Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5176 2018-09-11 10:50:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне еще помогает вспомнить, что это не я один такой, проблема эта нифига не уникальна

ИМХО, не всегда одно и то же. Сильно зависит от контекста. Или ответ зависит от сухих фактов (удовлетворяет ли твое портфолио стандартам, скажем, гранта на обучение). Или от личного волеизъявления, настроения и тараканов адресата ("в фирме на должно быть двух Насть, будет путаница, не люблю это имя потому, что так зовут мою тещу"). Или когда приглашаешь на свидание симпатичного и популярного в узких кругах человека. Или просто нет вакансии под твои умения. И т.д.

Анон, я понимаю, ты хотел, как лучше, но ни разу не уникальны ситуации, которые ты привел в пример (кроме имени тещи).
Тараканы "адресата" - никто ни разу не встречался с агентом или эйчаром с таким багажом? да все, практически, имеют свои особенности.
Никто ни разу не преувеличивал свои возможности или не приукрашивал опыт? (Я не говорю о прямом вранье на "авось прокатит", которое не так уж и редко?)
Про несоответствие - какбе "адресаты" тоже понимают, что идеального варианта может и не встретиться, а подойдет тот, кто покажет, что может и хочет или обучаться, или заткнуться, и делать, как говорят. Насколько уникально? Да и про гранты, да вовсе там не "высокие стандарты" , а минимальные, иначе гранты раздавать некому будет. Все, что ты описал, справедливо, и влияет на решение вопроса, а не на составление письма, заполнение формы или заявки на грант, работу, позицию, повышение. Все процессы стандартизированы (иногда запутаны и умом не поймешь). Извини, если не совсем тебя понял (и додумал). а то ты щас опять анончиков напугаешь страшным и ужасным "каким будет ответ". не важно каким, отрицательный ответ тоже ответ, а не неопределенность и страх "заполнить бумажку".

#5177 2018-09-11 12:30:34

Анон

Re: Левел ап?

Да нет, всегда одно и то же. Даже с именем тещи. Это распространенная ситуация "отказ по причине личного таракана" (и не важно, что это, имя ли тещи, фамилия ли бывшего мужа, еще ли какая-то херня). И уж тем более с приглашением на свидание кого-то популярного не уникально (миллионы людей делали это и делают). А уж сколько людей ищет работу.

Не могу придумать ни одной реально уникальной ситуации, связанной с написанием писем, отправкой документов, собеседованиями, разговорами. Все это уже кто-то делал, кто-то уже с этим сталкивался много-много раз. Все это имеет какую-то логику. Я точно не первый, кто это делает, если речь о таких формальных действиях, а не о суперновых открытиях (которые уже давно делаются не одиночками и не на кухне).
Для меня оно уникально, потому что я впервые это делаю или мне тяжело такое делать (вот мне тяжело бюрократические дела решать с бумажками, например с налоговой). А так-то я не один такой, только в моей налоговой, например, тысячи таких как я.
Переживания-то мои уникальны внутри моей жизни, но это касается только меня. А налоговая работает по схемке, мне туда не переживания надо отнести, а документ.

Теперь что касается человеческого фактора на той стороне.
Вот как раз на эти факторы нельзя повлиять и это не моя ответственность насчет чужих тещ и настроений. Все это "а вдруг то, а вдруг се", если ты не можешь на это повлиять и не должен влиять - это лишняя тревога.

Моя ответственность и задача - написать письмо, получить справку, приложить бумажку. Все. Все переживания на этот счет я себе сам и устраиваю, и чем дальше откладываю - тем оно сильнее жрет мне мозг. И ни к чему продуктивному не приводит, потому что ни завершенной задачи, ни того или иного ответа, а одни пережевывания мыслей и самонакручивание.
По итогам ответа можно, если есть каналы, что-то корректировать. Типа, там, дослать еще один документ. Или написать куда-то жалобу на несоблюдение сроков рассмотрения. Или что-то еще.

Я, конечно, до конца это не победил, и всегда испытываю желание потревожиться, пооткладывать и потормозить. Но научился это желание довольно быстро распознавать и противодействовать.

Отредактировано (2018-09-11 12:31:34)

#5178 2018-09-11 13:09:47

Анон

Re: Левел ап?

Не понимаю, что хотел сказать анон(ы) в двух постах выше.
Что нет смысла ссать перед каким-то делом из страха, что тебе откажут по причинам, на которые ты не в силах повлиять? Типа ты не можешь повлиять на то, что "на том конце провода" нет открытой вакансии твоей мечты, у собеседника плохое настроение, чел не зантересован в новых отношениях, или ты полная тезка его "любимой" тещи, и у собеседника таракан на этой почве.

#5179 2018-09-11 13:38:02

Анон

Re: Левел ап?

Это все к вопросу о "мне надо было сделать (что-то там), но я не мог себя заставить, месяцами обливался потом и дрожал, а потом оказалось, что это несложное формальное действие, которое выполняется за день". И даже отказ не смертелен, если вообще там мог быть отказ.

Ежу понятно, что все переживают и тревожатся в той или иной степени.
И у многих есть то, что им делать не нравится и стремно (например, подруга анона терпеть не может звонить по телефону, а сам анон - подавать бумажки на всякие визы и регистрации).

И вот мне лично помогает не трястись и не откладывать знание о том, что это для меня что-то особенное, а вообще-то это дело житейское. Это делали до меня, это будут делать после меня. Я разделяю свои переживания и реальные факты, после чего мне становится очень легко начать действовать.

#5180 2018-09-11 22:11:07

Анон

Re: Левел ап?

Вот сижу, думаю. У людей какие-то нормальные желания. Квартиру купить там, научиться чему-то крутому, роман написать... а я, серая интровертная мышь, с детства хочу влиять на человеческие мнения. Не важно, через какую сферу подниматься до этого - хочу, чтобы ко мне прислушивались, чтобы какие-то люди с замиранием сердца вычитывали в интервью со мной то, по чему они будут строить собственное мировоззрение, отношения с другими людьми и с самими собой, чтобы я мог управлять их желаниями, симпатиями и антипатиями, короче, хочу быть вождём. Да, если уменьшить масштаб, то в принципе вместо роли президента или суперзвезды мне вполне сойдёт роль вождика с небольшой стайкой преданных девочек-фанаток, но всё равно желание идиотское.
А нормальных желаний особо и нет. Любое моё "хочу хорошо рисовать" разбивается о первую же проверку - не хочу я рисовать, вообще ничего не хочу, хочу стоять весь такой мудрый и вещать свои великие мысли, и чтобы восхищённые слушатели мне в рот смотрели и отгоняли несогласных.
Интересно, можно ли левел-апнуть желания?

#5181 2018-09-11 22:18:43

Анон

Re: Левел ап?

Может, стоит поискать причину, почему ты хочешь именно этого. Цепочка может быть очень длинной - как в примере с девушкой, которая хочет похудеть, чтобы быть красивой, а по факту - надеется кому-нибудь понравиться и выйти замуж, потому что все еще одна, не уверена в своем будущем и заклевали родственники с пожеланиями семьи, и так простое желание быть уверенной в себе и своем будущем выливается в хитровыебанной цепочке в "хочу похудеть". Может, тебе внимания не хватало, никто всерьез не воспринимал, вот и вылилось это в такой форме, короче, копать надо.

#5182 2018-09-11 22:43:41

Анон

Re: Левел ап?

ну, короче, я таки написал письмо и уже даже получил ответ. спасибо холиварка
оффтоп, но у меня письмо было не формата вакансии или места куда их пишут по 100500 в день. что еще сильнее усложняло задачу.

#5183 2018-09-12 17:43:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может, стоит поискать причину, почему ты хочешь именно этого. Цепочка может быть очень длинной - как в примере с девушкой, которая хочет похудеть, чтобы быть красивой, а по факту - надеется кому-нибудь понравиться и выйти замуж, потому что все еще одна, не уверена в своем будущем и заклевали родственники с пожеланиями семьи, и так простое желание быть уверенной в себе и своем будущем выливается в хитровыебанной цепочке в "хочу похудеть". Может, тебе внимания не хватало, никто всерьез не воспринимал, вот и вылилось это в такой форме, короче, копать надо.

Ну в этом я в отца. Всегда имею своё мнение, крайне нетолерантен к чужим, обожаю поучать. Если мне говорят "Я люблю А" - я отвечаю "Я люблю Б, садись и слушай, я сейчас тебе объясню, почему Б лучше всего". Мне уже говорили, что я ещё и таким тоном могу говорить, будто считаю любовь к А днищным днищем, хотя я скорее считаю это временным заблуждением собеседника.
Понимаю, что это тупо и в других я это ненавижу.
При этом у меня вообще с общением всё отлично. Все, с кем я общаюсь приятельски, считают меня интересным собеседником и очень толерантным к чужим мнениям - потому что у меня бомбит в душе ежеминутно, но с недостаточно близкими людьми я сдерживаюсь и держу своё ценное мнение глубоко в заднице.
При этом я не могу даже взять за цель избавление от этого, потому что сейчас я хотя бы считаю, что я самый умный и в плащике, а когда этого не будет - придётся столкнуться с тем, что король даже трусов не имеет.

#5184 2018-09-12 19:37:42

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, нужен совет со стороны. Я посмотрел на эту методику вырабатывания привычек, срабатывающих по триггеру, и решил попробовать. Засада в том, что я не могу придумать, что сделать триггером. Подкиньте идей, а?

Скрытый текст

#5185 2018-09-12 19:53:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С утра встаю, умываюсь, завтракаю, за завтраком и за чаем, разумеется, почитать ленту.

Поставь в автозапуск на компе какой-нибудь таймер с сигналом, чтобы он срабатывал через столько-то минут после включения. Можно с повтором.
Или реши, во сколько ты точно должен не читать ленту, а ебошить, и поставь будильник на это время, чтобы в никуда улетали не 4 часа, а хотя бы 2.
За чаем на кухню ходишь? Повесь там плакат "Иди работай!" )))

#5186 2018-09-12 20:02:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Дедлайны не профакиваю (я не настолько все-таки баклан), но регулярно приходится сидеть в последнюю ночь, чтобы сдать заказ вовремя.

Ну и ок? Если тебе удобно не заёбываться постоянно понемногу, а в целом жить нормально и периодически заёбываться сильно - почему бы не продолжать в том же духе?

#5187 2018-09-12 21:39:39

Анон

Re: Левел ап?

Нужен совет. Осознал, что много времени трачу на споры, в основном это касается ЛГБТ, гендерных стереотипов и т. д. Это отнимает то ценное время, которое я бы мог потратить на саморазвитие. Как вообще перестать этим заниматься, если я реагирую на каждый оставленный комментарии как будто он против меня лично?

#5188 2018-09-12 21:42:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вообще перестать этим заниматься, если я реагирую на каждый оставленный комментарии как будто он против меня лично?

Анон, я не какиксперд, просто была похожая ситуация. В общем, персонально мой опыт показал, что слово "как" тут в некотором роде лишнее - возгораются достаточно для влезания в срачи обычно тогда, когда с темой оного связано что-то прямо личное и больное, и эти ком ментарии, даже если по сути не на тебя направлены, это личное задевают. Соответственно, разбираться, что тебя цепляет, и попытаться проработать этот момент. Я не призываю отказаться от каких-то взглядов, просто попытаться сделать так, чтоб тебе лично менее болезненно это все было.

#5189 2018-09-12 21:47:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вообще перестать этим заниматься, если я реагирую на каждый оставленный комментарии как будто он против меня лично?

Я в подобной ситуации просто перестала читать комментарии. Вижу волнующую меня статью, например, и уже точно знаю, что там в комментариях куча такого, на что я остро отреагирую — и не лезу туда вообще.
В нормальных местах, где возможна разумная дискуссия, обычно ничего сильно цепляющего нет, чтобы прямо близко к сердцу принимать. А если срач ради срача, так там и говорить бесполезно, только нервы тратить.

#5190 2018-09-12 22:08:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я в подобной ситуации просто перестала читать комментарии.

+1, и еще взяла за правило задавать себе несколько вопросов перед тем, как что-нибудь написать: "добавляю ли я что-то в разговор, что другие еще не сказали?", "есть ли у меня сейчас время и эмоциональные ресурсы потратить следующие несколько дней на срач?", "понимаю ли я, что убежденных мудаков словами в интернете не переубедить, и максимум на гомофобных ресурсах имеет смысл оставлять комментарий для того, чтоб мимопроходящие видели другую точку зрения?".
Обычно подумаю - и не пишу в итоге.

#5191 2018-09-12 22:10:29

Анон

Re: Левел ап?

Соответственно, разбираться, что тебя цепляет, и попытаться проработать этот момент.

Ну это понятно, что меня цепляет. Мои родители гомофобы и сексисты, я воспитывался в этой среде и теперь я очень остро реагирую на гомофобию и на "женщина должна/мужчина должен".

#5192 2018-09-12 23:18:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

реагирую на каждый оставленный комментарии как будто он против меня лично?

Как уже выше сказали, подумать о том, что объять необъятное невозможно. Невозможно прочитать весь интернет и переубедить всех оппонентов.
И вообще сила иногда не в том, чтобы по всем правилам цицироновых дискуссий доказать (или попытаться доказать) оппоненту, что он редиска; а в том, чтобы позволить ему оставаться при своем ценном мнении, и потрать это время на то, чтобы заниматься своей жизнью, пока он там строчит каменты в срачном тредике.

#5193 2018-09-12 23:19:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я воспитывался в этой среде и теперь я очень остро реагирую на гомофобию и на

Это в Мозгоправку, а не лвл-ап, по всем признакам.

#5194 2018-09-13 00:02:57

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, нужен совет со стороны. Я посмотрел на эту методику вырабатывания привычек, срабатывающих по триггеру, и решил попробовать. Засада в том, что я не могу придумать, что сделать триггером. Подкиньте идей, а?

Скрытый текст

Смотри, анон. Когда ты садишься завтракать и листать ленты - заведи себе таймер или будильник, например на час, чтобы и чай попмить и в ленту потупить, потом час-два поработай и возьми перерыв на полчаса-час, еще потупи в лентокчи, а потом еще поработай, ну и так далее.
еще можешь сам себе бонусы и дедлайны прописывать. Типа там "не позднее 10 минут после конца чая приступил к работе - вознаградил себя вечером любимым ништяком, прогулкой, походом в кино".
Еще, из рабочих вариантов, после завтрака сходить прогуляться на полчасика и за это время настроиться на работу. Как вот люди едут/ходят на работу - устроить себе такую же перезагрузку.

Попробуй завести календарь с работой и вписывать себе ачивки и прочие плюшки, если выполнил работу, например, за день до дедлайна - это же можно последнюю ночь с удовольствием смотреть сериальчики, а не работать.

Еще попробуй принцип "есть слона по частям" - дели рабочие задачи на подзадачи. Выполни одну ДО завтрака, потом будет проще вернуться к работе.

#5195 2018-09-13 17:46:10

Анон

Re: Левел ап?

Мне, в те дни когда работаю дома, морально помогает переставить ноут на кухню.
Срабатывает триггер - комп на кухне "работа". Комп в комнате на столе, заваленном личными книжками-безделушками-стаффом- "отдых-серфинг-фанфики"

#5196 2018-09-14 19:46:47

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, кто-нибудь знает способы быстро и качественно перезаряжаться?

Работаю дома, зарплата полностью зависит от меня, ставка низкая, а я очень жадный. Работа довольно скучная и сильно истощающая запас силы воли и внимательности, причём не дающая ощущения удовлетворения и какой-то там самореализации.
И вроде я уже решил, что всё-таки у меня должны быть два выходных (хотя мысль о том, что каждый день - это шанс заработать ещё немного, несколько омрачает это решение), но у меня всё равно нет сил себя заставить что-то делать. Вот вроде надо прокачивать области, в которых я мог бы как-то реализоваться, но если для ФБ я ещё могу собраться, то для себя, для прокачивания навыков - уже нет. Сегодня вот закончил пораньше - и вместо кучи возможных дел просто проспал два часа и сижу с квадратной головой. В монитор пырюсь, и что-то делать лень настолько, что даже в чатик какой-нибудь сходить потрепаться или кино посмотреть - и то не хочу. А от мысли, что я мог бы сейчас порисовать или покрафтить - аж рыдать хочется, ощущение, будто из шахты в шахту надо переползать, никакого кайфа от творчества я уже давно не испытываю.
Вот что с этим делать?
А чтобы сменить работу - надо получить квалификацию, которая позволит хотя бы тот же уровень зп иметь, но чтобы её получить - надо или тысячи жопочасов в самостоятельный кач, или их же в курсы, а я даже напрягать мозги трёпом с друзьями или срачами в интернетах в состоянии.

Отредактировано (2018-09-14 19:47:50)

#5197 2018-09-14 20:37:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Работа довольно скучная и сильно истощающая запас силы воли и внимательности, причём не дающая ощущения удовлетворения и какой-то там самореализации.

Вангую провал дофамино-эндорфиновых систем (того самого ощущения удовлетворения и стремления к этому ощущению: если деятельность не приносит эндорфинов, организм перестаёт фигачить дофамин, который мотивирует нас тянуться за нишяками, и тебя накрывает чувство "ничего не хочется").

Анон пишет:

Вот вроде надо прокачивать области, в которых я мог бы как-то реализоваться, но если для ФБ я ещё могу собраться, то для себя, для прокачивания навыков - уже нет. Сегодня вот закончил пораньше - и вместо кучи возможных дел просто проспал два часа и сижу с квадратной головой. В монитор пырюсь, и что-то делать лень настолько, что даже в чатик какой-нибудь сходить потрепаться или кино посмотреть - и то не хочу. А от мысли, что я мог бы сейчас порисовать или покрафтить - аж рыдать хочется, ощущение, будто из шахты в шахту надо переползать, никакого кайфа от творчества я уже давно не испытываю.

Лучше поищи что-нибудь, что будет давать тебе быстрое ощущение "я сделал, ура". С несложными штуками, в знакомой области или, если в новой, то поначалу вообще несложными, чтобы не добавлять фрустрации от "не получилось".
Можно крафтить что-то несложное. Можно в игры играть (только не ругай себя, что не делаешь полезное) и потом переползать на учёбу или хобби. Можно проходить учебные курсы, но поищи прямо совсем простые и понятные, с короткими видеороликами: тебе сейчас они нужны не для прокачки навыков, а для раскачки дофамина, чтобы твоя психика время от времени получала сигнал "я что-то могу, вот результат", а не "я уныло делаю что-то бессмысленное и бесконечное, памагите".

#5198 2018-09-15 12:49:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вангую провал дофамино-эндорфиновых систем (того самого ощущения удовлетворения и стремления к этому ощущению: если деятельность не приносит эндорфинов, организм перестаёт фигачить дофамин, который мотивирует нас тянуться за нишяками, и тебя накрывает чувство "ничего не хочется").

Вау. Такая мысль мне почему-то вообще в голову не приходила... звучит логично.

Анон пишет:

Лучше поищи что-нибудь, что будет давать тебе быстрое ощущение "я сделал, ура". С несложными штуками, в знакомой области или, если в новой, то поначалу вообще несложными, чтобы не добавлять фрустрации от "не получилось".
Можно крафтить что-то несложное. Можно в игры играть (только не ругай себя, что не делаешь полезное) и потом переползать на учёбу или хобби. Можно проходить учебные курсы, но поищи прямо совсем простые и понятные, с короткими видеороликами: тебе сейчас они нужны не для прокачки навыков, а для раскачки дофамина, чтобы твоя психика время от времени получала сигнал "я что-то могу, вот результат", а не "я уныло делаю что-то бессмысленное и бесконечное, памагите".

Спасибо.
С результатами мне бы ещё отучиться от ощущения, что пока я не лучший - я не молодец...

Скрытый текст

Но вообще такое работает, на лайках к старым артам я оживаю и бегу рисовать новые. Только уровень и раскрученность не те, чтобы лайков поступало достаточно, чтобы это было чем-то кроме редких вспышек.
А как ловить дофамин от учёбы, даже от коротких курсов? Это же всегда новая информация, которую надо куда-то упихать в ящичек в голове. Или ты имеешь в виду вещи типа спидпейнтов от художников одной-двумя ступеньками выше, когда среди кучи абсолютно понятных вещей проглядываются пара новых, которые легко цепляются на уже известное?

#5199 2018-09-15 15:06:09

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, кто-нибудь знает способы быстро и качественно перезаряжаться?

Анон, ты - это я. Вот просто один в один. Не могу сказать, что смогла побороть всё, о чём ты пишешь, но у меня уже есть некоторый прогресс. Анон, который пишет про провал дофамино-эндорфиновых систем, прав, пока ты не вытащишь себя из упадка, ничего не получится. У меня тоже работа, не приносящая абсолютно никакого удовлетворения. Я люблю большие конечные проекты, когда сделал что-то и чувствуешь себя молодцом. Сейчас у меня ежедневная рутина, и чем больше делаю, тем больше дел прибавляется. Я пытаюсь это компенсировать через хобби. Не просто делаю то, что нравится, а разбиваю что-то на небольшие задачи, сделав которые, обязательно себя хвалю. Короче, всё, как написал анон с провалом.
По поводу учёбы, мне очень помогают онлайн-курсы, где опять же можно себя почувствовать молодцом, посмотрев энное количество лекций, или выполнив задания к лекции, или выучив дополнительно 20 новых иностранных слов или терминов. Кроме того, я пока отложила полезные, но трудные проекты, а взяла простые и увлекательные, именно для того, чтобы раскачать мозг и повернуть его на учёбу. Короче, придумывай себе небольшие задания, которые ты точно можешь и хочешь сделать, и обязательно себя хвали за их выполнение.
Ну, и я думаю, что работу всё-таки надо менять, но в моём случае точно.

#5200 2018-09-15 17:42:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вангую провал дофамино-эндорфиновых систем

А где про это пишут? Смутно помню, что где-то читал подробный обоснуйный разбор про гормоны "интереса и верности Цели", но где. "Сила воли как развить  и укрепить"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума