Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3751 2018-03-11 19:02:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ой да, мне мать с раннего детства и до совершеннолетия чуть ли не каждый день внушала что работа это ужосужос и лучше сдохнуть, а потом искренне не понимала чо это я работать не хочу и боюсь

И как у тебя теперь с работой? И с мамой?

#3752 2018-03-11 19:20:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Раньше очень хотел вторую вышку по любви, серьезное образование со всеми красивостями.

Сейчас получаю среднее специальное после первого высшего. Второе совершенно не хочу с этим идиотским прицепом в виде общих предметов типа ОБЖ и КСЕ. Но, возможно, через годик поступлю на заочку близко к моей специальности, чисто ради практических навыков.

#3753 2018-03-11 19:22:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Раньше очень хотел вторую вышку по любви, серьезное образование со всеми красивостями.

Сейчас получаю среднее специальное после первого высшего. Второе совершенно не хочу с этим идиотским прицепом в виде общих предметов типа ОБЖ и КСЕ. Но, возможно, через годик поступлю на заочку близко к моей специальности, чисто ради практических навыков.

А кем будешь, если не секрет? Я иногда думаю, может курсы пройти и фрилансить как прежде, только в другой сфере.

#3754 2018-03-11 19:25:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И как у тебя теперь с работой? И с мамой?

Убедился что работа в формате "восьмичасовой рабочий день в офисе пять дней в неделю + два часа на дорогу туда-обратно + крошечный отпуск хуй знает когда" для меня действительно ужосужос и работаю из дома по возможности особо не напрягаясь, мне нормально.
С мамой более или менее норм, но она по-моему до сих пор бесится что она заебалась, а я более лёгкий путь нашёл

#3755 2018-03-11 19:29:14

Анон

Re: Левел ап?

Сейчас в стране возникла отвратительная ситуация, когда начинают действовать профстандарты, и ты можешь работать только по диплому, но по диплому тебя тоже не берут, потому что ты до этого работал не по профилю. Тут или переучиваться, или пытаться заработать стаж, но по специальности уже не берут.
Прошу прощенья за пятиминутку нытья. Думал сегодня о дальнейшей жизни и так ничего хорошего и не надумал.

а кем ты рабтаешь, анон?
Это же вот именно что касается государственной и бюджетной сферы, мне казалось?

В частных бизнесах свои порядки, и зря ты боишься, мне кажется, что тебе мозгов не хватит.

мне видится так, что все равно останется куча сфер или профессий, к которым профстандарты сложно предъявлять хотя бы потому, что мало кто вообще знает про такие профессии, и на них нигде не учат в госвузах, нет специальности такой. Или потому что это творческая деятельность, запретить которую особо никому нельзя.
Или там можно будет получить что-то типа быстрого какого-нибудь дополнительного образования, и работать где нравится.

#3756 2018-03-11 19:30:34

Анон

Re: Левел ап?

Убедился что работа в формате "восьмичасовой рабочий день в офисе пять дней в неделю + два часа на дорогу туда-обратно + крошечный отпуск хуй знает когда" для меня действительно ужосужос и работаю из дома по возможности особо не напрягаясь, мне нормально.


:friends:

похожий опыт был.
когда узнал, что необязательно заебываться, работая, аж отлегло.
Только мне больше повезло: я раньше начал работать, то есть страх пораньше прошел.
Ну и мне даже в офисе оказалось норм, не только из дома

#3757 2018-03-11 19:40:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

похожий опыт был.
когда узнал, что необязательно заебываться, работая, аж отлегло.
Только мне больше повезло: я раньше начал работать, то есть страх пораньше прошел.
Ну и мне даже в офисе оказалось норм, не только из дома

Ну я начал работать в офисе в 19 параллельно с универчиком, кое-как отработал полгода и убежал впереди собственного визга, у меня поехало здоровье и такая жёсткая депрессия и нервный срыв случились, что ой, даже в больничку положили :lol: Меня за это маман долго гнобила и курощала, но я твёрдо упёрся что до конца универа работать больше не буду. В итоге буквально весной на последнем курсе, когда я морально уже подготовился к вечной пахоте в офисе и у меня от страха снова начались срывы и депра, до меня !внезапно! как озарением дошло что необязательно работать в офисе и даже по специальности необязательно работать. Дебил? Дебил

#3758 2018-03-11 19:45:03

Анон

Re: Левел ап?

как озарением дошло что необязательно работать в офисе и даже по специальности необязательно работать. Дебил? Дебил

ой, сурово, анон! ну совмещать учебу с работой реально то еще удовольствие.
ниче ты не дебил, молодец, что нашел для себя подходящий вариант без травмирования здоровья и психики

а то есть реально категория людей, которым, такое ощущение, что надо от жизни не чтоб получше было, а "как это так ты не заебался".

у меня было такое, что я вроде как ужасно боялся работать, казалось такой тюрьмой по рассказам родителей и по их заебанности, но выяснилось, что да, во-первых, можно работать из дома, и это идеал, а во-вторых, в некоторых офисах вполне уютно, и если загрузка не адовая, то это не так уж и парит, этакий второй дом может быть. (Но из кучи офисов, где был ад, поувольнялся, тут должно повезти).

Отредактировано (2018-03-11 19:47:03)

#3759 2018-03-11 19:47:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

необязательно работать в офисе и даже по специальности необязательно работать

если тебе это удалось, то ты дохрена крутой и способный анончик  :awe:
*анон - тупой офисный планктон*

#3760 2018-03-11 19:51:26

Анон

Re: Левел ап?

ну совмещать учебу с работой реально то еще удовольствие.

Очень от специальности и курса зависит же, в некоторых предполагается, что по крайней мере к магистратуре человек уже работает (всякая прикладная математика-информатика).

#3761 2018-03-11 19:54:08

Анон

Re: Левел ап?

Очень от специальности и курса зависит же, в некоторых предполагается, что по крайней мере к магистратуре человек уже работает (всякая прикладная математика-информатика).

ну да!
и от формы обучения.

я вот анон-вечерник, и работать пошел с первого курса, мне было не очень мучительно (я один из боявшихся анонов, но оказалось, что учиться было не очень напряжно, а интересно, ну и не смертельно, и работа не мешала). (Потом зато вышло классно после конца учебы - сразу еще проще стало жить на контрасте Х-))))
Знаю человека, который на дневном как-то умудрялся работать. Я бы так уже не смогла.
А есть такие учебы, где действительно физически очень сложно совмещать.

Отредактировано (2018-03-11 19:54:43)

#3762 2018-03-11 19:56:20

Анон

Re: Левел ап?

Я год из дома пофрилансила и нафиг от скуки снова пошла в офис

#3763 2018-03-11 20:01:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Три вышки, полноценные, дневные. В 30 лет поняла что или я прекращу это все, или до конца жизни останусь студентом.

Ого. А как ты это все и свою жизнь оплачивал?

Анон правильно предположил - мама ). Первую вышку я с ней жила и была степендия. Вторую частично с мамой и частично с тетей, подрабатывала везде где можно, но при этом бестолково - денег приносило мало, но чуть что "я ж подрабатываю". Третью в комнате, которую пюопять же мама оплачивала аж 4,5 года, а на еду я себе зарабатывала. Мне еще повезло что первое бесплатное, второе я попала в программу и платила год, потом было бесплатное. А третье я получала а соседнем государстве и опять же цена была большой, но подемной. Я не знаю сколько я подработок сменила за это время. И в итоге такой пшик - опыт пустой, образования ради корочек и страх жизни (

#3764 2018-03-11 20:04:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а кем ты рабтаешь, анон?

В госструктуре, с бумагами. До этого тоже было госучреждение, но в сфере образования. У частника работы получить не удалось и не хотелось. Купи-продай категорически не моё, шить-печь-столярничать не обучен, а туда у нас берут только с опытом. Опять же, хочется, чтобы мозгами работать. В науку не берут, потому что опыта нет и диплом мой "деградировал"(с), хотя я был согласен на самую низкую должность, но даже лаборантом не взяли. В допобразование тоже не взяли, потому что опять же диплом не понравился, а мой опыт работы не задокументирован официально. Проблема в том, что перевалив за 30 и примиришись с собой, я понял, что хочу именно в творческо-научно-образовательную структуру. Сейчас вижу единственно возможный выход - учёбу, но тут много но. Надо ехать в другой город, надо найти нормальный вуз, а не как первый раз, нужно попытаться поступить. Пора уже готовиться, а у меня оцепенение от ужаса перед всей этой затеей и непроходящая апатия. Но у меня тут дома не всё хорошо, поэтому списываю ещё и на это. Работать вне офиса не умею. потому что вообще не представляю, как это делается, и не знаю, с чего начать. Репетиторствовать тоже не получилось - у меня почти гуманитарная специальность, на которую нет спроса. Предлагала знакомым позаниматься с их детьми бесплатно за ради опята, но никому это не нужно. Чёрт, я - уточка, но я реально не вижу, с чего начать.
Зимой вдохновилась одной мотивирующей книжкой, там ещё говорилось, что можно быть счастливым и реализоваться и не в столицах, а сегодня узнала, что успешная автор вернулась-таки в ненавистную ДС. Понял, что где-то меня обманывают. Пытаюсь смотреть мотивирующие фильмы, но они или унылы, или про забугорье, в котором мне никогда не жить. Пытаюсь что-то делать через "не могу". Получается плохо, но хотя бы осознаю, что что-то делаю и не опускаюсь в омут отчаяния. Завтра иду в аптеку за таблетками, а то этот дурацкий зверобой вааще не помогает.

#3765 2018-03-11 20:05:04

Анон

Re: Левел ап?

Я год из дома пофрилансила и нафиг от скуки снова пошла в офис

ну вот каждому свое

у меня не было фриланса (так, самый минимум), а была удаленка по рабочем же графику

и я столько всего успевал, и по дому, и поездить везде, где мне надо,  просто для себя хобби всякие делать.
А в офисе я хобби заниматься толком не могу, все время отвлекают. И сил меньше потом на все. И ехать куда-то и делать что-то другое уже лень бывает.

хотя если это такой фриланс, которым занимаешься без конца и края, потому что чем больше часов, тем больше заплатят, то вот так я бы тоже не смог.

#3766 2018-03-11 20:05:24

Анон

Re: Левел ап?

Не, ну справедливости ради у нас было объективно не особо сложно совмещать

Анон пишет:

если тебе это удалось, то ты дохрена крутой и способный анончик  
*анон - тупой офисный планктон*

Да не особо, просто был талант который я развивал как хобби (и про который мне всю жизнь втирали что это баловство и я этим денег не заработаю, чего глупостями маяться) и я понял что если в мамину молодость это действительно бесполезное дело было, то сейчас этим можно жить

Анон пишет:

Я год из дома пофрилансила и нафиг от скуки снова пошла в офис

Ну я сова и домосед, мне норм

#3767 2018-03-11 20:18:30

Анон

Re: Левел ап?

Да не особо, просто был талант который я развивал как хобби (и про который мне всю жизнь втирали что это баловство и я этим денег не заработаю, чего глупостями маяться) и я понял что если в мамину молодость это действительно бесполезное дело было, то сейчас этим можно жить

во, еще один анон-удаленщик, работающий по интернету, жмет руку Х-)

не то чтоб диплом оказался бесполезен, но все-таки самыми денежными и востребованными оказались те навыки, которыми анон занимался хобби ради, типа баловство.

Зимой вдохновилась одной мотивирующей книжкой, там ещё говорилось, что можно быть счастливым и реализоваться и не в столицах, а сегодня узнала, что успешная автор вернулась-таки в ненавистную ДС. Понял, что где-то меня обманывают. Пытаюсь смотреть мотивирующие фильмы, но они или унылы, или про забугорье, в котором мне никогда не жить. Пытаюсь что-то делать через "не могу". Получается плохо, но хотя бы осознаю, что что-то делаю и не опускаюсь в омут отчаяния. Завтра иду в аптеку за таблетками, а то этот дурацкий зверобой вааще не помогает.

держись, анон. Мне кажется, тебе надо поправить здоровье, в том числе и душевное. И, может быть, потом сможеь увидеть возможности, которые сейчас не замечаешь.
Я знаю кучу примеров творческого умственного труда, и совсем не купли-продажи, и можно заниматься даже не уезжая из своего города. Да, это все из близких мне сфер (ну я про что знаю, про то и думаю), но они есть
У тебя сейчас прямо зацикливание идет на одной-двух сферах, а можно же посмотреть шире.

конечно, если тебе нужна конкретная карьера в конкретной сфере науки, то удачи тебе с новым образованием, все получится!

но если нет, то все-таки есть еще на свете работы, сферы и близкие тебе специальности, в которые ты можешь переквалифицироваться, и где не так смотрят на диплом и формальный стаж, а будут ценить навыки

Даже с тем же репетированием - ну, один раз не получилось, но можно придумать какую-то необычную или более выигрышную подачу и как-то себя раскрутить, и находить учеников даже по скайпу, чтобы расширить сеть клиентов (у меня знакомые редкие языки так преподают: вроде никому не надо, зато и учителей нет, поэтому народ со всей России - к ним). Или вот ты детям собирался преподавать, а может, твоя тема больше интересна взрослым, чисто для себя, так из этого можно сделать серию роликов или видео-курс. (Как дополнительный приработок).
Да и вообще щас по чему только курсы не открывают, одна знакомая открыла курсы про "как экономить деньги и вести бюджет", работает 4 часа в день, на жизнь хватает. И не то чтобы мошенничество, она правильные вещи там объясняет, финансовая грамотность и все дела, спрос есть.
Или курсы по правильному составлению договоров и деловому этикету.
По чему угодно, короче.

Это чисто в общем, и чисто как примеры, я не настаиваю на курсах, но я за поиск возможностей и подключение воображения.

#3768 2018-03-11 20:18:31

Анон

Re: Левел ап?

У меня лично есть неплохая вполне любимая работа не по специальности, но иногда я думаю о высшем образовании либо по этой работе, может по другой)

не, ну когда именно хочется - другое дело, диплом никогда не лишний,конечно

просто тут до этого была поставновка вопроса другая: куда идти, либо если высшее уже есть, но мимо, или что делать, если полное дно и высшее сейчс не вариант, как я поняла
в общем, когда образование - это не самоцель, а средство

У меня высшее есть, экономическое, а хочется мне куда-то на производство технологом. Анон не ошмбся с вышкой, с удовольствием учился и работал, но с возрастом предпочтения сменились. Анону 40, хочется новизны.

#3769 2018-03-11 20:20:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а сегодня узнала, что успешная автор вернулась-таки в ненавистную ДС. Понял, что где-то меня обманывают.

Что за автор? А то вдруг ненароком с полки возьму.  :affraid:

#3770 2018-03-11 20:26:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это чисто в общем, и чисто как примеры, я не настаиваю на курсах, но я за поиск возможностей и подключение воображения.

Я думала про курсы, но то, что я могу, как мне казалось, никому не нужно. А, знаешь, надо попробовать. Вдруг появится лишняя копейка, которую можно будет отложить на учёбу.

#3771 2018-03-11 20:29:13

Анон

Re: Левел ап?

Я думала про курсы, но то, что я могу, как мне казалось, никому не нужно. А, знаешь, надо попробовать. Вдруг появится лишняя копейка, которую можно будет отложить на учёбу.

никому не нужно может быть правда никому не нужно, а может быть, у тебя не получилось выйти на целевую аудиторию. (Как это делать - я хз, отдельный навык какой-то).

но иногда помогает поискать что-то аналогичное-похожее и сделать как те чуваки, по тому же рецепту. (Хотя бы узнать, где вообще эта аудитоия бывает). (Но не всегда помогает, правда).

#3772 2018-03-11 20:37:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что за автор? А то вдруг ненароком с полки возьму.

Книга "100 способов изменить жизнь". Я когда читала, плакала, потому что всё вот прям как про меня. А сейчас почитала блог автора и поняла, что у нас слишком разные исходные данные. Пост про переезд в ДС добил окончательно.
Аффтор: https://vk.com/bytsoboi

Отредактировано (2018-03-11 20:49:51)

#3773 2018-03-11 20:55:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А кем будешь, если не секрет? Я иногда думаю, может курсы пройти и фрилансить как прежде, только в другой сфере.

Дизайн в определенной прикладной сфере (ювелирка). Раньше с художественным образованием никогда не пересекался, хотя рисовал для себя и вроде способности есть, но чувствую, что очень много пробелов, и если я хочу стать крутым профи, то мне их систематически нужно восполнять. Хотя и сейчас уже фрилансю помаленьку, хоть и очень мало и медленно, т.к. опыта еще не хватает и руки пока не заточены.

#3774 2018-03-11 21:33:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что за автор? А то вдруг ненароком с полки возьму.

Книга "100 способов изменить жизнь". Я когда читала, плакала, потому что всё вот прям как про меня. А сейчас почитала блог автора и поняла, что у нас слишком разные исходные данные. Пост про переезд в ДС добил окончательно.
Аффтор: https://vk.com/bytsoboi

Внезапно как. Я вот как раз ее книгу начал читать. Много о ней слышал. Анон я тебя понимаю. Меня тоже зацепило , что человек бросил все , сменил сферу деятельности , уехал в провинция и стал счастливым и что Москва ей не нужна. А тут такое переобувание.

#3775 2018-03-11 22:13:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Книга "100 способов изменить жизнь". Я когда читала, плакала, потому что всё вот прям как про меня. А сейчас почитала блог автора и поняла, что у нас слишком разные исходные данные. Пост про переезд в ДС добил окончательно.
Аффтор: https://vk.com/bytsoboi

Зашел. Первый вопрос: почему ее курсы названы в честь самолета, который был выпущен, когда моя мама еще в школу не ходила? В 1956-м, если моя память мне не изменяет. Древний хлам.

Почитал дальше. Не, над этим всем можно подумать. Не теряя критичности. Обычно я такие книжки глотаю, отключая критичность, чтобы составить себе полное представление о предлагаемом взгляде на мир, потом начинаю разбирать в подробностях. Или не начинаю. Эту даму я не смогу читать по первому варианту. Меня бесит ее игнорирование разницы в исходных данных, бесит ее лексикон и имидж. Но некоторые вещи действительно стоит обдумать.

Скрытый текст

Короче, книгу читать не буду, а вот вконтактик почитаю с блокнотом, в последних десяти постах две интересных мысли. Только не нравится, как она их раскрывает))) но мысли от этого не перестают быть интересными. Спасибо анону, который ее принес.

Отредактировано (2018-03-11 22:15:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума