Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4901 2018-06-14 20:18:41

Анон

Re: Левел ап?

Аноны со стодневками в отдельной темке, не хочу критиканствовать, но имхо почти у всех одна и та же фундаментальная ошибка - попытки объять необъятное по 10 фронтам. Не лучше ли по 1-2, но большим и важных, требующим многих мелких шажков Дел?

Ниче не знаю.
Я (в уме) сформировала идеальный день по всем фронтам. И финансы, и работа, и отношения с мужем и с друзьями, и здоровье. Типа - я просыпаюсь в своем шикарном доме на берегу моря, ощущаю себя совершенно здоровой, четко все вижу, иду в ванную и смотрю в зеркало, а там я - молодая и очень красивая бла-бла-бла... и это я еще даже до завтрака не дошла)))

#4902 2018-06-14 20:56:01

Анон

Re: Левел ап?

Вот, долгосрочный анон понимает, что дома у моря через 100 дней у него точно не будет, (может, и будет когда-нибудь, но явно попозже), так что идеальный день не могу загадать. Могу загадать идеальный, но он не через 100 дней наступит. Могу реалистичный как этап к мечте, нооо это не идеал, а этап.
Но как расстановка ценностей, приоритетов и как мотиватор это все идеальное классно работает, конечно.
Просто некоторым надо обязательно достижимое ставить, иначе даже не начнет.
А еще прикольно представлять не идеальный день, а идеальную неделю или даже годы мечты. А то вдруг кому-то комфортно неделю без продыху работать на ивентах, неделю отдыхать, и каждый раз это разный отдых. Одним днем не обьять, получится недостаточно разнообразно и не покажет ритм отдыха и работы, например. Надо комплексно)))

Отредактировано (2018-06-14 20:56:40)

#4903 2018-06-15 15:17:40

Анон

Re: Левел ап?

Тут анон в другом треде спросил про книги, которые помогают гуманитарию (думаю он это имел в виду) мыслить как технарь и привел пример книгу "Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее".

Кто нибудь читал? Что вообще аноны думают про то, чтобы левел аповаться при помощи измнения мыслей и паттернов думания?

Скрытый текст

Мне вот интересно, я такая одна влияемая, или тут тоже есть такие аноны? Наверное это можно как-то для себя использовать?

#4904 2018-06-15 15:21:47

Анон

Re: Левел ап?

Ещё один влияемый анон постоит, послушает.

#4905 2018-06-15 15:41:22

Анон

Re: Левел ап?

У меня такое было, я думаю, это связано с какой-то самонеопределенностью. Вроде как не знаешь себя, не уверен в себе, поэтому перенимаешь чужие образы и манеры поведения, они кажутся более привлекательными, они хотя бы есть.
Я тоже то хотел быть эльфийкой, то Жанной д'Арк, то Мэри Поппинс, то викторианской леди, то Лисбет Саландер. Т.е. даже во внешности кидало от кудрей по пояс до киберпанковского черного ирокеза.
Сел однажды, выписал прямо вот таблицей, что именно мне нравится в том или ином образе или подходе к жизни. Какие качества. И оказалось, что все эти образы разложились на плесень и на липовый мед на вполне конкретные составляющие. У кого-то мне нравилась внутренняя сила. У кого-то внешность. У кого-то шмотки. У кого-то образ жизни. Ну разное совсем. И я просто для себя от всех них взял только то, что мне близко и подходит по фигуре и образу жизни, а на остальное забил. Потому что кури до жопы - это красиво и все такое, но у меня волосы не вьются, а каждый день с ними задрачиваться я не готов. А вот киберпанк вполне зашел, пусть не ирокезом, но стрижкой с четкими линями, и мне идет такое. Или умение держать лицо - ок, а вот быть язвительной дамочкой - не мое (это я про Мэри Поппинс). Ну и т.д.

#4906 2018-06-15 15:55:01

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, так это хорошо. Я вот не внушаюсь так, мне вообще мимо всякие мотивационные речи и "посмотрела фильм про бегуна - вперед бегать". У этого есть плюсы и есть минусы, как и у вашей внушаемости.

Можете поанализировать качества, вот как анон выше пишет.
А если вам просто прикольно роли примерять - я знаю тех, кто ради этого в ролевках участвует, в реаловых. И играет то эльфийку, то боевую деву, то вообще инопланетянку.
Я навскидку один плюс вижу, можно заранее самовнушаться уже известным контентом.

#4907 2018-06-15 17:19:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Наверное это можно как-то для себя использовать?

тщательно отслеживать чтобы рядом был конструктив

#4908 2018-06-18 01:01:58

Анон

Re: Левел ап?

Поскольку к анонам, только стартовавшим стодневку, я не могу по условиям треда, отпишусь здесь.
Я на 50м дне стодневки, ура! Из двух самых главных пунктов один выполнен, второй еще в процессе по не зависящим от меня обстоятельствам (т.е. я со своей стороны все сделала). Из мелких пунктов ситуация улучшилась почти по всем. Привычка каждый вечер записывать, что я сделала в нужном направлении, определенно приводит к тому, что в нужном направлении делается больше. Плюс, меня это так вдохновило, что я еще пару вещей стартанула, не связанных с идеальным днем напрямую, скорее в направлении долгосрочных многомесячных и даже многолетних целей. Давно их откладывала или начинала и бросала, а тут пока не бросила и делаю уже по привычке, даже когда болею, или устала до чертиков, или оооооочень не хочется. Короче, для меня формирование привычек - залог успеха, а вовсе не подвиги, потому что на подвиги сил часто нет, а привычки проще сделать, чем не сделать. =)

#4909 2018-06-18 09:07:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон, присоединяйся) И приноси свою историю для вдохновения :)

Анон пишет:

Привычка каждый вечер записывать, что я сделала в нужном направлении, определенно приводит к тому, что в нужном направлении делается больше.

Вот, на это я очень рассчитываю)

#4910 2018-06-18 12:15:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, присоединяйся) И приноси свою историю для вдохновения

Спасибо за приглашение, но думаю, там как-то не в тему будет, да и не хочется быть одной единственной впереди всех остальных на полтора месяца, какой-то прямо выпендреж тогда... я лучше здесь раз в неделю-две продолжу отписываться.)

#4911 2018-06-18 13:59:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон, на твое усмотрение) но я буду ждать твои отчеты и вдохновляться  :love:

#4912 2018-06-19 04:41:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

потому что на подвиги сил часто нет, а привычки проще сделать, чем не сделать.

золотые слова  :awe:

#4913 2018-06-19 11:41:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, на твое усмотрение) но я буду ждать твои отчеты и вдохновляться 

Я не совсем по стодневке (не хватило целей, хаха, добавила новых), но зато каждодневно отписываюсь в бложике: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2397 :-)

Анон пишет:

золотые слова

бадди!

#4914 2018-06-25 21:26:32

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк, планы рассыпаются, прокрастинация одолевает, и хочется просто продать остаток дня пришельцам и проснуться следующим утром более бодрым и сознательным аноном?
Может, у кого-то есть какие-то мотивирующие онлайн-ресурсы на такой случай? Или спасительные привычки? Секретные джедайские техники?

#4915 2018-06-25 22:02:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк, планы рассыпаются, прокрастинация одолевает, и хочется просто продать остаток дня пришельцам и проснуться следующим утром более бодрым и сознательным аноном?

Зависит от причин прокрастинации. Если от усталости, то просто разрешаю себе отдохнуть остаток дня, чтоб вернулись силы заниматься делами на следующий день. В остальных случаях анализирую, почему прокрастинация - может, надо переключиться на другой проект, пока нынешний в застое, или может, следующий шаг слишком большой, и надо его разбить на действия помельче... по работе очень помогает помодоро - сажусь и 25 минут делаю без перерыва какое-то дело. Что сделаю, то сделаю, не циклюсь на результате - но само действие помогает войти обратно в продуктивный режим.

#4916 2018-06-26 10:43:09

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк, планы рассыпаются, прокрастинация одолевает, и хочется просто продать остаток дня пришельцам и проснуться следующим утром более бодрым и сознательным аноном?
Может, у кого-то есть какие-то мотивирующие онлайн-ресурсы на такой случай? Или спасительные привычки? Секретные джедайские техники?

Моментально перестать прокрастинировать и превратиться в деятельного человека у меня получается только с очень сильным мотиватором: какой-то революционной прочитанной статьей, внезапно озарившей мыслью. А они не всегда есть и срабатывают только один-два раза.
Зато если переходить от безделья к работе плавно, то незаметно втягиваешься без особого насилия над собой.
Анон выше написал про помодоро, но если даже 25 минут кажется слишком много, то можно хоть на 10 минут себя уговорить или начать с чего-то простого и приятного, а потом, скорее всего, по инерции продолжишь. Можно за каждый кусочек работы награждать себя несколькими минутами приятного дела.
Или плюнуть на все и пойти спать, если, конечно, нет срочной работы.

#4917 2018-06-26 13:01:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк, планы рассыпаются, прокрастинация одолевает, и хочется просто продать остаток дня пришельцам и проснуться следующим утром более бодрым и сознательным аноном?

Никак. Туплю до конца дня и назавтра догоняю несделанное.

#4918 2018-06-26 13:15:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк, планы рассыпаются, прокрастинация одолевает, и хочется просто продать остаток дня пришельцам и проснуться следующим утром более бодрым и сознательным аноном?

Обычно спокойно расслабляюсь до конца дня с хорошей книжкой (если, конечно, от меня или моей работы не зависят другие люди; тогда через "не хочу" беру и делаю) . Могу сделать какое-нибудь маленькое полезное дело по дому, но обязательно ненапряжное и не занимающее много времени

#4919 2018-06-26 13:42:17

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а как вы "перезагружаетесь", если день пошёл наперекосяк, планы рассыпаются, прокрастинация одолевает, и хочется просто продать остаток дня пришельцам и проснуться следующим утром более бодрым и сознательным аноном?

Во-первых, четко объясняю себе, что любая мелочь, которую я сделаю, многократно лучше, чем ничего. И сравниваю сделанное не с тем, что я собирался сделать, и не с тем, что я обычно делаю, а с нулем. Вот мог бы забить на все, отпроситься на работе и валяться с книжкой на диване - а я не, ай да я, ай да умничка!

Во-вторых, нахожу что-нибудь простое и быстро делаемое. Чтобы поработать чуть-чуть, а уже дофаминчик. А потом еще чуть-чуть. А там и втягиваешься. Иногда помогает повторить то, над чем работал вчера перед окончанием работы. Типа, проверить, нет ли какой-нибудь ошибки, убедиться, что за ночь ничего не сломалось:) Иногда, если надо работать над чем-то сложным и непонятным, помогает открыть 100500 связанных с этим статей, документации и прочего и лениво в этом копаться, может прийти интерес и вдохновение. Если все совсем плохо, ничего не помогает и надо делать какую-то довольно большую задачу - расписываю ее по пунктам. И еще. И еще. Пока каждый отдельный пункт не перестает вызывать отвращение. Пусть даже в конце оно выглядит как 1. открыть файл, 2. найти нужную строчку, 3. написать в нет ДА вместо НЕТ. Короче, в какой-то момент самому становится смешно и делаю уже что-то.

Ну, и всегда надо осознавать, что если такое состояние у тебя регулярно, то либо ты загнался (и надо отдыхать), либо тебе что-то не нравится в твоей деятельности (и надо это как-то исправлять).

#4920 2018-06-26 20:02:03

Анон

Re: Левел ап?

Я анон с марафона, хочу поделиться совпадением и заодно про стодневку. Я тут уже писала, что у меня цели стодневки сбываются в самом упрощенном варианте. Я две недели назад написала себе в идеальном дне, что я беру на прокат машину и еду куда-нибудь. Прав у меня еще не было и этой целью я как раз подразумевала, что я права получила.

В итоге я вчера дожна была в срочном порядке повторить все части машины, масло, как шины проверяются, все переключатели и т.д. И друг взял машину на полчаса на прокат. Со стоянки мы не выехали даже, я просто бегала вокруг и спрашивала "что это, а это что, а то что такое?". А потом уже поняла - это же цель из моей стодневки - машину на прокат взять. Только упрощенная - машину взяли для меня, но не я сама. И я на ней не ехала никуда. И права день спустя получила уже после истории с прокатом.

Уже не первый раз, когда вот так расписываешь день, а случается все так, что вроде и цель выполнена, а косо и странно.

#4921 2018-07-02 13:25:28

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как взять себя в руки и начать что-то делать?
У меня наконец-то образовался удобный график, летом работа с 12.00 до 18, а не с 9.
Думал - вух! Столько всего сделаю за лето - языком займусь, пройду курсы программирования по видеоурокам, буду ходить в бассейн каждый день, ходить на работу пешком через парк...
Но прошел уже месяц лета, а я вообще ничего из запланированного не сделал. Тупо сплю до 10.30 и едва продрав глаза ползу в офис.

на ум приходит только составить расписание "уроков" как в школе (((

#4922 2018-07-02 13:59:06

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как взять себя в руки и начать что-то делать?
У меня наконец-то образовался удобный график, летом работа с 12.00 до 18, а не с 9.
Думал - вух! Столько всего сделаю за лето - языком займусь, пройду курсы программирования по видеоурокам, буду ходить в бассейн каждый день, ходить на работу пешком через парк...
Но прошел уже месяц лета, а я вообще ничего из запланированного не сделал. Тупо сплю до 10.30 и едва продрав глаза ползу в офис.

на ум приходит только составить расписание "уроков" как в школе (((

может, ты просто устал? отсыпаешься за зимние недосыпы и все такое...

#4923 2018-07-02 14:07:16

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а как привить себе "многозадачность", не зацикливаться на чем-то одном? Вот например, запланирован у меня вечером поход в театр. И все, весь этот день я тупо жду этот театр, не делая больше ничего полезного из списка. Т.е. весь мой день скатывается к одному какому-то событию, и на него весь фокус, хотя театр в 8 вечера, а сейчас только 2 часа дня, можно облевелапиться, но нет  :facepalm:
Я тут подумал, а это может идти из детства? У меня семья торопыг и контролфриков ужасных. Например, если нужно было ехать куда-то на поезде, то мы на вокзале за два часа уже куковали, и я еще дома до этого весь день огребал, что занимаюсь фигней вместо того, чтобы собираться и сидеть на чемоданах. Или к врачам мы всегда приходили за час до начала приема... И вот я теперь думаю, может, это все подсознательно теперь вот так вот вывернулось? Как с этим бороться?

#4924 2018-07-02 14:17:09

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а как привить себе "многозадачность"

Анон, пробуй добавлять себе по одной задаче.
Ну то есть начни с того, что на день запланирован "театр" и добавь туда... ну например полчаса чтения.

Это очень логично выглядит - то что ты описал про детство. Поэтому задачи надо досыпать по чуть-чуть, чтоб "внутренняя мама" не заметила.

#4925 2018-07-02 14:17:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

может, ты просто устал? отсыпаешься за зимние недосыпы и все такое...

Я тоже так думал первую неделю. А потом это стало наезженной колеей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума