Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5301 2018-09-23 00:47:14

Анон

Re: Левел ап?

Вроде было лениво опять участвовать в этом сраче, но раз уж разгорелось, добавлю.
Лично я не люблю разговоров про творчество-оригинальность.
Я только знаю, что рисовать (на заказ, для геймдева, еще для чего-то) оказалось приятнее и комфортнее и денежнее, чем предыдущее менеджер по продажам. Уже хорошо, уже левелап. 
Вообще обычно есть несколько склонностей, можно из них выбирать .
Допустим, у меня было знание языков и умение красиво писать (хотел стать писателем), визуальные штуки (рисование), и очень хреново - болтология (как, например, нужно в менеджерстве). Хреново в смысле бесит.
Так что оказалось полезнее найти сферу, где одна из склонностей будет востребована (рисование в геймдеве), писательство как хобби, и уже несколько лет просыпаюсь без ненависти к жизни, крутота, по-моему. Такое вполне реалистично, как показывает практика.
А творчество и прочие срачи за термины... Давайте начинать хотя бы с малого, чтоб хоть не ненавидеть кусок жизни и не тратить его на ЯВНО не свое. Я считаю, так. А потом уж про глубокие материи задумываться. Закрыть тот самый минимум психологический сначала.

#5302 2018-09-23 00:53:05

Анон

Re: Левел ап?

А анон пошёл работать с инвалидами (не в России) и очень рад, охуенная работа.

#5303 2018-09-23 03:52:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Допустим, у меня было знание языков и умение красиво писать (хотел стать писателем), визуальные штуки (рисование)

Анон, а с тобой можно как-нибудь связаться?

#5304 2018-09-23 08:39:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А творчество и прочие срачи за термины... Давайте начинать хотя бы с малого, чтоб хоть не ненавидеть кусок жизни и не тратить его на ЯВНО не свое. Я считаю, так. А потом уж про глубокие материи задумываться. Закрыть тот самый минимум психологический сначала.

Так кто бы спорил. Я и говорю, что можно зарабатывать примерно одинаково на не любимой работе, и на любимой, и это две большие разницы и уже большой левел ап. Просто разговор зашел про глуховских с перумовыми и можно ли творчеством заработать реально много. Если ты уже левелапнуся в сторону любимой работы и размышляешь дальше, как бы еще повысить свой уровень жизни, то смотришь, за что в этой области могут начать платить больше.
Это не срач за термины. Это про закономерности рынка. Мне было полезно в свое время их понять просто чтобы осознавать, где я и куда мне двигаться дальше, куда рациональнее вбухивать силы: в увеличерие количества нетворческой работы или в повышение ее творческости, потому что платить больше будут либо за больший объем, либо за больший творческий компонент. Дальше уже кому как удобнее, наверное.
Но тут говорили, творческая профессия ведет к тому, что ты пашешь на дядю и все равно реализуешь чужие идеи, и это мало чем отличается от прочего труда. Вот кого это не устраивает, тем лучше сразу развивать именно творческий компонент. Потому что за него платят, и платят больше, чем просто за реализацию чужих идей. То, что креативом не заработаешь - миф. По крайней мере в моей области этот так.

#5305 2018-09-23 12:07:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А анон пошёл работать с инвалидами (не в России) и очень рад, охуенная работа.

С точки зрения ЧСВ или ЗП?

#5306 2018-09-23 12:08:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вроде было лениво опять участвовать в этом сраче, но раз уж разгорелось, добавлю.
Лично я не люблю разговоров про творчество-оригинальность.
Я только знаю, что рисовать (на заказ, для геймдева, еще для чего-то) оказалось приятнее и комфортнее и денежнее, чем предыдущее менеджер по продажам. Уже хорошо, уже левелап. 
Вообще обычно есть несколько склонностей, можно из них выбирать .
Допустим, у меня было знание языков и умение красиво писать (хотел стать писателем), визуальные штуки (рисование), и очень хреново - болтология (как, например, нужно в менеджерстве). Хреново в смысле бесит.
Так что оказалось полезнее найти сферу, где одна из склонностей будет востребована (рисование в геймдеве), писательство как хобби, и уже несколько лет просыпаюсь без ненависти к жизни, крутота, по-моему. Такое вполне реалистично, как показывает практика.
А творчество и прочие срачи за термины... Давайте начинать хотя бы с малого, чтоб хоть не ненавидеть кусок жизни и не тратить его на ЯВНО не свое. Я считаю, так. А потом уж про глубокие материи задумываться. Закрыть тот самый минимум психологический сначала.

Вот. Неистово поддерживаю.
А творчество... творчески можно реализоваться даже в работе бухгалтером, если верить моей маме.

Анон пишет:

Но тут говорили, творческая профессия ведет к тому, что ты пашешь на дядю и все равно реализуешь чужие идеи, и это мало чем отличается от прочего труда. Вот кого это не устраивает, тем лучше сразу развивать именно творческий компонент.

Имхо, это уже даже не творчество-не творчество. Это уже (не)желание быть под кем-то, точно так же как можно быть, не знаю, опять же бухом в фирме, а можно суперкруто прокачаться, стать фрилансером и выбирать из заказчиков тех, с кем тебе интересно работать. Или уйти дальше и стать, не знаю, гуру и вести свои курсы.
Но для этого уровня самостоятельного мастера нужно, конечно, прокачиваться и быть готовым брать на себя все риски. Потому что вроде и круто, когда ты сам себе начальник (хоть ты художник, хоть писатель, хоть сантехник), но при этом тогда и все проблемы начальника, включая возню с совсем не интересными сферами, падает на твою же голову.

#5307 2018-09-23 12:11:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С точки зрения ЧСВ или ЗП?

C точки зрения, что там всем похуй кто ты такой и откуда, лишь бы работал, нет спешки, нет конкуренции, работаешь себе и всё, не нужны никакие социальные выебоны, спокойно, и зарплатка капает себе.

#5308 2018-09-23 12:37:55

Анон

Re: Левел ап?

Да работать на дядю тоже бывает норм, если задачи нормальные и нравятся. И если вИдение совпадает, а в творческой среде начальство часто бывает вполне адекватное. Или заказчикам творить. Не все же заказы прям обязательно брать, особенно с каким-то опытом. А то прям гроб-гроб-кладбище...
А с работой на дядю зато про поиск заказов, раскрутку и бухгалиерию (в смысле налогов) думать не надо.

#5309 2018-09-23 12:46:34

Анон

Re: Левел ап?

аноны, это отчасти левелап- кто-нибудь читал книжку про Хюгге?

Если кратко - пару лет назад датчанин выпустил книгу про то почему датчане счастливые (соблюдают принципы хюгге), которая положила начало буму на это понятие. Сейчас где анон живет дохуллион книжек, чашек, блокнотиков, чаев на эту тему. из-за этого хайпа у меня пропало желание саму книжку читать и применять советы из нее :facepalm:

Короче, кто-нибудь читал книгу? Что можете сказать - толковое или перетирание хорошо знакомых идей?

#5310 2018-09-23 12:52:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

аноны, это отчасти левелап- кто-нибудь читал книжку про Хюгге?

Не читал, вообще впервые сейчас услышал, погуглил, мне очень понравилось. Хочу теперь почитать. Спасибо.

Отредактировано (2018-09-23 12:52:14)

#5311 2018-09-23 13:01:03

Анон

Re: Левел ап?

Как еще один художник могу добавить, что в каком-то смысле получать деньги за рисование - фаново, но с другой чтобы получать достаточно - у тебя не будет времени ни на что остальное. Я все время работаю, я постоянно заебаный, постоянно на нервах из-за нестабильности работы, когда резко переключаешься с задачи на задачу это тоже стресс. Типа сегодня мы рисуем зайчиков-попрыгайчиков, ой, нет, передумали, давайте нам мухоморов-пиратов, а хотя вообще-то сейчас надо окружение для локации "кибегород", и иконочек на забудьте! Я как-то месяц работал без выходных. Я не понимаю как со мной до сих пор кто-то встречается, потому что не остается времени на личную жизнь. И даже когда выдается лишняя минута, вместо того чтобы пойти отдыхать по хорошему надо идти делать стадики, чтобы оставаться конкуретноспособным.
В общем к творческой работе надо не только тяготеть, но и жить ей. Я понимаю когда муж содержит, а ты по фану рисуешь картинки две в месяц и оплачиваешь комуналку там, это прикольно. Но если хочется полноценной зп то либо въебываешь круглые сутки, либо конкуренция тебя скушает. Потому что только тут отписался не один художник.

#5312 2018-09-23 13:23:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А с работой на дядю зато про поиск заказов, раскрутку и бухгалиерию (в смысле налогов) думать не надо.

+100500.
Самый простой пример, без бухгалтерии: знакомые артеры, чтобы получить один заказ на девианте, должны разместить предложение в сотне групп. Даже если имя более-менее наработано и есть патреон - всё равно часто заказы приходится искать активно. А уж продавать свои собственные идеи - ну да, можно адоптами торговать. Но это довольно специфический рынок и тоже требует очень активного самопродвижения. Ещё можно картины писать и в салоны сдавать. Но там тоже... сложно.
Пример людей-хендмейдеров высокого уровня: бОльшая часть дня тратится на продвижение, работу с заказчиками и другие удовольствия. Даже если они не работают на заказ. Плюс, если оформлен официально, надо возиться с фондами-налогами.
Так что по-хорошему, если не работать на дядю, надо нацеливаться на то, что у тебя будет минимум один человек, который займётся всей нетворческой частью работы. Даже тому же писателю - или заводить агента, или самому мучиться с рассылкой по издательствам и т.п.

#5313 2018-09-23 13:25:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

аноны, это отчасти левелап- кто-нибудь читал книжку про Хюгге?

Если кратко - пару лет назад датчанин выпустил книгу про то почему датчане счастливые (соблюдают принципы хюгге), которая положила начало буму на это понятие. Сейчас где анон живет дохуллион книжек, чашек, блокнотиков, чаев на эту тему. из-за этого хайпа у меня пропало желание саму книжку читать и применять советы из нее :facepalm:

Короче, кто-нибудь читал книгу? Что можете сказать - толковое или перетирание хорошо знакомых идей?

Я читал, что основная идея там - не выёбывайся, будь хорошим соседом и вот это всё. Сам после этого брать раздумал. И потерял мечту валить в Данию, уж очень сексуальный язык у них.

#5314 2018-09-23 13:36:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Имхо, это уже даже не творчество-не творчество. Это уже (не)желание быть под кем-то, точно так же как можно быть, не знаю, опять же бухом в фирме, а можно суперкруто прокачаться, стать фрилансером и выбирать из заказчиков тех, с кем тебе интересно работать. Или уйти дальше и стать, не знаю, гуру и вести свои курсы.

Не обязательно, просто дяди бывают разные, кому-то нужна работа на поток, кому-то креатив. Креатив обычно нужен в крутых продвинутых компаниях которые давно на рынке. Чтобы удержаться им нужно обновление ассортимента, концепции и все вот это вот. Там платят больше, но там, закономерно, очень большой конкурс. И оценивают при отборе там имено креатив, ну то есть помимо основных базовых скилов.
В общем, работа на дядю может быть тоже более или менее творческой, не все так однозначно.  Тебе могут сказать: есть эта тенденция, берешь этот предмет, ориентируешся на такие примеры и хреначишь по образцу", а могут сказать "нужна новая концепция, старая морально устаревает, жду реализацию разных идей на этот счет".
Все это конечно тоже очень условно имеет отношение к чисто творчеству, но все же степень задействования творческого ресурса и реализации себя в нем принципиально разная. И опять таки, за второе платят больше.

Пример людей-хендмейдеров высокого уровня: бОльшая часть дня тратится на продвижение, работу с заказчиками и другие удовольствия. Даже если они не работают на заказ. Плюс, если оформлен официально, надо возиться с фондами-налогами.

Кстати, вот люди-хендмейдеры идеально илюстрируют вопрос творчества в работе. Большие ценники и хорошо получают чаще всего именно те, у кого есть свой собственный узнаваемый стиль или они развили свою идею.

Отредактировано (2018-09-23 13:38:27)

#5315 2018-09-23 13:57:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, это отчасти левелап- кто-нибудь читал книжку про Хюгге?

Не читал, вообще впервые сейчас услышал, погуглил, мне очень понравилось. Хочу теперь почитать. Спасибо.

наверное ты раньше меня прочитаешь, отпишись потом тут если не лень будет, плиз.

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, это отчасти левелап- кто-нибудь читал книжку про Хюгге?

Если кратко - пару лет назад датчанин выпустил книгу про то почему датчане счастливые (соблюдают принципы хюгге), которая положила начало буму на это понятие. Сейчас где анон живет дохуллион книжек, чашек, блокнотиков, чаев на эту тему. из-за этого хайпа у меня пропало желание саму книжку читать и применять советы из нее :facepalm:

Короче, кто-нибудь читал книгу? Что можете сказать - толковое или перетирание хорошо знакомых идей?

Я читал, что основная идея там - не выёбывайся, будь хорошим соседом и вот это всё. Сам после этого брать раздумал. И потерял мечту валить в Данию, уж очень сексуальный язык у них.

о, расскажи если не лень.
Потому что я наслушалась и нахваталась цитаток и у меня появилась мысль - датчане счастливые потому что у них хорошая экономика и устрой в стране. Чтобы эти принципы работали нужно чтобы "соседи были хорошие". Если в твоих реалиях соседи-пьяницы, то не очень то побудешь милым. А может я не права, так как книжку не читала, а сужу по цитатам  ;D

Я еще пытаюсь немного жить по принципам Конмари (из книги, смешанное с японскими традициями хоть и слабо применимыми к нашим реалиям, и минимализмом). Но с радостью попробовала бы и что-то другое.

#5316 2018-09-23 14:44:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И опять таки, за второе платят больше.

не факт

#5317 2018-09-23 14:45:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

не факт

Ну я изначально уточнил, что говорю про свою узкую область дизайна, так что да, не факт.

#5318 2018-09-23 16:07:25

Анон

Re: Левел ап?

Я тут разбирала архив на дайри, нашла пост, в котором я впервые прочитала про стодневку. 2010 год.
http://eklerovna.diary.ru/p116777186.htm

#5319 2018-09-23 21:03:41

Анон

Re: Левел ап?

не поняла про какие именно изменения писать

#5320 2018-09-23 22:44:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

кто-нибудь читал книжку про Хюгге?

Все-таки это бренд и маркетинг, удачная находка, которую раскрутили и сделали бизнесом. Книжки читал. В Дании бывал. Знаю людей, много времени проводящих в Дании по работе. Но никаких следов дроча на слово "хюгге" я не встречал.
Да, очень любят толстые интерьерные свечи и диванные подушечки с веселыми надписями или рисунками. Они есть в каждом доме.

Но в остальном всю "философию" хюгге можно охарактеризовать как: пусть дома будет скромно, но чисто, уютно и лампово. Не гонитесь за предметами роскоши или брендами. Какая разница, пить чай из фарфоровой чашки с ручной росписью за 1000 долларов, или из той с медвежонком, из которой пил еще в детстве, если она нравится? Лучше потратьте эти деньги на вкусную еду. Вкусная еда - это важно для счастья!
Будь вежлив с соседями, но не лезь с непрошеными советами. И с тобой тоже будут вежливы и не полезут к тебе с непрошеными советами.

Отредактировано (2018-09-23 22:47:09)

#5321 2018-09-23 23:14:23

Анон

Re: Левел ап?

У меня по жизни фрустрация и хронический недостаток тепла, уюта и безопасного пространства, так что я почитаю, вдруг что интересное на эту тему?

#5322 2018-09-23 23:51:44

Анон

Re: Левел ап?

Я только начал читать, но мне понравилось замечание про свет и уют, решил подобрать себе домой подходящее для уюта освещение, а то у нас тут зима полгода.

#5323 2018-09-24 00:01:45

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто-нибудь делает новогодние левел ап планы? Типа там список целей на год... если да, у кого какой прогресс в этом году?
Остается три месяца, я обычно в это время подвожу промежуточные итоги и оживляюсь, чтоб вдохновиться и успеть по максимуму, что планировала.

Сейчас посмотрела - из больших целей-действий (т.е. где один раз сделал и все) одна почти сделана, другая еще нет, и которую неделю откладываю первый шаг. Из целей-процессов (создание привычек и все такое) почти все сделано. И теперь зудит что-то новое ввести, чтоб в новый год войти с приятным ощущением развивающегося за плечами геройского плаща.))) Думаю сесть подумать и что-то одно выбрать, и прямо по полной в это вложиться. Только не соображу пока, что именно. Никто не хочет составить компанию?
Есличо, это не про стодневку, безо всяких конкретных форматов.

#5324 2018-09-24 00:09:39

Анон

Re: Левел ап?

У меня планы на год полетели очень кардинально, потому что жизнь хэппенс.
Но один очень важный план удалось воплотить (выбить повышение дохода, в моем случае сменой работы с повышением уровня всего). Остальные планы по нулям, правда. А еще неожиданным образом воплотилось то, что я даже не думал планировать и чем не думал заниматься (новое увлечение). Вот за оставшиеся месяцы хочу воплотить второй важный план (по хобби, дописать макси, близкий моему сердцу).
В целом год вышел нервный, так что уже себя хвалю.

#5325 2018-09-24 01:02:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я читал, что основная идея там - не выёбывайся, будь хорошим соседом и вот это всё.

Нет) Такая тема в Скандинавии тоже есть, но хюгге не про это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума