Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4076 2018-03-31 22:13:16

Анон

Re: Левел ап?

Искал книжку, вышел на группу, где выложено довольно много дельных книг, имхо https://vk.com/psyfb2

#4077 2018-03-31 22:18:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Извините, что поныл

Я тоже поною. Я норм читаю с компа, с телефона, бумажные, с электронной читалки, я даже с плеера читал книжки и с кнопочного телефона, мне норм просто ВСЕ. Не норм то, что очень часто не могу сосредоточиться и читаю одну строчку по 10 раз, не понимая смысла( Плюс постоянно отвлекаюсь. Клиповое мышление говно. Кто-нибудь с этим боролся успешно?

#4078 2018-03-31 22:23:24

Анон

Re: Левел ап?

По-моему, это зависит очень от слога автора. Я иногда могу взапой даже что-то сложное и нагруженное информацией читать, или наоборот через худ. лит. с трудом пробираться, если написано как-то так, что я не воспринимаю просто.

#4079 2018-03-31 22:24:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Извините, что поныл

Я тоже поною. Я норм читаю с компа, с телефона, бумажные, с электронной читалки, я даже с плеера читал книжки и с кнопочного телефона, мне норм просто ВСЕ. Не норм то, что очень часто не могу сосредоточиться и читаю одну строчку по 10 раз, не понимая смысла( Плюс постоянно отвлекаюсь. Клиповое мышление говно. Кто-нибудь с этим боролся успешно?

Нихуя. Тут только силой воли можно справится. отключая вообще все. .поэтому я и хочу вернутся к бумажным книгам. Потому что, если читать на компе, то неизбежно отвлекаешься, и глаза уже ни к черту.
И когда читаешь электронную книгу, нет ощущения, что ты владеешь информацией, получаешь систематическое знание. Ощущение, что ты через щель в заборе что-то пытаешься высмотреть. И не знаешь, все ты узнал или не все.

#4080 2018-03-31 22:34:00

Анон

Re: Левел ап?

Искал книжку, вышел на группу, где выложено довольно много дельных книг, имхо https://vk.com/psyfb2

Спасибо тебе!

#4081 2018-03-31 22:41:31

Анон

Re: Левел ап?

Я не могу читать книги с компа, но вот с электронной книги с е-инк - отлично. А если надо делать выписки цитат - удобнее с планшета. Но желательно с выключенным интернетом.

#4082 2018-03-31 22:51:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тут щас понял, что меня ужасно пугают в последнее время цели лет на 5 вперед

То же самое. Но у меня ощущение, что меня самой тогда уже не будет. Я даже знаю, из какой жопы те ноги растут, только с жопой справиться не получается. Пробавляюсь среднесрочным планированием, комфортный срок - 3 года.

Отредактировано (2018-03-31 22:52:44)

#4083 2018-03-31 23:02:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хотел заставить себя больше читать, но:

Я регулярно шарюсь по полкам кроссбукинга, собрала приличную библиотеку

#4084 2018-03-31 23:07:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотел заставить себя больше читать, но:

Я регулярно шарюсь по полкам кроссбукинга, собрала приличную библиотеку

Там ведь надо какую-то книгу оставить, а не просто забрать?
Видел как-то такую полку у нас - ничего не заинтересовало.

Отредактировано (2018-03-31 23:08:29)

#4085 2018-03-31 23:41:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Там ведь надо какую-то книгу оставить, а не просто забрать?

неа, хотя может где-то такое правило и есть

Анон пишет:

Видел как-то такую полку у нас - ничего не заинтересовало.

там регулярно рыться надо

#4086 2018-03-31 23:56:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут щас понял, что меня ужасно пугают в последнее время цели лет на 5 вперед

То же самое. Но у меня ощущение, что меня самой тогда уже не будет.

Присоединяюсь. К этому ещё добавляется гаденькое чувство, что у меня ничего не получится, потому что до этого только лет ничего не получалось. Как только начинаю строить планы и что-то делать (искать вакансии или учёбу, смотреть аренду в других городах и т.п.) накатывает тоска и ощущение тщетности. Как с этим бороться?

#4087 2018-04-01 00:22:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

накатывает тоска и ощущение тщетности. Как с этим бороться?

продолжать делать, делать и делать

#4088 2018-04-01 01:15:35

Анон

Re: Левел ап?

Да

#4089 2018-04-01 09:52:55

Анон

Re: Левел ап?

Плюсую к "делать".

Для себя когда-то понял, что ждать вдохновений бессмысленно, когда речь не о стихах, а об отправке резюме, учебе или физкультуре. И ждать "пока захочется" имеет смысл только с едой, туалетом и сексом.
А бытовые вещи и рутину просто идешь и делаешь.
Некоторые вещи просто нужно сделать без всяких вдохновений, там не нужны горящие глаза и любовь к процессу, просто отправь резюме и все (можешь потом вкусного чаю себе организовать или еще какое подкрепление).
Некоторые вещи таковы, что вкус приходит в процессе. Например, мне всегда лень выходить из дома на прогулку или в бассейн. Всегда сопротивление. Зато потом радости полно, когда втянулся - и ни разу не жалею, что вылез. Но сопротивление каждый раз, я просто считаю его частью процесса и начинаю вопреки ему.

Очень много всего, что нужно просто делать. Результат и радость приходят потом. Идею, что нужно ждать, пока "захочется", во всем - считаю вредной. Да никогда не "захочется" мне отлипнуть от дивана и пойти спортом заняться, у меня лично радость приходит ко второй половине занятия и после него.  =D Думаю, не только у меня, таких много.
Вот пока я ждал особенного вдохновения, идеальных условий, отсутствия сопротивления - ничем и не занимался.
ИМХО, конечно.

#4090 2018-04-01 18:06:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Для себя когда-то понял, что ждать вдохновений бессмысленно, когда речь не о стихах, а об отправке резюме, учебе или физкультуре. И ждать "пока захочется" имеет смысл только с едой, туалетом и сексом.
А бытовые вещи и рутину просто идешь и делаешь.
Некоторые вещи просто нужно сделать без всяких вдохновений, там не нужны горящие глаза и любовь к процессу, просто отправь резюме и все (можешь потом вкусного чаю себе организовать или еще какое подкрепление).
Некоторые вещи таковы, что вкус приходит в процессе. Например, мне всегда лень выходить из дома на прогулку или в бассейн. Всегда сопротивление. Зато потом радости полно, когда втянулся - и ни разу не жалею, что вылез. Но сопротивление каждый раз, я просто считаю его частью процесса и начинаю вопреки ему.

Очень много всего, что нужно просто делать. Результат и радость приходят потом. Идею, что нужно ждать, пока "захочется", во всем - считаю вредной. Да никогда не "захочется" мне отлипнуть от дивана и пойти спортом заняться, у меня лично радость приходит ко второй половине занятия и после него.  =D Думаю, не только у меня, таких много.
Вот пока я ждал особенного вдохновения, идеальных условий, отсутствия сопротивления - ничем и не занимался.
ИМХО, конечно.


+1
В одной книге тоже читал про это - что на вдохновении не сделать ничего, кроме мелкого, что можно вдохнуть и на выдохе накатать, а все средние и большие проекты надо методично клепать, не дожидаясь вдохновения.

#4091 2018-04-01 23:04:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Плюсую к "делать".

Для себя когда-то понял, что ждать вдохновений бессмысленно, когда речь не о стихах, а об отправке резюме, учебе или физкультуре. И ждать "пока захочется" имеет смысл только с едой, туалетом и сексом.
А бытовые вещи и рутину просто идешь и делаешь.
Некоторые вещи просто нужно сделать без всяких вдохновений, там не нужны горящие глаза и любовь к процессу, просто отправь резюме и все (можешь потом вкусного чаю себе организовать или еще какое подкрепление).

Тоже плюсану.
Иногда хочется уебать лопатой идеалистов, которые проповедают: "Если тебе лень, не хочется что-то делать - не делай! Организм умнее тебя, не насилуй организм! Это типа твое подсознание тебе говорит, что "на самом деле тебе не нужно ходить в спортзал, мыться, выносить мусор, готовить суп вместо чипсов - не смей себя заставлять, делай всегта только то, что ты любишь - смотри в кровати сериальчики и читай джастик сутками!11"

Иногда надо просто идти и делать то, что надо сделать.

#4092 2018-04-01 23:17:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Иногда хочется уебать лопатой идеалистов, которые проповедают: "Если тебе лень, не хочется что-то делать - не делай! Организм умнее тебя, не насилуй организм! Это типа твое подсознание тебе говорит, что "на самом деле тебе не нужно ходить в спортзал, мыться, выносить мусор, готовить суп вместо чипсов - не смей себя заставлять, делай всегта только то, что ты любишь - смотри в кровати сериальчики и читай джастик сутками!11"


Заставлять себя каждый раз через пиздец как не хочу тоже не прокатит, не хватит тебя надолго, сериальчики и чипсы победят. Поэтому полезны те книги, которые говорят, как уменьшить это сопротивление, наебав мозг, и как хотеть делать то, что надо, а не вредную хуйню.

#4093 2018-04-02 00:05:48

Анон

Re: Левел ап?

Ну да. Бороться с самим собой всю жизнь как-то не вдохновляет совсем :(

#4094 2018-04-02 00:14:15

Анон

Re: Левел ап?

Есть и более дипломатичные способы договориться с подсознанием, необязательно наезжать бульдозером организму на горло)

#4095 2018-04-02 01:33:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть и более дипломатичные способы договориться с подсознанием

Какие?

#4096 2018-04-02 02:01:02

Анон

Re: Левел ап?

Я немного разбавлю тред.

Сформулировала сегодня свою главную цель: хочу стать упорядоченной, хотя бы вполовину организованной, чтобы жить по графику и методично пилить "слонов" малыми порциями. Кому-то смешно и мелко, а мне - Эверест. Чтобы понять глубину пиздеца: человек-дедлайн, "вся такая внезапная", иррационал, в общем. И это меня саму заебало. Хочу себя апгрейдить.

#4097 2018-04-02 02:23:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон пишет:

    Есть и более дипломатичные способы договориться с подсознанием

Какие?

Мне лично глаза раскрыла книга "Мини-привычки - макси-результаты", именно своим подходом.

#4098 2018-04-02 02:23:48

Анон

Re: Левел ап?

Да не, ты не разбавил нифига. Все та же тема. Во всяком случае у меня это проблемы одного порядка.

#4099 2018-04-02 02:24:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Re: Левел ап?

Я немного разбавлю тред.

Сформулировала сегодня свою главную цель: хочу стать упорядоченной, хотя бы вполовину организованной, чтобы жить по графику и методично пилить "слонов" малыми порциями.


Хотел бы я тоже стать таким.  :pink:

#4100 2018-04-02 08:29:54

Анон

Re: Левел ап?

Да не, ты не разбавил нифига. Все та же тема. Во всяком случае у меня это проблемы одного порядка.

Ну вооот, а я старалсо)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума