Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#7101 2020-05-20 12:43:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Питер обойдется ненамного дешевле, кстати. Разве что на визе экономия, если ты из России.

Человек все равно выбирает из достуных вариантов. Если это студент с дальнего востока он будет выбирать что-то ближе к нему. Если из условной Польши, то по европе и даже не придется думать о визе. если из Питара, то на прибалтику будет смотреть. Так то ты и во взрослом состоянии не все сможешь посетить, будешь выбирать из доступного.

#7102 2020-05-20 12:45:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я в юном возрасте ходил в походы с классом и в пионерлагере с группой. Ходили почти все. Организовывали взрослые. Что в этом плохого что я утягивался коллективом в движуху? Где и что я там должен был преодолевать?

Ну вот по мнению анона, если бы тебя не пускала гипер-опекающая мама, то ты должен был преодолеть! И все равно уйти в поход

#7103 2020-05-20 12:46:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

А фарш все равно невозможно провернуть назад, остается только оглядываться на то, что могло бы быть, но уже не случится

А как бы ты повернул фарш назад? Не стал бы заводить семью?

Родился бы у других родителей, хах. Никак теперь не провернешь, молодость утрачена. А теперь все не так, ни здоровье, ни задор не вернуть.

#7104 2020-05-20 12:50:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Веселиться после 30 можно если только быт и прочее налажено идеально. Живешь на всем готовом у родителей, которым пофиг по каким дешевым барам ты тусишь в выходные. Так и до пенсии тусить и развлекаться можно. Реальная история бездетной незамужней знакомой анона. Если же работа-съем, или дети-муж, не дай бог, то все веселье сливается. Либо одно, либо другое.

Чо? Вообще-то муж может давать гораздо больше любви и принятия, чем родители (а иначе нахера с ним жить вообще). Работа гораздо спокойнее, предсказуемее и с большей готовностью идет на компромисс, чем институт. Жить на съеме гораздо комфортнее, чем подстраиваться под требования родителей. Я понимаю, что не у всех так, но и уняня-родители и ужасная работа не у всех.

А дети тоже подождут пока ты закрывать свои потребности будешь? Ладно партнер, это самостоятельный взрослый человек. Но если есть дети, то это ограничение на все и нельзя это не учитывать.

И сорри, но в вузе гораздо больше свободного времени и больше гибкости. Если твоя любимая группа выступает в среду ночью в городе в 500 км от тебя, то ты студентом можешь наплевать на все, поехать и вернуться в четверг отсыпаться на паре. Если у тебя работа, то... Ладно если это конец недели и работа такая, что можно хоть как-то холявить. А если это начало недели, а ты работаешь медсестрой или врачем, где ошибку из-за недосыпа ой не хочется сделать? Отпуск бежать получать одним днем?

#7105 2020-05-20 13:03:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Человек все равно выбирает из достуных вариантов. Если это студент с дальнего востока он будет выбирать что-то ближе к нему. Если из условной Польши, то по европе и даже не придется думать о визе. если из Питара, то на прибалтику будет смотреть. Так то ты и во взрослом состоянии не все сможешь посетить, будешь выбирать из доступного.

Анон, Питер и Дальний восток - это еще условно хорошо живущие регионы страны. И между ними огромный континент с такими расстояниями, ценами и уровнем жизни, что поездка даже в соседнюю область часто бьет по бюджету. Просто посмотри. Пеший туризм большей части страны доступен, но не всем нравится.

#7106 2020-05-20 13:03:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Моя юность и развлечения пришлись на 23-25 лет. Когда второй вуз заканчивался, посещать все пары уже не нужно было, список из подработок таки привел к подработкам за нормальные деньги, долг за учебу выплатила, трат на здоровье не было, жила в дешевой коммуналке и мне было отлично, так что денег получилось скопить именно тогда. Да и немного нужно было.

Итого ту самую "юность" ты тратил на учебу, на различные подработки, на выплату долга, на жизнь. Нормальные деньги - следствие этих самых усилий, подозреваю что немалых. И этап наработки опыта и перехода от малооплачиваемых подработок к нормальным деньгам просто так перескочить не получается. Просто ты дошел до этой стадии к 23-25, кто-то окажется там в 25-30, кто-то после 30, а кто-то никогда вообще.

Спасибо, поняшил, я прямо себя достигатором ощутила. Я не думаю, что юности это именно в 21 и все. Это то время когда ты еще в вузе, уже вроде взрослый, но еще не все взрослые проблемы познал, еще нет груза взрослости, жизь кажется легкой, не думаешь как прожить. У большинства это как раз вуз, окончание вуза, первые подработки. И у большинства легкость юности уходит после лет так 5 постоянной работы и самостояетльной жизни. Если не уходит - то к 35+ (туда-сюда пара лет естественно) получается на выходе или гениальный расслабленный чувак (если есть мозги и удачно выбрал работу, а еще повезло не покоребить психику по пути) идущий легко по жизни но при этом и зарабатывающий и реализованный, или кто-то типа Таги.

На самом деле почти все знакомые у меня развлекались во время юности. Кто как мог - не всем хотелось поездок. Тут непьющий анон сказал, что ему выпивки неинтересны. У меня было множетсво однокурсников, которые именно выпивали, другие ходили на дискотеки активно, меня тянули поездки.

#7107 2020-05-20 13:04:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так того анона родители не пускали.

Это называется "не повезло с родителями". Тот анон не мог. А я мог. Но не потому что я крутой, а потому что окружающая среда организовала.

#7108 2020-05-20 13:07:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Человек все равно выбирает из достуных вариантов. Если это студент с дальнего востока он будет выбирать что-то ближе к нему. Если из условной Польши, то по европе и даже не придется думать о визе. если из Питара, то на прибалтику будет смотреть. Так то ты и во взрослом состоянии не все сможешь посетить, будешь выбирать из доступного.

Анон, Питер и Дальний восток - это еще условно хорошо живущие регионы страны. И между ними огромный континент с такими расстояниями, ценами и уровнем жизни, что поездка даже в соседнюю область часто бьет по бюджету. Просто посмотри. Пеший туризм большей части страны доступен, но не всем нравится.

Анон, ну можно и африку сразу в пример приводить. Конечно есть где хуже и кому повезло меньше. Мы тут вообще обсуждаем людей, у которых нет инвалидности и не приходилось сидеть с маленькими сестрами-братьями, укрываясь от избиений папы-наркомана. Не всех привлекают поездки, может тем анонам вообще в юности и сейчас даром не далась какая-то поездка, но зато они любят какой-то спорт. Сорри, я опять со своим балетом - если бы я начала раньше, это была бы совсем другая история, чем когда я начала в 30+ с грузом проблем с ногами и спиной.

#7109 2020-05-20 13:09:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А дети тоже подождут пока ты закрывать свои потребности будешь? Ладно партнер, это самостоятельный взрослый человек. Но если есть дети, то это ограничение на все и нельзя это не учитывать.

Получается, дети-это крест на жизни? Вообще их наличие не перешивает плюсов свободной жизни? Зачем их заводить тогда? Блин, звучит как доебка, но вот я как раз бездетеый анон и много думаю об этом.

#7110 2020-05-20 13:10:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Так того анона родители не пускали.

Это называется "не повезло с родителями". Тот анон не мог. А я мог. Но не потому что я крутой, а потому что окружающая среда организовала.

Только на ответ анона с походами, которого не пускала мама он получил что мало старался и нужно было преодолевать. Ребенком. Сопротивляться деспотичной маме.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

надо было бы преодолеть сопротивление мамы и уйти в поход с одноклассниками. Но ты этого не сделала, не приложила "много сил". (А другие сделали).

Н-да... Как ты это себе представляешь на практике?ф

Так же, как когда-то пришлось делать самому анону.
Тоже боялись, тоже не пускали. Иногда приходилось удирать тайком. Иногда выбивать присутствие взрослых и пусть они объясняют друзьям, почему именно анон не может пойти в поход. А потом - выбивать из них деньги на тренировки по восточным единоборствам, раз уж "боятся, что меня там порешат". И так далее.

#7111 2020-05-20 13:15:51

Анон

Re: Левел ап?

Получается, дети-это крест на жизни? Вообще их наличие не перешивает плюсов свободной жизни?

По-моему, детей надо заводить, когда перспектива утратить спонтанность не пугает. То есть да, с путешествиями все становится совсем другим, тусить каждую неделю почти нереально, ограничений много. Если тебе это изначально норм, уже есть ощущение, что попробовал все не чайлд-френдли, что сильно хотелось, ты не будешь страдать, причем это не особенно завязано на возраст - аноновы знакомые 30+ мучались от того, что все поменялось и жизнь крутится вокруг мелкого ребенка намного больше, чем анон в 20 с небольшим.

#7112 2020-05-20 13:16:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я вот в 30+ записалась на балет. Всю жизнь мечтала танцевать, но родители отдали в музыкалку, потом общество и опять же родители компастировали мозги, что я слишком толстая. В итоге я навеки застряла в группе для начинающих и смирилась, что абсолютно все лучше меня. потому что и изначально данных у меня не было, возраст здоровья не добавил, поэтому слишком упахиваться опасно. Если бы я пошла на свой балет ребенком, то не стала бы Майей Плисецкой, но хотя бы не было таких ограничений по здоровью и сейчас была бы середнячком среди любителей минимум. А так - не светит. И хорошо еще, что в 30 пересилила себя и пошла, могла бы и в 50. Глупо отрицать, что для многих вещей свое время лучше чем позже.

Я так занимаюсь гимнастикой с 30 лет. И сначала мне было грустно, потому что у меня, в общем, очень неплохое тело, если бы начать вовремя, могло бы быть круто. А сейчас я думаю, что зато меня не тянули через силу и не выламывали суставы. На меня никогда не орали на тренировках, не применяли ко мне физического насилия, любое мое "мне больно" и "я не хочу" было услышано тренером, никто никогда не говорил мне, что я притворяюсь, халявлю и вообще заткнись и делай, тренеру виднее. У меня нет РПП, мне не внушали, что я жирная корова и мой рацион должен быть одно яблоко в день. У меня, в конце концов, есть интересная, любимая, высокооплачиваемая работа, которая не факт, что была бы, если бы я с пяти лет часами тренировался. Я для себя считаю, что хорошо получилось, несмотря на то, что стоять на одной руке я вряд ли уже научусь :)

#7113 2020-05-20 13:26:25

Анон

Re: Левел ап?

Если бы я пошла на свой балет ребенком, то не стала бы Майей Плисецкой, но хотя бы не было таких ограничений по здоровью и сейчас была бы середнячком среди любителей минимум.

Анон занимался балетом в детстве, и по моему опыту 1) за вес тебя бы гнобили очень ощутимо, даже просто крепкие девочки получали хлопки по жопе и требование есть поменьше 2) если нет данных, ты бы отставал там (с соответствующим влиянием на самооценку) и совсем не факт, что был бы сейчас в лучшей форме. У меня не было проблем с весом, но хуевейшая координация как была, так и осталась. Я не говорю, что не надо в принципе отдавать детей на танцы, если они хотят, но детский балет - такой себе выбор для детей без подходящей фигуры и данных.

#7114 2020-05-20 13:44:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Только на ответ анона с походами, которого не пускала мама он получил что мало старался и нужно было преодолевать. Ребенком. Сопротивляться деспотичной маме.

Да, мне очень понравилась фраза "выбивать из родителей нужное тебе".

#7115 2020-05-20 14:03:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не думаю, что юности это именно в 21 и все. Это то время когда ты еще в вузе, уже вроде взрослый, но еще не все взрослые проблемы познал, еще нет груза взрослости, жизь кажется легкой, не думаешь как прожить. У большинства это как раз вуз, окончание вуза, первые подработки. И у большинства легкость юности уходит после лет так 5 постоянной работы и самостояетльной жизни.

Блин, анон, вот ты это так описал, и я понял, что у меня юности и не было  :sadcat:

#7116 2020-05-20 14:19:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не думаю, что юности это именно в 21 и все. Это то время когда ты еще в вузе, уже вроде взрослый, но еще не все взрослые проблемы познал, еще нет груза взрослости, жизь кажется легкой, не думаешь как прожить. У большинства это как раз вуз, окончание вуза, первые подработки. И у большинства легкость юности уходит после лет так 5 постоянной работы и самостояетльной жизни.

Блин, анон, вот ты это так описал, и я понял, что у меня юности и не было  :sadcat:

У многих не было или она была очень короткой. Не расстраивайся, анон
Так то и детства у многих не было нормального, если родители ебанаты

Отредактировано (2020-05-20 14:21:47)

#7117 2020-05-20 20:32:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, ну можно и африку сразу в пример приводить. Конечно есть где хуже и кому повезло меньше.

Ну здорово, что ты бОльшую часть страны с Африкой сравнил. Анон, понимаешь, растиражированный образ "молодости-веселья-путешествий" вообще как реальность редок. Он мало кому доступен даже в благополучной небедной Америке. И тем более он мало доступен в РФ.
Но эта срань заставляет многих людей чувствовать себя неудачниками, упустившими значимый кусок жизни, в то время как этого "ломтя гедонизма" и прочей беззаботности у них в принципе быть не могло. Это не значит, что им "повезло меньше". Это тем трем процентам с путешествиями и пивом на океане повезло больше, чем остальным. И здорово, и хорошо если люди счастливы, расслаблены, открыты новому и обладают широкими возможностями. Но это не должно становиться на позицию нормы для всех. Этот процесс похож на укрепление стереотипа о том, что если ты внешне не похожа на отфотошопленную модель, то ты ну так себе, неудачница, но что уж.

И второй пойнт - поскольку это "веселье-радость-путешествия а то поздно будет" все равно никуда из сознания не девается, иногда человек добирает доступным - сериалы, бухло, настолочки, фички, хуи. И ничего плохого в этом нет, но нередкий случай, когда даже из этого набора не выжимается достаточного количества расслабона, даже если пытаться развлекаться в ущерб остальному, и человек все равно фрустрирован: "Я должен веселиться, как же так, где моя беззаботность? Почему я все равно тревожусь и не вижу перспектив?"

И не помогает хор анонов с "не навеселился в молодости, все пропустил" и прочее, про выстраданные удовольствия женщин с трудной судьбой. А с другой стороны есть Мег Джей, которая говорит, что самореализацией и наработкой своей собственной идентичности можно очень неслабо поднять и уровень счастья, и уровень жизни - и я лучше постою с ней, потому что я проверил, и да, оно таки охуенно. А потом я пожил, вкинув достаточно денег в развлечения и беззаботность - и это тоже охуенно, но самореализация все-таки круче, и здорово иметь и то и то.

Не жалею о тех тысячах часов, потраченных в юности на сериалы, фички и болтовню с подругами до утра, если что. Но если бы я сразу понял про баланс дела и веселья и важность длительных процессов, требующих воли и способности мыслить в перспективе, я бы, пожалуй, больше наслаждался и делом, и весельем.

#7118 2020-05-20 20:47:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, понимаешь, растиражированный образ "молодости-веселья-путешествий" вообще как реальность редок.

Это у тебя странная фантазька о веселье как о пиве на океане. 30 лет назад в СССР пива на океане (кроме Тихого) ни у кого не было, но народ почему-то веселился.

#7119 2020-05-20 20:49:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но категорически заявлять, что оно совсем несовместимо со взрослой жизнью все-таки не стоит, мне кажется.

Сложнее, бля.

Тебе сложнее бл, другим проще.
Про путь Сантьяго-де-Компостелла вообще не понял, что там "сложнее" после сорока. На него сложно до 30 попасть, потому что голова другим занята, весельем клубами и попойками со студентами-аспирантами, а такое настроение, чтобы пройтись пешком неспешно, не по 2 города в день на 14 дней поездки на собаках по всему Иберийскому полуострову, а чтобы 20-30 км в день пешком по горам и долинам - совсем другое дело!
Не сложнее после сорока веселиться, просто иначе. Дети подросли, ты на неделю/две едешь на отдых, они без тебя отдыхают дома или на дачу у друзей/в лагере и всем хорошо.

#7120 2020-05-20 20:50:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про путь Сантьяго-де-Компостелла вообще не понял, что там "сложнее" после сорока.

Не говори, не зря же там толпы пенсионеров.

#7121 2020-05-20 20:50:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это у тебя странная фантазька о веселье как о пиве на океане. 30 лет назад в СССР пива на океане (кроме Тихого) ни у кого не было, но народ почему-то веселился.

Ну тут не я расписываю, как в молодости путешествовать легко и заебись.

#7122 2020-05-20 20:57:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да, мне очень понравилась фраза "выбивать из родителей нужное тебе".

Которую кто-то прочитал жопой  :cool:
Хотя она вот там выше висит, можешь перечитать.

Еще раз - можно сдаться и не пойти в походы ни в детстве, свалив все на родителей, ни во взрослом состоянии, свалив все на гипотетическое недоумение в глазах гипотетических спутников по гипотетическому походу.
А можно ходить в походы в детстве, преодолевая сопротивление гиперопекающих родителей, можно ходить в походы в студенчестве, можно ходить в походы после сорока, можно даже после 70-ти. У анона есть примеры всех приведенных людей.
Правда, никто и них не ноет в теме левел-апа о том, что после 30-ти "веселье" уже невозможно.  :troll:

#7123 2020-05-20 21:00:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Про путь Сантьяго-де-Компостелла вообще не понял, что там "сложнее" после сорока.

Не говори, не зря же там толпы пенсионеров.

Испанские пенсионеры, как и итальянские это какой-то отдельный вид людей. Серьезно, они по горам шарятся в три раза быстрее, чем тридцатилетние! Обгоняют, когда идешь бодрым, тренированным в фитнесс-центре шагом!  O_o

#7124 2020-05-20 21:05:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про путь Сантьяго-де-Компостелла вообще не понял, что там "сложнее" после сорока. На него сложно до 30 попасть, потому что голова другим занята, весельем

Ты же сам сказал, что путешествовать по этому пути весело?

#7125 2020-05-20 21:06:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Серьезно, они по горам шарятся в три раза быстрее, чем тридцатилетние!

Бумеры потому что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума