Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#6976 2020-05-06 16:05:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Многие мероприятия - концерты почти все поголовно поздно, дискотека или танцы вообще молчу.

Это анону напоминает что он уже старая развалина, для которой концерт - событие и испытание. Потом что сон и сбитый режим обеспечены. Эх, а были времена.

#6977 2020-05-06 18:04:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сама только курсовики писала и наверное везло, что всем было похуистично что другой пишет.

Не-а. Полно студентов, рыщущих в поисках небанальных тем, желательно еще и со списком источников. Некоторые преподы  сами и подсказывают - читайте научные журналы, смотрите про что там пишут вот вам и актуальные темы для работ. 

Анон пишет:

а вот эти "другое" и "разное" никак не систематизируются, и там я переодически путаюсь

И как в итоге систематизируешь вот такое "разное"? Лично я стараюсь почаще (относительно остального) просматривать папку "разное", чтобы поскорее пустить в ход эти мелочевки и перестать о них беспокоиться.

Анон пишет:

Блин, в ДС все премьеры если в кино - в 19 начинаются, хрен успеешь после работы приехать (

А курсы какого-нибудь английского часто начинаются и того в 18.30 И как, интересно, туда попасть работающим пятидневку? А те, у кого пятидневка с 10 до 19 (это почти все бухгалтерии, например) вообще мимо всего.

#6978 2020-05-06 18:35:01

Анон

Re: Левел ап?

Это все еще тема про левел-ап?
Вообще показательно очень, кому премьер не досталось, кому курсов английского, кому хакатонов... Все из-за диктата сов/жаворонков. А так бы, конечно, все аж до луны левел-апнулись.

#6979 2020-05-06 18:46:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие мероприятия - концерты почти все поголовно поздно, дискотека или танцы вообще молчу.

Это анону напоминает что он уже старая развалина, для которой концерт - событие и испытание. Потом что сон и сбитый режим обеспечены. Эх, а были времена.

ИМХО вот это и неправильно как-то. Диско или концерт же не только молодежи интресны. А нацелены они и правда исключительно на студентов, которые чуть что могут и пару проспать или подремать на первой паре.

#6980 2020-05-06 19:05:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это все еще тема про левел-ап?
Вообще показательно очень, кому премьер не досталось, кому курсов английского, кому хакатонов... Все из-за диктата сов/жаворонков. А так бы, конечно, все аж до луны левел-апнулись.

Это все еще тема левел-апа. И короткое обсуждение лежащей рядом с левал-ап темой - недосып. И рассуждения о том как общество давлеет (или нет, тут у каждого свое мнение) на режим дня человека.

Скрытый текст

#6981 2020-05-06 21:07:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще показательно очень, кому премьер не досталось, кому курсов английского, кому хакатонов... Все из-за диктата сов/жаворонков. А так бы, конечно, все аж до луны левел-апнулись.

Странный ты, тут столкнулись два извечных противоборствующих лагеря - совы и жаворонки и оказалось, что у каждой стороны не только куча плюсов и удобств, но и куча неудобств, которых со стороны совсем не видно. И да, это левел-ап понять, что проблемы есть у всех, а не только у себя любимого )
Мне например удивительно, что в айти сфере, именно там где появилось приветствие "доброго времени суток", оказывается, есть свои проблемы с тем, в каком именно времени суток ты предпочтительно живешь.  :really:

Анон пишет:

Я не очень много вижу курсов, которые бы предлагали ДО работы усредненного офисного работника. С 19 или 20 до бесконечности в ночь - много. А чтобы в 6 утра - нет.

Появляются, во всяком случае в ДС сейчас есть несколько мастерских, где курсы идут в утреннее, дневное и вечернее время, например, одна из горшечных мастерских на Универе работает с 8 утра до 21 вечера, каждый день, те можно забронировать время с мастером на любой свободный и удобный тебе промежуток. Не 6 утра, конечно, но если работа с 12-ти, вполне можно успеть пару-тройку часов поработать на круге.
Столярки тоже есть такие.
Инглиш я помню нам на работе организовывали в 2 смены - можно было до работы в 8 утра или после нее в 8 вечера заниматься. Круглосуточные фитнес-центры тоже появились. Словом, там где есть спрос - появляется и предложение.
В мелких европейских городах все, конечно, куда хуже в этом смысле. А в крупных, наверное, тоже много разных предложений можно найти.

#6982 2020-05-18 13:36:25

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто читал "Важные годы" Мэг Джей. Кому-то попадалось что-то похожее, но для людей постарше? Если сформулировать четче, обобщенный опыт людей, какие-то вехи и последствия поступков, которые иногда не сразу заметны.
Я ничего круче не встречал левел-апного, но я уже одной ногой в следующей возрастной декаде.

#6983 2020-05-18 14:54:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто читал "Важные годы" Мэг Джей. Кому-то попадалось что-то похожее, но для людей постарше?

Мне не попадалось. Да и "Важные годы" какая-то... очень неприятно-сексистская книга, но про возраст. Автора послушать, то в 25 уже пора завернуться в простынку и ползти на кладбище, ты все просрал, уступи дорогу молодым и т.д.  В после 30 вообще бабки на лавочке.

#6984 2020-05-18 14:59:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Важные годы" Мэг Джей

Депрессивное чтиво.

#6985 2020-05-18 15:48:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

"Важные годы" Мэг Джей

Депрессивное чтиво.

Это если читать, когда тебе уже больше того, что она считает важным.
Я бы не отказался от такой книги, когда был в универе. Я как многие российские детки, поступал в 16 и закончил в 21. И с одной стороны, круто, потому что к 25 у меня уже был рабочий опыт, типа карьера и так далее, а с другой, мозгов не-по-работе у меня - естественно! - к 21 ни фига не отросло, так что чем больше было бы таких книг, тем лучше.
Я про нее много где читал, но принципиально не стал читать подробно, только пролистал - сейчас у меня уже а) свой опыт набрался, и б) фарш назад не провернуть, смысла читать никакого уже.

Отредактировано (2020-05-18 15:48:48)

#6986 2020-05-18 16:06:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон читал эту книгу в 22 и очень приуныл

#6987 2020-05-18 17:30:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

. Да и "Важные годы" какая-то... очень неприятно-сексистская книга, но про возраст.

Хоть ещё кому то не понравилась. Имхо, тетьсрачная книга,  и ощущение от неё как в анекдоте: правильно ты живёшь, сын мой, но зря. Может такое ощущение, потому что мне 30 и неосознанно пригорает, но и в 20 лет ничем не помогла бы.

#6988 2020-05-18 17:57:50

Анон

Re: Левел ап?

Да у нас тут анти фан-клуб какой-то =D

#6989 2020-05-18 19:37:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да у нас тут анти фан-клуб какой-то =D

Я скорее удивлена, что есть анон, которому книжка зашла  :lol:

Анон пишет:

Аноны, кто читал "Важные годы" Мэг Джей. Кому-то попадалось что-то похожее, но для людей постарше? Если сформулировать четче, обобщенный опыт людей, какие-то вехи и последствия поступков, которые иногда не сразу заметны.
Я ничего круче не встречал левел-апного, но я уже одной ногой в следующей возрастной декаде.

ИМХО имховое, если у тебя еще что-то из этой книжки недоделано, можно эти сферы закрывать. То, что ты в следующей возрастной категории, не играет роли. Если тебе подача нравится и ты для себя считаешь, что этот обобщенный опыт тебе подходит, то просто доделай то, что еще не сделал из книжки.

Есть вторая книжка Кэмерон Диаз, не помню названия, просто погугли и найдется. Там про то, какие социальные вещи внутри своей семьи нужно бы сделать до старости. Для меня это сложная тема, но те главы, что я пролистала, были хороши.

Еще попробуй погуглить просто статьи на тему "о чем люди жалеют перед смертью". Вроде бы есть несколько книг с похожим называнием даже. По сути это тоже то что ты ищешь - опыт людей из следующей возрастной категории.

#6990 2020-05-18 20:13:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще попробуй погуглить просто статьи на тему "о чем люди жалеют перед смертью". Вроде бы есть несколько книг с похожим называнием даже. По сути это тоже то что ты ищешь - опыт людей из следующей возрастной категории.

Читал то ли статью, то ли пересказ книжки, суть которой сводилась к тому, что опросили людей за 50 о том, что бы они сделали в свои 40, чтобы не жалеть о той ситуации, в которую попали прямо сейчас.
Основной упор был на заботу о здоровье и о финансовом состоянии, т.е. начали бы планомерно заниматься хроническими болячками и зубами в 40, начали бы откладывать деньги на старость/вкладывать во что-то выгодное раньше. Но это все, что анон помнит. Но возможно, анон просто запомнил то, что ему более актуально  :lol:

#6991 2020-05-19 00:41:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Автора послушать, то в 25 уже пора завернуться в простынку и ползти на кладбище, ты все просрал, уступи дорогу молодым и т.д. 

Э... Анон, сорян, но ты как-то очень по-особенному книгу читал. Нет у автора ничего про "ты все просрал", исключительно про то, что время важно, и стоит определиться со своими приоритетами и желаниями и к ним идти, потому что важные вещи часто не делаются с полпинка и отжирают много времени и сил. Как минимум карьера и образование - это задачи не на полгода. Творческая реализация - туда же, книги не пишутся за две недели, скилл рисования можно прокачивать годами. Выучить язык - тоже длительная задача, и подобных задач у многих сразу несколько (если ты не из них, то и книга не для тебя).
Про конструирование идентичности у нее отличные мысли - о том, что она рождается из поисков, а не снисходит как озарение. История Эрика Эрикссона очень классная.
Неплохое наблюдение о том, что если вариться в однородной среде, можно пропустить кучу идей и возможностей, стоит интересоваться другими людьми и их жизнью и опытом, например о многих профессиях часто можно узнать только случайно.
Еще понравилась мысль о том, что настоящая уверенность и эмоциональная устойчивость приходят по мере движения к по-настоящему желанным целям.
Тетьсраческое про фертильность тоже вполне себе в кассу, потому что на виду в основном истории "родила тройню в 45" а не истории неуспешных попыток. Естественно, это для тех, кто в принципе хочет детей когда-нибудь и обдумывает этот вопрос.

Вроде все извлекли основной левел-ап урок на любых делах - чем раньше начать работать над какой-то задачей, тем проще потом что-то переиграть, улучшить, справиться с какими-то внезапными сложностями (наверное у всех картридж заканчивался на десятой странице курсача за час до дедлайна). И если есть что-то, чем можно заняться заранее, особенно если это значимая часть жизни, то нафига откладывать? Работа над своей жизнью это же не какое-то невероятное уныние.

Книга, конечно, рассчитана на американскую действительность, стоит делать на эту поправку. И она написана все-таки на опыте людей, которым было дискомфортно жить в образе молодости "'это время веселья и спонтанности, а потом все можно быстренько разрулить", потому они к психологу и пошли. Но я не понимаю депрессивного ореола вокруг книги не Хатико же. Моим левелапнутым знакомым в основном заходило, с интересом обсуждали. Я вот не понимаю, что все в Джулии Кэмерон находят, но не депрессуюсь о чужие магические прогулки и душевный контакт с мирозданием.

#6992 2020-05-19 00:48:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть вторая книжка Кэмерон Диаз, не помню названия, просто погугли и найдется.

Спасибо, анон.

Анон пишет:

Еще попробуй погуглить просто статьи на тему "о чем люди жалеют перед смертью". Вроде бы есть несколько книг с похожим называнием даже. По сути это тоже то что ты ищешь - опыт людей из следующей возрастной категории.

Да, а это интересная идея.

Анон пишет:

Основной упор был на заботу о здоровье и о финансовом состоянии, т.е. начали бы планомерно заниматься хроническими болячками и зубами в 40, начали бы откладывать деньги на старость/вкладывать во что-то выгодное раньше. Но это все, что анон помнит. Но возможно, анон просто запомнил то, что ему более актуально

Вот об этом я уже начинаю себе напоминать, прочитал раз сто в разных источниках, и отпечаталось в памяти наконец-то. :lol:

#6993 2020-05-19 00:58:25

Анон

Re: Левел ап?

Чтобы без срача - поделитесь, кто как подходит к долгосрочному планированию?

#6994 2020-05-19 02:41:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чтобы без срача - поделитесь, кто как подходит к долгосрочному планированию?

Самое главное при этом, не откладывать саму жизнь на потом, типа оставлять красивое платье на праздник, а вкусные блюда на новый год. Лично у меня два вопроса в планах: свое жилье  и стоит ли заводить ребёнка.

#6995 2020-05-19 07:37:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чтобы без срача - поделитесь, кто как подходит к долгосрочному планированию?

в целом - почти никак. ну то есть, у меня есть более-менее конкретные планы (или скорее задачи) на примерно года три и довольно призрачные (скорее желания, чем планы) на потом. там все очень зависит, насколько продуктивно я проведу ближашие три года. может быть, потом смогу пытаться исполнять эти желания, а может и нет. а посколько от вот этой переменной зависит все остальное, вплоть до того, где я буду жить и что делать - планировать что-то еще довольно бессмысленно.

#6996 2020-05-19 08:09:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чтобы без срача - поделитесь, кто как подходит к долгосрочному планированию?

Никак. Я ломаюсь на середине и откатываюсь назад. Еще и депра вылезает каждый раз. Да еще не получается это

Анон пишет:

не откладывать саму жизнь на потом, типа оставлять красивое платье на праздник, а вкусные блюда на новый год.

Т.е. либо я экономлю на всем до последнего, либо не экономлю и движение тормозится.

#6997 2020-05-19 09:06:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чтобы без срача - поделитесь, кто как подходит к долгосрочному планированию?

А что именно ты туда пихаешь? Потому что ошибки начинаются уже на этой стадии. Купить платье или приготовить блюдо это не долгосрочное планирование, даже если ты хочешь купить его в бутике отеля на Мальдивах. В самом крайнем случае это среднесрочное планирование. Долгосрочка, емнип, от 5-10 лет начинается и дальше.
Т.е. купить квартиру, построить дом на своем участке, вырастить ребенка и отпустить его на волю самостоятельного - вот это долгосрочка.

асибяшка

#6998 2020-05-19 12:35:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И она написана все-таки на опыте людей, которым было дискомфортно жить в образе молодости "'это время веселья и спонтанности, а потом все можно быстренько разрулить"

Если не повеселишься в молодости - не будешь веселиться никогда в жизни.

#6999 2020-05-19 12:37:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если не повеселишься в молодости - не будешь веселиться никогда в жизни.

Да ладно!  :lol: Скажи об этом всем, кто молодость прожил серьезно, а после 45 пустился во все тяжкие.

#7000 2020-05-19 12:50:55

Анон

Re: Левел ап?

что-то я себе слабо представляю, как после 45 пускаться во все тяжкие. тупо здоровье уже не то. да и внешка, если развлечения включают романчики

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума