Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#6151 2019-08-13 11:53:16

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, можно ли как-то прокачать эмоциональный интеллект? Он у меня на нуле в обе стороны – ни сам эмоции адекватно выражать не могу, ни тем более других не считываю вообще  :pink: Никогда не могу понять, человек раздражен, доволен, устал или т.д. Тем более в башке есть вавка, что человек всегда может ВРАТЬ, и верить тому, что он напрямую говорит, нельзя (печальный опыт с матерью и бывшей девушкой, когда меня регулярно уверяли, что все прекрасно, улыбались через силу, а потом обрушивали на меня тонны говна, как я не считал-не догадался, что на самом деле все хуево). А считать-то не могу, и на что тогда ориентироваться?
С собственными эмоциями та же херня, часто пытаюсь что-то выразить на своем resting bitch face, типа сочувствие и понимание, а мне говорят: боже, Аноннейм, не смотри на меня с таким презрением, мне умереть хочется (реальная ситуация).

#6152 2019-08-13 12:17:53

Анон

Re: Левел ап?

Это скорее тема для Мозгоправки, кмк. Но в любом случае: у меня та же особенность (не считаю это проблемой, лол). Мой психотерапевт считает, что да, это можно прокачать, но я решил, что на данном этапе для меня это ок, и просто живу, как получается. Я не свиноеб вроде как, на интеллектуальное сочувствие, вежливое поведение etc способен, а если кому-то от меня нужны тру-эмоции трехметровым фонтаном - ну упс, я не отвечаю за чужие хотелки. Я был в ситуациях как с твоей матерью и девушкой, и ИМХО, тут надо не стремиться научиться считывать, а понять, что такое как у них поведение - это пассивная агрессия, и требование телепатии от тебя (а я сомневаюсь, что твоя фамилия Ксавьер ;D). Ты виноват уж тем, что хотелось им кушать, они б в любом случае обвинили тебя в чем-нибудь. Если они предпочитают молчать и улыбаться - это их выбор, ты не обязан пронзать и ставить диагнозы по энергетике.

Лицом я что-то выражать не пытаюсь даже ;D  а если кто-то увидел презрение там, где этого не было - ну упс [2], я не отвечаю за чужие фантазии.

Единственное, что - в любом случае мой терапевт говорила, что в таких случаях надо начинать с себя, принимать свои эмоции, рассматривать их, распознавать. Я это стараюсь делать, но чисто в рамках налаживания отношений с собой, а не отработки телепатии для ублажения бытовых ебанашек.

#6153 2019-08-13 12:26:32

Анон

Re: Левел ап?

Я отлично считываю эмоции и настроение окружающих, но свои не выражаю особо, собственно нахуя :really: согласен с аноном выше, если от тебя прямо требуют эмоций это агрессия. С посторонними достаточно легкой вежливой полуулыбки, тут пригодится тренировка на расслабление лица, как аноны раньше тут обсуждали. Если ты не считываешь эмоции, то просто пойми что лучше недодать своего присутствия чем перекормить, ну то есть держи дистанцию, вовремя заканчивай разговор, не виси по часу на телефоне как-то так

Отредактировано (2019-08-13 12:27:27)

#6154 2019-08-13 17:49:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чтобы не бояться, попробуй смотреть итальянские фильмы, где все на всех орут. Потом наезжающих в реале можно представлять персонажами кинокомедии.

А находясь в конфликте, включай режим "Ну и хуле?", этак сверху вниз. Типа, невоспитанные люди, ерундой страдают, пфе.
Отрабатывать его тоже можно при просмотре фильмов.

Я сама думала об отработке фильмами, но как раз в них крики и драма мне обычно ровно. Как и срачи в интернете  ;D  А ирл напрягает, знаешь, эта характерная быковательная, а то и пред-пиздюльная атмосфера, к которой у вежливого тепличного анона не выработан никакой иммунитет.
Еще хотелось бы научиться не только включать "ну и хуле"-режим, а убедительно бычить самой, потому что с людями не столь воспитанными это иногда ну нужно  :timid:

#6155 2019-08-13 18:07:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще хотелось бы научиться не только включать "ну и хуле"-режим, а убедительно бычить самой, потому что с людями не столь воспитанными это иногда ну нужно

Мне когда-то на заре туманной юности помогла работа продавцом и общение с коллегами по магазину  =D В начале процесса я была настолько обременена интеллигентным воспитанием, что не могла сказать воришке, что вижу, как он пихает за пазуху книжечку — ему же будет стыдно и неприятно, до чего же небонтонная ситуация! А через какое-то время уже бодро и зычно гаркала "а ну-ка выворачиваем карманцы" и в целом, знаешь, стала слегка... попроще))

#6156 2019-08-13 19:56:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще хотелось бы научиться не только включать "ну и хуле"-режим, а убедительно бычить самой, потому что с людями не столь воспитанными это иногда ну нужно

Мне когда-то на заре туманной юности помогла работа продавцом и общение с коллегами по магазину  =D В начале процесса я была настолько обременена интеллигентным воспитанием, что не могла сказать воришке, что вижу, как он пихает за пазуху книжечку — ему же будет стыдно и неприятно, до чего же небонтонная ситуация! А через какое-то время уже бодро и зычно гаркала "а ну-ка выворачиваем карманцы" и в целом, знаешь, стала слегка... попроще))

Так держать, анон, вдохновителен твой пример  ;D  А ведь точно, работа с людьми — универсальное средство от многих социальных блоков-неловкостей! Пока не ломает, а делает сильнее   :lol:

#6157 2019-08-23 17:12:47

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто заменял пустые паттерны поведения полезными?

У меня конкретный пример - каждую пятницу после работы (живу и работаю в пригороде) я еду в центр города в библиотеку или в книжный. Обожаю книги, в моих фантазиях я удобно сижу среди книг и погружена в чтение с головой. Но на самом деле я еду в переполненном трамвае полчаса, потом прусь по жаре через толпу народа, по дороге еще и покупая что-то ненужное. В библиотеке неуютно и плохо пахнет, у них вечные трабблы с туалетами, а кафетерий  заламывает просто конские цены. В книжном магазине потрясающая атмосфера, он напоминает Хогвартс из Гарри Поттера, но это нужно заказать кофе и сидеть в кафе, а кофе там откровенно невкусный. И еще там любят заглядывать через плечо, поэтому почитать что-то тоже не очень получается. В итоге за несколько лет почти каждую неделю пятничных поездок я прочла буквально пару книг, так как куча времени на поездки и мало выхлопа. Возвращаюсь домой с немного прохудившимся карманом и поздно вечером.

И есть - между домом и работой оплаченный йога-курс в хорошей студии. По времени как раз после работы удобно дойти, перееодеться, позаниматься и домой. Курс как раз довольно легкий, чтобы не упахаться, но при этом немного размяться, и не длинный. А после этого никто не запрещает мне сделать вкусный кофе и дома почитать книгу в любимом кресле.

Как заменить первый паттерн вторым? Потому что второй полезнее. Я подозреваю, что я просто очень привыкла так отдыхать в библиотеке или книжных кафе (раньше жила в другом городе и рядом с домом было шикарное книжное кафе с видом на горы с вкусным кофе. Но библиотека и кафе в новом городе ужасны). Заменить их йога-студией и научиться читать уютно дома - это же фантастика! Но вот сейчас пятница, и чет меня тянет в город и совсем не тянет в студию. Мозг начинает говорить "нужно выбираться куда-то, отвлекаться". Но переполенный трамвай и нулевой выхлоп это не отдых. А все равно хочется в город...

#6158 2019-08-23 17:27:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И есть - между домом и работой оплаченный йога-курс в хорошей студии. По времени как раз после работы удобно дойти, перееодеться, позаниматься и домой. Курс как раз довольно легкий, чтобы не упахаться, но при этом немного размяться, и не длинный. А после этого никто не запрещает мне сделать вкусный кофе и дома почитать книгу в любимом кресле.

Как по мне, так это много. Я бы сначала попробовал переучить себя отдыхать в пятницу вечером дома, с книгой, кофе и в любимом кресле. А уже потом, когда эта привычка сформируется, вставлял бы туда йогу. Или вообще не вставлял, потому что в пятницу вечером ты явно хочешь отдохнуть и расслабиться, а не заниматься спортом. А если все-таки йога в пятницу вечером, то попробовал бы сначала поделать что-нибудь дома, буквально минут 10-15, чтобы убедиться, что это приятно и не страшно. И только потом думал о переползании в студию.

#6159 2019-08-23 18:13:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

И есть - между домом и работой оплаченный йога-курс в хорошей студии. По времени как раз после работы удобно дойти, перееодеться, позаниматься и домой. Курс как раз довольно легкий, чтобы не упахаться, но при этом немного размяться, и не длинный. А после этого никто не запрещает мне сделать вкусный кофе и дома почитать книгу в любимом кресле.

Как по мне, так это много. Я бы сначала попробовал переучить себя отдыхать в пятницу вечером дома, с книгой, кофе и в любимом кресле. А уже потом, когда эта привычка сформируется, вставлял бы туда йогу. Или вообще не вставлял, потому что в пятницу вечером ты явно хочешь отдохнуть и расслабиться, а не заниматься спортом. А если все-таки йога в пятницу вечером, то попробовал бы сначала поделать что-нибудь дома, буквально минут 10-15, чтобы убедиться, что это приятно и не страшно. И только потом думал о переползании в студию.

Мне как раз новизны и переключения с рабочей недели на выходные недостает. Работа рядом с домом, в магазин идешь за молоком - проходишь мимо бюро. Напрягает сильно и мешает переключаться на отдых, работа постоянно в голове. Но переезжать из-за такого не будешь же. Так что что-то вне дома нужно обязательно. раньше был книжный с кафетерием, но йога тоже неплохо должна зайти. В те дни, когда хожу на нее (крайне редко и не по пятницам), то ощущение хорошее. Тем  более там не такой прямо спорт, очень на расслабоне.

А вот дома создать уютное гнездышко для чтения  никак не выходит.

Хотя я поняла твою мысль, попробую как-нибудь разбить, может и правда слишком много с себя требую.

#6160 2019-08-23 18:25:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон, а мне так твой первый паттерн понравился, я прочитал все перечисленные недостатки, но это так романтично и клево.
Прохудившийся карман в кафе - это по мне не особый недостаток, в смысле это как часть твоего культурного досуга, почему бы не заплатить, особенно если не есть что-то вредное типа выпечки (ну или твой организм может это переваривать).
Вот бы придумать, как этот паттерн обкомфортить, например, ехать на такси хотя бы часть пути. Наверное, ты и сам про это думал и решил, что не по карману?
И еще. Ты обошел уже все библиотеки и книжные поближе к дому? Может, найдется что-то похожее по атмосфере?

ПС. А ты в каком городе, интересно, что за книжный? Хотелось бы посетить)

Отредактировано (2019-08-23 18:27:50)

#6161 2019-08-23 18:59:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вот дома создать уютное гнездышко для чтения  никак не выходит.

В парке с термосом или просто в кафе с книжкой?

#6162 2019-08-24 17:28:37

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, спасибо за советы. Смогла в пятницу после работы пойти домой, а не поехать бездумно в город. В итоге на йогу не пошла, не хватило силы воли. Может и прав анон, что нужно сначала к одному привыкнуть, потом второе добавить.

Но зато села с чаечком на ступеньках дома, даже почитала, почти полчаса. В любом случае не перечислить сколько времени съэкономила и прочла больше, чем обычно успевала за "кафе-библиотека вылазку".

#6163 2019-08-24 17:54:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Прохудившийся карман в кафе - это по мне не особый недостаток, в смысле это как часть твоего культурного досуга, почему бы не заплатить, особенно если не есть что-то вредное типа выпечки (ну или твой организм может это переваривать).

Да там выбора нет, только сладкое. Если бы я там салат могла поклевать, то было бы не так обидно. А так в библиотечном кафе очень вкусная выпечка, но очень дорого, эспрессо+кусочек торта по цене обеда в неплохом месте. И к этому прилагается как по закону подлости сломанный библиотечный туалет, который уже год ... воняет. Можно сидеть снаружи, но там места забиты. Короче как то так.

А книжный, который в Гарри Поттер стайл - выпечка там хуже моей, зато кофе неплохой. Там и сижу иногда. Но там тоже свои минусы, столика нужно ждать вечность, часто заглядывают за плечо что ты читаешь и т.д.  Нужно выгадать время, когда минимум посетителей.

Анон пишет:

Вот бы придумать, как этот паттерн обкомфортить, например, ехать на такси хотя бы часть пути. Наверное, ты и сам про это думал и решил, что не по карману?

Не думала, но однозначно не по карману. Мне и дорогой тортик не упал. Очень много других трат и вот на чем-чем, а на тортах можно экономить )

Отредактировано (2019-08-24 17:57:25)

#6164 2019-08-24 17:57:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И еще. Ты обошел уже все библиотеки и книжные поближе к дому? Может, найдется что-то похожее по атмосфере?

Обхожу и ищу. Нашла пару кафе с книжками, библиотека по ходу только одна с кафе внутри. Но надежда не умирает. Надеюсь найти что-то такое, чтобы не по цене крыла самолета, книги, уют и вид.

Анон пишет:

ПС. А ты в каком городе, интересно, что за книжный? Хотелось бы посетить)

Анончик, это Европа, я не хочу говорить название города, отдельно сюда ехать все равно не стоит, но если хочется атмосферных - вот этот книжный прекрасен. Только как и с любыми хорошими книжными - переполнен. Но все равно прекрасен. https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R … tugal.html
В моем городе просто сетевой книжный, но у них отделка из дерева, винтовая лестница, потолок из стекла, через который уж очень приятно видно небо, а в кафетерии кресла с красными сидушками и книги кругом - читай ощущение уюта обеспечено. Кофе нормальный, а выпечка просто какой-то ад.

Анон пишет:

В парке с термосом или просто в кафе с книжкой?

Мегаполис блин - нет парков. Три деревца с обколотыми наркоманами под ними в центре, а красивые лесопарки сильно дальше. Я пока в поисках удобного места на природе или рядом с чем-то природным, как и удобного кафе, где можно за одной чашкой кофе зависнуть на часик-два. Мне просто не очень повезло с районом, может в другом было бы больше выбора. Но что есть то есть. Зато йога-студия рядышком.

#6165 2019-08-25 18:34:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А какие-нибудь мемуары вас вдохновляют? Я любил одно время читать биографии великих, но у них по жизни то богатые родаки, то внезапные удачные знакомства и вообще так смотришь сверху общим взглядом на их жизнь и явно видишь руку провидения =D что разумеется в твоем личном болоте оптимизма не прибавляет :pink:

"И вы говорите." (с) Биографии это очень причесанные версии жизни. На самом деле неизвестно, сколько г**на пришлось хлебнуть, чтобы эти, к примеру, удачные знакомства завести. Всем хочется выглядеть везунчиком по жизни. Фактор везения, конечно, не отменяет, ибо можно носом землю рыть, но так удачных знакомств и не завести.

#6166 2019-08-25 18:38:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Включаем обаяние по методике спецслужб" - Джек Шафер, Марвин Карлин

Ага, так они свои методики и раскрыли.  :lol:

#6167 2019-08-25 21:14:59

Анон

Re: Левел ап?

Всем привет, я тот анон, который не мог заставить себя вовремя чистить зубы и умываться. Если помните. Хочу поделиться тем, что наконец эта проблема полностью исчезла. И я безмерно рад. Уже приучился, не забываю, привык делать это в определенное время. И теперь меня тянет если я вдруг задержу это по каким-то причинам.

Сейчас я посвятил себя новой привычке. Мне нужно больше заниматься музыкой. Я это люблю, но прокрастинация часто побеждала. Сейчас потихоньку стал заниматься чаще, уже видны результаты. Явная польза. Но бывает еще пропускаю дни. Еще горжусь своим решением пустить накопленные деньги на занятия музыкой, а не покупать ту фигню, которую я хотел изначально.

#6168 2019-08-25 21:16:04

Анон

Re: Левел ап?

Как ты это делаешь, анон?

#6169 2019-08-25 21:44:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как ты это делаешь, анон?

В смысле привычки новые завожу?

Пишу список дел на день. И каждый день вношу туда тот пункт, с которым у меня проблемы. Первое время не всегда выполняю из-за лени, но постепенно втягиваюсь и привыкаю. Начал намеренно с простых вещей, которые сделать легко и быстро. Зубы почистить легко. А со временем перешел к более трудным психологически целям, и с ними помогает тот факт, что все остальные дела в списке зачеркнуты, и тебе невольно хочется закончить его. Вот и делаешь последнее дело, которое трудное. Но со временем оно становится менее трудным.

Плюс с музыкой такая фишка, что много ленишься только тогда, когда мало умеешь. Так как результат твоей игры не удовлетворяет, и позитивных эмоций от этого мало. Но со временем начинаешь уметь больше. И игра приносит много удовольствия.

#6170 2019-08-25 21:47:28

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо за ответ, анон :heart: Ты крут!  :heart:  Надо будет тоже попробовать.

#6171 2019-08-25 21:49:56

Анон

Re: Левел ап?

Тебе спасибо!
Удачи, только не расстраивайся, если будет тяжело. У меня это тоже заняло немало времени. До сих пор по привычке пишу "Почистить зубы и умыться", хотя проблемы давно нет. Но стремно, что она может вернуться. Но ладно, мне эта запись никак не мешает, хотя я часто забываю написать список вечером, но утром все равно делаю.

#6172 2019-08-25 23:44:06

Анон

Re: Левел ап?

Как приучить себя заглядывать в список на день?
Лет 5 уже пишу списки, они реально помогают хотя бы потому, что у меня появляется общее представление о том, что и когда я буду делать.
Но обычно я не вспоминаю в течение дня вообще о существовании ежедневника, хоть и лежит он у меня открытый на столе и почти все мелкие (но часто важные дела) оказываются несделанными неделями.

#6173 2019-08-25 23:52:22

Анон

Re: Левел ап?

Я провожу много времени за компом, поэтому кладу его раскрытый и с ручкой посередине прямо перед собой на столе. То есть, на столе лежит клавиатура, к которой я тяну руки, а между ними лежит эта тетрадка.

#6174 2019-08-26 00:03:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я провожу много времени за компом, поэтому кладу его раскрытый и с ручкой посередине прямо перед собой на столе. То есть, на столе лежит клавиатура, к которой я тяну руки, а между ними лежит эта тетрадка.

Ну меня практически так же. Перед собой я положить не могу, там планшет, поэтому кладу слева, там же рядом лежат листочки с набросками, блокнот, куда идеи записываю и т.д. Так вот всеми этими листочками я пользуюсь, а ежедневник даже не замечаю.

Отредактировано (2019-08-26 00:03:58)

#6175 2019-08-26 00:20:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как приучить себя заглядывать в список на день?

Напоминалки на мобиле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума