Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5001 2018-07-13 18:07:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Todoist хорош, проекты, задачи, подзадачи, комментарии к ним, прикрепление материалов, повторямость, повторяемость с конечной датой

Я другой анон, но скажи, где там все это запрятано? Ставил себе его, в итоге нихера не разбрался, как делать что-то сложнее списка дел на неделю, и снес. Ни подзадачи не нашел, ни повторяемость. Или это все только в платной версии доступно?

Подзадачи делаются перетаскиванием или быстрыми клавишами на компе, создал, потянул и поместил под основной задачей. Единственное, это можно делать только внутри проекта, в котором задачи создаются. В приложении создается задача, а потом редактируется и указывается "Родительский" задач. ) Мда, там немного геморно, я обычно через браузер с ним работаю и проблем не знаю.
Повторяемость и даты - прям после ее написания http://prntscr.com/k63lh2, в том же окне или потом, в окошке с датой на любом языке пишешь "каждые три дня до 20 июля", например, оно и будет повторяться.

#5002 2018-07-13 18:52:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а как вообще повысить для себя ценность процесса и понизить ценность результата?

Находить приятное в процессе. Сделать его источником регулярных дофаминок, мозг сам повысит приоритет процесса. Разбить на небольшие куски, хвалить/награждать себя за каждый такой кусок. Когда и если внутренний критик попытается на тебя наехать, посылать его в пень, а то он весь процесс тебе испортит.

Понизить ценность результата - это ты про перфекционизм, который мешает что-то делать, потому что результат может оказаться несовершенен, или про достигаторство любой ценой, не важно, насколько тебе результат вообще нужен?

#5003 2018-07-13 19:00:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Понизить ценность результата - это ты про перфекционизм, который мешает что-то делать, потому что результат может оказаться несовершенен, или про достигаторство любой ценой, не важно, насколько тебе результат вообще нужен?

Ну вот, тут все пишут, что важна дорога, важен сам процесс левел-апа, даже если сотый день не сбылся и т.д.

Скрытый текст

#5004 2018-07-13 19:11:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в жизни оно как... Всем насрать, как ты готовился к контрольной/экзамену/собеседованию и что делал в процессе, не сдал один раз отлично - прощай, хорошая оценка/стипендия/работа. Т.е. процесс - ничто, результат - всё.

На марафонской дистанции (а жизнь это марафон) это не так

#5005 2018-07-13 20:57:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну вот, тут все пишут, что важна дорога, важен сам процесс левел-апа, даже если сотый день не сбылся и т.д.

Ну так это не про экзамен пишут, а про то, когда ты меняешь свою жизнь и прокачиваешь какие-то навыки. Когда долго их прокачиваешь, когда никто зачёт не поставит, когда процесс сложный и хочется его бросить, когда результатов быстро не видно - там нужно ориентироваться на ценность процесса и не убиваться заранее о то, что результат где-то далеко и может поначалу получаться неидеальный.
Чтобы человек не впадал в панику или отвращение, не бросал процесс, не убивался об него, а мог что-то делать и повышать свои умения и знания, при этом нормально себя чувствовать.

#5006 2018-07-13 21:11:05

Анон

Re: Левел ап?

А я после долгих сомнений и долгих размышлений про идеальный день таки начал стодневку и сразу же перестал вообще что-либо делать. Ну, пару дней побарахтался, но меньше, чем до нее. Каждый день отчет это как каждый день трекер чего-либо заполнять - сил и так уже вечером нет, а еще и это.
Хочу бросить, угнетает еще одна обязаловка. До нее было слабоуспокаивающее "сделал хоть что-то вместо ничего", теперь - "ничего не сделал и еще и не отчитался".  Аноны, как вы ей следуете вообще? Такое подавлялово жуткое (((

#5007 2018-07-14 01:20:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в жизни оно как... Всем насрать, как ты готовился к контрольной/экзамену/собеседованию и что делал в процессе, не сдал один раз отлично - прощай, хорошая оценка/стипендия/работа. Т.е. процесс - ничто, результат - всё.

только после окончания школы никто никогда не вспомнит про твою оценку по математике, и про дипломную работу в вузе и оценки за сложные экзамены тоже никого никогда не будут волновать.
Да, результаты важны, но не настолько. От того будь у тебя там 4 или 5 по какому-то экзамену твоя будущая жизнь зависеть не будет.

#5008 2018-07-14 01:24:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А я после долгих сомнений и долгих размышлений про идеальный день таки начал стодневку и сразу же перестал вообще что-либо делать. Ну, пару дней побарахтался, но меньше, чем до нее. Каждый день отчет это как каждый день трекер чего-либо заполнять - сил и так уже вечером нет, а еще и это.
Хочу бросить, угнетает еще одна обязаловка. До нее было слабоуспокаивающее "сделал хоть что-то вместо ничего", теперь - "ничего не сделал и еще и не отчитался".  Аноны, как вы ей следуете вообще? Такое подавлялово жуткое (((

анон, а не может быт так, что
1) идеальный день это кем-то навязанные установки. Ты из записал и теперь понимаешь, что тебе не хочется каждый день на них работать и это не твое
2) что ты до этого делал мало, но успокаивал себя, что ты что-то делаешь. А когда нужно вести отчетность каждый вечер, то ты видишь, что ты делаешь на самом деле очень мало
3) ты сформулировал день и осознал, что добиться его будет сложно и начал прокрастинировать
4) тебе очень чужды все формы учета. если да, то просто не мучай себя. стодневка это прикольная вещь, которая у многих работает. Но это не нечто обязательное для левел апа. без нее тоже можно.

#5009 2018-07-14 01:40:11

Анон

Re: Левел ап?

У этого анона после последней попытки в списки дел, графики и прочее отмечалово как отпало. Самое странненькое – всё шло неплохо, я вполне хорошо себя чувствовал, двигался куда-то, но... заебало. Прям раз и всё. То ли однообразие, то ли что, так и не понял. Смотреть, блин, на эти списки не могу, даже если очень красивенькие ;D
Пытался спросить себя, что не так. И ну не знаю. Само расписание, когда есть какие-то дела, с идеалом Я вполне сочетается. Но постоянное следование всяким графикам, отмечалово всей хуйни, отсутствие спонтанности и места для манёвра – нет. Ну не вижу я себя-успешного отмечающим галочки в файле "прочитать-n-страниц-поесть-найти-то-сё".

При этом порядка в жизни ощутимо не хватает. Но как найти баланс между "в моей жизни всё идёт естественно, а не как в грёбаной игре в педанта, каким я не являюсь" и "я правильно и эффективно использую своё время, не застреваю в прокрастинации днями"?
Вообще есть у кого опыт левел-апов без огромных списков списков, отчётов и прочего? Из серии "всё гениальное просто"?

#5010 2018-07-14 17:55:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

А в жизни оно как... Всем насрать, как ты готовился к контрольной/экзамену/собеседованию и что делал в процессе, не сдал один раз отлично - прощай, хорошая оценка/стипендия/работа. Т.е. процесс - ничто, результат - всё.

только после окончания школы никто никогда не вспомнит про твою оценку по математике, и про дипломную работу в вузе и оценки за сложные экзамены тоже никого никогда не будут волновать.
Да, результаты важны, но не настолько. От того будь у тебя там 4 или 5 по какому-то экзамену твоя будущая жизнь зависеть не будет.

Плохая оценка в четверти-в году - низкий средний балл - и вот уже не хватает баллов для поступления в хорошее место.
Провалился на экзамене - либо вылетел, либо опять же низкий средний балл - хуёвое место для распределения (у нас оно есть).
И получается, как в стишке про гвоздь - один раз провалился на промежуточном этапе и пиздец тебе.

#5011 2018-07-14 17:58:51

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а видели курсы или советы по концентрации? У меня главная проблема - не могу сосредоточиться, вечно внимание убегает. А потом начальство мордой тыкает в глупейшие ошибки, которых я не заметил.

#5012 2018-07-14 18:06:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Плохая оценка в четверти-в году - низкий средний балл - и вот уже не хватает баллов для поступления в хорошее место.
Провалился на экзамене - либо вылетел, либо опять же низкий средний балл - хуёвое место для распределения (у нас оно есть).
И получается, как в стишке про гвоздь - один раз провалился на промежуточном этапе и пиздец тебе.

Ты в бюджетной организации хочешь работать?
В мире море крутых мест, где не нужен диплом

#5013 2018-07-14 19:18:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в жизни оно как... Всем насрать, как ты готовился к контрольной/экзамену/собеседованию и что делал в процессе, не сдал один раз отлично - прощай, хорошая оценка/стипендия/работа. Т.е. процесс - ничто, результат - всё.

Анон, когда эта тема только начиналась, тут рекомендовали книгу Керол Дуэк "Гибкое сознание". Она как раз примерно об этом. Ты не читал? Там рассматриваются две установки: установка на данность и установка на рост. И всю книгу на примерах расписывается, в чем разница этих установок и чем установка на рост выгоднее как психологически, так и по результату.
А вообще, суть не в том, чтобы забить на результат вообще и жить исключительно в процессе. Тут скорее позиция "Делай, что должно, и будь, что будет". Такая позиция помогает снизить тревожность и начать жить сейчас, получая удовольствие от процесса. Но при этом не снижает вероятность получения хорошего результата. Но надо делать, прилагать усилия. Если просто записать идеальный день и начать с удовольствием лежать в сторону мечты, толку не будет.

#5014 2018-07-14 19:51:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

От того будь у тебя там 4 или 5 по какому-то экзамену твоя будущая жизнь зависеть не будет.

Да даже от тройки не ПИЗДЕЦ.  =D
Когда-то талантливый сообразительный анон стал троечником.

сториасибе

Школьные и даже институтские оценки нифига не определяют всю будущую жизнь, короче, чтобы прямо вот ПИЗДЕЦ. А что я троечником был - так мало кто в это верит (а я вспоминаю только тогда, когда речь заходит о том, как важны школьные оценки и какой тебе пиздец, если ты вдруг скатишься).

Никакого "пиздеца" мне не наступило от этих троек. А вот спиться может и бывший отличник-краснодипломник, потому что это вообще про другое.

#5015 2018-07-15 03:35:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще есть у кого опыт левел-апов без огромных списков списков, отчётов и прочего? Из серии "всё гениальное просто"?

До недавнего времени я делала левелапного типа список раз в год - обычное дайревое подведение итогов + цели и желалки на следующий год. В течение года периодически поглядывала на этот список, чтоб с направления не съезжать. При этом то, что тут в левелап записывают, происходило очень даже, и даже в заданных направлениях (но не всегда по всем, конечно), так что вот, такой вполне себе опыт...

Но это все работало отличненько, когда я была свободной анонкой без детей, то есть с кучей свободного времени, хоть ушами жуй. Сейчас, когда у меня со временем пиздец, это бы не проканало. Потому что такое ленивое планирование означает (во всяком случае, для меня), что очень много времени уходит на прокрастинацию и шатания из стороны в сторону, потому что у тебя нет четких ориентиров на результат, и ты не расставляешь приоритеты так, как нужно их расставлять для достижения этого результата. За счет того, что времени было дохуя, все равно его после всех шатаний и прокрастинации оставалось достаточно для движения к цели.))) Но если времени в обрез, как у меня сейчас, четкая расстановка приоритетов роляет.

При этом, анон, у меня все равно есть место для маневра, я не веду трекеры привычек и тому подобное. Но у меня есть список целей долговременных, от которых я отталкиваюсь в краткосрочном планировании. И планирую не по календарю, а чекбоксами: сегодня не сделала - перенесла на завтра (классический буллет джорналлинг без оформляшек). Я также делаю стодневку, т.е. таки пишу каждый день, что сделала хорошего по приближению к идеальному дню, но если это отбросить, все равно будет вполне себе последовательные и стабильный путь к левел апам, и не надо будет никаких ежедневных отчетов - может, тебе такой вариант зайдет?

Анон пишет:

Аноны, как вы ей следуете вообще? Такое подавлялово жуткое (((

У меня почти всегда есть силы в конце дня выделить пять минут на сесть, подумать о прошедшем дне и основательно похвалить себя за все хорошее или пожалеть себя, если был особо тяжелый день. Поэтому не воспринимается как принудиловка. Наоборот - это я делаю себя любимую приоритетом, выделяю на себя время и делаю себе хорошо. Главное - не гнобить себя, имхо. Только с любовью относиться, только хвалить, только позитив. Хорошая практика перед сном, опять же, особенно если день был тяжелый.

Анон пишет:

А в жизни оно как... Всем насрать, как ты готовился к контрольной/экзамену/собеседованию и что делал в процессе, не сдал один раз отлично - прощай, хорошая оценка/стипендия/работа. Т.е. процесс - ничто, результат - всё.

Это какой-то очень печальный подход, смысл жизни - не в сдаче тестов же. Если ты готовился хорошо к чему-то, то с тобой останется знание и навыки, выработанные в процессе подготовки. Если ты не сдал контрольную/экзамен - можно пересдать, в следующий раз будет проще, потому что ты уже готовился. Если не наняли по итогам собеседования - иди на следующее, воспринимай нынешнее как урок, попроси фидбека на тему "что было не так, почему не наняли". Очень мало в жизни таких моментов, которые обнуляют все предшествующие им усилия, если не сбылось желаемое. Путь к цели меняет идущего, и в этом его ценность.
В книжке астронавта Криса Хэдфилда про это хорошо написано, если мне не веришь. Он прямо несколько раз проговаривает, что его цели были настолько большие, и зависели от целой кучи мелочей, включая оценки на экзаменах, которые нельзя пересдать, настолько сильно, что если бы он концентрировался исключительно на целях, то с очень большой вероятностью был бы несчастным человеком большую часть своей жизни.

#5016 2018-07-15 12:23:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как вы ей следуете вообще? Такое подавлялово жуткое (((

Отслеживание задач требует некоторого резерва сил и внимания, поэтому, когда у меня завал, бросаю отслеживать и не угрызаю себя за это.
Записываю дела постфактум, когда вспомню, а не планирую наперёд. Помогает не ощущать планы как висящий надо мной груз обязательств. В том числе обязательство их записывать.
Ещё можно выделить одну задачу, одно направление, и по нему писать отчёты. Может быть, у тебя было слишком много направлений левел-апа и поэтому было тяжело. Кому-то со множеством направлений легко, потому что в течение дня хоть по одному что-то да поделаешь; а кому-то сложно, потому что считаешь себя обязанной по всем что-то сделать да ещё и отчитаться. Поэтому стоит посмотреть, как тебе удобнее, одна цель или много.
В моменты, когда тебе сил хватает, заранее сделать себе трекер, в котором потом надо будет только галочку поставить. Чтобы в трудные дни не убиваться обо "мне надо написать отчёт",  а ставить галочку и всё.

#5017 2018-07-15 12:24:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В книжке астронавта Криса Хэдфилда про это хорошо написано, если мне не веришь. Он прямо несколько раз проговаривает, что его цели были настолько большие, и зависели от целой кучи мелочей, включая оценки на экзаменах, которые нельзя пересдать, настолько сильно, что если бы он концентрировался исключительно на целях, то с очень большой вероятностью был бы несчастным человеком большую часть своей жизни.

Я не тот анон, который спрашивал, но вот это круто сформулировано, спасибо.

#5018 2018-07-15 12:36:46

Анон

Re: Левел ап?

Я тоже горячо плюсую к Хэдфилду! Оно прямо классно написано и очень по делу, из всех книжек по левел апу эта - самая годная (видимо, потому что она не по левел-апу xDD)

#5019 2018-07-15 22:51:32

Анон

Re: Левел ап?

Хэдфилд из лав. <3

#5020 2018-07-16 08:40:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а видели курсы или советы по концентрации? У меня главная проблема - не могу сосредоточиться, вечно внимание убегает. А потом начальство мордой тыкает в глупейшие ошибки, которых я не заметил.

А ты ни на чём вообще не можешь сосредоточиться, или только на работе, или на каких-то конкретных вещах?

#5021 2018-07-16 09:06:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тоже горячо плюсую к Хэдфилду! Оно прямо классно написано и очень по делу, из всех книжек по левел апу эта - самая годная (видимо, потому что она не по левел-апу xDD)

Вот да, тоже плюсую. У него хорошо отражён именно процесс приобретения навыков для достижения цели.

#5022 2018-07-16 11:03:30

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а видели курсы или советы по концентрации?

У меня есть приложение "Антипаника" и там есть хорошее упражнение на концентрацию, которое я иногда выполняю и которое реально прочищает мозги. Не волшебная палочка, но если будешь регулярно делать, то и результаты будут)

#5023 2018-07-16 13:04:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон с концентрацией отвлёкся и пропал. Спасибо за советы, анончики.

Анон пишет:

А ты ни на чём вообще не можешь сосредоточиться, или только на работе, или на каких-то конкретных вещах?

Я обычно на всём отвлекаюсь, но на работе, особенно когда нужнов ыполнить что-то не очень интересное и монотонное, всё время отвлекаюсь - посмотреть новые сообщения в вотсапе, твиттер, все дела.

Анон пишет:

У меня есть приложение "Антипаника" и там есть хорошее упражнение на концентрацию, которое я иногда выполняю и которое реально прочищает мозги. Не волшебная палочка, но если будешь регулярно делать, то и результаты будут)

Поищу, спасибо тебе большое, анончик!

#5024 2018-07-16 14:21:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тоже горячо плюсую к Хэдфилду! Оно прямо классно написано и очень по делу, из всех книжек по левел апу эта - самая годная (видимо, потому что она не по левел-апу xDD)

А как книжка называется? Гугл выдает какую-то хрень.

Но это даже у Барбары Шер есть (с поправкой на ее раздражающие сю-сю-сю, литры воды и раздражающие бесконечные типа-кулстори об успехе ее учеников и "один мой друг...")

Мол, не первой юности девушка-нищебродка с проблемной семьей хочет стать врачом.
Танцевать надо нет от того, что "что у меня есть для достижения цели?" (ничего), а от самой цели в обратном порядке:

и рисовать блок-схемы.

1) устроиться на первую работу врачом
2) получить диплом врача
3) выучиться на врача (подзадачи: на кого спихнуть быт и семью на время учебы? где взять задешево учебники - барахолки? у выпускников?..)
4) поступить на врача, сдав вступительные (подзадачи: кто поможет мне с подготовкой? может по бартеру?..)
5) где мне взять денег на оплату обучения? (подзадачи: найди самый гуманный кредит или программу "мы оплатим учебу - ты 3 года отпашешь санитаркой в глухой деревне")
6) Собрать документы
7) Составить мотивационное письмо на запрос кредита/программы.

Итого: получаем не сложную и выполнимую задачу: написать мотивационное письмо.

#5025 2018-07-16 14:31:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А как книжка называется? Гугл выдает какую-то хрень.

"Руководство астронавта по жизни на Земле".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума