Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3951 2018-03-22 18:30:18

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, помогите, не могу левел-апнуться и не могу понять, почему.
Ушел в долгий отпуск (доработался до истощения), планировал выспаться, попить витаминки заняться наконец разными хобби, до которых руки не доходили, и просто покайфовать от осознания отпуска. И - не получается. Раньше сам факт отпуска делал настроение лучше - столько свободного времени и все мое!

А сейчас анону плохо и не отдыхается. Сижу дома, и такое чувство, что мозг пережевывает жвачку: о, опять эта стена, о кухня. Боже, как меня все задолбало. О можно выйти прогуляться по центральной улице - лень, да и что я там не видел. О, можно сходить в бассейн, нет, дико лень, скучно одному, и вообще я лучше полежу, покрастинирую и поненавижу себя за то, что не отдыхается.

Иногда случайно разговорюсь с друзьями за чашечкой кофе или случаться еще какие-нибудь новые приятные впечатления - и я прям чувствую, что становлюсь другим человеком, собой. А потом все опять покругу.

Может, мне нужно куда-нибудь уехать, в санаторий, например? Раньше валяние дома на диване всегда помогало, а в санаториях анон ни разу не был, он и на море один раз был то.  :facepalm: Но смутно помнит, что понравилось.

Анон, вот один в один!
Только я вообще уволился, собирался отдыхать, учиться, разгрести домашние дела, вот это всё.
Причём я на работе-то не особо выгорел, достала она меня просто своей неотвратимостью и неизбежностью (каждый день в одно и то же время в одно и то же место, торчать там минимум 9 часов....бррр). Хотелось свободы и перебраться в другую сферу деятельности. И вот я свободен, и что? Лежу на диване, читаю фанфики  :facepalm: целыми днями, блин. Гуляю и хожу в спортзал, да и вообще куда-либо хожу реже, чем пока работал и страдал, что не могу свободно прогуляться по городу, когда вздумается. Учёбу, которую начал ещё до увольнения забросил совсем.
В гости не хожу, ни с кем почти не вижусь кроме мужа, только изредка, и тогда прямо как ты говоришь, становлюсь собой и всё такое. Правда вот съездил на неделю в  активную поездку, там никакого "зачем?" не возникало, был активен, всего хотелось, но работало только там, в процессе. Вернулся и всё по новой.
Самое важное, что я пока для себя понял, что я как алкаш, если начну прокрастинирующую деятельность, то уже не могу остановиться. Надо запретить себе это вообще как-то, а то "я только на полчасика" каждый раз растягивается в целый световой день  :creepy:

#3952 2018-03-23 05:31:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон нашел небольшой блокнот для стодневки
https://pandao.ru/product/4e4d912f-cae3 … d92e573bd4

#3953 2018-03-23 14:52:54

Анон

Re: Левел ап?

Я решала другую проблему и внезапно победила прокрастинацию.

Глаза устают за компом, поэтому поставила программу-следилку. Каждые 30 минут она мне блокирует монитор на 3 минуты для отдыха.
Раньше я не считала, сколько читаю интернетик в середине рабочего дня. А теперь это заметно. День разбит на короткие куски, и мне стремно понимать, что целые полчаса ушли на чтение холиварки.
После перерыва сразу намечаю себе кусок работы, который буду делать, чтобы не просрать время. Сделаю раньше — хорошо, остаток буду читать статьи в сети. Часто погружаюсь так, что вообще не отвлекаюсь и после перерыва продолжаю. Меня прям мотивирует, что маленький кусочек жизни прошел не зря. А оттого, что он маленький, не страшно к нему приступать. Прям в шоке от своей продуктивности.

Попробуйте, вдруг кому поможет.

#3954 2018-03-23 15:29:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон нашел небольшой блокнот для стодневки

Да ну, не удобно. Площадь поля записи на день - как листочек стикера.

#3955 2018-03-23 16:13:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я решала другую проблему и внезапно победила прокрастинацию.

Глаза устают за компом, поэтому поставила программу-следилку. Каждые 30 минут она мне блокирует монитор на 3 минуты для отдыха.
Раньше я не считала, сколько читаю интернетик в середине рабочего дня. А теперь это заметно. День разбит на короткие куски, и мне стремно понимать, что целые полчаса ушли на чтение холиварки.
После перерыва сразу намечаю себе кусок работы, который буду делать, чтобы не просрать время. Сделаю раньше — хорошо, остаток буду читать статьи в сети. Часто погружаюсь так, что вообще не отвлекаюсь и после перерыва продолжаю. Меня прям мотивирует, что маленький кусочек жизни прошел не зря. А оттого, что он маленький, не страшно к нему приступать. Прям в шоке от своей продуктивности.

Попробуйте, вдруг кому поможет.

а назови прогу, анон
у меня на рабочий поставить как на зло нельзя, мучаюсь. Ставила на телефоне будильники, но бывает так, что выдернули в другой отдел, а телефон лежит и трезвонит на весь этаж  :facepalm:
Ставила себе на листике черточки, когда делала зарядку для глаз, цель была - столько черточек сколько рабочих часов, но тоже не удержалась привычка.
Думаю хоть ты часу купи, которые вибрируют на руке, но  немного денег жалко

#3956 2018-03-23 16:48:53

Анон

Re: Левел ап?

Программа — простецкая Eyes Relax.

#3957 2018-03-23 17:08:07

Анон

Re: Левел ап?

Вот хз, аноны, я наоборот постоянно переключаюсь на всякую херню, чтобы просто переключить внимание. Буквально каждые полчаса. То в инстаграм, то сюда, то в телегу. И чаще всего одновременно работаю над несколькими задачами попеременно, устал от одной - переключился на вторую, почитал чо там на хс нового - поделал третью - ответил в телеге - вернулся к первой. И вроде нет такого "аааа я весь день читал холиварку и нихуя не успел помогите!", разве что я _намеренно_ прокрастинирую, осознавая, на сколько придется задержаться вечером. А вот если пытаюсь дрочить одну в течение часа, то полный финиш, кпд уходит в минус. Все методики вроде наоборот советуют концентрироваться на более-менее продолжительные промежутки времени, а я так не могу, пытался, потом плюнул :dontknow: Как говорится, работает - не трогай. Вот только с не-рабочими занятиями это не прокатывает. Если фильмы сажусь смотреть или читать - тогда да, тогда паршиво, потому что пока коммент у додоньи написал, пока сторис посмотрел, уже и забыл, про что читал, а один фильм так вообще неделю смотреть можно  :facepalm:

#3958 2018-03-23 17:11:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Все методики вроде наоборот советуют концентрироваться на более-менее продолжительные промежутки времени, а я так не могу

Но помидоры-то по 25-30 минут как раз.

#3959 2018-03-23 17:18:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Все методики вроде наоборот советуют концентрироваться на более-менее продолжительные промежутки времени, а я так не могу

Но помидоры-то по 25-30 минут как раз.

Полчаса это мой максимум  ;D Иногда и по 5 минут не высиживаю. Другое дело, что и на отвлекания по 2-3 мин трачу. Но просто меня напрягает сам факт, что длительная концентрация для меня недоступна уже давно.

#3960 2018-03-23 17:19:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Полчаса это мой максимум   Иногда и по 5 минут не высиживаю. Другое дело, что и на отвлекания по 2-3 мин трачу. Но просто меня напрягает сам факт, что длительная концентрация для меня недоступна уже давно.

Так придерживайся техники помидора плюс-минус. У меня более-менее работает.

#3961 2018-03-23 18:29:16

Анон

Re: Левел ап?

я для отслеживания промежутков времени песочные часы использую
струящийся песок умиротворят да и время становится более ощутимым

#3962 2018-03-23 19:56:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Другое дело, что и на отвлекания по 2-3 мин трачу. Но просто меня напрягает сам факт, что длительная концентрация для меня недоступна уже давно.

В принципе, была похожая фигня. Пробовал всё удлинять и удлинять те куски контента, которые поглощаешь? Видосы там подлиннее находить (но интересные), посты побольше. У меня так потихоньку клиповое мышление отходит.

#3963 2018-03-23 21:15:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Другое дело, что и на отвлекания по 2-3 мин трачу. Но просто меня напрягает сам факт, что длительная концентрация для меня недоступна уже давно.

В принципе, была похожая фигня. Пробовал всё удлинять и удлинять те куски контента, которые поглощаешь? Видосы там подлиннее находить (но интересные), посты побольше. У меня так потихоньку клиповое мышление отходит.

Я тоже думал, что у меня клиповое мышление. Пока не понял, что пока интересно - работать, читать, приключаться - все окнорм, работаю в потоке, никакого клипового мышления, зависимости от соцсеточек и так далее. Как унылая хуйня на работе/ заебешься настолько, что нет сил решать, что вменяемое утащить в досуг - вот оно, велкам, во всей красе. Я к тому, что ты бы проверил все же - может, дело совершенно не в тебе.

#3964 2018-03-23 21:17:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Программа — простецкая Eyes Relax.

спасибо, погуглю )

#3965 2018-03-24 13:18:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тоже думал, что у меня клиповое мышление.

Не, я могу отличить, когда от усталости или скуки не хочу читать или делать. Но бывало ещё и так, что мне реально интересно, спустя пять минут надо побегать по потолку, а потом опять залипаю.

#3966 2018-03-24 21:08:07

Анон

Re: Левел ап?

Недавно выловил у себя такую хуйню - дело/процесс мешает достижению результата, так как в это время можно накосячить. А косячишь ты стопроцентно, ведь идеала нет. И вот теперь думаю насколько этот баг мог мне мешать (в смысле основной он или удастся ещё выцепить)  и что теперь с ним делать, так как одно только знание не меняет.

#3967 2018-03-24 21:41:11

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, расскажите, кто какие годные левел-апающие книжки прочел в последнее время?

#3968 2018-03-24 22:08:52

Анон

Re: Левел ап?

Я дочитала "Странная девочка, которая влюбилась в мозг". Несколько страниц назад мы обсуждали её применимо к вопросу о неодинаковости исходных данных. Мне книга понравилась. Конечно, главный упор на то, что движение - жизнь, но это подаётся очень спокойно, без фанатизма. Не срочно все в спортзал пахать по 6 часов, а больше двигайтесь, используйте любую возможность, чтобы больше двигаться, гуляйте, ходите пешком, танцуйте, делайте зарядку. Есть хорошая глава про то, как победить стресс. Есть глава про пользу медитации. Многое из написанного я обязательно попробую.

#3969 2018-03-24 23:49:59

Анон

Re: Левел ап?

Я дочитала "Странная девочка, которая влюбилась в мозг".

Я эту книгу в библиотеке взяла, но так и не прочитала.
Спасибо, буду знать, о чем там.

#3970 2018-03-25 12:44:49

Анон

Re: Левел ап?

К слову о книжках. Или о не о книжках. В общем-то, любому совету буду рад, хоть почитать что-нибудь, хоть из вашего личного опыта.

Я не могу в обучение, на меня накатывает тревога и становится очень страшно. Раздумывал над этим, понял, что боюсь ощутить себя тупым. Вот, например, лежит передо мной листочек со списком терминов, которые надо бы выучить (даже не вызубрить, а просто обрести понимание, чтобы уметь объяснять своими словами), а я смотрю на их количество и мне страшно. Вроде в таких случаях советуют "есть слона по частям", но для меня "разбить слона на части" - это отдельный "слон". У кого-нибудь было такое же? Как справлялись?

#3971 2018-03-25 13:47:42

Анон

Re: Левел ап?

пофигизмом беспечного троечника

#3972 2018-03-25 14:04:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

К слову о книжках. Или о не о книжках. В общем-то, любому совету буду рад, хоть почитать что-нибудь, хоть из вашего личного опыта.

Я не могу в обучение, на меня накатывает тревога и становится очень страшно. Раздумывал над этим, понял, что боюсь ощутить себя тупым. Вот, например, лежит передо мной листочек со списком терминов, которые надо бы выучить (даже не вызубрить, а просто обрести понимание, чтобы уметь объяснять своими словами), а я смотрю на их количество и мне страшно. Вроде в таких случаях советуют "есть слона по частям", но для меня "разбить слона на части" - это отдельный "слон". У кого-нибудь было такое же? Как справлялись?

Скрытый текст

#3973 2018-03-25 15:13:33

Анон

Re: Левел ап?

Про запоминание - соглашусь с предыдущим аноном. Когда в мозг насильно утрамбовывают тонный абсолютно незнакомой ему информации, мозг включает защитные механизмы, агрессия, стресс, паника.

А вот если начать с обзорных тем, потом потихоньку куснуть то там то здесь - и через пару месяцев внезапно обнаружишь себя довольно втемным человеком по узкому вопросу.
Но это а) если есть время на медленное вхождение б) если тема реально интересна, а не из-под палки.

#3974 2018-03-25 15:30:47

Анон

Re: Левел ап?

Блин. Блин. Я ржу и расстраиваюсь.
Встала в 12, завтракала 2 часа, потом решила поискать книжку, чтобы слушать в бассейне, т.к. я хочу в первый раз за 2 месяца снова пойти в бассейн, но без книжки мне скучно плавать.
Искала книжку по описаниям часа 1,5 и ничего путного не нашла. Либо не понравилось, либо не нашла скачать бесплатно, а за 399 р на литресе  жаба душит.
Я прям гений прокрастинации.

#3975 2018-03-25 16:09:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон с пед-универом, спасибо за простынь, ценная инфа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума