Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5726 2019-01-08 22:17:28

Анон

Re: Левел ап?

Это сложно, да. Но я на удаленке. А друзья мои разьехались по свету. Но и когда были рядом, то каждые выходные мы не встречались и не созванивались, ну как-то так получалось. Вообще, можно приспособиться: не молчать аки отшельник, а просто говорить очень мало. Если это не выходит - придумать что-то еще, подобное по смыслу и пользе. Я вот бью себя по рукам, когда вижу интересные сайты: библиотеки, фотогалереи, тематические (история, искусство, и тыды...)) Хочется объять необъятное, схватить и захватить, поглотить!!!... но потом так фигово...голова болит даже. И силы будто улетучиваются. Поэтому периодически все найденные закладки искореняю - "огнем и мечом!"))

Я даже музыку сейчас не слушаю, кстати. И радио отдал - раньше у нас вечерами отличные спектакли передавали, а сейчас - фигня фигней. И кино смотрю крайне редко. Аскеза вьелась в душу))) :)
Насчет книг... ой, мне стыдно сейчас. Анон уже дошел - читаю только детективы, серьезное (тяжелое) не лезет... :panic: Книги смотрят на меня с укоризной...эх.

Отредактировано (2019-01-08 22:19:20)

#5727 2019-01-08 22:57:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, а есть среди вас бросавшие сквернословить? Я пытаюсь отучить себя ругаться матом, но до конца не выходит. Есть идеи, что может помочь? Пока понял, что если больше читаю, то меньше ругаюсь, но это не панацея.

Анон, я пытаюсь, ничего не помогает. Только на работе , не ругаюсь, хотя там все матерятся.
Сейчас снова хочу "взяться за ум" и прекратить. Кроме как "заткнуться и не выражаться" ниче не помогает.

Отредактировано (2019-01-08 22:57:56)

#5728 2019-01-08 23:22:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, а есть среди вас бросавшие сквернословить? Я пытаюсь отучить себя ругаться матом, но до конца не выходит. Есть идеи, что может помочь? Пока понял, что если больше читаю, то меньше ругаюсь, но это не панацея.

А ты хочешь вообще перестать? Даже редко, но метко?

Я приучил себя не ругаться матом на работе и с большинством знакомых. С очень близкими друзьями вставляю матерки, потому что это для меня своеобразный символ того, что я расслабился.

Да, хотел бы в идеале совсем перестать. Активный словарный запас от матюков сокращается, они могут очень много слов как бы выжрать (в моём случае так точно). Да мне и без мата выражать чувства намного прикольнее, вот серьёзно.

Я на работе в офисе матерился ровно один раз, когда думал, что необратимо важные файлы снёс. И то тихо-тихо, не уверен, что меня слышали :)

Анон пишет:

Вообще, легко отучиться или сесть на "словесную диету", если представить одну штуку.

Спасибо, анончик, это как минимум интересно :)

Анон пишет:

А, вообще, ты молодец, раз задумался об этом

Спасибо за поддержку :)

#5729 2019-01-09 10:16:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончики, а есть среди вас бросавшие сквернословить? Я пытаюсь отучить себя ругаться матом, но до конца не выходит. Есть идеи, что может помочь? Пока понял, что если больше читаю, то меньше ругаюсь, но это не панацея.

Я раньше ругалась матом только так. Было принято в компании, привыкла, на работе тоже могла. Люди воспринимали это скорее как прикол, потому что "девочка матом-хихи". А я себе казалась крутой и острой на язык. А потом я оказалась на несколько часов в автобусе рядом с потным мужиком, который разговаривал матом.  Я не помню в деталях, но впечатление было сильное. Я как-то резко поняла, что это нифига не круто со стороны. Что это групо - ту фразу, которую можно выразить без мата, говорить с матом. Это не красиво, это не впечатляет в хорошем смысле слова. Это выглядит очень очень тупо, убого и жалко.
После этого я почти прекратила использовать мат, хотя было сложно в первые месяцы, но образ того мужика стоял перед глазами. Плюс я слушала ТЕД толкс и там такие ухоженные классные женщины и мужчины рассказывают про увлекательные темы богатым простым языком, интонации используют! Я слушала и еще себе говорила "я хочу быть похожей на этих людей, а не на того потного мужика".

На фоне этого стала замечать, что в моем окружении только неудачники используют мат. Я не слышала мата от хороших начальников, а от солдафона-начальника слышала. Не слышала мат от ухоженного мужчины-бизнесмена, но зато постоянно от бомжей и попрошаек. Как на подбор все пьющие среди моих знакомых - обожают мат. И так далее. Может есть сквернословы, кто хорошо живет. Но я таких не знаю. Так что и этот пункт мне здорово помог.

#5730 2019-01-09 10:38:34

Анон

Re: Левел ап?

Имхо мат ужасен, когда это "неопределенный артикль, который ставится перед каждым русским словом". Иногда, когда обычные слова не передают степень эмоционального накала, я употребляю мат.

#5731 2019-01-09 12:13:45

Анон

Re: Левел ап?

Я начала мысленно материться, обчитавшись холиварки)

Главный минус на мой взгляд: матерное слово передает только эмоцию, а не описывает проблему, и это не позволяет сделать шаг к ее решению. Можно выпустить пар, сказав, что ситуация — пиздец. Но после этого надо подобрать настоящие слова, например: "в следующем месяце я останусь без жилья". Ставить себе задачу "выбраться из пиздеца" некоструктивно, а "найти новую квартиру" — да. Чем честнее ты с собой, чем точнее воспринимаешь мир, тем легче выбрать направление действия.

#5732 2019-01-09 13:30:34

Анон

Re: Левел ап?

Я начала мысленно материться, обчитавшись холиварки)

Главный минус на мой взгляд: матерное слово передает только эмоцию, а не описывает проблему, и это не позволяет сделать шаг к ее решению. Можно выпустить пар, сказав, что ситуация — пиздец. Но после этого надо подобрать настоящие слова, например: "в следующем месяце я останусь без жилья". Ставить себе задачу "выбраться из пиздеца" некоструктивно, а "найти новую квартиру" — да. Чем честнее ты с собой, чем точнее воспринимаешь мир, тем легче выбрать направление действия.


Вывод отличный, но посыл ошибочный.
Потому как ненормативная лексика и нужна исключительно в крайних случаях, когда все прочие доводы исчерпаны. И только так! Это как перец чили (или какой там самый острый?) - чересчур сильная специя. Если сыпать во все блюда подряд - получится несъедобная гадость. Люди, которые без мата не могут обойтись, сознательно или подсознательно считают чистую речь - пресной. Вот и подсыпают перчика...а зря.

Но твое направление мысли, анон, мне очень нравится)) Про "точность восприятия" - это правильно подмечено) :friends:

#5733 2019-01-09 13:33:27

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, я не уверен, что пришел в нужный тред, но вдруг: может кто-нибудь посоветовать книжный челлендж на 2019 год? Чтобы без "и книги вы покупаете обязательно у нас на сайте"?

#5734 2019-01-09 13:42:26

Анон

Re: Левел ап?

Книжный флешмоб Холиварки подойдёт? В Безблогах.

#5735 2019-01-09 13:49:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

может кто-нибудь посоветовать книжный челлендж

http://challenge999.diary.ru
https://www.livelib.ru/challenge/2019

#5736 2019-01-09 13:51:51

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо котаны!

#5737 2019-01-09 15:21:05

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, я не уверен, что пришел в нужный тред, но вдруг: может кто-нибудь посоветовать книжный челлендж на 2019 год? Чтобы без "и книги вы покупаете обязательно у нас на сайте"?

Я выполняю челлендж на Goodreads, там же можно отмечать прочтенные книги, писать рецензии на них, книги автоматически попадают в челлендж.

#5738 2019-01-09 17:50:30

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, объясните, а?) В чем смысл челленджа? Ведь книги читают для пользы или удовольствия, а не на скорость. А тут какая-то "Формула-1" получается. Просто анон читал на лавлибе некоторые рецензии..."мрак сгущался..."  :hmm: Такое чувство, что не то человек пробежал мимо книги, не то книга мимо человека... но что они не встретились - факт.  :dontknow:

Любящий чтение анон

#5739 2019-01-09 17:54:11

Анон

Re: Левел ап?

Сам не пробовал, но полагаю, чтобы расширить круг чтения? Там же разные задания.

#5740 2019-01-09 17:54:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, объясните, а?) В чем смысл челленджа? Ведь книги читают для пользы или удовольствия, а не на скорость.

Дело не в скорости, но мне например просто нравятся всякие интересные ограничения и задания, ну и можно открыть что-то необычное для себя, про что иначе не узнал бы или прошёл мимо

#5741 2019-01-09 17:58:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, объясните, а?) В чем смысл челленджа? Ведь книги читают для пользы или удовольствия, а не на скорость. А тут какая-то "Формула-1" получается. Просто анон читал на лавлибе некоторые рецензии..."мрак сгущался..."  :hmm: Такое чувство, что не то человек пробежал мимо книги, не то книга мимо человека... но что они не встретились - факт.  :dontknow:

Любящий чтение анон

Это для покрастинаторов, которые не могут даже то, что нравится, заставить себя делать сами. А уж если есть книжка, которую надо бы прочитать как культурному человеку, но данный жанр не очень горит, но в то же время не особо воротит, сюжет в целом интересеый да и время есть, но вот просто лень?

#5742 2019-01-09 18:07:09

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, объясните, а?) В чем смысл челленджа? Ведь книги читают для пользы или удовольствия, а не на скорость. А тут какая-то "Формула-1" получается. Просто анон читал на лавлибе некоторые рецензии..."мрак сгущался..."  :hmm: Такое чувство, что не то человек пробежал мимо книги, не то книга мимо человека... но что они не встретились - факт.  :dontknow:

Любящий чтение анон

Расширение кругозора. Ты можешь поставить себе, скажем, 25 книг в год - это книга в две недели и еще пара недель форы, скорость тут не при чем. Но читаешь то, что надо по условию челленджа.
Этот анон в последние года четыре завис в одном формате и жанре и чувствует, что немного выпал из культурного пласта окружающего мира, поэтому хочет именно челлендж, который заставит его искать, оценивать, выбирать и читать то, что в своем обычном режиме он просто не заметит.

#5743 2019-01-09 18:17:48

Анон

Re: Левел ап?

Сам не пробовал, но полагаю, чтобы расширить круг чтения? Там же разные задания.

А если мне предложенная тема не по душе? )) И как можно читать по заданию, составленному кем-то - не тобой???

#5744 2019-01-09 18:21:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если мне предложенная тема не по душе? ))

Ну не читай. А так можешь прочитаешь что-то хорошее по теме и переосмыслишь свое отношение

Анон пишет:

И как можно читать по заданию, составленному кем-то - не тобой???

Очень легко

#5745 2019-01-09 18:26:41

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, объясните, а?) В чем смысл челленджа? Ведь книги читают для пользы или удовольствия, а не на скорость. А тут какая-то "Формула-1" получается. Просто анон читал на лавлибе некоторые рецензии..."мрак сгущался..."  :hmm: Такое чувство, что не то человек пробежал мимо книги, не то книга мимо человека... но что они не встретились - факт.  :dontknow:

Любящий чтение анон

Расширение кругозора. Ты можешь поставить себе, скажем, 25 книг в год - это книга в две недели и еще пара недель форы, скорость тут не при чем. Но читаешь то, что надо по условию челленджа.
Этот анон в последние года четыре завис в одном формате и жанре и чувствует, что немного выпал из культурного пласта окружающего мира, поэтому хочет именно челлендж, который заставит его искать, оценивать, выбирать и читать то, что в своем обычном режиме он просто не заметит.

Я согласен со всем. Но скорость все-таки причем. Книги ведь, как люди) Есть медленные - их надо перечитывать, просматривать отдельные куски...да мало ли!)) А тут - получается, как на экскурсии в музее: "Проходим! быстро-быстро! не задерживаемся... у нас еще пять залов!")) Разнообразие - это замечательно, полезно и так далее. Но я как-то всегда был за качество (понимание, осознание), а не количество.

#5746 2019-01-09 18:29:54

Анон

Re: Левел ап?

тебе две с недели на книгу это быстро-быстро? да и почему количество и качество несовместимы, я всю жизнь очень быстро читаю, при этом над книгами думаю и проживаю их эмоционально (если они хорошие или просто зацепили)
не хочешь участвовать так не участвуй, но не бякайся обо все подряд

Отредактировано (2019-01-09 18:30:19)

#5747 2019-01-09 18:31:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если мне предложенная тема не по душе? ))

Ну не читай. А так можешь прочитаешь что-то хорошее по теме и переосмыслишь свое отношение

Анон пишет:

И как можно читать по заданию, составленному кем-то - не тобой???

Очень легко

Анон, понимаешь... жизнь коротка, искусство вечно))) Книг - огромное море-океан) Если мне (условно говоря!))) не интересны проблемы медуз и голотурий, а еще драйверов и месторождений нефти - я ими вряд ли заинтересуюсь по чьей-то рекомендации) Как читал про дельфинов, китов и затонувшие корабли - так и буду читать))
Ты молодец, у тебя толерантность выше) Мне еще в школе-институте эти списки не привлекали)

#5748 2019-01-09 18:33:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, понимаешь... жизнь коротка, искусство вечно))) Книг - огромное море-океан) Если мне (условно говоря!))) не интересны проблемы медуз и голотурий, а еще драйверов и месторождений нефти - я ими вряд ли заинтересуюсь по чьей-то рекомендации) Как читал про дельфинов, китов и затонувшие корабли - так и буду читать))
Ты молодец, у тебя толерантность выше) Мне еще в школе-институте эти списки не привлекали)

Всем похуй

#5749 2019-01-09 18:40:23

Анон

Re: Левел ап?

тебе две с недели на книгу это быстро-быстро? да и почему количество и качество несовместимы, я всю жизнь очень быстро читаю, при этом над книгами думаю и проживаю их эмоционально (если они хорошие или просто зацепили)
не хочешь участвовать так не участвуй, но не бякайся обо все подряд

А шо цэ такэ - "бякаться"?))) В моем лексиконе этого слова нет))

Я пытаюсь разобраться, для себя. Понять других, тоже для себя - очень полезно) Сто раз натыкаюсь на эти челленджы, а потом читаю идиотские... пардон муа!..оооочень странные рецензии на лавлибе - и недоумеваю... :hmm:
Две недели на книгу - смотря на какую. Ну и я не только читаю, у меня и другие дела есть, как бэ))) Да и не холерический у меня темперамент, анон, я помедленнее буду))
Если тебя раздражает мой вопрос, не отвечай, я не обижусь)) Я не ругаться сюда пришел)

#5750 2019-01-09 18:42:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, понимаешь... жизнь коротка, искусство вечно))) Книг - огромное море-океан) Если мне (условно говоря!))) не интересны проблемы медуз и голотурий, а еще драйверов и месторождений нефти - я ими вряд ли заинтересуюсь по чьей-то рекомендации) Как читал про дельфинов, китов и затонувшие корабли - так и буду читать))
Ты молодец, у тебя толерантность выше) Мне еще в школе-институте эти списки не привлекали)

Всем похуй

А теперь, о любитель книжных челленджев, переведи свои слова на нормальный русский язык. И подумай: а зачем ты читаешь-то, если проку тебе от того - нуль?  :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума