Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4626 2018-05-20 14:25:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я извиняюсь, что тут про это говорю, душу и нагнетаю,

Анон, зато это честно. Потому что куча историй, как преодолели и шмогли, но как не преодолели и обломались  - в 1000 раз больше, просто стесняются рассказывать.

#4627 2018-05-20 14:33:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

зачем повторять путь моего прекрасного падения из грязи в грязи

а тебе нужно непременно в "князи" и "средний класс" тебе не подходит?

#4628 2018-05-20 15:44:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Утренние страницы для меня тоже плохо работают - в конечном счете вызывают желание роскомнадзорнуться. Буквально. Прикол, что не только у меня. Это для очень, очень благополучных психически и социально людей.

Про это в том числе писала Дарья Кутузова: http://www.pismennyepraktiki.ru/tag/%D0 … %BA%D0%B0/

#4629 2018-05-20 15:49:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это для очень, очень благополучных психически и социально людей

Не сказал бы. Я их как раз использую для борьбы с желанием роскомнадзорнуться. Когда пиздец хреново, можно сесть и выплеснуть всю муть из мозгов в написанное. Я не в тетрадке пишу, а набираю в файле, на три страницы уходит около часа, и к третьей странице мысли начинают выворачивать в конструктивную сторону.

#4630 2018-05-20 15:53:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не сказал бы. Я их как раз использую для борьбы с желанием роскомнадзорнуться. Когда пиздец хреново, можно сесть и выплеснуть всю муть из мозгов в написанное.

+1
кровожадно напишешь об окружающей действительности и полегчает
УСы предназначены в том числе и для слива негатива

#4631 2018-05-20 15:54:16

Анон

Re: Левел ап?

Кэтлин (Кэй) Адамс, директор Института терапии письменным словом (Therapeutic Writing Institute), неоднократно слышала как от клиентов, так и от коллег-психотерапевтов, что написание «утренних страниц» по инструкции Кэмерон (три страницы всего, что приходит в голову, желательно – от руки и сразу после пробуждения) приводило к усугублению симптомов у людей, страдающих от депрессии, а также у тех, кто пытался ограничить влияние на свою жизнь посттравматического стрессового расстройства. От «утренних страниц» этим людям становилось хуже.

http://www.pismennyepraktiki.ru/lestnit … ovannosti/

#4632 2018-05-20 15:55:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кэтлин (Кэй) Адамс, директор Института терапии письменным словом (Therapeutic Writing Institute), неоднократно слышала как от клиентов

борьба с конкурентами)

#4633 2018-05-20 15:58:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

борьба с конкурентами)

Анон, я понимаю, что ПХ - твоя священная книга, но вот же и здесь анон написал - ему становилось хуже. Он-то с какими конкурентами борется?
ПХ в самом деле не рассчитана на людей с диагнозами, и "страницы" в самом деле могут усугубить их состояние. Могут и не усугубить, конечно, но это как повезет.

Отредактировано (2018-05-20 15:59:09)

#4634 2018-05-20 16:01:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ПХ в самом деле не рассчитана на людей с диагнозами

Ну пусть и идут к психиатру. Мы же про левел-ап, а не болезни и здоровье

#4635 2018-05-20 16:02:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну пусть и идут к психиатру. Мы же про левел-ап, а не болезни и здоровье

Ну как бэ можно иметь депрессию, лечиться и левел-апаться при этом.
Или левел-ап таки-для во всем благополучных?

#4636 2018-05-20 16:17:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или левел-ап таки-для во всем благополучных?

если клинически депрессивным не зашла какая-то книжка (не помогла стать владычецой морскою), то и не говорите что она вредная. Или ставьте ИМХО

#4637 2018-05-20 16:33:14

Анон

Re: Левел ап?

Просто ус советуют писать о том, что гложет, что сейчас на уме, и если в этом час вот так повариться, то оно еще больше в свою пучину затягивает. Многим наоборот помогает не так концентрироваться на текущем состоянии, отвлечься от него, переключать поток мыслей приеудительно на что угодно другое, тогда легчает. А час напишешь - наоборот раскачаешь себя, еще и плакать начинаешь. Или начнешь закапываться, увидишь, насколько охуенно сложная ситуация и как сложно достичь цели, и пошлешь все от страха куда подальше. (А когда меньше об этом задумываешься, оно часто срабатывает по принципу глаза боятся - руки делают)
По опыту тревожного анона (диагноза нет, я проверяла, просто пиздец нервный и всего боюсь) некоторым гулять или делать уборку или еще какой ритуал более полезно для психики, чем выплескивать переживания. Так меньше накручивания потому что.

#4638 2018-05-20 16:34:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Или левел-ап таки-для во всем благополучных?

если клинически депрессивным не зашла какая-то книжка (не помогла стать владычецой морскою), то и не говорите что она вредная. Или ставьте ИМХО

не "не зашла", а "ухудшила состояние" и "усилила суицидальные мысли". это, мягко говоря, разные вещи.
клинически депрессивных, как и людей с другими диагнозами, очень много, анончик. и авторам подобных книжек по психологии хорошо бы указывать, что клинически депрессивным их книжки противопоказаны, потому что именно клинически депрессивные, пытаясь улучшить свое состояние, часто обращаются к таким книжкам.
похоже, книжка и для здоровых вредная, вон какой яростный фанатизм вызывает.

#4639 2018-05-20 16:43:11

Анон

Re: Левел ап?

У меня еще было такое, что мой поток мыслей в процессе УС был: ааа, ппц, надо успеть написать 3 статьи, вчера задержала, какого хуя я опаздываю и ничего не успеваю, бло, это всего три предложения, а еще три ебучих страницы утренних, на что я трачу время. Как много задач, я задыхаюсь, отстаньте от меня все со своими задачами обязательными регулярными, что бы такого лишнего выкинуть, чтоб жизнь себе облегчить и за что мне не платят, о, а выкину-ка я УС

Анон-копирайтер))

#4640 2018-05-20 16:52:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и авторам подобных книжек по психологии хорошо бы указывать, что клинически депрессивным их книжки противопоказаны, потому что именно клинически депрессивные, пытаясь улучшить свое состояние, часто обращаются к таким книжкам.

Клинически депрессивным надо ходить к психиатрам и читать только то, кто они скажут. Предложи еще на веревках писать "не для повешения", а то мало ли

Анон пишет:

похоже, книжка и для здоровых вредная, вон какой яростный фанатизм вызывает.

а ты разве не в курсе, что только фанатики достигают успеха?

#4641 2018-05-20 16:55:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А час напишешь - наоборот раскачаешь себя, еще и плакать начинаешь. Или начнешь закапываться, увидишь, насколько охуенно сложная ситуация и как сложно достичь цели, и пошлешь все от страха куда подальше.

А это еще у Карнеги написано - представь что всё не получилось, примирись с этим и живи дальше

Анон пишет:

о, а выкину-ка я УС

Твоя жизнь, твой выбор. "Зачем думать, прыгать надо"(с)

#4642 2018-05-20 17:04:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а ты разве не в курсе, что только фанатики достигают успеха?

нет, не в курсе. хотя им-то наверняка так кажется.  =)

#4643 2018-05-20 17:05:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Клинически депрессивным надо ходить к психиатрам и читать только то, кто они скажут. Предложи еще на веревках писать "не для повешения", а то мало ли

Толсто очень, анон. Или ты не троллишь, а у тебя так пылает? "Читать то, кто", хех.

#4644 2018-05-20 17:28:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Клинически депрессивным надо ходить к психиатрам и читать только то, кто они скажут. Предложи еще на веревках писать "не для повешения", а то мало ли

Толсто очень, анон. Или ты не троллишь, а у тебя так пылает? "Читать то, кто", хех.

я тоже сейчас офигела от предъяв. клинически депрессивным тогда вообще что ли из дома не выходить, чтобы вдруг не взять что-то, что "для здоровых" придумано?

Сейчас куда ни ткни - очень много людей с психологическими проблемами. Болезнь времени. Раньше ты себя только с кем-то из твоей деревни сравнивать мог, а тут у тебя целый инстаграмм, знаменитости, которые младше тебя, но добились в разы больше.

Раньше ты делал что мог и двигался как мог, а сейчас кругом истории про левел-апы, кнугом истории про золушек и рассказы о красивой жизни. Ты невольно начниаешь сравнивать себя с ними и ощущаешь неудовлетворение. Еще хуже - осознание упущенных возможностей.

Раньше ты просто не видил, что ты что-то упускаешь. А сейчас - "почему я английский не начал учить в детстве? Почему я не уехал зарубеж студентом по программе?  Почему я на начал уход за кожей раньше?" и так далее. От этого полное разочарование.

Плюс постоянные соблазны со всех сторон - отвлечься и прокрастинировать сейчас поще простого - тут тебе и миллиарды сериалов на все темы и форумы, и фотки и все что хочешь. В итоге день прошел, дело не сделано и накрывает разочарование.

Раньше ты не знал, что можно накачать попу и она станет красивее, что можнов 40 лет выглядеть свеженько и молодо и без морщин. Теперь ты это знаешь и видишь примеры, хочешь так же - не выходит и расстраиваешься.

ИМХО, норма психического здоровья очень сдвинулась. Я могу сказать - почти все мои сверстники в чем-то психически нестабильны. И если какая-то книга или техника утренних страниц уже проверенно вызывает ухудшение - я это советовать не стану, или с оговорками и предупреждениями. Я полностью согласна с анонами, что эта техника далеко не универсальна и скорее относится к "анти", чем к "супер". Кстати, утренние страницы может заменить разговор голышом перед зеркалом с самой собой. Он заодно помогает принять себя и свой внешний вид, свое тело, обычно советуют делать вечером, рассказывая как прошел день и что на душе. Но это не так удобно, когда живешь не один.

#4645 2018-05-20 17:40:43

Анон

Re: Левел ап?

По-моему, на любой поп-психологии надо, как на рекламе медицинских услуг, писать, что-де "обратитесь к врачу, возможны противопоказания, если у вас есть диагноз и вам стало хуже - бросьте книжку, она вам не подходит".

#4646 2018-05-20 18:12:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну как бэ можно иметь депрессию, лечиться и левел-апаться при этом.

Что-то я сомневаюсь, что "при этом" можно левел-апаться. Даже для здорового левел-апнуться не так просто. Любой левел-ап все-таки предполагает выход за привычные рамки комфорта. Имхо, депрессивным, как алкоголикам и наркоманам, следует до того, как они поправят психическое здоровье, заниматься только им, а не распылять силы. Их и так не очень много у подобных людей. А неудачный левел-ап (даже если неудачность будет субьективно существовать только у них в голове) может нехило так откатить назад. Депрессия вообще не способствует адекватному восприятию себя. Так что с левел-апом я бы не рисковал. Можно в итоге заебаться, а свои достижения принизить и впасть в депрессняк еще и по их поводу. Даже здоровым свойственно завышать планки и страдать, что как-то они недостаточно левел-апаются, ленятся, прокрастинируют и пр. А что же будет у депрессика?
Это все равно, что пытаться бегать на еще не до конца вылеченной ноге.

Отредактировано (2018-05-20 18:22:50)

#4647 2018-05-20 18:52:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как бэ можно иметь депрессию, лечиться и левел-апаться при этом.

Что-то я сомневаюсь, что "при этом" можно левел-апаться. Даже для здорового левел-апнуться не так просто. Любой левел-ап все-таки предполагает выход за привычные рамки комфорта. Имхо, депрессивным, как алкоголикам и наркоманам, следует до того, как они поправят психическое здоровье, заниматься только им, а не распылять силы. Их и так не очень много у подобных людей. А неудачный левел-ап (даже если неудачность будет субьективно существовать только у них в голове) может нехило так откатить назад. Депрессия вообще не способствует адекватному восприятию себя. Так что с левел-апом я бы не рисковал. Можно в итоге заебаться, а свои достижения принизить и впасть в депрессняк еще и по их поводу. Даже здоровым свойственно завышать планки и страдать, что как-то они недостаточно левел-апаются, ленятся, прокрастинируют и пр. А что же будет у депрессика?
Это все равно, что пытаться бегать на еще не до конца вылеченной ноге.

но ведь излечиься от дерпессии иногда как раз подразумевает левел-ап.

Например для меня толчком и выходом из 2х годичной депры был перезд в другой город и другая работа. Это левел ап, который потащил за собой выход из депры. Раньше я жила в пригороде, в сыром частном доме, большом и заставленном чужими вещами, моими соседями были старики и в город я ездила только когда ходил транспорт. Когда я решила перехать в город, то у меня появились знакомые, которые смогли меня навещать так как я жила уже не в ебенях, я могла пойти в кино вечером, заняться гардеробом так как торговый центр был в городе, записалась на спорт и так далее.

Это мой пример, недавнего времени. Еще часто встречается - левел-апнулся и переехал от родни, которая портила нервы и это потащило за собой выздоровление.

Депрессия тоже не на пустом месте возникает. Если я получила депру, так как несколько лет жила в ужасном тусклом доме, моими соедями была склочная тетка и медленно умирающий от рака старик, то я бы не вылечилась, оставайся я в этом месте дальше. Нужно убирать причину, то есть левел-аповаться.

Про удачный-неудачный спорить не буду. Но ИМХО, по моему опыту, больше всего приносит движение, что-то деланье, а не успех мероприятия. Если я что-то сделала и это не удалось, то я все равно буду более живой, расшевелюсь, будет лучше, чем если бы я просто сидела, как сидела несколько лет просто ровно, пялясь в окно, за которым был старый гараж и кусок улицы, по которой пару раз в день ходил старичек. Левел-ап еще подразумевает, что ты сел и подумал над своими мечтами, планами, какие-то шаги для себя выделил. И это здорово так раскачивает. Депра (лично для меня) была большой серой ямой, каким-то туманом, когда даже време не текло, ничего не менялось, что понеельник, что вторник, что воскресенье - все было одинаковым. Я вообще не могу сказать куда ушли 2 года жизни, в памяти только серота и воспоминания о сидении напротив окна и наблюдении одного и того же куска улицы, перемеженные скандалами тетки-соседки и отрешенный взгляд старого соседа, которые посление годы доживал, ато и месяцы.

#4648 2018-05-20 19:12:24

Анон

Re: Левел ап?

ох, анон, сочувствую. Очень хочется погладить.

Спасибо, анон! искренне говорю, очень тронут.  :heart2:

Всем большое спасибо за внимание, и прошу пардону за внесение ПуХа. Уношу.
Под спойлером монолог в виде диалога и проч.
Сорри за простыню, я себя уже изгрыз. анон с 3Д

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-20 19:13:36)

#4649 2018-05-20 19:14:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

разговор голышом перед зеркалом с самой собой

:casper:

#4650 2018-05-20 20:19:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Имхо, депрессивным, как алкоголикам и наркоманам, следует до того, как они поправят психическое здоровье, заниматься только им, а не распылять силы.

Вот ты интересный такой, явно о "заниматься психическим здоровьем" только из третьих рук слышал.
Психотерапия - это не нежненькое и плавненькое движение к улучшению под чутким руководством понимающего врача, это те еще тернии, и даже если правильного врача найти, это очень часто сравнимо с хирургией, потому что сначала тебе в мозгах дыру проковыряют, чтобы вскрыть проблемы, а потом вы будете вместе с врачом ее долго и трудно заращивать.
А ничего, что в момент проковыривания работать и вообще функционировать становится сложно, но никто не отправит в оплачиваемый отпуск и не разгребет проблемы в реале, пока ты борешься с чудовищами разума?
Для многих людей левел-ап - это необходимое условие, чтобы получить возможность наконец-то заняться психическим здоровьем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума