Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#6026 2019-04-23 00:09:10

Анон

Re: Левел ап?

Блин, та же проблема. Может кто знает, что делать? Раньше слова запоминались на отлично, но последние пару лет регулярно вгрызаюсь в английский, специально учу слова, но не запоминаю вообще ничего. То есть реально ни одного слова из выученного через пару месяцев вспомнить не могу. Немного помогает перевод и выучивание стихотворений, потому что там яркие образы, видимо, задействуется ассоциативная память. Но я помню слова пока помню стихотворение в целом.

#6027 2019-04-23 00:20:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Блин, та же проблема. Может кто знает, что делать? Раньше слова запоминались на отлично, но последние пару лет регулярно вгрызаюсь в английский, специально учу слова, но не запоминаю вообще ничего. То есть реально ни одного слова из выученного через пару месяцев вспомнить не могу. Немного помогает перевод и выучивание стихотворений, потому что там яркие образы, видимо, задействуется ассоциативная память. Но я помню слова пока помню стихотворение в целом.

Не учить специально, а просто пользоваться. Так-то я тоже не запоминаю. Но запоминаю сразу, как надо что-то сказать, и я ищу, как это перевести правильно, и употребляю. Тогда слово откладывается.

#6028 2019-04-23 07:20:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, та же проблема. Может кто знает, что делать? Раньше слова запоминались на отлично, но последние пару лет регулярно вгрызаюсь в английский, специально учу слова, но не запоминаю вообще ничего. То есть реально ни одного слова из выученного через пару месяцев вспомнить не могу. Немного помогает перевод и выучивание стихотворений, потому что там яркие образы, видимо, задействуется ассоциативная память. Но я помню слова пока помню стихотворение в целом.

Не учить специально, а просто пользоваться. Так-то я тоже не запоминаю. Но запоминаю сразу, как надо что-то сказать, и я ищу, как это перевести правильно, и употребляю. Тогда слово откладывается.

Плюсую. У меня тоже проблема с переводом выученных слов в активный словарь. И если выученное слово через несколько дней мне встретилось в тексте или в речи, я его запомню и смогу употреблять. А если оно мне попадется только через несколько месяцев, то я вспомню, что учил это слово, но не его перевод.

#6029 2019-04-23 13:20:34

Анон

Re: Левел ап?

В тему последнего вопроса.
Аноны, а можете посоветовать книги или просто дать советы на темы оптимального обучения и запоминания?

#6030 2019-04-23 13:37:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги или просто дать советы на темы оптимального обучения и запоминания?

Помню, как-то прочитала технику запоминания в учебнике по психологии для вузов.
Конкретных цифр не назову уже, но система такая: выучил - повторяешь через 30 мин, потом через 1 час, потом через 2 часа. Это по времени, затем по дням: первые 3 дня повторяешь, перерыв в 2 дня, затем еще 3 дня повтора и перерыв в 3 дня. Если сразу не тянешь, то перерыв можно сократить до 1 дня. Когда материал вспоминается без проблем, повторяешь его 1 раз в неделю, затем 1 раз в 17 дней, затем 1 раз в месяц. И потом каждый месяц 1 раз повторяешь.

#6031 2019-04-23 14:09:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Антон с СВТ, а самой книжкой не поделишься?

я ее купила, а не скачала, так что не поделюсь, сорри... она у меня только в киндле.

Аноны, я не ожидала, что будет такая буча из-за английского.) Думала, кто не может на английском, то может поискать аналоги на русском - для меня просто открытием стало, что, грубо говоря, тетрадка упражнений по практической терапии настолько сильно пересекается с темами левелапа в принципе. Но вообще, английский там действительно не сложный - переводить мне лично сложно и потому, что переводить в принципе сложно, и потому, что я не знаю русской терминологии в этой области, т.к. все около прихотерапевтическое читала исключительно на английском, но главное, потому, что я не хочу кривым переводом навредить никому случайно. Все же, дело тонкое.)

Анон пишет:

Блин, как вы читаете на английском? Я читаю до первого непонятного слова, потом начинаю путаться, мотивация падает, самообвинение растет, и конечно за книгу браться уже не хочется(((

Анонче, непонятные слова - это нормально, даже и для носителей языка.) Мне постоянно попадаются. В художке часто из контекста понятно, но если непонятно, в киндл-приложении есть офигенная фича - выделяешь слово, и тебе автоматом из нескольких словарей приносят определения. Все время пользуюсь, очень рекомендую! Когда читаю что-то узко-специальное, бывает, что и большую часть слов в предложении приходится в словаре смотреть, что поделать... тут только практика - в начале книги с трудом продираешься, к середине уже ок, под конец и без словаря нормально.

анон-с-CBT

Отредактировано (2019-04-23 14:09:28)

#6032 2019-04-23 14:25:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Думала, кто не может на английском, то может поискать аналоги на русском

Я не нашел.

#6033 2019-04-23 16:41:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Думала, кто не может на английском, то может поискать аналоги на русском

Я не нашел.

Анон, лови. Бёрнса часто рекомендуют в связи с CBT http://www.koob.ru/burns/

#6034 2019-04-23 17:51:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, лови.

Спасибо!

#6035 2019-04-24 00:45:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги или просто дать советы на темы оптимального обучения и запоминания?

Помню, как-то прочитала технику запоминания в учебнике по психологии для вузов.
Конкретных цифр не назову уже, но система такая: выучил - повторяешь через 30 мин, потом через 1 час, потом через 2 часа. Это по времени, затем по дням: первые 3 дня повторяешь, перерыв в 2 дня, затем еще 3 дня повтора и перерыв в 3 дня. Если сразу не тянешь, то перерыв можно сократить до 1 дня. Когда материал вспоминается без проблем, повторяешь его 1 раз в неделю, затем 1 раз в 17 дней, затем 1 раз в месяц. И потом каждый месяц 1 раз повторяешь.

Это интервальное повторение, сейчас куча приложений - мемрайз, квизлет и так далее - его поддерживают.

#6036 2019-04-24 09:16:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это интервальное повторение, сейчас куча приложений - мемрайз, квизлет и так далее - его поддерживают.

Когда я это нашел в учебнике, у меня даже кнопочного телефона не было)))

#6037 2019-04-24 14:12:31

Анон

Re: Левел ап?

Встречал кто-нибудь в природе приложения для планирования в которых есть проекты и повторяющиеся дела, прогресс дня/цели в процентах, подпункты к задачам и возможность работы с телефона и компа? Наткнулся на одно только для телефона – тупо неудобно расписывать там всё, а для пк ничего с таким функционалом не нахожу(
Без "бумага и ручка тебя спасут", ок?

#6038 2019-04-24 14:46:46

Анон

Re: Левел ап?

Встречал только всякое серьёзное ПО для работы в командах, попробуй в эту сторону покопать, но оно может стоить неплохих денег для одного человека.

#6039 2019-04-24 14:50:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но оно может стоить неплохих денег для одного человека.

Очень серьёзные 10 долларов в месяц за джиру

#6040 2019-04-24 14:53:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Очень серьёзные 10 долларов в месяц за джиру

Давай не будем разжигать срач из-за моего предположения?

#6041 2019-04-24 14:53:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Очень серьёзные 10 долларов в месяц за джиру

С возможностью бесконечно продлевать бесплатную тестовую лицензию, даааа.
Хотел тоже джиру посоветовать, но там убогая мобильная версия. Хотя вроде в последнем релизе они что-то с мобильной версией начали улучшать, но внимательно не изучал.

#6042 2019-04-24 22:23:31

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а порекайте сайты, где можно что-то интересное на английском читать? Например, научные новости или художку.
Я пока зарылся в библиотеку Голодного эвока, там много книг в оригинале, но она все-таки узкофандомная.

#6043 2019-04-24 23:16:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а порекайте сайты, где можно что-то интересное на английском читать? Например, научные новости или художку.
Я пока зарылся в библиотеку Голодного эвока, там много книг в оригинале, но она все-таки узкофандомная.

Либген

#6044 2019-04-25 02:32:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Встречал кто-нибудь в природе приложения для планирования в которых есть проекты и повторяющиеся дела, прогресс дня/цели в процентах, подпункты к задачам и возможность работы с телефона и компа?

Асану не пробовал? Или Трелло?

#6045 2019-04-25 03:13:13

Анон

Re: Левел ап?

Всем привет, я тот анон со списком. Я еще учился избавляться от неряшливости и не забывать/не лениться умываться и чистить зубы. Ну и вообще в моем списке еще много всего. Например, мне нужно принимать витамины и не забывать выпускать кое-какой контент, а еще читать книжки. Обычно я составляю для этого план на день, но не всегда следовал ему полностью, сейчас почти всегда следую. Хочу поделиться с вами очередным прогрессом. Список настолько вошел у меня в привычку, что все эти дела довелись до автоматизма. Я уже писал, что к гигиене приучился, теперь кое-что новое. заметил что уже без списка вспоминаю о том, что еще я должен сделать, и вспоминаю больше одного раза в день, так что я не игнорю свои ежедневные обязанности, хотя до этого даже со списком не всегда относился к ним добросовестно. Планирую обавить в список чо-то еще.

#6046 2019-04-25 09:55:38

Анон

Re: Левел ап?

Круто, анон!

#6047 2019-04-25 10:17:05

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо.   ;)
Хотелось поделиться, если кто-то вдруг думал сдаться. Сам много раз срывался, но в итоге однажды дошел до того, что больше не забываю. Привычка появилась.

Но нужно отметить интересную деталь: пока эта привычка формировалась, я далеко не всегда выполнял все пункты списка.

Отредактировано (2019-04-25 10:21:39)

#6048 2019-04-25 18:34:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но нужно отметить интересную деталь: пока эта привычка формировалась, я далеко не всегда выполнял все пункты списка.

Это вдвойне ценно, что ты не бросал, когда не получалось. :friends:

#6049 2019-04-25 22:04:18

Анон

Re: Левел ап?

МайлайфОрганайзд можно глянуть

#6050 2019-04-25 23:08:51

Анон

Re: Левел ап?

Ещё один сайт с онлайн-курсами, хотя большинство из них платные. Не могу сказать про качество контента, т.к. ещё ничего не успела посмотреть.
https://smotriuchis.ru/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума