Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4526 2018-04-16 19:42:09

Анон

Re: Левел ап?

Я так фички "пишу". Офигенная идея, продуманная структура, разобранные по косточкам мотивации персонажей восхитительная картинка, виртуозные детали. Результат? Ква. Я докопалась, что у меня боязнь а) не попасть в совершенную задумку (не попаду, скиллов не хватит), б) критики от разочаровавшихся (и я сама громче всех) и в) я это кино уже посмотрела. В деталях, эмоциях, ох и ах.
Короче, перфекционизм и самодостаточность хороши в меру. Если той меры не знать, они становятся злом. Ведро с раками, где ты сам себе Главный Рак.

#4527 2018-04-16 20:55:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон, я тоже люблю результат представлять. Представляю, представляю, а потом иду делать. Примерно в одном случае из десяти.

Анон, а этот один случай как-то отличается от остальных девяти? Может ты что-то по-другому делаешь?

Я так фички "пишу". Офигенная идея, продуманная структура, разобранные по косточкам мотивации персонажей восхитительная картинка, виртуозные детали. Результат? Ква. Я докопалась, что у меня боязнь а) не попасть в совершенную задумку (не попаду, скиллов не хватит), б) критики от разочаровавшихся (и я сама громче всех) и в) я это кино уже посмотрела. В деталях, эмоциях, ох и ах.
Короче, перфекционизм и самодостаточность хороши в меру. Если той меры не знать, они становятся злом. Ведро с раками, где ты сам себе Главный Рак.

Анон, ты это я, особенно пункт в)  :hug: Хотя радоваться особо нечему, конечно, но всё равно приятно, что кто-то чувствует то же, что и ты.

#4528 2018-04-16 22:29:50

Анон

Re: Левел ап?

Ну, десятый раз это или то, что уже горит и падает на голову (или задолбало своей несделанностью) — это касается реаловых дел, а с творчеством — ну что сильнее всего просится на волю. Некоторые вещи вылеживается десятилетиями, поскольку требуют или чудовищного объема матчасти, которая не вся на понятных языках, или скилла нужного пока мало. Но скилл качается тренировкой «на кошках».

#4529 2018-04-16 23:31:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

когда я пялился на собранные вкладки, я вдруг начал думать "А на фига? Я же уже знаю, что будет.

да-да, оно самое. Мозг посмаковал-переварил идею, сказал "годно", вбросил гормон удовольствия и счел вопрос закрытым.

Анон пишет:

Что то я такое много лет назад читала что типа мозг думает что ты уже закончил дело и отсыпает тебе удовольствия и поэтому же типа нельзя говорить о планах  потому что мозг считает их уже сделанными.

+1

Анон пишет:

Я так фички "пишу". Офигенная идея, продуманная структура, разобранные по косточкам мотивации персонажей восхитительная картинка, виртуозные детали. Результат? Ква.

тоже.

Но вот как с этим синдромом бороться?
Был совет "получайте удовольствие в процессе", но он умозрителен.

#4530 2018-04-16 23:36:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вот как с этим синдромом бороться?

Игнорить черновики, сразу делать начисто? В любом случае останется результат, пусть и не идеальный

#4531 2018-04-17 05:38:57

Анон

Re: Левел ап?

Анончик с интересом, как я тебя понимаю. Каждый раз силой заставляю себя делать дело, а сердце буквально кровью обливается.

Скрытый текст

И я сильно подозреваю, что где-то уже лет сто как существует методика, в которой расписано все то, что я уже написала))) Вот наверняка же)

#4532 2018-04-17 10:42:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а вы помните, что сегодня сотый день года? Кто там начинал стодневку с первого января? 

Курить бросил перед новым годом, дни отмечал, потом перестал. Думал, что сто дней без - никогда не наступит и невозможно  :facepalm:
А они таки прошли.

#4533 2018-04-17 11:02:45

Анон

Re: Левел ап?

Молодец, некурящий анон!  :chearleader:  ты крут

#4534 2018-04-17 11:17:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос по утренним страницам, кто-нибудь их пишет? Я так понял, главная задача - выписать из головы все, что в ней вертится, но у меня как ни сажусь, какой-то негатив в голове, и я опасаюсь, что если буду постоянно писать про негатив, то лучше не станет. Т_Т Или зря опасаюсь, напишешь, посмеешься над своими страхами, и все постепенно пройдет?

Вот тут ворнинг, анон, почитай про противопоказания для письменных практик. Мне с утренними страницами стало хуже (причем Кэмерон, которая сектантски их пропагандирует в "Пути Художника", никаких ворнингов не ставит - собственно, я так и влетел). Я остановился вовремя сам, про то, что эта штука не для всех, потом уже прочитал. Короче, аккуратнее.

Какие противопоказания, где почитать?

У Дарьи Кутузовой.
http://www.pismennyepraktiki.ru

#4535 2018-04-24 07:22:49

Анон

Re: Левел ап?

Здесь не так давно рекомендовали книгу Мануэля Смита (в переводе "Тренинг уверенности в себе"). Спасибо, анон  :heart:
Читаю и прорабатываю свою неуверенность, для меня борьба с ней одно из основных направлений левел апа.

#4536 2018-04-24 07:30:03

Анон

Re: Левел ап?

Ох, аноны, такая же фигня. Прокачиваюсь в шитье на машинке человеческих вещей (кукольное шью давно вручную и объективно неплохо). Но перед машинкой - трясучка просто. Ой бля, сделаю криво, не смогу. И не сажусь. Ну и конечно будет криво,если рука не набита. Вот тоже себя заставляю делать с девизом, что пусть лучше криво, но сделано, а там и рука набъется.

#4537 2018-04-24 13:57:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

пусть лучше криво, но сделано, а там и рука набъется.

Молодец, анон, заставляй! Я так же фик пишу - медленно и через силу, но с мыслью, что отредактировать уже какой-то текст проще, чем пытаться написать сразу хорошо. Done is better than perfect)

#4538 2018-04-24 15:54:45

Анон

Re: Левел ап?

Вот тут ворнинг, анон, почитай про противопоказания для письменных практик. Мне с утренними страницами стало хуже (причем Кэмерон, которая сектантски их пропагандирует в "Пути Художника", никаких ворнингов не ставит - собственно, я так и влетел). Я остановился вовремя сам, про то, что эта штука не для всех, потом уже прочитал. Короче, аккуратнее

Анон, а можешь поподробнее, пожалуйста, или ссылку прямо кинуть? На сайте просто статьи полотном, я чота не понимаю, куда смотреть(
другой анон

#4539 2018-04-30 12:14:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон со 122й страницы - читаю третью неделю тред, вдохновляюсь, взяла несколько хороших идей и книг на вооружение. Просто вот спасибо этому треду за все хорошее. :-)

Начала сегодня первую свою стодневку. Я, правда, так и не поняла, как ее "принято" делать - все, по ходу, делают по-своему, как интуитивно хочется. У меня это описание такого дня, который вызывает во мне теплые пузырьки радости: ничего не болит, я на новой работе, провожу время с дочкой и мужем качественно, высыпаюсь. Сейчас - каждый день боли, работа удручает, за ночь по 2-4 раза подскакиваю из-за ребенка и вечно уставшая.

Тред начала читать из-за того, что завела недавно новый буллет джорнал (старый год назад как раз начинала, но подзабросила... в этот раз делаю без особых красивостей, чтоб чисто польза, и никакой тоски на тему "ааа, уродство, смотреть тошно" :-D). И что-то так протаращило... знаю, что в тред уже несколько раз приносили, но вот, напомню - такая классная штука, если под себя делать. Мне нравится, что даже заброшенные буллет джорналы полезны - всякие глобальные списки, анализ ситуаций, запись настроений или просто околодневниковые заметки перечитывать и забавно, и занятно.

На 183 странице у вас тут еще жива традиция отчетов по стодневке для взаимной мотивации? И вообще, кто-нибудь делает?)

#4540 2018-04-30 14:07:57

Анон

Re: Левел ап?

С завтрашнего дня начну первую стодневку. Спасибо, аноны, за тред! Начал подготовку аж с января. Расхламился. Потом пришлось коротко подстричь волосы (чтобы выровнять длину и состричь старую краску - привести в порядок внешний вид тоже будет частью стодневки). Потом походил по врачам. Еще собирал материал для диссертации. Еще притащил от родителей свой старый велосипед, чтобы всегда был под рукой. Ну всякое такое. А, еще доиспользовал все остатки всяких рандомных шампуней-гелей-кремов-лосьонов. Купил аптечную серию ухода за лицом. Жду, когда добью старый крем для тела - куплю тоже большую банку из аптеки, чтобы для всего. Перестал покупать шмотки, наоборот, кое-что даже продал на авито, остальное доношу и выкину (это типа будет относиться к составлению идеального гардероба). Не знаю, облегчит ли мне все это саму стодневку, но хотя бы какой-то порядок внесет, надеюсь. Хочется глобально взяться за себя. Зимой бы точно не смог действовать по плану, вечно скатывался в депрессняки. А весной-летом вроде как полегче должно быть с настроением. Короче, удачи мне. И всем, кто тоже!

#4541 2018-04-30 15:52:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

еще доиспользовал все остатки всяких рандомных шампуней-гелей-кремов-лосьонов.

Это тоже хорошая идея, я так сделала с декоративной и обычной косметикой, а что совсем не нравилось - раздала подругам. Зато потом купила то, что точно нравится самой, и этим активно пользуюсь, очень здорово, когда в доме остается только самое любимое и нужное.

Аноны со стодневками, удачи вам!

#4542 2018-04-30 19:08:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На 183 странице у вас тут еще жива традиция отчетов по стодневке для взаимной мотивации? И вообще, кто-нибудь делает?)

Веду стодневку четвертую неделю, пару раз забывала записывать итоги дня.

В первые дни много чего записывала, сейчас все скатилось до "сходила в тренажерку" (хожу через день, если не была в этот день - то "сделала маску". Серьезные цели, связанные с обучением новой области, почти не двигаются и тонут в прокрастинации  :panic:   
Даже цель просто потренировать регулярность привычки записывания планов и результатов не выполняется - записываю быстро пару строк, и все. Ну да ладно, хоть тренажерку возобновила после перерыва.

#4543 2018-05-01 02:48:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В первые дни много чего записывала, сейчас все скатилось до "сходила в тренажерку" (хожу через день, если не была в этот день - то "сделала маску". Серьезные цели, связанные с обучением новой области, почти не двигаются и тонут в прокрастинации 

Вот я тоже этого побаиваюсь, кстати, много кто писал, что забрасывают... так-то начинать радостно, а вот получится ли продержаться до конца, хз. Ну, буду надеяться, что да, и ходить сюда мотивироваться. И вам удачи, аноны!))

анон #4557

#4544 2018-05-01 13:22:42

Анон

Re: Левел ап?

Немного подзабросить и вернуться это нормально. и пара строчек каждый день лучше, чем ничего. По-моему это утопия, что можно прямо каждый день писать кучу всего. Потому что заполнение блокнота со 100дневкой тоже требует ресурса силы воли. А вы же еще и делаете что-то днем, ползете, поэтому на заполенение уже не столько сил ну и ладно. Я поэтому стала вести 100дневку в маленьком блокноте. И если пропустала день-два, по памяти стараюсь дозаполнить, даже самое маленькое это очень хорошо. А если не вспомниться и пропустится - ну и черт с  ним, пропустить и потом дальше.

У меня есть пара кулсторей со стодневками. Я тут с самого начала и сейчас у меня... 6 наверное, хотя две я дропнула, потому что в корне пересмотрела свои потребности.

Скрытый текст

#4545 2018-05-01 22:25:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня есть пара кулсторей со стодневками. Я тут с самого начала и сейчас у меня... 6 наверное, хотя две я дропнула, потому что в корне пересмотрела свои потребности.

Какой у тебя клевый идеальный день! И спасибо за идеи, анон... получается, это не календарная стодневка, а сто дней делания штук в нужном направлении, чего бы и нет. ^_^

У меня блокнот обычный А5, но я выделила по полстранички на день, и пишу списком через строку, так что получается более-менее заполнено, и это само по себе радует. =) Алсо, у меня официально третий день, но неофициально я пару недель примеривалась и подмечала итоги дня для себя чисто в уме, и вот что заметила: очень редко так получается, чтоб по всем направлениям сразу в один день какие-то движения. Так что сейчас я сосредоточиваюсь на одном, но просто слежу, чтоб это не было во все дни одно и то же. Скажем, у меня несколько последних дней были прямо сосредоточены на организации себе новой работы, поэтому "без боли", "высыпаться" и т.д. были на периферии. А сегодня вроде ничего особо для работы делать не запланировано, так что записала себе в список начать смотреть (и делать) йогу для новичков от Adriane. Не знаю, кому как, а мне так проще не выгореть.

#4546 2018-05-01 23:42:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Какой у тебя клевый идеальный день! И спасибо за идеи, анон... получается, это не календарная стодневка, а сто дней делания штук в нужном направлении, чего бы и нет. ^_^

для меня это единственный вариант не бросить. Я прокрастинирую, если не могу сделать что-то идеально. Если пропущу день, то начнется "ничего не могу сделать", "нужно бросать, ведь уже день пропустила" и так далее. Если не циклиться на календарном, а считать именно дни, то пропуски не так воспринимаются и проще не бросать.

Если мне что-то не подходит, тем более психологическая практика, то я ее адаптирую. Например, кроме одного раза, я описывала абстрактный рабочий день как сотый. У меня большая проблема с профессиональной самоидентификацией. я поздно пришла в профессию, на моих глазах ребята на 10 лет меня младше занимают выше позиции, строят карьеру, быстро все схватывают, а мои знания и умения стоят меньше чем их. В то же время у меня за плечами много лет работы в другой сфере, которые никому не нужны, и это тоже не придает радости. Поэтому я описываю сотый день, как рабочий, но, например, пятницу. Чтобы и про работу и про что-то другое написать. Наверное, когда ситуация с работой будет стабильнее, то я буду описывать выходной.

Анон пишет:

У меня блокнот обычный А5, но я выделила по полстранички на день, и пишу списком через строку, так что получается более-менее заполнено, и это само по себе радует. =) Алсо, у меня официально третий день, но неофициально я пару недель примеривалась и подмечала итоги дня для себя чисто в уме, и вот что заметила: очень редко так получается, чтоб по всем направлениям сразу в один день какие-то движения. Так что сейчас я сосредоточиваюсь на одном, но просто слежу, чтоб это не было во все дни одно и то же. Скажем, у меня несколько последних дней были прямо сосредоточены на организации себе новой работы, поэтому "без боли", "высыпаться" и т.д. были на периферии. А сегодня вроде ничего особо для работы делать не запланировано, так что записала себе в список начать смотреть (и делать) йогу для новичков от Adriane. Не знаю, кому как, а мне так проще не выгореть.

дай потом знать, как пойдет. По моему опыту где-то на 25 день начинается чехурда и вдруг  резко уходят силы. И потом где-то на 80 дне тоже такое же состояние. Но может это только у меня.
Я тоже для себя выделяю что-то самое важное во всей стодневке, но у меня не получается ежедневно делать, я вечно прокрастинирую, так что пишу все-все, что хоть как то способствует. Типа "выспалась, это точно поможет мне завтра лучше соображать на работе".

ПС йога с Адрианой очень классная. Я сама ее делаю иногда, но меня вечно тормозит, что мне каждый день нужно повторять, так как мне сложновато все нюансы ухватить, я не поспеваю за ее объяснениями. А если делаю дважды, но второй день прямо идеально и как нужно. И как-то это повторение мне не нравится. Хотя это опять же, это мой загон.

#4547 2018-05-02 00:31:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я прокрастинирую, если не могу сделать что-то идеально. Если пропущу день, то начнется "ничего не могу сделать", "нужно бросать, ведь уже день пропустила" и так далее.

Кстати, мне с моим синдромом отличницы люто-бешено помогла в свое время книга Джеймса Баха "Buccaneer scholar". Сначала помогла с учебой (не страдать по поводу того, что или вечный цикл "узнала новое, получила скиллы - через полгода забыла", или "начала учить новое, не осилила, бросила, лузер"), а потом это как-то расползлось на все сферы жизни. Основная идея, что если ты что-то сделала, пусть не до конца, пусть не идеально - то это прогресс, и в следующий раз ты уже будешь начинать не с нуля, и процесс пойдет легче. И даже неудачи - это очень ценно, потому что помогает переоценить ориентиры. В общем, никаких открытий, но там как-то так было написано хорошо, с примерами и объяснениями, что отложилось намертво.

Анон пишет:

йога с Адрианой очень классная. Я сама ее делаю иногда, но меня вечно тормозит, что мне каждый день нужно повторять, так как мне сложновато все нюансы ухватить, я не поспеваю за ее объяснениями.

А вот за это отдельное спасибо, анончик! Я наверняка тоже не буду поспевать, и так бы подумала, что вот я лузер, даже в йогу для совсем новичков не могу, а так буду помнить, что не только у меня с первого раза проблемы могут быть.))

#4548 2018-05-02 02:14:40

Анон

Re: Левел ап?

Я тоже делаю часто с адрианой. У нее вроде понятно, она хорошо описывает, но например может не предупредить что нужно менять асану, а ты в монитор не смотришь так как сконцентрирован на асане или в другую сторону повернут. Или только в середине асаны сказать какую то важную вещь, например про дыхание или где вес переносится. Получается что один раз смотришь и делаешь как бы ознакомительно, а второй уже на самом деле делаешь.

Но несмотря на эти недостатки, Адриана с ее йогой до сих пор одно из лучшего по этой теме.
Так что однозначно нет ничего плохого в повторении.

#4549 2018-05-02 09:39:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кстати, мне с моим синдромом отличницы люто-бешено помогла в свое время книга Джеймса Баха "Buccaneer scholar". Сначала помогла с учебой (не страдать по поводу того, что или вечный цикл "узнала новое, получила скиллы - через полгода забыла", или "начала учить новое, не осилила, бросила, лузер"), а потом это как-то расползлось на все сферы жизни. Основная идея, что если ты что-то сделала, пусть не до конца, пусть не идеально - то это прогресс, и в следующий раз ты уже будешь начинать не с нуля, и процесс пойдет легче. И даже неудачи - это очень ценно, потому что помогает переоценить ориентиры. В общем, никаких открытий, но там как-то так было написано хорошо, с примерами и объяснениями, что отложилось намертво.

большое спасибо, анон. Не слышала об этой книге и точно найду себе.

Анон пишет:

А вот за это отдельное спасибо, анончик! Я наверняка тоже не буду поспевать, и так бы подумала, что вот я лузер, даже в йогу для совсем новичков не могу, а так буду помнить, что не только у меня с первого раза проблемы могут быть.))

пожалуйста

#4550 2018-05-03 15:54:24

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, вы круты!  Захожу сюда, и мотивация появляется! :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума