Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#6251 2019-09-14 13:57:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вот иметь в многоквартирном доме, например, общую комнату с хоз инвентарем, общую библиотеку, общий склад старых игрушек (твоим детям не нужны, а другие могут взять), может быть, общий маленький спортзал, может быть, какую-то общую досуговую комнату, куда можно придти выпить чаю и поболтать с соседями, поиграть, или отметить НГ, если один остался, или послушать лекцию от соседа-знатока какой-то области - что-то в таком роде. Это было бы круто.

Знакомая рассказывала, что в Скандинавии так уже есть. Там общая прачечная, спортзал, детская площадка. Не знаю, есть ли комнаты для досуга, типа, лекций всяких и спектаклей. Она говорила, что это всё очень удобно и выгодно.Понимаю, что в наших реалиях такое невозможно, пока люди не начнут воспринимать это как общие блага, а не как внезапно свалившуюся халяву.

Тренажеры на улице вполне привились.

#6252 2019-09-14 16:03:52

Анон

Re: Левел ап?

Ну да, начинать надо постепенно, с тренажеров во дворе неубиваемых, а не сразу с общего спортзала и прачечной.

#6253 2019-09-14 16:04:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я даже вверх прокрутил, точно ли? Да, точно, топик "левел ап" )

Имхо это про социальный левел ап и его версии.

#6254 2019-09-14 16:05:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну да, начинать надо постепенно, с тренажеров во дворе неубиваемых, а не сразу с общего спортзала и прачечной.

В ДС уже начали. Правда, их все равно иногда убивают, эти железяки кондовые. Как только умудряются? Случайно ли, или специально, хз.

#6255 2019-09-14 16:28:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да, начинать надо постепенно, с тренажеров во дворе неубиваемых, а не сразу с общего спортзала и прачечной.

В ДС уже начали. Правда, их все равно иногда убивают, эти железяки кондовые. Как только умудряются? Случайно ли, или специально, хз.

Внезапно железяки под открытым небом с российским климатом могут довольно быстро прийти в негодность, если не следить за их исправностью. Человеческий фактор играет роль, но одну из, а не главную, кмк.

#6256 2019-09-14 16:34:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Одиночество — эпидемия 21 века!

Некоторые им наслаждаются например :hmm:

Нефиг путать одиночество и уединение

#6257 2019-09-14 18:18:39

Анон

Re: Левел ап?

У нас тренажёры под открытым небом, а там, я поняла, именно в доме. По её рассказам, там дом - это такое автономное строение, где есть всё самое необходимое. Примерно то же, что планировали у нас в первые годы советской власти: если не брать в расчёт коммунальные квартиры, в в таких домах планировалась своя булочная, химчистка/прачечная, кулинария и т.п.
Хорошо, что у нас появляются такие места. Насколько я знаю, идею коворкинга сейчас подхватывают библиотеки, и это мне очень нравится. Вспомнила, что когда училась, проводила много времени в читальных залах, а сейчас не могу себя заставить туда пойти даже когда очень нужно побыть одной, а дома это сделать невозможно.

#6258 2019-09-15 12:59:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему обязательно надо противопоставлять крайности типа одиночество и ебучей коммуналки, втф. Можно съездить с друзьями в поход, в отпуск в тай, готовить вместе ужин на костре или обсуждать какой-то проект на пляже, за две недели это как раз не успеет заебать вкрай. Но желать так жить могут реально только те, кто не вырос в общаге, где все висели друг у друга на ушах. Анон еще помнит, как подростком запирался с подругой в туалете для секретных разговоров, потому что это было единственным помещением, где никто не мог услышать, даже представить не мог тогда, что кто-то будет платить огромные деньги за то же самое.

Вот плюсую. У меня мало друзей и знакомых. Для жизни мне больше не нужно, устаю на работе и нет сил на всех. Но в отпуск часто езжу по принципу половина отпуска в хостеле, половина в квартирке (даже не отеле, а квартире, чтобы готовить себе самой, одна максимально). И это очень освежает. В хостеле можно брать номер на 2-4 кровати, не обязательно на много. Но общий завтрак, пересекаешься с людьми и идет общение, наслаждаешься общим досугом и присутствием других людей. А потом в отдельное жилье и наслаждаешься одиночеством.

Сама жила в WG на 5 человек много лет, это немецкий аналог нашей коммуналки, в основном для студентов. Было прикольно, но в концу уже подзадолбали стандартные "кто-то закатил на общей кухне вечеринку, а тебе нужно в халате пройти через кухню до ванной комнаты, а там куча незнакомых людей тусуются". Или "опять кто-то общую кастрюльку использовал и не помыл. Или нужно вынести мусор, а мусорные пакеты закончились. Или ты полы помыла, а кто-то прошел по ним с грязными ногами. Но при этом скучаю по "доброе утро", когда днем в воскресенье все в раоне полудня выползают на кухню за кофе. И по каким-то общим приколам, когда соседу-бангладешцу всей коммуной заполняли документы или евровидение с киллограммом семок смотрели, а потом это все убирали вместе.

Но так всю жизнь - неа. Все же посторонние люди. А временно, один-два раза в год - отлично. В принципе знакомые так снимают частный дом и едут с компанией друзей туда на неделю-две, общий быт, общение.

#6259 2019-09-15 13:19:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

один-два раза в год

Ну такой формат лагеря - весело, прикольно, лето, каникулы.но вся прелесть именно во временном пребывании, на посоянку такое заебет и весь флер прикольности развеется

#6260 2019-09-15 13:22:35

Анон

Re: Левел ап?

Ну и кстати это же и есть вот эти новомодные ретриты, они же как раз на левел ап заточены. Что думаете по их поводу? Я одно время хотел поехать типа йога-похудение-здоровый образ жизни, но потом почитал отзывы и чота както очередной развод на деньги, хотя идея красивая

#6261 2019-09-15 14:05:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну и кстати это же и есть вот эти новомодные ретриты, они же как раз на левел ап заточены. Что думаете по их поводу? Я одно время хотел поехать типа йога-похудение-здоровый образ жизни, но потом почитал отзывы и чота както очередной развод на деньги, хотя идея красивая

о, я думаю сделать. Останавливает цена как раз. Вообще я считаю, что идея хорошая, но если ты во время ретрита будешь думать про его цену, и что это было дорого, и ожидать большего, то можно сильно разочароваться. Я поэтому не иду. Потому что цена подъемная, но я за эту цену буду ожидать чего-то очень крутого. И если мне не зайдет, разочарование будет очень сильным.

Я думаю устроить себе как-нибудь дома ретриты. Как-то огранизовать это все. Типа вот в эти выходные никакого компа, никаких дел, только выспаться без будильника, медитировать, йога и т.д. Но это требует силы воли, конечно.

Я еще смотрю на флоатинг - эти капсулы с жидностью, где можно 1.5 часа плавать типа в невесомости и познавать дзен. Но тоже мне немного дороговато для просто эксперимента. Боюсь, не смогу расслабиться и разочаруюсь надолго.

#6262 2019-09-15 19:20:11

Анон

Re: Левел ап?

Кто-нибудь пробовал самогипноз? С целью расслабления физического и преодоления психологических проблем?

#6263 2019-09-16 12:55:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал самогипноз? С целью расслабления физического и преодоления психологических проблем?

я пробовала обычный гипноз от психических проблем (хуйня), теперь я пробую самогипноз (то есть, без доктора, а по начиткам в ютубе). для психических проблем хз, пока не пробовала, но юзаю одну начитку, чтобы расслабиться и заснуть спокойно. знаешь, помогает - становится легче, я больше не ворочаюсь по полтора часа с боку на бок, а отключаюсь минут за двадцать-тридцать

#6264 2019-09-16 13:42:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

пробую самогипноз (то есть, без доктора, а по начиткам в ютубе)

это в смысле guided meditation (эээ, медитация с "ведущим"), или что-то отличное?

Про ретриты. Йогу нафиг, а вот в тупо санаторий в сосновом бору я бы с удовольствием на месяц съездила. Или в идеале вообще в Карловы Вары (кто не был, тот не поверит, насколько там все медленно, люди даже ходят раз в пять медленнее обычного московского не бегового шага). Мне даже спа не надо - просто что бы все было меееедленно, никто не трогал, кормили, давали спать и читать, и чтоб по лесу одной безопасно шастать. Мне кажется, после такого сразу и дзен, и озарение, и левел ап сами случатся, обалдевший от снятия многолетнего стресса мозг выдаст.  :yeah:

#6265 2019-09-16 14:20:28

Анон

Re: Левел ап?

А Карловы вары вроде разрекламировано и очень дорого?
Аноны, кто знает, можете накидать подобного, но возможно, дешевле? Чтобы тоже было безопасно в лесу и все такое.

#6266 2019-09-16 14:25:29

Анон

Re: Левел ап?

В белорусию можно попробовать, вроде тамошние санатории хвалят, но сервис будет ближе к совковому)

#6267 2019-09-16 14:29:25

Анон

Re: Левел ап?

Мои пять копеек:
Я в Карловых был летом. Там меленно ходят, потому что ходить особо некуда. :lol: Город три на три метра, красивенький, конечно, но туда ехать разве что в Империаль или Папп и из спа не вылезать, что можно и в каком-то домашнем санатории осуществить в принципе. Сервис там тоже если не в спа среднего уровня будет околосовковый, по моим ощущениям там 99% песронала понаехи из Украины.

#6268 2019-09-16 14:37:05

Анон

Re: Левел ап?

Санатории Беларуси хвалит народ, у нас на Нарочь коллега ездит с мужем, много лет подряд, говорит все очень спокойно, размеренно, кормят вкусно, гулять есть где. Они по радоновым ваннам прибиваются.
При этом же друзья вернулись летом из тех же мест, сказали, что есть спорт-площадки, можно порубиться в волейболл, в пин-понг, в бадмик. Про озеру на лодочке покататься - оч. успокаивает, зимой - на лыжах походить. Ну и с ценами там поприятнее, чем в рф-пансионатах, емнип.

#6269 2019-09-16 15:24:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

это в смысле guided meditation (эээ, медитация с "ведущим"), или что-то отличное?

да, именно оно) я вот этот слушаю, мне нравится начитка и его спокойный размеренный тон.

#6270 2019-09-17 19:42:26

Анон

Re: Левел ап?

Прочитал в безблогах про стодневку до нового года, хочу вписаться, но с ужасом понимаю, что у меня нет никаких таких целей на три месяца. Вернее, они есть, но не могу их вспомнить. Все имеющиеся цели рассчитаны на год самое меньшее и это очень фрустрирует, когда пашешь-пашешь, а результат будет очень нескоро. По идее, мне бы щас именно в такой краткосрочный проект вписаться, а я сижу и не могу придумать вообще ничего.
Меня вылечат?

#6271 2019-09-17 20:45:26

Анон

Re: Левел ап?

Может, "сделать этап а проекта б" подойдёт?

#6272 2019-09-18 11:54:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я в Карловых был летом. Там меленно ходят, потому что ходить особо некуда.  Город три на три метра, красивенький, конечно, но туда ехать разве что в Империаль или Папп и из спа не вылезать, что можно и в каком-то домашнем санатории осуществить в принципе.

Я там три часа проездом была с подругой, и прост подумала, что идеальное место окуклиться, ничего не делать (никуда не ходить), спать, есть, максимум книжку писать. Тишина, лес, открытый бассейн, вкусная еда, все вокруг ползают - и сам начинаешь ползать, практически медитация с открытыми глазами. На самом деле, анон просто забегался и круглосуточно хочет спать, поэтому Карловы Вары кажутся хрустальной мечтой.

Анон пишет:

Прочитал в безблогах про стодневку до нового года, хочу вписаться, но с ужасом понимаю, что у меня нет никаких таких целей на три месяца.

Анонче, так необязательно на стодневку цели ж. Напиши, как хочешь 1 января встретить (типа там, просыпаюсь без похмелья, бодр и весел, с оптимизмом смотрю в будущее, имею прогресс такого-то уровня по такому-то направлению) - вот уже и можно вписываться.

#6273 2019-09-18 12:05:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может, "сделать этап а проекта б" подойдёт?

Это мысль, спасибо!

Анон пишет:

Анонче, так необязательно на стодневку цели ж. Напиши, как хочешь 1 января встретить (типа там, просыпаюсь без похмелья, бодр и весел, с оптимизмом смотрю в будущее, имею прогресс такого-то уровня по такому-то направлению) - вот уже и можно вписываться

А что, так можно было?
Эк как я загнался-то. Спасибо!

#6274 2019-09-18 22:47:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что, так можно было?

Изначально вот в этом треде как-то так и описывали, если мне не изменяет память. Цели - это уже потом в процессе практики аноны стали делать, а ванильный вариант - как раз про описать идеальный день, и дальше можно даже ничего сознательно не делать, только писать, что в этот день случилось хорошего, что тебя немножко приблизило к этому идеалу. Делай, как тебе удобно. :-)

#6275 2019-10-03 15:40:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон тут наткнулся на отличную статью о поступлении в университеты США, читается на одном дыхании.
Анону под тридцать, никаких универов не планирует даже близко. Но такие истории дико мотивирующие - они в общем-то о том, как ставить себе цель, искать информацию, распределять время и силы, и самого себя по пути мотивировать и поддерживать. Об универсальных вещах, в общем.

https://habr.com/ru/post/469275/

Отредактировано (2019-10-03 15:40:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума