Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#6526 2019-11-14 06:41:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон с Форестом, спасибо тебе! Очень мотивирующая штука оказалась :)

#6527 2019-11-14 10:47:10

Анон

Re: Левел ап?

Пожалуйста! Я ее просто обожаю, хотя пользуюсь всего-то около месяца. Можно много чего успеть сделать, а заодно посмотреть, сколько, чего и сколько ушло времени.

#6528 2019-11-14 11:54:59

Анон

Re: Левел ап?

Анончики с форестом, а вы в курсе, что ему можно сказать "не переставай отсчитывать время" - и если вы увлеклись и вместо получаса работали полтора, то дерево вырастет полуторачасовое?))

#6529 2019-11-14 12:52:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики с форестом, а вы в курсе, что ему можно сказать "не переставай отсчитывать время" - и если вы увлеклись и вместо получаса работали полтора, то дерево вырастет полуторачасовое?))

Ну, я не знал этого, но у меня бывает так, что уведомление не срабатывает, и я продолжаю заниматься делом. Тогда оно дальше растет. У меня оно гарантированно срабатывает только если время от времени проверять, сколько еще времени осталось его растить. В остальных случаях когда как, может сработать вовремя, а может заставить меня посидеть лишнее время, но я воспринимаю это как плюс.

#6530 2019-11-14 14:13:52

Анон

Re: Левел ап?

А у меня в Форесте за один раз может несколько деревьев вырасти разной степени детальности

#6531 2019-11-14 17:27:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики с форестом, а вы в курсе, что ему можно сказать "не переставай отсчитывать время"

А как это сделать? Как раз думала, что очень полезная функция была бы...

#6532 2019-11-14 17:29:33

Анон

Re: Левел ап?

Аааа, я только сейчас теги заметил, а до этого думал, что как жаль, что нельзя показать сколько времени на что ушло.

#6533 2019-11-14 17:30:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики с форестом, а вы в курсе, что ему можно сказать "не переставай отсчитывать время"

А как это сделать? Как раз думала, что очень полезная функция была бы...

Слушай... Где-то в настройках.
Подсчет превышенного времени, во!

#6534 2019-11-16 08:25:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Слушай... Где-то в настройках.
Подсчет превышенного времени, во!

Нашла. Спасибо, анон!

#6535 2019-11-18 08:46:34

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, работающие 5/7, с 9/18, хватает ли у вас времени на активную фэндомную жизнь, длиннопосты лытбыдров,  эпик-баттлы с врагиньками и в интернете кто-то не прав? И прочее? Фанфики, сериалы...

Асибе: взрослый анон почти 10 лет работал на ненапряжной работке. Прийти в 11, уйти в 17.30, можно отпроситься поболеть и по делам, куча времени на веб-серфинг днем. Но зарплата была на булавки, но у анона была поддержка пассивного дохода с бабкиной хаты. Но стуация поменялась, бабкина хата стала нужна пожилым родителям. Анон вышел на полный день в компанию, где все от звонка до звонка. Денег больше, но сил, придя домой в 19.30 и закончив ужинать в 20.00, вообще ни на что нет. Ни сил, ни желаний, ни творческих устремлений, типа написать роман века.

Отредактировано (2019-11-18 09:04:15)

#6536 2019-11-18 08:58:53

Анон

Re: Левел ап?

Это жизнь. Если не у всех, то у 99% так. Не так у тех, кто действительно любит свою работу и на ней "отдыхает".

#6537 2019-11-18 12:58:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, работающие 5/7, с 9/18, хватает ли у вас времени на активную фэндомную жизнь

Нет(( вообще на жизнь, не то что фандомную, не хватает ни времени, ни сил. Вечный повод для расстройства всего анона (( Хотя я люблю свою работу.

#6538 2019-11-18 14:24:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, работающие 5/7, с 9/18, хватает ли у вас времени на активную фэндомную жизнь, длиннопосты лытбыдров,  эпик-баттлы с врагиньками и в интернете кто-то не прав? И прочее? Фанфики, сериалы...

У меня силы\время появляются, только если удается или один день дополнительно не работать (3 выходных) или работать четко из дома, при этом не размазывать рабочий день по всем суткам, а работать по часам, или работать по 6 часов в день, а не 8-9. Тогда где-то один выходной есть силы на хобби, плюс раза два на неделе можно куда-то сходить типа зала или врача или кино.

В отпуске можно полноценно во что-нибудь залипнуть.

Если работаю 5\7 прям из офиса, прям все дни, прям 8 часов + дурацкий час на обед, нет, сил нет, жизни нет, населена роботами.

#6539 2019-11-18 15:21:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон, когда привыкнешь к ритму, будешь меньше уставать. Только следи чтобы недосыпа не было.
Ещё сильно зависит от интенсивности работы. В одни дни я с работы в телефончике просиживал, было дело, и фанфик в перерыве писал. В загрузные дни, ясно дело, пашешь.

И да, чтобы были силы, надо ещё сохранять режим дня и делать разминку обязательно, а не сидеть на жопе весь день. Я в туалет бегала упражнения делать, приседания в первую очередь.

В дороге обычно тоже в телефончике.
План фанфика как-то в телефоне написала.

Но эпик батлы да, идут побоку, посылать найух становится резко проще, ибо не до того.
Длиннопосты по одному вечером или на работе в черновиках почты, если очень хочется и время есть.
Но вообще если ты работаешь за компом и не просматриваешься от всего зала, то писать что-то в почте или текст в Ворде вполне реально. Смотри только чтоб не в ущерб работе и чтобы на работе параноики не палили экраны через следилки.

Коммуникации через мессенджеры на телефоне нормально шли, там все в них регулярно заглядывали.

#6540 2019-11-18 19:18:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, работающие 5/7, с 9/18, хватает ли у вас времени на активную фэндомную жизнь, длиннопосты лытбыдров,  эпик-баттлы с врагиньками и в интернете кто-то не прав? И прочее? Фанфики, сериалы...

Да.
После универа 6/7 с 8 до 24 (учитывая домашку) - это рай и обитель безделья.

#6541 2019-11-18 19:54:14

Анон

Re: Левел ап?

это называется "засосал реал"

#6542 2019-11-18 20:30:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, работающие 5/7, с 9/18, хватает ли у вас времени на активную фэндомную жизнь, длиннопосты лытбыдров,  эпик-баттлы с врагиньками и в интернете кто-то не прав? И прочее? Фанфики, сериалы...

Да, хватает. У меня просто нет другой жизни, кроме фандомной  =D

#6543 2019-11-18 21:15:48

Анон

Re: Левел ап?

https://www.youtube.com/watch?v=HE8xCKZsoDY
Что мешает нам стать умнее? Наш мозг.
1. Зачем я учусь? "Всякий раз, когда вы решили учиться "чтобы знать", услышьте, что в этом нету ответа на вопрос зачем". То, зачем вы учитесь должно стать для вас "тяжеловеснее" остальных штук, которые чаще всего более приятны, ненапряжны и интересны. Принцип доминанты: победившая доминанта забирает все нервно-психическое напряжение, которое есть в системе. Если ваша цель будет "слабее" любых других целей, то в итоге победит мотивация более сильной и вы забьете на вашу основную цель и не будете уделять ей внимание. Хочу учить язык просто чтобы его знать - слабая мотивация. Хочу учить язык потому, что это позволит мне зарабатывать деньги - уже лучше. Потому что если вы решаете конкретную задачу, то мозг сосредатачивается. Он должен иметь цель и если этой цели нет, то задача "учиться" представляется малоразрешимой.
Это не из этого видео, но важный, как мне кажется, момент: часто прокрастинация связана с тем, что мозг не понимает, что делать. Он не понимает, чего он не понимает! Что нужно делать? С чего начать? Поэтому если вы постоянно откладываете важную для вас цель, то возможно, что вы просто не знаете, как ее готовить (или она вам на самом деле не нужна. Или вы боитесь неудачи. Или еще множество разных вариантов).
2. Любая область знания огромна. Нужно конкретно определить, что вы хотите знать. Осозновать сложность, потому что мозг ленив, а, например, "выучить всю математику" слишком сложно для мотивации. Не вся математика, а какая-то ее область. Например, лектор понимал, что хочет стать психиатром и изучал медицину через призму именно психиатрии, то есть оценивал, что вот этот предмет ему понадобится потому, что если он не будет знать основ, то будет хуевым психиатром.
3. Теоретические знания не дают обратной связи, тогда как Практика дает. Наш мозг учится только если имеет обратную связь от реальности. Мы не запоминаем предмет после экзамена потому, что не используем эти знания. Должен быть все время отклик.
4. У вас должен быть авторитет, которым вы будете восхищаться, потому что он умеет делать что-то, чего вы не умеете, но хотите научиться.
4.1. Должны быть другие люди, для которых вы потом будете предоставлять результаты своего труда и своего обучения.
п.с. Если кто-нибудь захочет посмотреть лекцию целиком, то советую ставить скорость воспроизведения на 1.75, а лучше сразу на 2.

#6544 2019-11-18 21:18:29

Анон

Re: Левел ап?

Всем привет. Я тот анон, у которого были проблемы с тем, чтобы вовремя умываться и вообще следить за собой. Я уже очень много чего сделал и изменил, но есть одна вещь, которую я никак не могу победить. А именно прекратить пить тонизирующие газировки и кофе. Я все равно потом покупаю их. Уже больше года пытаюсь перестать. Есть ли какое-нибудь приложение, которое может помочь держаться? Типа проживаешь день без вредного дерьма, заходишь в приложение, отмечаешь это, а тебе там какой-нибудь виртуальный приз, типа как в форесте монетки и деревья. Можно даже приложения для алкашей где отмечаешь сколько дней ты в завязке, я не думаю что будет принципиальная разница. Мог бы погуглить, но лучше спросить так, потому что может кто-то уже юзает и посоветует хорошее. Иначе будет как в тот раз, когда я подумывал о приложении для контроля питья воды (я не упорот на этом, просто я действительно пью мало воды, а иногда вообще не пью если опять хлещу кофе или лимонады), а оно оказалось абсолютно уродским и некачественно переведенным.

#6545 2019-11-18 22:19:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

3. Теоретические знания не дают обратной связи, тогда как Практика дает. Наш мозг учится только если имеет обратную связь от реальности. Мы не запоминаем предмет после экзамена потому, что не используем эти знания. Должен быть все время отклик.

Может, я не совсем правильно поняла этот посыл? Потому что я не согласна.
Чем старше, тем больше проникаюсь теорией.
Просто ее сложно читать, нужно вдумчиво, стараться понять, разобраться, практика, конечно, мозгу легче и приятнее.
Но все-таки имхо в большинстве областей, если хочешь стать специалистом или разобраться не на поверхностном уровне, ты должен переварить, принять в себя много теории.
Другое дело, что проще начать с практики, а не как у нас в ВУЗах, бухнут студентам по неокрепшей голове теоретическими монстрами - и давай, пойми что-то.
Но потом все равно добирать теорию.

Что касается "отклика" - да. И при изучении теории я испытываю отклик такого вида - ого, ничего себе! Я и не знала, что оно вот так. Ого, а почему это он так считает? А прав ли он? Ну типа того. Короче, через себя пропускаешь.

Отредактировано (2019-11-18 22:20:35)

#6546 2019-11-18 23:03:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

3. Теоретические знания не дают обратной связи, тогда как Практика дает. Наш мозг учится только если имеет обратную связь от реальности. Мы не запоминаем предмет после экзамена потому, что не используем эти знания. Должен быть все время отклик.

Может, я не совсем правильно поняла этот посыл? Потому что я не согласна.
Чем старше, тем больше проникаюсь теорией.
Просто ее сложно читать, нужно вдумчиво, стараться понять, разобраться, практика, конечно, мозгу легче и приятнее.
Но все-таки имхо в большинстве областей, если хочешь стать специалистом или разобраться не на поверхностном уровне, ты должен переварить, принять в себя много теории.
Другое дело, что проще начать с практики, а не как у нас в ВУЗах, бухнут студентам по неокрепшей голове теоретическими монстрами - и давай, пойми что-то.
Но потом все равно добирать теорию.

Что касается "отклика" - да. И при изучении теории я испытываю отклик такого вида - ого, ничего себе! Я и не знала, что оно вот так. Ого, а почему это он так считает? А прав ли он? Ну типа того. Короче, через себя пропускаешь.

Я другой анон, но мне кажется эта цита правдива. Ведь автор пишет, что теория не дает обратной связи, а практика дает. Это правда. Ты можешь сто раз прочитать про правильную технику бега и как это важно. Но вот ты попробовал на практике, подвернул ногу от плохой техники - вот она, твоя обратная свезь. Ты навегда запомнишь, что так нельзя. Конечно не для всего нужна такая обратная связь. Мне достаточно прочитать про то, что совать руку в кипяток нельзя, чтобы так не делать. Но вот ребенку недостаточно. А мне недостаточно в теории знать, что вкусняшки на ночь несут проблемы с весом. Но когда лишний вес появился - я получила отклик и "научилась", не делаю так больше.

И в том, что студенты не помнят предметов, по которым была только теория - подпишусь. Лучше всего в памяти отложились лабораторные работы, где помимо бла-бла-бла и чтения была работа руками, немного творчества, работа мозга.

Это как с памятью, как там звучит знаменитая фраза - "скажи мне я и запомню это на 5 минут, дай мне записать - на 5 дней, дай мне самому попробовать - на 50 лет".  Чем больше связей проходит информация в мозге, тем прочнее она там оседает. И да, тем лучше понимается.

#6547 2019-11-19 00:26:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть ли какое-нибудь приложение, которое может помочь держаться? Типа проживаешь день без вредного дерьма, заходишь в приложение, отмечаешь это, а тебе там какой-нибудь виртуальный приз, типа как в форесте монетки и деревья.

Наверное, любой трекер привычек подойдёт? Do It Now не пробовал?

#6548 2019-11-19 00:51:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может, я не совсем правильно поняла этот посыл? Потому что я не согласна.
Чем старше, тем больше проникаюсь теорией.

Я вполне согласен с утверждением в цитате, потому что у меня теория усваивается не так легко, если она не подкреплена практикой. Скажем, я музыкант, и когда я начал учить теорию музыки, мне приходилось некоторые вещи сначала разбирать, потом понимать, запоминать, а потом через какое-то время оказывалось, что я снова забыл, как это работает, и приходилось доставать записи и напоминать себе. В итоге достаточно крепко выучивал лишь спустя несколько таких вот раз. Но если выученные вещи действительно пригождаются мне, и я их использую, то мне не только легче запомнить их, но и выучить гораздо лучше. Поэтому я обычно говорю своим друзьям, чтобы они не пытались объяснять мне вещи, которые я пока не могу делать на практике - мне будет очень тяжело удержать их в голове. Вот как дойду до этого, так и выучу без проблем.

Анон пишет:

И при изучении теории я испытываю отклик такого вида - ого, ничего себе! Я и не знала, что оно вот так.

С практикой такой эффект еще сильнее. Потому что сначала ты понимаешь, как это работает, потом начинаешь это использовать и радуешься тому, что ты можешь пустить это в дело, что эти знания не висят мертвым грузом и ты чему-то научился. В частности, в той же теории музыки я обычно стараюсь докопаться до сути вещей и не просто вдолбить себе в голову какое-то утверждение, а понять, почему оно работает именно так. И потом на практике становится еще проще. А особенно нравится, что после такого я сам могу простыми словами разъяснять другим людям, что это такое и как работает. А мне вот другие люди обычно не могут ничего объяснить и передать свой опыт, потому что они это выучили давно, в детстве, и они знают это и делают это интуитивно, не вдумываясь в то, как это устроено. Но когда ты взрослый самоучка, ты должен понимать, как оно устроено, чтобы не сломать мозг. По крайней мере, лично я должен. Я ведь уже не могу усвоить все это в форме игры, незаметно для себя самого.

Анон пишет:

Наверное, любой трекер привычек подойдёт? Do It Now не пробовал?

Спасибо, попробую. Такие штуки я раньше не заводил, потому что вещи планирую обычно в блокноте. Писать люблю, заодно почерк тренирую.

#6549 2019-11-20 20:19:39

Анон

Re: Левел ап?

Ох, так не хватает в форесте кнопки сделать паузу. Потому что я люблю после того как что то доделала пять минут расслабиться и за чаем сходить. а по времени рассчитать когда я что-то закончу невозможно(

#6550 2019-11-20 20:21:46

Анон

Re: Левел ап?

Это да, а еще классное дерево вырастает, если много времени просидеть, а я так хотел работать паузами с перерывами, но классные деревья-то тоже охота!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума