Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5276 2018-09-21 20:32:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но все логично, ваятелей дизайна, писателей текстов и прочих блогеров и так куча, зачем выдавать потенциальным конкурентам действительно полезную информацию.

Нет. Просто люди любят халяву и гуру дают то, что хотят люди

#5277 2018-09-21 20:35:12

Анон

Re: Левел ап?

одно другому не мешает  =D

#5278 2018-09-21 21:16:55

Анон

Re: Левел ап?

Мне кажется, самый реалистичный способ работать на любимой работе - это найти, что любишь, в имеющейся специальности, по которой ты уже работаешь, сконцентрироваться на прокачке скиллов, нужных для выхода на новый уровень в этом направлении, и идти оттуда. Часто можно найти смежные специальности, на которые можно перейти (например, от продаж к администратору магазина или к представителю по работе с поставщиками, или что там еще есть в магазинах - это чисто для примера, и чтоб не из IT), для этого может понадобиться перейти к работодателю покрупнее, где такие возможности в принципе есть. Это не легко, но все же проще, мне кажется, чем с нуля идти в какую-то совершенно другую область, для которой у тебя ни портфолио, ни опыта, ни образования.

#5279 2018-09-21 22:14:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

я опять побуду реалистом - уж скорее творческая работа будет ниже прожиточного  
ты еще найди прожиточный уровень в творческой работе.

Ты пессимист, а вот я реалист. Я знаю о таких случаях из первых рук

Так и я знаю пару. Но ты скажи честно- вот прям писательством зарабатывают?)
Просто кроме пары примеров личто я знаю и вижу миллиард людей которые не смогли.

#5280 2018-09-21 22:35:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но ты скажи честно- вот прям писательством зарабатывают?)

Творческим трудом

Анон пишет:

и вижу миллиард людей которые не смогли.

Что именно не смогли? Заработать миллион на писательстве, прославиться, еще что-то?

#5281 2018-09-21 22:44:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ты скажи честно- вот прям писательством зарабатывают?)

Творческим трудом

Анон пишет:

и вижу миллиард людей которые не смогли.

Что именно не смогли? Заработать миллион на писательстве, прославиться, еще что-то?

Не смогли даже прожиточный себе обеспечить.

Мы тут аноны, скажи каким творчеством? Потому что мои примеры это фотограф, которая вышла замуж за оператора и он обеспечивает ее клиентами. Есть певица, которая поет сколько говорит, но на жизнь зарабатывает консультантом в ай ти. Ну и все в общем то. Есть девы который вяжут на продажу, но работаю где то еще. И несколько танцующих- тоже другие рабочие места параллельно и в одном случае муж содержит.

#5282 2018-09-21 22:50:12

Анон

Re: Левел ап?

Ну, анон-хуйдожник, у него много знакомых кто зарабатывает рисованием. Хотя мне лично, откровенно говоря, сложно назвать исполнение заказов или работу на разработчика творчеством. Точно такая же наемная работа как и все остальные
Но есть люди которые зарабатывают своими комиксами, вот тут можно сказать про творчество, да. Мне бы тоже хотелось когда-нибудь

#5283 2018-09-21 22:55:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

сложно назвать исполнение заказов или работу на разработчика творчеством.

Чтобы обеспечивать себе прожиточный минимум надо думать о сбыте

#5284 2018-09-21 23:23:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня пример устаревший, но: Ник Перумов, будучи на пике писательства в начале 2000, почему-то не бросал скромной работы биологом (или кем он там был) понаехом в США. И сейчас не брсил, потому что жена и дети кушать хотят каждый день.

Дмитрий Глуховский в интервью рассказывал, что доход ему приносили игры и сувениры по вселенной "Метро", а сама книга давала копейки, несмотря на то, что тиражи были огромные.

#5285 2018-09-22 12:21:26

Анон

Re: Левел ап?

Эту штуку сюда уже приносили, но я принесу еще раз, повторенье мать ученья :lenin:
https://habitica.com/
Приложение, которое позволяет превратить выполнение ежедневных задач в игру. За выполнение получаешь игровые ништяки, которые можно тратить. Сам пока не пробовал, но вдруг кто заинтересуется.
+ можно пробить habitica поиском по хс, там есть некоторое количество инфы об этой штуке.

Откопал ее вчера где бы вы думали? В недрах треда Вождя, лол  :facepalm:  :lol:

#5286 2018-09-22 12:36:07

Анон

Re: Левел ап?

меня хабитика подбешивает, т.к. там если что-то не делаешь, то оно жрет здоровье и ты умираешь.
и в итоге я перестаю в нее заходить, т.к. расстраиваюсь из-за того что умер) можно, конечно, "уйти в гостиницу" или как там это называется, когда ущерб не засчитывается, но когда у меня плохие дни, я забываю это сделать.
мне больше нравится вот это: https://play.google.com/store/apps/deta … asks&hl=ru
тоже типа рпг, но больше настроек и есть крутая штука в виде круга, на котором показывается, какие сферы жизни у тебя просели.

Отредактировано (2018-09-22 12:36:38)

#5287 2018-09-22 12:38:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хотя мне лично, откровенно говоря, сложно назвать исполнение заказов или работу на разработчика творчеством. Точно такая же наемная работа как и все остальные

+1

Ок, это может больше нравиться и лучше подходить конкретно тебе, но это выполнение заданий для заказчиков. Работа как работа.
Если же хочется именно творить, не оглядываясь, может быть разумнее сделать работой что-то еще. Ну, это каждый для себя решает.

Скрытый текст

#5288 2018-09-22 12:49:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но это выполнение заданий для заказчиков

А прожиточный минимум ты откуда будешь брать? В этом и суть. Делаешь что-то непременно для кого-то

#5289 2018-09-22 14:43:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Дмитрий Глуховский в интервью рассказывал, что доход ему приносили игры и сувениры по вселенной "Метро", а сама книга давала копейки, несмотря на то, что тиражи были огромные.

Кароч, если хочешь зарабатывать деньги творчестаом, нужно создавать уникальный узнаваемый мир и/или персонажей с узнаваемыми маркерами этого мира, много вкладываться в раскрутку этого мира, а потом получать процент с сувенирки, если выгорит. Но это сильно, это надо действительно иметь талант и чувстаовать, что востребовано.

#5290 2018-09-22 14:58:32

Анон

Re: Левел ап?

Потому что мои примеры это фотограф, которая вышла замуж за оператора и он обеспечивает ее клиентами. Есть певица, которая поет сколько говорит, но на жизнь зарабатывает консультантом в ай ти. Ну и все в общем то. Есть девы который вяжут на продажу, но работаю где то еще. И несколько танцующих- тоже другие рабочие места параллельно и в одном случае муж содержит.

Я другой анон, но то, о чем ты говоришь, это не творчество. Это именно что типа обслуживающего труда, таких специалистов дофига и больше. Творчество на продажу - это продажа уникального творческого продукта, на который можно поставить копирайт, или по крайней мере создание уникального стиля, который сразу можно отличить и идентифицировать с конкретным человеком. Это когда имя станлвится брендом, в какой-то мере, и продукт этого человека становится уникальным. А на уникальный продукт по законам рынка можно устанавливать завышенную цену, именно за его творческую уникальную составляющую. То есть если человек хочет зарабатывать именно творчеством, то нужно концентрироваться не только на голосе/скилах рисовальщика/выпрямлерии рук, но прежде всего на создании собственной уникальности, своего стиля, того, что будет отличать тебя от остальных в этой области.

Отредактировано (2018-09-22 14:58:58)

#5291 2018-09-22 16:18:25

Анон

Re: Левел ап?

Я буду первым, кто скажет, что творчеством даже как хобби заниматься не хочет. Я люблю перерабатывать чужие идеи, но стиль, уникальность, супероригинальность - как же меня ими задолбали знакомые, считающие, что каждый рисующий должен хотеть продавать свои оригинальные картины, каждый пишущий - хотеть писать оригинальные книги, каждый хендмейдер - хотеть творить что-то, что не похоже на создаваемое другими, а каждый бизнесмен, видимо, должен сам создать сферу услуг/товар, никак не пересекающиеся с уже предлагаемыми другими... лично меня полностью устраивает возможность работать на заказ, перерабатывать чужие вещи в свои (полностью копировать я тоже не могу) и не выдавливать из себя свежие мысли.

#5292 2018-09-22 16:48:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

лично меня полностью устраивает возможность работать на заказ, перерабатывать чужие вещи в свои (полностью копировать я тоже не могу) и не выдавливать из себя свежие мысли.

Это здорово, но тогда это нужно впахивать, как и любому другому специалисту в любой другой области, чтобы обеспечить себе несколько выше прожиточного уровня. Или не впахивать, работать относительно ненапряжно, но обеспечивать себе только прожиточный. Просто на работе, которая нравится, а не на ненавистной.
Но тут раньше речь шла о том, как заработать на творчестве много, и для этого нужно действительно новые идеи.

#5293 2018-09-22 16:59:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Творчество на продажу - это продажа уникального творческого продукта

Совсем необязательно. Есть общие востребованные тенденции

#5294 2018-09-22 17:24:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Совсем необязательно. Есть общие востребованные тенденции

Я не знаю, какую конкретно область ты имеешь в виду, поэтому буду говорить в обзих чертах о своей. Есть не то чтобы тенденции, есть даже бренды с вполне узнаваемым стилем, которые отбирают себе художников-дизайнеров, работающих в этом стиле. Но даже тут, чтобы тебя заметили из тысячи претендентов на эти должности, тебе нужно выдать не повтор с копированием стиля, а нечто новое, иное видение, нестандартное сочетание материалов, эксперимент в интерпретации и все такое. Потому что по законам рынка спрос и популярность того или иного продукта развивается по определенным закономерностям, проходит спад и пресыщение, и любая крупная оргаризация, планирующая свою прибыль, всегда думает наперед.
Я не хочу спор развязать, просто говорю о том, что сам намониторил в своей области.

Отредактировано (2018-09-22 17:25:53)

#5295 2018-09-22 18:24:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но даже тут, чтобы тебя заметили из тысячи претендентов на эти должности, тебе нужно выдать не повтор с копированием стиля, а нечто новое, иное видение, нестандартное сочетание материалов, эксперимент в интерпретации и все такое.

Знаю одного начальника, который не брал выпускников местного творческого вуза со словами "достали своими нежизнеспособными гениальными идеями"

#5296 2018-09-22 18:32:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Знаю одного начальника, который не брал выпускников местного творческого вуза со словами "достали своими нежизнеспособными гениальными идеями"

Ну я про крупные компании и известные бренды сейчас, их политика в отборе художников-дизайнеров такова, и это не личные заморочки, а продиктовпно закономерностями рынка. Для мелкофирмы, которая окучивает определнную ЦА и мимикрирует под ведущих производителей, или для  довольно молодой фирмы, которая только осваивает рынок, это может быть не актуально. Но тут вопрос престижа и зарплаты, ясен пень, что на крутой бренд я больше хочу работать и зп там будет выше. Я вот тоже не дофига креативщик, наверное, но хочу не на ширпотреб свои навыки и таланты извести, и получать тоже хочу все же больше, чем дзайнер ширпотреба, поэтому вынужден об этом думать.

#5297 2018-09-22 18:41:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и получать тоже хочу все же больше, чем дзайнер ширпотреба, поэтому вынужден об этом думать.

ширпотреб можно делать быстро и получать больше

#5298 2018-09-22 18:46:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ширпотреб можно делать быстро и получать больше

Я не хочу делать ширпотреб своими руками, я хочу получать зарплату как художник-дизайнер, а тут свои расценки.

#5299 2018-09-22 19:03:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не хочу делать ширпотреб своими руками

Не делай

#5300 2018-09-22 19:05:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не делай

Не делаю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума