Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#6951 2020-05-04 00:00:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, ты хотя бы опиши более подробно, что за область, тема, что за язык? Тут вряд ли кто-то решит покуситься на твой труд, но ты как-то заинтриговал, особенно в плане языка.

Язык - чешский. Тема работы (чуть-чуть изменено, а то меня могут узнать) про европейские геотермальные воды как методы лечения. Грань между плацебо и пользой. Например, в 18-19 веке "на воды" ездили с четкими медицинскими, а не развлекательными, как сейчас, целями.
Я собирал исторические справки (включая рекламные буклеты курортов и аптечные рецепты 19 века), свидетельства пациентов, врачей и проч. Водами же лечили все - и послеродовую депрессию, и полиомиелит, и нервы, и язвы.

#6952 2020-05-04 00:56:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, ты хотя бы опиши более подробно, что за область, тема, что за язык? Тут вряд ли кто-то решит покуситься на твой труд, но ты как-то заинтриговал, особенно в плане языка.

Язык - чешский. Тема работы (чуть-чуть изменено, а то меня могут узнать) про европейские геотермальные воды как методы лечения. Грань между плацебо и пользой. Например, в 18-19 веке "на воды" ездили с четкими медицинскими, а не развлекательными, как сейчас, целями.
Я собирал исторические справки (включая рекламные буклеты курортов и аптечные рецепты 19 века), свидетельства пациентов, врачей и проч. Водами же лечили все - и послеродовую депрессию, и полиомиелит, и нервы, и язвы.

Жалко, да. Но почему это потеряло актуальность?
Я знаю, что ты тут пытаешься отпустить, но есть варианты - предложить твои заметки и материалы кому-нибудь другому, за почетное упоминание в предисловии, например. Так не жалко будет, что труд пропадет. Я дума можно на кафедре какой-то договориться. Или второй вариант - сесть и просчитать сколько часов тебе нужно, чтобы написать работу. Разделить на дни, посчитать более-менее реалистично сколько лет займет смотря в каком темпе. И если эта цифра не испугает, то может даже сделать. Как хобби.

#6953 2020-05-04 02:47:29

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я тут прочитал неплохую книжку в тему саморазвития, хочу поделиться, может, еще кому-то зайдет)
"Аскетизм" Патрика Холла. О важности социального аскетизма в жизни.
Автор может показаться резким (возможно, это просто намеренный эпатаж), есть маты, но изложенные мысли мне очень импонируют - в чем-то примерно так же я и рассуждаю. Особенно это импонирует, когда видишь типаж людей, которых автор как раз и осуждает.

#6954 2020-05-04 03:09:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Аскетизм" Патрика Холла. О важности социального аскетизма в жизни.

Анончик, а в чём её основная идея? Что тебя зацепило?

#6955 2020-05-04 12:44:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

предложить твои заметки и материалы кому-нибудь другому, за почетное упоминание в предисловии, например.

Какое упоминание в предисловии, это чистое соавторство, не меньше.
другой анон

#6956 2020-05-04 15:47:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

предложить твои заметки и материалы кому-нибудь другому, за почетное упоминание в предисловии, например.

Какое упоминание в предисловии, это чистое соавторство, не меньше.
другой анон

Да чего уж, пусть напишет другой, а имя анона на обложе поставит  :lol:

Если я правильно поняла, то у анона только мечты  и планы, а так же много материала. Если бы у него уже была часть написана, сталбы  он бы целиком выкидывать свой шкаф, а не попытался это довести хотя бы до статьи и опубликовать? Раз уж тема такая революционная, важная и дорогая? Подозреваю, что как таковых наработок там нет, скажем так. Если все это добро кому-то передавать, то ты еще попробуй найди того, кому это нужно, у всех свои великие цели и идеи имеются. Если на кафедре предложить, они могут дать какому-нибудь студенту или аспиранту, который находится в поиске. Ему все равно сначала придется копаться, может даже не совсем по идеям анона будет писать, но хоть использует часть материала и будет не так обидно, что наработки пропали.

Я понимаю, что хочется сразу в соавторы, амбиции у всех есть, у меня тоже. Но тут стоит вопрос между выкинуть или отдать кому-то в помощь. Это как если бы ты не выкинут свои неподошедшие туфли, а передал их Красному Кресту, но с условием, чтобы их носили с вечерним платьем  :cool: . Если уж отдаешь, то отдавай. Так как речь идет не о безымянных туфлях, а о собранной информации, то честное упоминание в предисловии "за часть материалов благодарю такого-то" очень даже хорошее вознаграждение.

В любом случае это была просто идея анону, чтобы подумать. Я сама скорее склоняюсь к "бросай и забывай" если этому уже нет места в твоей жизни, но знаю тех, кому нужно "закрыть гештальт". Таким сложно сериал оставить или книгу не дочитать.

Отредактировано (2020-05-04 15:54:23)

#6957 2020-05-05 01:04:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да чего уж, пусть напишет другой, а имя анона на обложе поставит 

Если я правильно поняла, то у анона только мечты  и планы, а так же много материала. Если бы у него уже была часть написана, сталбы  он бы целиком выкидывать свой шкаф

Анончик, ты очень круто почувствовал и описал ситуацию лучше меня самого )))
1. У меня собрано и покрывается пылью не менее 90% материалов для этой работы. 10% оставляю на новинки публикаций самых последних лет. Да, часть материалов сырая и требует внимательного изучения, сравнительного анализа, переосмысления. Кое-что надо переводить (с нескольких языков - чешский, немецкий, английский) - но оно всё у меня есть. В вот этом шкафу, лежит пачками ксероксов.
Подарить этот архив родной кафедре? Идея сама по себе креативная. Но я так не смогу, себе не прощу. Блин, собака на сене (((
Да я не уверен, что кто-то еще разберется в моей системе каталогов и ссылок.
2. К написанию самого текста работы я едва -едва приступал. Ты угадал или узнал меня под маской. Написал около 5% от запланированного объема. И упал в бездны прокрастинации.
3. Прибавляет самокопаний и то, что пару лет назад была конфа, где вот моя тема была бы просто идеальным последним фрагментом мозаики. И привлекала бы внимание нужных людей. Мне говорили, что меня был отличный шанс получить денежный грант на завершение работы и публикацию (в том числе на 2 языках) и т.д. Блин. Сейчас этот поезд ушел.


Анон пишет:

Или второй вариант - сесть и просчитать сколько часов тебе нужно, чтобы написать работу. Разделить на дни, посчитать более-менее реалистично сколько лет займет смотря в каком темпе. И если эта цифра не испугает, то может даже сделать. Как хобби.

Я думал об этом. Про "десятиминутные подходы" в свободные временные ячейки. Но не смог сообразить, как это организовать.

Большое спасибо за идеи!
1. Увести весь шкаф на дачу, сжечь и присыпать солью (по Конмари), чтобы закрыть эту станицу. Но чувствую, что не смогу это сделать. По складу характера. Или сперва порепетировать сжигание мостов на чем-то менее важном.
2. Разбить на помидорки и пилить еще несколько лет как личное хобби. Не ради грантов, публикации и приглашений на конфы.

#6958 2020-05-05 01:15:31

Анон

Re: Левел ап?

Кое-что надо переводить (с нескольких языков - чешский, немецкий, английский)

Если вдруг будет нужна помощь с чешским, сигналь. Больно уж у тебя интересная тема)

#6959 2020-05-05 01:17:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

пилить еще несколько лет как личное хобби. Не ради грантов, публикации и приглашений на конфы.

Анончик, удачи и надеюсь, что ты допилишь. Издаться сейчас можно самому. Если ты добавишь какое-нибудь сопоставление с водами РФ, то с учётом нынешней ситуации с короной, на свою работу повысишь спрос. Плюс если ты как-то увяжешь с произведениями классиков, которые, такое ощущение, что поголовно ездили на воды, то будет и современной интеллигенции интересно. Аноны за тебя болеют!

#6960 2020-05-05 01:43:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

3. Прибавляет самокопаний и то, что пару лет назад была конфа, где вот моя тема была бы просто идеальным последним фрагментом мозаики. И привлекала бы внимание нужных людей. Мне говорили, что меня был отличный шанс получить денежный грант на завершение работы и публикацию (в том числе на 2 языках) и т.д. Блин. Сейчас этот поезд ушел.

*вздыхает*
*разбегается*
*выдает пинка*
Анон. Ты не в голливудском фильме живешь, где один шанс на всю жизнь, бац, бдумк и парад планет.
Никаких последних шансов, уходящих поездов и отныне неактуальных навсегда тем просто не существует. Не в твоей сфере.
Ты проеб одну возможность. Классную, крутую, яркую, но одну. Бывает со всеми. Но этих возможностей будет еще 100500, и ты сможешь ими воспользоваться - особенно если у тебя что-то конкретное будет написано уже.
Пока ты смотришь вслед одному поезду, по тем же путям еще десяток проехал и еще сотня проедет.

#6961 2020-05-05 02:54:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да я не уверен, что кто-то еще разберется в моей системе каталогов и ссылок.

Анон, а поделись системой, если можешь.
Я тут тоже пишу. Уже, скорее, не защищаться, а монографией (понял, что регалии не моё, хотя все экзамены уже в наличии; но не важно).
И материала много, а логичную систему каталогов-ссылок поймать не могу. Памяти уже начинает не хватать, где что..

#6962 2020-05-05 10:55:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон. Ты не в голливудском фильме живешь, где один шанс на всю жизнь, бац, бдумк и парад планет.
Никаких последних шансов, уходящих поездов и отныне неактуальных навсегда тем просто не существует. Не в твоей сфере.
Ты проеб одну возможность. Классную, крутую, яркую, но одну. Бывает со всеми. Но этих возможностей будет еще 100500, и ты сможешь ими воспользоваться - особенно если у тебя что-то конкретное будет написано уже.
Пока ты смотришь вслед одному поезду, по тем же путям еще десяток проехал и еще сотня проедет.

Другой анон унес себе в цитатник.
Вообще да, это такой обман сознания. Приятнее драматически страдать по одному упущенному шансу. Потому что это в принципе проще, чем взяться делать еще раз, потому что шансы всегда есть. Хуже, а может и лучше. Страдать - вот они, живые эмоции, тема для мыслей, переживаний, разговоров. Это занимает меньше сил, чем переступить через ту ошибку, осмотреться и начать что-то делать. Может и хочешь, но объем работы такой большой, что сам себя саботируешь всеми возможными способами.

Это как с похудением, когда хочешь худеть с 1 января, а тут еще салатики остались и тортик, ты срываешься, а потом вдруг начинаешь заламывать руки, что "все, не смог начать с 1 января, все пропало, ничего не вышло, я проипал все полимеры! АААА". А если отстраниться от ситуации и перестрать драматизировать, то как будто 2 января чем-то отличается  :lol:

Отредактировано (2020-05-05 10:59:51)

#6963 2020-05-05 10:58:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

2. К написанию самого текста работы я едва -едва приступал. Ты угадал или узнал меня под маской. Написал около 5% от запланированного объема. И упал в бездны прокрастинации.

Под маской не узнавал, не беспокойся. Просто чем-то близка проблема. Я хотела всегда закочнить образование и до сих пор не могу смириться с тем, что не получается. Точнее как - захотела, сделала бы. Но сил сделать нет, нужно слишком многим поступиться и многое поставить на паузу. Поэтому страдаю над учебниками, тетрадями, использовать вроде не буду, но выбросить рука не поднимается.

Еще одна идея тебе в копилку - прокрастинация это часто от того, что работа кажется неподъемной. А у тебя она реально неподъемная. Работу вообще сложно писать даже если ты студент на полную ставку. А если ты уже где-то в другом месте работаешь и как хобби... Я немного сомневаюсь, что ты опять не потеряешь запал через пару месяцев. ИМХО любое занятие должно что-то тебе давать. Писать работу это много времени, это не 10 минуток в день, сорри за правду. На много месяцев ато и лет. После работы, когда хочется и другие хобби, и общение, и еще какие-то вещи появятся... Оно звучит не как слон, а как стадо слонов.

Ты не думал сократить запросы? Я понимаю, что материалов у тебя на много текста. Но почему бы не написать работу покороче? Статью или две? Одну на ту тему, которая тебя больше всего цепляет, например про одно конкретное место или событие. И что-то обзорное по всем собранным материалам. Это что-то короткое, это займет месяц? Два? Ты получишь фидбек. Тебе будет проще потом или совсем тему оставить или написать большую работу.

П.С. если решишься писать, то ты же не пытался реально по схеме по 10 минут? Чтобы вкатиться в какое-то дело среднему человеку минут 15 нужно. А тут еще научная работа и иностранные языки. Скорее тебе нужно смотреть в сторону - выделить два часа каждую субботу и воскресенье сразу после завтрака или -после работы ровно один час, еще до ужина. ИМХО, по опыту.

#6964 2020-05-05 22:15:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а поделись системой, если можешь.
Я тут тоже пишу. Уже, скорее, не защищаться, а монографией (понял, что регалии не моё, хотя все экзамены уже в наличии; но не важно).

У меня самопальная система сортировки материалов. Как-то так:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-05 22:16:35)

#6965 2020-05-05 22:34:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если вдруг будет нужна помощь с чешским, сигналь. Больно уж у тебя интересная тема)

Спасибо!

Анон пишет:

Если ты добавишь какое-нибудь сопоставление с водами РФ, то с учётом нынешней ситуации с короной, на свою работу повысишь спрос. Плюс если ты как-то увяжешь с произведениями классиков, которые, такое ощущение, что поголовно ездили на воды, то будет и современной интеллигенции интересно.

Про отечественные воды я материалы не собирал. Если встречалось - не выкидывал, но и не каталогизировал.

Анон пишет:

*вздыхает*
*разбегается*
*выдает пинка*

:lol:

Анон пишет:

Ты не думал сократить запросы? Я понимаю, что материалов у тебя на много текста. Но почему бы не написать работу покороче? Статью или две?

Анон, чтобы опубликовать статью в тематическом журнале - нужны связи и рекомендательные письма к господину де Тревиллю. Особенно если это рецензируемое ВАК-издание. И есть еще такая фишка, у меня друзья сталкивались - кража тем. Знакомая в ходе работы над диссером опубликовала пару статей-авторефератов глав из своей будущей работы в журналы. Потом (семейные обстоятельства) на год отвлеклась от работы. А когда собралась вернуться к диссеру, оказалось что уже парочка студентов резво воспользовалась ее списком литературы из статей и кропает на опережение работы по той же теме. И делают это объективно быстрее, чем она сама.
Поэтому в узких кругах считается, что надо создавать "фэндом", аудиторию в журналах когда работа либо уже опубликована или как минимум находится на самых финальных стадиях. Чтобы юные дарования не опередили отца русской демократии.


Анон пишет:

если решишься писать, то ты же не пытался реально по схеме по 10 минут? Чтобы вкатиться в какое-то дело среднему человеку минут 15 нужно. А тут еще научная работа и иностранные языки.

Да-да, с вкатыванем тяжело ( некоторые вещи можно делать и десятиминутками (отобрать цитаты). Но писать осмысленный текст - нужны бОльшие "ячейки". Отчасти поэтому я и забросил работу в свое время. Но сейчас, к сожалению, я могу выделять только "помидорки" или ничего.

#6966 2020-05-05 22:51:07

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, анон с системой.

Скрытый текст

#6967 2020-05-06 11:02:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поэтому в узких кругах считается, что надо создавать "фэндом", аудиторию в журналах когда работа либо уже опубликована или как минимум находится на самых финальных стадиях. Чтобы юные дарования не опередили отца русской демократии.

Оу. жестко. Не знала про такое. Век живи век учись. Тогда я понимаю почему тебе сложно еще и отдать материалы, если такая атмосфера в сфере. Я сама только курсовики писала и наверное везло, что всем было похуистично что другой пишет. Тогда вряд ли мои советы тебе помогут. В любом случае, удачи!

#6968 2020-05-06 11:11:15

Анон

Re: Левел ап?

Ответ анону из душевной стодневки:

Анон пишет:

Постоянно стесняюсь того факта, что 8 часов сна в сутки мне маловато.

Черт, да. Меня где-то 3 года назад свалило и я поняла, что не могу как в студенчестве после 6 часов быть бодрой и отдохнувшей. Партнер рядом высыпается за 7 часов на 200%. А мне нужно хотя бы 8, а лучше 8.5. Так я без шуток, 3 года почти каждое утро или вечер извинялась, что сорри, вот я уже в постель иду, мне спать хочется  :facepalm: . Партнер говорит "да чего ты извиняешься, иди спи", а у меня все равно чувство вины. Сейчас уже легче, а вначале была жесть. До сих пор стесняюсь говорить, что мне нужен 8 часовой сон.

Я думаю это еще и транслируется очень сильно обществом - многие из нас совы, так как только вечером можно найти время на себя. При этом отовсюду про ранние подъемы, йогу и пробежки по утрам, смузи и здоровые завтраки, которые требуют времени. В итоге сон сокращается, да ты еще и ощущаешь себя виноватой, что не "соответсвуешь". У меня айтишная работа, так я не знаю сколько шуток я за свою жизнь наслушалась "ты неправильный айтишник, чего ты идешь спать так рано. Как ты можешь идти спать до 12?? Как ты не хочешь кодить до 4 утра??"  :wall: Тоже давит.

#6969 2020-05-06 12:34:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как ты не хочешь кодить до 4 утра??"  :wall: Тоже давит.

Ха, может, лучше ложиться в 8 и начинать кодить с утра в 4 на свежую голову!  :cool:
Каждый кодит, когда ему удобнее, в этом то и свобода!  :rainbow:

#6970 2020-05-06 14:09:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Как ты не хочешь кодить до 4 утра??"  :wall: Тоже давит.

Ха, может, лучше ложиться в 8 и начинать кодить с утра в 4 на свежую голову!  :cool:
Каждый кодит, когда ему удобнее, в этом то и свобода!  :rainbow:

Есть очень много мероприятий с кодингом - собираешься в каком-нибудь месте, заказываешь пиццу, находишь прикольную тему и в компашке, группами или как соревнование даже. Это прикольно, укрепляет социальные связи, возрождает интерес к профессии, но они все как по копирку начинаются поздним вечером и до утра. Такие вот стереотипы тоже дофига как мешают.

#6971 2020-05-06 14:23:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но они все как по копирку начинаются поздним вечером и до утра.

теоретически можно поменять часовой пояс...
наверняка есть и онлайн кодинг-посиделки, особенно сейчас!

#6972 2020-05-06 14:45:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

но они все как по копирку начинаются поздним вечером и до утра.

теоретически можно поменять часовой пояс...
наверняка есть и онлайн кодинг-посиделки, особенно сейчас!

Сейчас особенное время, но скажем так, смысл в таких посиделках это и нетворкинг, людей посмотреть в своем городе, пообщаться вживую, посмотреть как другие работают, язык незнакомые попробовать. То есть да, можно и онлайн, но теряется очень много смысла. Это как играть в покер по скайпу или смотреть запись оперы или театра. То что вживую очень круто, онлайн теряет очень много обаяния и смысла.

А так да, не спорю. Приходится искать выходы. Мой пример был чтобы показать, как общество давит и диктует в плане спать. Например очень много кинопремьер и вообще кинопоказов выходят реально поздно. Если я смотрю на сеансы в киношке в моем городе, то классные яркие премьеры и фильмы это почти всегда начало в 21.00 или позже, прибавь рекламу, дорогу туда-обратно. В 19.00 или 18.00 в основном фильмы для детей или что-то малобюджетное. Хотя как по мне - 18 идеальное время для сходить в кино в пятницу после работы, но пятница почти все сеансы еще позже. Приходится ждать, пока фильм начнут показывать в дневные сеансы на выходных. Многие мероприятия - концерты почти все поголовно поздно, дискотека или танцы вообще молчу.

Отредактировано (2020-05-06 14:57:15)

#6973 2020-05-06 15:12:49

Анон

Re: Левел ап?

Блин, в ДС все премьеры если в кино - в 19 начинаются, хрен успеешь после работы приехать (

#6974 2020-05-06 15:27:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мой пример был чтобы показать, как общество давит и диктует в плане спать. Например очень много кинопремьер и вообще кинопоказов выходят реально поздно.

Офигеть диктат и ущемление. А музеи в основном работают до шести-семи часов, тоже несправедливость, совам не додают культуры.

#6975 2020-05-06 15:50:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А музеи в основном работают до шести-семи часов, тоже несправедливость, совам не додают культуры.

Есть Ночь в музее и тогда совы выходят в длинные очереди!  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума