Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4601 2018-05-15 20:42:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Электронная версия на русском везде валяется

Там все ссылки ведут на мошеннические сайты, которые просят телефон.

#4602 2018-05-15 22:48:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Там все ссылки ведут на мошеннические сайты, которые просят телефон.


Именно( Ссылок куча, а везде нужна регистрация, где хотят телефон или ничего не дают в итоге. На торрентах не нашел(

#4603 2018-05-15 22:51:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон рассказавший про 95 секунд,  а тебе она действительно помогла добиться твоих целей или как-то еще?

Я ее читала давно, и вроде бы тогда не ставила каких-то конкретных целей, кроме как по работе и счастью, и в этом помогла. Но в основном книга мне скорее дала понимание, как что работает в разных контекстах, и я это фоново использую с тех пор. Честно говоря, не помню уже подробностей (я читала в 2010 где-то, сразу после издания в электронном виде, и до этого еще слушала интервью с автором, которое и заинтересовало), но есть глобальное ощущение, что это было полезно.

#4604 2018-05-15 23:23:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в каком контексте, анон? Мне попадалось про это в контексте травматики из-за неглекта и абьюза в детстве (часть этого - как раз дисконнект с собой, неумение о себе заботиться, ощущение себя недостойной заботы). Вот здесь вот бесплатный контент (на английском): https://drjonicewebb.com/emotional-neglect/ и есть еще книжка с упражнениями.
Еще мне терапевт сказала начать с рутины self-care - я прямо писала список по основным областям (интеллект, тело, эмоции, социальный аспект), как о себе заботиться, и дальше отслеживала, чтоб это делать, даже если не хочется. Очень рекомендую, если еще не.)

Ну вот про неумение о себе заботиться и про принятие себя без килограмма ачивок. Так я стал рефлексировать зимой, чотам мне нравится, и стал себе это обеспечивать. Мне стало лучше х) За ссылку спасибо, позже ознакомлюсь подробнее.

#4605 2018-05-16 18:56:25

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, не помню, в этой теме было или где-то в мозгоправке, кто-то из анонов написал огромный текст про то, как он привел свою жизнь в порядок. Там было что-то и про гардероб, и про хобби, и про здоровье-спорт, длиннющий такой текст. Может, кто-нибудь сохранил себе ссылку? Хочу перечитать-вдохновиться, а найти не могу, поиск тоже не дает результат, т.к. не помню какими именно словами там все это было описано.

#4606 2018-05-16 20:37:11

Анон

Re: Левел ап?

Ох, я бы тоже припал почитать!

#4607 2018-05-17 15:40:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я ее читала давно, и вроде бы тогда не ставила каких-то конкретных целей, кроме как по работе и счастью, и в этом помогла. Но в основном книга мне скорее дала понимание, как что работает в разных контекстах, и я это фоново использую с тех пор. Честно говоря, не помню уже подробностей (я читала в 2010 где-то, сразу после издания в электронном виде, и до этого еще слушала интервью с автором, которое и заинтересовало), но есть глобальное ощущение, что это было полезно.

Спасибо за отзыв! Ну, этро немало.
Анону со ссылками тоже спасибо большое!

Отредактировано (2018-05-17 15:43:18)

#4608 2018-05-19 19:38:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Скептически отношусь к "Пути художника", когда за это хватаются не те, у кого и так есть финансовая подушка или пассивный доход, а те, кому бы себя базово обеспечить, а потом уже гулять-мечтать-писать нетленки-воображать себя художником.

там же не круглосуточно надо задания выполнять

Я покупала этот блядский путь художника два раза, правда в секонд-хэнде, и оба раза не дочитывала до конца, а все потому что про художников там вообще-то мало, а в основном, на мой взгляд, про борьбу с окружающими и собой.
мне надо было не такое, так что обе книги ушли туда же, откуда пришли.
хэштаг:большеникада.
личное мнение, отдельно взятого анона. если че, есть образование художественное, может поэтому не зашло.
Щас опять в раздрае, не знаю, как упорядочить процесс, и с чего начать.

Отредактировано (2018-05-19 19:39:58)

#4609 2018-05-19 20:01:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Щас опять в раздрае, не знаю, как упорядочить процесс, и с чего начать.

А ты рисовать пытаешься?

#4610 2018-05-19 20:11:36

Анон

Re: Левел ап?

хэштаг:большеникада.
личное мнение, отдельно взятого анона. если че, есть образование художественное, может поэтому не зашло.
Щас опять в раздрае, не знаю, как упорядочить процесс, и с чего начать.


оооо, похожие ощущения. Я думала, там будут конкретные советы практически применимые, а там всякая философия про поиск себя и как найти свое вдохновение.
Не знаю, может, когда будет прямо творческий кризис или кризис идей, то я изменю мнение, но пока что все впечатление было - да хватит воды, когда уже к делу?
Потому что у меня проблем с идеями или поиском себя не было (или уже давно пройдены), а тут все эти утренние страницы и прочее, когда мне нужны конкретные какие-то советы именно про основное дело, а не про подготовку к нему. Типа ну угроблю я полчаса в день на утренние страницы, и как это приблизит меня к упорядочиванию процесса над своим проектом из 40 работ?.. Меня слишком глубинные околофилософские штуки про раскрытие потенциала только отвлекают, в общем((( У меня раскрыт потенциал, мне его прикрутить бы, горшочек не вари прилагать надо и умудриться успевать и доводить до конца.
Даже Яна Франк больше помогла намного, честно говоря.

Хотя многим реально заходит и помогает снимать психологические проблемы. Это здорово, но, видимо, тупо вопрос ожиданий от книги. Может, не стоило называть ее "Путь художника", тогда было бы меньше диссонанса.

Черт, опять по которому кругу уже, и правда обсуждали же

#4611 2018-05-19 20:16:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

если че, есть образование художественное, может поэтому не зашло.

Анон пишет:

оооо, похожие ощущения. Я думала, там будут конкретные советы практически применимые, а там всякая философия про поиск себя и как найти свое вдохновение.

Ну аноны, я понимаю, что название в некоторой степени вводит в заблуждение, но это ж очевидно, что для прокачки технических навыков нужно нечно иное, чем типа психологическая книжка.

#4612 2018-05-19 20:22:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Щас опять в раздрае, не знаю, как упорядочить процесс, и с чего начать.

А ты рисовать пытаешься?

да, я вообще-то люблю и стремлюсь.
не Репин, но и не Кириешка, если ты понимаешь, о чем я.
Мечтал в дизайнеры (упаковки/бренды, вот такое все, и обломался сразу, на первом курсе понятно было, что не мое. Я потом пытался сам доучиться, но... не идет.) ломанулся в 3Д, случайно, обрадовался, что получается,  и тут вот заметался.
Я не про работу в индустрии, даже для себя организовать свой, блин, творческий процесс, я не могу.
а мне еще и много лет под сраку, убиться веником. Реально много.
Извините, многда букв.

Ну аноны, я понимаю, что название в некоторой степени вводит в заблуждение, но это ж очевидно, что для прокачки технических навыков нужно нечно иное, чем типа психологическая книжка.

Анон, я, например, не просек, что у художников могут быть какие-то другие проблемы, кроме технических.
Ну, или, где пожрать.

Анон пишет:

У меня раскрыт потенциал, мне его прикрутить бы, горшочек не вари прилагать надо и умудриться успевать и доводить до конца.

Узнаю брата Колю.
такая ж фигня. идей, блять, как мухи, повалили, и жопа есть, чтоб сидеть на ней, но иногда просто ненавидишь все это. А иногда просто реально долго делается, потому что трудоемкое.

Отредактировано (2018-05-19 20:26:12)

#4613 2018-05-19 20:28:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не про работу в индустрии, даже для себя организовать свой, блин, творческий процесс, я не могу.

А ты читал Яну Франк? "Музу и чудовище" ту же? Она неплохо излагает, как организовать процесс, оценить затраты времени на задачи и всё такое.

#4614 2018-05-19 20:41:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не про работу в индустрии, даже для себя организовать свой, блин, творческий процесс, я не могу.

А ты читал Яну Франк? "Музу и чудовище" ту же? Она неплохо излагает, как организовать процесс, оценить затраты времени на задачи и всё такое.

Да, нашла, кстати, случайно, понравилось, она здоровская.
Благодаря чтению ее дневника я начала записыать сколько времени я трачу, на все дела, очень помогает.
Только я сижу долго, по 45 минут, а потом бегаю кругами в перерывах.
По ее замечанию, что если через 10 лет человек никуда не пробился, значит, что-то неправильно.
А я не пробился никуда практически, и наверное, уже нет.
ну, как никуда, в смысле, не ворвался огнесручим какаду в мир "настоящих" художников, и не поразил эстаблишмент в самое сердце.
На моих глазах парочке-тройке такое удавалось, кстати.
А я тока на арене малого цирка и очень узкий круг.
Я здорово лапснул в 2015, практически отказался вообще делать усилия по активному продвижению.

#4615 2018-05-19 20:46:16

Анон

Re: Левел ап?

Узнаю брата Колю.

Держись, анон! 3д - штука оч трудоемкая, но интересная и перспективная! Не знаю, есть ли у нас чисто под 3д тема, но в художкотеме можно попросить советов или туториалов годных, или ссылок на ресурсы.
Вообще в плане такого рода развития помогает общение с соратниками, в плане тематические сообщества какие-то, там как-то лучше помогут сориентироваться, понять всю боль и направить на истинный путь.

Плюсую к Яне Франк в плане тайм-менеджмента и критическо-разумного взгляда на депрессняки и самомотивацию.

Ну аноны, я понимаю, что название в некоторой степени вводит в заблуждение, но это ж очевидно, что для прокачки технических навыков нужно нечно иное, чем типа психологическая книжка.

Нуууу, оно у меня вошло в тот момент в комплект с той же Яной Франк и с Ратковски, там было куда более практического и по делу (хотя мне и не нравится сейчас Ратковски). В аннотации у "Пути" - "практический курс, рассчитанный на 12 занятий".
В общем, на тот момент было адовое раздражение, хотя я тогда как раз очень начинающим был в своей сфере. Я думал, там будет больше про мелкие шаги, как лучше упражняться в выбранном деле (Как у той же Франк - ее методы для всего подходят), а там совсем отвлеченные задания, которые скорее даже не в тему прицельно творческого развития, а в тему "если вы не знаете, куда себя деть и если вам скучно и нужны новые краски в жизни".
Попробовть перечитать сейчас, что ли. Тоже клевая особенность - не запомнилось ничего, ни одного упражнения вспомнить не могу! :( Кроме утренних страниц.

#4616 2018-05-19 20:51:58

Анон

Re: Левел ап?

По ее замечанию, что если через 10 лет человек никуда не пробился, значит, что-то неправильно.
А я не пробился никуда практически, и наверное, уже нет.

А ты много времени уделял (уделяешь) регулярно, анон? И в одном направлении?
Просто насчет пресловутых 10 000 часов. Я вот как-то всю жизнь для хобби что-то делал, но оно было реально настолько редко и бездумно, что можно было не считать. Плюс плавал то туда, то сюда, один день вот такое, другое день - другое.
В итоге что-то воперло только после еженедельных усилий часов по 10-15-изредка 20 в неделю, с конретной прагматичной целью; через пару лет. Все по правилам этих самых часов.
Так что, может, дело не в том, что ты делаешь не так, а в том, что просто нерегулярно, и объем пока не набрался?

Но, конечно, да,  должен быть прогресс и работы над ошибками, а то вот я первые лет 10 своего хобби именно что повторял ошибки от раза к разу, и мне было норм, это вообще норм для хобби ради фана; но это никуда не приводило, естественно.

#4617 2018-05-19 20:59:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Попробовть перечитать сейчас, что ли. Тоже клевая особенность - не запомнилось ничего, ни одного упражнения вспомнить не могу! :( Кроме утренних страниц.

Там надо было устраивать "свидания с прекрасным".
Типа ходить и впечатляться.
3Д, да, очень трудоемкое, и да, нужны соратники.
По-моему, есть (или была) тема.
Я в несколький группах 3D онлайн и остались еще друзья с курса, если что, всегда помогут.

Яна писала, что проекты, как крутящиеся тарелочки, не подкрутишь, завалится.
Я вот примерно так и ощущаю, не знаю, куда бежать, какая "моя" тарелочка.
Спасибо, аноны, поныла знатно, выслушали!
Отчитаюсь, как только разберусь и начну собирать свой цирк.

#4618 2018-05-19 21:01:25

Анон

Re: Левел ап?

Я вот примерно так и ощущаю, не знаю, куда бежать, какая "моя" тарелочка.
Спасибо, аноны, поныла знатно, выслушали!

Держись, анон, это очень важно реально - понять, куда именно вбухиваь основные усилия, а что оставить побочным, менее основным. Тяжко((( Кроме как методом проб особо и не вспомниается ничего.

#4619 2018-05-19 21:17:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты много времени уделял (уделяешь) регулярно, анон? И в одном направлении?

Собрался уже уходить, но отвечу, не хочу оставлять на потом.
Анон, 5 лет учебы, 10 лет после, это, скажем, по художественному пути, выставки-проекты, заявки, хуе-мое, в результате ну, так, типа, есть такой художник Вася Пупкин, (это я, если кто не понял) пусть тоже повесит свою картинку в нашей галерее, че, прикольно, народу нравится.
Плюнул, решил, что нет таланта, гори ясно, выкинул нахер все, включая переносной мольберт с красками и рулон холста.
Год ускоренных курсов 3Д, до посинения за столом, ездил на эти курсы, вставая в 5 утра, хорошо, хоть не каждый день.
Год после курсов сидения за столом, долбя 3Д софт и организовывая всякие проекты для начинающих из сокурсников, чтоб было че показать.
То есть, реально, всего два года, из них реальной учебы только один. Вот щас написал, и понял, что реально мало. Я знаю только азы, могу разобраться, если надо что-то, чего я не делала, но модели реально студенческие, а текстуры и материалы - обнять и плакать.
НО, я-то считаю все, и предыдущую жизнь "художника по маслу" и получается много.
Кстати, все проекты самодеятельные я оставляла только тогда, когда отваливались все, и даже потом немного тащила, вдруг получится?
Короче, я упертый, вообще-то.

Тяжко((( Кроме как методом проб особо и не вспомниается ничего.

Спасибо! приятно встретить понимание :) Щаслив.

Отредактировано (2018-05-19 21:19:55)

#4620 2018-05-19 21:27:02

Анон

Re: Левел ап?

НО, я-то считаю все, и предыдущую жизнь "художника по маслу" и получается много.
Кстати, все проекты самодеятельные я оставляла только тогда, когда отваливались все, и даже потом немного тащила, вдруг получится?
Короче, я упертый, вообще-то.

ох, анон, сочувствую. Очень хочется погладить.

Скрытый текст

#4621 2018-05-19 21:40:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну аноны, я понимаю, что название в некоторой степени вводит в заблуждение

там перевели неправильно. По английски - The Artist’s Way. А Artist значит куда больше чем художник, явно не технарское и ремесленническое.
эта книга мне помогла понять что же я хочу, что же именно происходит в мире и как мне достичь того что я хочу, это все благодаря УСам
"творческое свидание" дало офигенную светскую жизнь - потому что со временем мне стало лень придумывать самой развлечения и я стала ходить туда где эти развлечения придумывают другие люди для публики

#4622 2018-05-19 21:46:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

там совсем отвлеченные задания, которые скорее даже не в тему прицельно творческого развития, а в тему "если вы не знаете, куда себя деть и если вам скучно и нужны новые краски в жизни"

Анон пишет:

эта книга мне помогла понять что же я хочу, что же именно происходит в мире и как мне достичь того что я хочу, это все благодаря УСам

Вот мне по этому книга очень зашла. Она в том числе о том, как разрешить себе хотеть, позволять.

#4623 2018-05-19 21:58:58

Анон

Re: Левел ап?

А Artist значит куда больше чем художник, явно не технарское и ремесленническое.

Ремесленнеческое оно значит ничуть не меньше, говорю как человек, который как раз работал Artist'ом в Art-department'е
Просто тут в более широком смысле использовано, конечно, это не спорю

Круто, что книга помогла, аноны! Это просто значит, что каждому и на каждом этапе свое. Главное пробовать и найти это свое, вам вот Путь художника помог, мне другое (в основном про тайм-менеджмент и самодисциплину).
Я бы просто эту книгу назвала как-то типа "как найти свой путь", а не "путь". Find your way или Wake your inner artist какой-нибудь, я хз. Пока по отзывам складывается впечатление, что именно людям в поисках оно помогает, а вот кто уже встал на этот самый путь - там уже не в тему. А кажется, будто помогут по этому пути пройти.

Отредактировано (2018-05-19 21:59:31)

#4624 2018-05-20 13:17:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты много времени уделял (уделяешь) регулярно, анон? И в одном направлении?

Я другой анон, но я часто, продуманно, 10 лет - и нет. И началось все с книжек вроде ПуХа, в момент, когда жизнь была трясиной. Сейчас

Скрытый текст

Я извиняюсь, что тут про это говорю, душу и нагнетаю, но это тема левел-апа, хоть в моем случае и просранного, и полезно, чтоб кто-то знал об этом, зачем повторять путь моего прекрасного падения из грязи в грязи. Мной эта книга проработана на своей шкуре от и до, потому что не за что было уцепиться. В чем-то она, безусловно, вдохновляюща и полезна, но в чем-то  - ээээ. Лучше что-то реалистичное и готовящее к реальности.
Как раз читаю насоветованные аноном "59 секунд", в оригинале, спасибо, анон! Реально полезная книжка. Там этот момент насчет ожиданий и реальности тоже раскрыт.  Когда ты видишь и читаешь красивые вдохновляющие истории, которыми автор манипулирует, чтоб тебя на подвиги отправить. И потом пытаешься отработать это в реальной жизни, гагага. И твое чувство ахуя и потери больше, чем у тех, кто не дрочил на такие истории и всякие ПуХи.

#4625 2018-05-20 14:09:08

Анон

Re: Левел ап?

Я решил левелапнуться в IT. И щас прям как художники аноны, на распутье, не могу толком определиться куда кидаться, лол.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума