Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4576 2018-05-10 08:50:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Если тебе хочется еще про технику, то гугли Карина Харчинская. У нее есть штук 30 уроков по йоге. Мне кажется Адриане далеко до того, как Харчинская объясняет. Я бы харчинскую хвалила до  небес, но у нее есть недостаток - она часто одно занятие дает на одну часть тела, и например мне это сложно - я не могу полчаса только с руками или ногами работать. Но объясняет она очень хорошо.

Спасибо, анон, погуглю! Да, я очень далека от мистицизма и вот этого всего про чакры, мне бы объяснение, какие мышцы расслаблены, какие напряжены, сколько процентов веса на какую часть тела должно приходиться, вот это все. Сугубо телесно, короче. Следить за дыханием и прислушиваться к ощущениям в разных частях тела мне нравится, но я очень боюсь травмироваться из-за неправильной техники. Поэтому хотелось бы понять, что там имеется в виду под загадочным "feel the foundation on the top of your feet" - тупо вес туда перенести и прислушаться, или даже и вес не переносить, а просто be aware of the touch. И тому подобное.)

ну, настолько хорошо Харчинская наверное не объясняет, но в любом случае гораздо больше и лучше, чем Адриана. Про вес, дахание и т.д. мне у нее очень нравится. Если ты еще что-то хорошее найдешь, принеси сюда, пожалуйста!

#4577 2018-05-10 12:11:41

Анон

Re: Левел ап?

Обязательно. :-) Меж тем, у меня завтра первое собеседование по работе. Сегодня провела полвечера за покупкой одежды и обуви под это дело, а то вообще ничего формального не осталось за пятилетку отсутствия дресс-кодов. Надеюсь, не зря. :-D

#4578 2018-05-10 12:13:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меж тем, у меня завтра первое собеседование по работе.

Йееее, анон, удачи!  :chearleader:

#4579 2018-05-10 12:35:28

Анон

Re: Левел ап?

У меня ощущение, что просто новый синдром придумали чтобы статьи лепить. Прошу прощения если ошибаюсь. Про "жду магического события, которое изменит жизнь" написано много, так как это встречается во многих сферах. Например "начну худеть с понедельника"- как будто в понедельник утром случится чудо и худеть будет легче. Или "буду сидеть на этой диете и буду худеть"- надежда на диету. Или "вот куплю себе чай, буду есть на завтрак киви, а на ужин яблоко и буду как Дженнифер Лоуренс"- возлаганме на продукты магической силы. И сюда же шоппинг - "вот куплю эту маечку и сразу стану красивой, модной, все меня полюбят и пличная жизнь появится и карьера".... Или при прокрастинации, когда "вот когда попью чайку, так сразу сяду и сделаю все".

Это просто выгодно тем, кто зарабатывает, и все. Каждый год какие-нибудь "новая книга, которая изменит жизнь!11" или "новая диета, новая техника, новый подход".
Каждый раз что-то надо купить. То специальный планнер, то специальную методику, то специальную одежду для занятий, то еще что. А ведь все уже, в общем, придумано.

Раз много написано, то рекните годную книжку, пожалуйста. Я не ищу каких-то новомодных техник, руководств и гайдов, я и без этого знаю, что не надо ждать каких-то особых событий в жизни, а надо уже сейчас идти к тому что ты хочешь маленькими шажками и т.д, и я с переменным успехом это практикую, просто иногда возникают периоды, когда хочется дополнительной мотивации. Начинал читать многие рекомендованные в этом треде книги, но они мне не зашли, потому что читаю и понимаю - это вообще не обо мне.
А по поводу термина "синдромом отложенной жизни" - по-моему название нормально описывает состояние, почему бы и нет?

#4580 2018-05-10 15:08:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня ощущение, что просто новый синдром придумали чтобы статьи лепить. Прошу прощения если ошибаюсь. Про "жду магического события, которое изменит жизнь" написано много, так как это встречается во многих сферах. Например "начну худеть с понедельника"- как будто в понедельник утром случится чудо и худеть будет легче. Или "буду сидеть на этой диете и буду худеть"- надежда на диету. Или "вот куплю себе чай, буду есть на завтрак киви, а на ужин яблоко и буду как Дженнифер Лоуренс"- возлаганме на продукты магической силы. И сюда же шоппинг - "вот куплю эту маечку и сразу стану красивой, модной, все меня полюбят и пличная жизнь появится и карьера".... Или при прокрастинации, когда "вот когда попью чайку, так сразу сяду и сделаю все".

Это просто выгодно тем, кто зарабатывает, и все. Каждый год какие-нибудь "новая книга, которая изменит жизнь!11" или "новая диета, новая техника, новый подход".
Каждый раз что-то надо купить. То специальный планнер, то специальную методику, то специальную одежду для занятий, то еще что. А ведь все уже, в общем, придумано.

Раз много написано, то рекните годную книжку, пожалуйста. Я не ищу каких-то новомодных техник, руководств и гайдов, я и без этого знаю, что не надо ждать каких-то особых событий в жизни, а надо уже сейчас идти к тому что ты хочешь маленькими шажками и т.д, и я с переменным успехом это практикую, просто иногда возникают периоды, когда хочется дополнительной мотивации. Начинал читать многие рекомендованные в этом треде книги, но они мне не зашли, потому что читаю и понимаю - это вообще не обо мне.
А по поводу термина "синдромом отложенной жизни" - по-моему название нормально описывает состояние, почему бы и нет?

А почему именно не заходят? Потому что если ты читал что тут рекомендуют, то многое годное ты уже видел.
Попробуй гибкое сознание, если еще не читал. Помогает не расстраиваться и не думать что только что то идеальное имеет право на жизнь.

Еще магическая уборка, мари кондо. Особенно вторая книга. Это много маленьких глав с вопросами и ответами, прочищает голову, помогает разобраться со страхами и прошлыми подавленными переживаниями. сто мне в ней особенно нравится -она не позиционируется и не является психологической книгой, но ты буквально вычищаешь голову как тот шкаф.

Если у тебя экзистенциональные вопросы, попробуй отчего вы не буддист. Помогает перестать гнаться за лишним и выдохнуть.

Если есть какие то проблемы с едой - книга Светланы броонниковой интуитивное питание и "диеты не работают" - помогает проще относиться к проблеме еды и веса.

Еще токсичные родители стоит почитать. Обычно это не вредит, так как подавленные воспоминания есть у многих.

То есть можно конечно назвать все проблмы синдромом, но я бы пыталась найти в себе что именно дает сбой. Это страх будущего, страхи, переживания, или это проблемы с родней, или с принятием себя, или с самоопределением и тд. И это уже проработать. Потому что ,синдром" вообще может быть сто угодно от "мама вечно говорила вот когда вырастешь'", до проблем с весом или половой идентификацией -может ты девочка, которая хочет быть мальчиком или наоборот и поэтому откладываешь жизнь, так как не видишь смысла. Или тебя не удовлетворяет твоя работа и ты боишься не менять. Или может личная жизнь не устраивает и ты это подавляешь. Или ты детей хочешь или наоборот. Вот реально симптомы отложенной жизни могут вылезти от чего угодно

Это мое мноние, если что. Не навязываю. Да и всех подробностей не знаю.

#4581 2018-05-10 16:14:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть можно конечно назвать все проблмы синдромом, но я бы пыталась найти в себе что именно дает сбой. Это страх будущего, страхи, переживания, или это проблемы с родней, или с принятием себя, или с самоопределением и тд. И это уже проработать.

Вот да. Я в свое время просто забил на все эти особые именования, потому что они мне мало что проясняли. Они усложняли или просто оставляли все прежним.
Название не описывает состояние. Название - просто название, за этой ширмой у каждого человека свое. Название обобщает, а для продвижения нужна конкретизация. А уж "синдром" - и вовсе как какая-то серьезная болезнь. Это не конкретизирует. И не помогает понять причины и определиться с действиями (ну или с бездействием, если тебя все устраивает).
Да, иногда бывает полезно понять, что ты такой не один (например, что интровертов дофига и это нормально). Назвать личностную особенность, которая конкретна.

Но все эти расплывчатые "синдромы" и громкие заявления типа "после 30 поздно" или "измени жизнь за 21 день" - маркетинговая херня. Это как уют называют то хюгге, то еще как, и продают, и продают.  =D Как будто что-то новое. Не, ну интересно, конечно, особенно если раньше ничего на тему не читал, но ничего революционного, просто очередная красивая обертка.
Или когда минимализм стали продавать. На одну адекватную статью или книгу о минимализме и расхламлении (Мари Кондо, например) - стопиццот телег ниачем с выводом типа "настоящий минималист покупает нашу минималистичную херню в нашем магазине для минималистов, и не забудьте еще на наш тренинг сходить".

Я лично люблю себе говорить не "о, у меня синдром того-сего, комплекс вон того и этого, такой-то -изм" (если это не болезнь, а просто какие-то привычки или тараканы), а конкретизировать "я боюсь звонить по телефону", "я ем, когда раздражен", "мне сложно оторваться от работы", "я быстро устаю от больших компаний". И вот я уже не трудоголик с фобиями и компульсиями, синдромом того и сего. Я уже просто чел с особенностями и привычками. Какие-то привычки можно подкорректировать, какие-то особенности учесть, что-то иначе делать.

Касательно интроверсии: "Интроверты. Как использовать особенности своего характера" (Quiet. The Power of Introverts in a World That Can't Stop Talking), Сьюзан Кейн.

"Сила воли" Келли Макгонигал - отличная книга, все как я люблю. Переслушал в аудиоформате два раза.

Но да, не все книги заходят всем. Я вот терпеть не могу Барбару Шер, прямо не принимаю этих идей насчет призвания и не согласен со всем этим. Скептически отношусь к "Пути художника", когда за это хватаются не те, у кого и так есть финансовая подушка или пассивный доход, а те, кому бы себя базово обеспечить, а потом уже гулять-мечтать-писать нетленки-воображать себя художником.
Иначе на выходе имеем очередного обиженного на мир "гения"-побирушку, увы. И никакое Мироздание не помогает.

А мотивацию можно брать там, где она попадается. Хоть в кино, хоть в литературе, хоть в реальности искать примеры себе. Это тоже у всех по-разному, меня вот кино мало мотивирует. А кто-то посмотрит фильм - и горит потом долго.

#4582 2018-05-10 17:13:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Попробуй гибкое сознание, если еще не читал. Помогает не расстраиваться и не думать что только что то идеальное имеет право на жизнь.

Пожалуйста, можете кто-нибудь уточнить, что за книга? Я другой анон, годами ведущий борьбу с перфекционизмом, чую, это по части моих проблем.

#4583 2018-05-10 17:56:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Скептически отношусь к "Пути художника", когда за это хватаются не те, у кого и так есть финансовая подушка или пассивный доход, а те, кому бы себя базово обеспечить, а потом уже гулять-мечтать-писать нетленки-воображать себя художником.

там же не круглосуточно надо задания выполнять

#4584 2018-05-10 18:19:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

там же не круглосуточно надо задания выполнять

Да я о самом подходе с Поисками Призвания. Понятно, что если голову не отключать, то можно почерпнуть полезного. А вот если начинать всю эту дивность всерьез воспринимать, то может на выходе получиться очередной "непризнанный гений", начитавшийся американских сказок про "она была официанткой, а потом стала писать охуенные романы, потому что это и было ее Призвание, и тогда Мироздание откликнулось".

Вот, нашел, где обсуждали уже давно эту тему. Кому интересно, там все сказано, с этой страницы начиная: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1197695

Ну и о том, что не всем полезны определенные методики (типа утренние страницы), тут уже в треде писали. Аккуратно надо.
Алсо, когда щас поиском по форуму искал, оказалось, что многократно уже про это все говорили в разных темах.

#4585 2018-05-10 21:22:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аккуратно надо.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского

#4586 2018-05-10 22:31:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аккуратно надо.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского

И не попадает к психиатру.

#4587 2018-05-10 22:53:36

Анон

Re: Левел ап?

Очень плюсую к "Quiet. The power of introverts", и еще добавлю Вайзмана "59 секунд" https://www.labirint.ru/books/229298/
Я хз, почему у нее невысокий рейтинг на Лабиринте - возможно, плохой перевод. Я читала в оригинале, и это отличная книга в том плане, что там по многим важным бытовым темам (карьера, романтические отношения, счастье, родительство, друзья, и т.д. и т.п.) приводится набор социологических и психологических исследований конкретно на эту тему, и рекомендуются разные методики на основе этих исследований, для улучшения ситуации. А где-то просто объясняются мифы, и почему что-то не получается. Автор - хорошо известный ученый, не шарлатан. Часть исследований - он сам со своей командой проводил, часть - другие ученые.

#4588 2018-05-10 23:31:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И не попадает к психиатру.

именно изначально клиентам психиатров и не рекомендуют "Путь художника"

#4589 2018-05-10 23:44:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вайзмана "59 секунд"

А какие там эксклюзивные советы?

#4590 2018-05-11 00:26:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вайзмана "59 секунд"

А какие там эксклюзивные советы?

Я читала несколько лет назад Вайзмана и не читала многие из упомянутых здесь книг, так что не знаю на счет именно эксклюзивности. Прелесть книжки в том, что все научно и конкретно, а не просто размышления на тему. Многие методики из этой книжки разошлись по миру со времени издания и широко известны.

Вот открыла сейчас содержание, там такие разделы: happiness, persuasion, motivation, creativity, attraction, stress, relationships, decision making, parenting, personality.
Для примера, открыла раздел про мотивацию. Там страниц пятнадцать - описание различных методик и исследований, которые он проводил, и потом главный совет в разделе "59 секунд" - это методика составления плана, с учетом результатов исследований. Если очень кратко, то:
1) Записать цель.
2) Разбить путь достижения цели на максимум 5 шагов, каждый шаг ассоциирован со СМАРТ-подцелью. Для каждого шага записать также: "я считаю, что могу достичь этой цели, потому что...", "чтобы достичь этой цели, я буду делать...", "когда эта цель достигнута, я себя награжу таким-то образом".
3) Три главных улучшения вашей жизни и жизни окружающих, которые последуют за достижением большой цели. Описать с прицелом на желаемое будущее, а не как убегание от имеющегося негатива, и прямо так со смаком описать и проникнуться.
4) Рассказать окружающим (которые могут вас поддержать, но не будут критиковать и негативить!) о плане, отчитываться.

#4591 2018-05-11 10:29:16

Анон

Re: Левел ап?

Добавлю насчет "эксклюзивности" советов.

Я с годами стал любить читать о том, что мне заходит и актуально, в другой подаче.
Это как... ну, не знаю, как лекции на одну и ту же тему от разных преподавателей. Там вроде ничего эксклюзивного и нет, но может быть какой-то другой аспект раскрыт, на какое-то еще исследование ссылка дана. Или просто очень своевременное что-то лично для тебя.

Вот та же "Сила воли". Ну, не открытие, я в целом это все и так знал, я и до того интересовался именно психофизиологическими аспектами. Но оно там собрано и подано так, что мне очень зашло.

#4592 2018-05-11 17:27:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробуй гибкое сознание, если еще не читал. Помогает не расстраиваться и не думать что только что то идеальное имеет право на жизнь.

Пожалуйста, можете кто-нибудь уточнить, что за книга? Я другой анон, годами ведущий борьбу с перфекционизмом, чую, это по части моих проблем.

Гибкое сознание. Автор Кэрол Дуэк

#4593 2018-05-11 18:18:42

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо! А то я ни Джеймса Баха не смог найти, ни эти 59 секунд на русском, только аудиокнигу на английском, а на слух я тяжело воспринимаю, и в гугл переводчик непонятную фразу не засунуть(

#4594 2018-05-12 12:40:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сила воли" Келли Макгонигал - отличная книга, все как я люблю. Переслушал в аудиоформате два раза.

Но да, не все книги заходят всем. Я вот терпеть не могу Барбару Шер, прямо не принимаю этих идей насчет призвания и не согласен со всем этим.

Я к Барбаре Шер отношусь неоднозначно.
С одной стороны, мне нравится ее слог. С другой, она льет порой много воды, скучно читать бесконечные кулстори про очередную "одну тетеньку была нищей серой мышкой-уборщицей, а потом купила на барахолке б/у фотик, а потом вух! стала фотогографом в НатионалГеографик..."
Но если ооочень отфильтровать воду, мне заходит теория о планирования с конца к началу:
- Вон он я, ничего не умею. А хочу стать дизигнером/*нужное вставить*
- Начинать план не от начала, а от того, что должен уметь искомый дизигнер, где делать портфолио, где этому дизигнерству учат, кто может дать скидочку на обучение, как найти человека, который даст скидочку, что надо уметь по-минимуму, чтобы пройти вступительные, где взять методичку для вступительных, а может Вася Пупкин, у него остались старые конспекты.. и т.д.
- И так опускаемся до самого простого крохотного шага, который можно сделать к Цели вот прям щас.

#4595 2018-05-12 13:22:53

Анон

Re: Левел ап?

+1
Начал планировать от конца. Пошло хорошо!

#4596 2018-05-13 18:53:26

Анон

Re: Левел ап?

Анонсы, а есть что-нибудь про любовь к себе? Как её взращивать и тому подобное. И заодно: как научиться не видеть в людях набор ачивок? У меня получается, но с переменным успехом.

#4597 2018-05-14 03:55:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анонсы, а есть что-нибудь про любовь к себе? Как её взращивать и тому подобное.

А в каком контексте, анон? Мне попадалось про это в контексте травматики из-за неглекта и абьюза в детстве (часть этого - как раз дисконнект с собой, неумение о себе заботиться, ощущение себя недостойной заботы). Вот здесь вот бесплатный контент (на английском): https://drjonicewebb.com/emotional-neglect/ и есть еще книжка с упражнениями.
Еще мне терапевт сказала начать с рутины self-care - я прямо писала список по основным областям (интеллект, тело, эмоции, социальный аспект), как о себе заботиться, и дальше отслеживала, чтоб это делать, даже если не хочется. Очень рекомендую, если еще не.)

Алсо, отчитываюсь по второй неделе стодневки (основные цели: новая работа, высыпаться, отсутствие боли): сходила на первое собеседование вполне успешно, уровень боли прямо сильно упал (делаю растяжки и упражнения каждый день, и даже йогу один раз сделала), с высыпаться без особых подвижек, но засыпать с медитацией стало попроще. Начинаю верить, что к концу стодневки таки будет идеальный день процентов на 50 хотя бы (там еще куча мелочей, по которым пока никакого прогресса, все силы уходят на смену работы и уход от боли).))

#4598 2018-05-15 19:47:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Спасибо! А то я ни Джеймса Баха не смог найти, ни эти 59 секунд на русском, только аудиокнигу на английском, а на слух я тяжело воспринимаю, и в гугл переводчик непонятную фразу не засунуть(

Мне тоже не удалось второе найти, даже на английском - книжку, не аудио((. А на русском - даже платные варианты, а в магазинах 59 секунд давно нет. Хотя описание заинтриговало. Анон рассказавший про 95 секунд,  а тебе она действительно помогла добиться твоих целей или как-то еще?

#4599 2018-05-15 20:34:54

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, "59 секунд" на английском можно скачать на The Pirate Bay (я сейчас попробовал - все ок, форматы mobi и epub).
https://proxytpb.pw/torrent/7973434/59_ … rd_Wiseman
На русском бумажная вот тут продается недорого:
https://www.chitai-gorod.ru/search/resu … &type=sugg
Там, правда, непонятно, действительно ли они есть в наличии, написано, что мало осталось.

#4600 2018-05-15 20:40:31

Анон

Re: Левел ап?

Электронная версия на русском везде валяется

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума