Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3726 2018-03-10 20:18:44

Анон

Re: Левел ап?

Я сейчас свои мысли только про левел-ап карьеры и финансов скажу.

Мне кажется, левел-апнуться в возрасте 35+ из грязи в князи можно (при определенном везении, но оно везде нужно), если ты в принципе имеешь мозги, волю, бо-ме остались силы и здоровье, но просто в какой-то момент жизнь свернула не туда. Например, ты выбрал карьеру в дохлой сфере, проебался с выбором партнера, попал в дурную компанию, серьезно болел (но выправился), затупил и не схватился за шанс переехать в большой город и все такое...

Вот эти мозги, воля и здоровье - это самая база, которая должна быть, чтобы была возможность левел-апа.

Дальше нужно идти либо в бизнес, либо в нарождающуюся, но перспективную сферу. Потому что пробиться в обычной сфере уже будет сложно. Потому что полно там молодых, да с образованием не чета твоему, а если и твоих ровесников - то с опытом. Сейчас такие сферы - это в основном около ай-ти, мне кажется, причем, не само ай-ти, там уже полно народу набилось, а какие-то новые технологии. Или что-то мне неведомое, если бы оно было на слуху, то и не было бы нарождающейся перспективной сферой.

А пример анон выше приводил с мамой - это для меня не левел-ап. Мама большая молодец, несомненно, но для меня левел-ап - это когда ты прыгнул прям-таки на уровень выше, а не привел свою жизнь в порядок, но на том же уровне.

#3727 2018-03-10 20:31:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И у молодежи обычно меньше иждивенцев в виде детей и постаревших родителей.

Дети вырастают, а родители умирают, так что не факт (

#3728 2018-03-10 20:33:10

Анон

Re: Левел ап?

В защиту техникумов - если подойти к выбору места учебы с умом, то в техникуме за 2 года могут дать более качественный и "уплотненный" материал, чем за 5 лет ВУЗа. Да еще и с   официальным документом.
Я говорю и по себе (техникум + ВО) и по опыту ряда знакомых - из терема все мы почему-то вынесли больше знаний (к тому же максимально приближенных к реальной работе), чем от просиживаний штанов в вузах.

А еще у меня есть подруга, у которой в 26+ случилась идея фикс: "хочу в море или хотя бы работать с моряками, и никак больше". Она закончила кулинарное училище, пошла работать поварихой в учебное заведение повышения квалификации для моряков. Все капитаны у нее ног.  :lol: Но она бойкая и с хорошо подвешенным языком, м.б. типаж героини из старых "Девчат".

#3729 2018-03-10 20:33:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И нафиг стописят ненужных дипломов? Чтобы не работать и на стипендию жить? 

Ну, кабы у меня было больше времени, я бы просто для интереса учился, учиться люблю. Не по-школьному только, а по-универски.

Пошел бы на какую-нибудь культурологию, искусствоведение или еще какую режиссуру неведомой хуйни, на которую не надо в 17 лет ходить (99% пошедших потом рыдают, что зря пошли, диплом не пригодился), зато можно отлично ходить в 30+ при стороннем бабле.
Просто вот почему бы и нет.
Работать в этих сферах мне не сдалось, а интересно же. Люблю лекции, люблю копать инфу. Когда было время - хоть онлайн-курсы да проходил. А стопицот дипломов и сертификатов - так, не главное. С онлайн-курсов даже не забирал сертификаты, хотя мог.

#3730 2018-03-10 20:34:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А еще у меня есть подруга, у которой в 26+ случилась идея фикс: "хочу в море или хотя бы работать с моряками, и никак больше". Она закончила кулинарное училище, пошла работать поварихой в учебное заведение повышения квалификации для моряков. Все капитаны у нее ног.

Про это бы фильм снять  :love:

#3731 2018-03-10 20:35:30

Анон

Re: Левел ап?

Блин, аноны-вечные-студенты, как вы вообще выживаете?!  :creepy:
В глазах анона учёба (хоть в университете, хоть где) - это вечные унижения, вечные дедлайны и вечное ощущение себя тупым говном...

#3732 2018-03-10 20:38:16

Анон

Re: Левел ап?

Я говорю и по себе (техникум + ВО) и по опыту ряда знакомых - из терема все мы почему-то вынесли больше знаний (к тому же максимально приближенных к реальной работе), чем от просиживаний штанов в вузах.

вообще это нормально, техникумы и заточены по идее под то, чтоб выпускатлюдей, способных работать. Вузы же обязаны дать более всесторонобразование и академическую базу. Плюс в транах колледжи-техникумы - это как раз больше для тех, тко идет в профессию, а вузы - для тех, кто скорее хочет дальше дв науку и получать степени.
Просто у нас в какой-то момент произошел общественный перекос "если без вышки, то фуфуфу", а по факту далеко не всем она нужна (в хорошем смысле причем)

#3733 2018-03-10 20:38:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И у молодежи обычно меньше иждивенцев в виде детей и постаревших родителей.

Дети вырастают, а родители умирают, так что не факт (

Но как раз 35-45 - это обычно самый возраст, когда дети еще не выросли, а родитли еще не умерли.

#3734 2018-03-10 20:39:53

Анон

Re: Левел ап?

В глазах анона учёба (хоть в университете, хоть где) - это вечные унижения, вечные дедлайны и вечное ощущение себя тупым говном...

тебе нужна хорошая учеба, интересная, правильная)
когда учишься тому, что лично тебе интересно и прям хочется делать, и как будто попадаешь в фандом единомышленнников, причем однокурсники и учителя упарываются по тому же, чему и ты :)
Это клевое чувство нахождения в своей тарелк
но иногда с таким везет не сразу

(я не венчый студент, у меня всего 2 образования, одно из которых даже не высшее, но учиться онлайн люблю или там еще какие-то более кратковременные штуки)

Отредактировано (2018-03-10 20:41:13)

#3735 2018-03-10 20:40:40

Анон

Re: Левел ап?

Слушайте а что правда можно бесплатно среднее специальное при наличии вышки?
А как этот диплом называться будет? И чему он соответствует в болонской системе? В смысле можно ли с ним за рубеж устроиться или это типа как диплом школы?

#3736 2018-03-10 20:41:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В глазах анона учёба (хоть в университете, хоть где) - это вечные унижения, вечные дедлайны и вечное ощущение себя тупым говном...

тебе нужна хорошая учеба, интересная, правильная)
когда учишься тому, что лично тебе интересно и прям хочется делать, и как будто попадаешь в фандом единомышленнников, причем однокурсники и учителя упарываются по тому же, чему и ты :)
Это клевое чувство нахождения в своей тарелк
но иногда с таким везет не сразу

Зависть, зависть, зависть.  :panic:

#3737 2018-03-10 20:42:16

Анон

Re: Левел ап?

Пойти что ли на швею переучиться

#3738 2018-03-10 20:45:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Слушайте а что правда можно бесплатно среднее специальное при наличии вышки?
А как этот диплом называться будет? И чему он соответствует в болонской системе? В смысле можно ли с ним за рубеж устроиться или это типа как диплом школы?

Можно
Это будет просто бумажка о среднем специальном, такой же как если бы ты после девятого в то же учебное заведение поступил. В Америке это вроде то же самое что комьюнити колледж, насчёт других стран не знаю, с зарубежом зависит от колледжа, если престижные, есть тупо путяги

#3739 2018-03-10 21:42:12

Анон

Re: Левел ап?

после четырех дипломов никаких реальных рабоичих навыков?
Да ладно.
Уж как минимум навык оформления документови разбирательств с бюрократией есть.

Ты чет сгущаешь, по-моему, краски, анон

смотри вакансии по своим дипломам (не обязательно в своей сфере, филолог может быть копирайтером где угодно или стать технисателем при желании, это пример знакомых, чисто навскидку)
ну или посмотри, какие у тебя сильные стороны и ищи вакансии по ним
или от обратного: посмотри вакансии, которые нравятся, и  навыки, которые нужны для них.

Ой, анон, не напоминай. Я весь последний год ебусь с бюрократией в двух вузах, один не русский. Это пиздец, мне уже от вида этих бумажек охота закричать и в окно прыгнуть.

Тут проблема в том, что дипломы у меня технические, кроме одного, но я абсолютно нихуя не умею, то есть на словах и по бумажкам я Лев Толстой, а на деле сами понимаете. Сильных сторон у меня нет, я реально тупой и слабый здоровьем, а ещё socially awkward, не умею "себя подать" и вот это вот все. И выгляжу средненько в лучшем случае :panic:

#3740 2018-03-10 21:56:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

socially awkward

социально неловкий же, ну  :pink:

#3741 2018-03-10 22:00:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон с 4 дипломами, а какие конкретно у тебя специальности? Может, тут найдутся аноны со схожим бэкграундом.

#3742 2018-03-10 22:13:09

Анон

Re: Левел ап?

КМК, 4 диплома это как-то немного слишком. Не есть ли это форма прокрастинации и страха "взрослой жизни"? Где учеба - хороший предлог оставаться в зоне комфорта уровня "беспечный нищий студент, но вроде как при деле - учится жеж".

#3743 2018-03-10 22:21:15

Анон

Re: Левел ап?

КМК, 4 диплома это как-то немного слишком. Не есть ли это форма прокрастинации и страха "взрослой жизни"? Где учеба - хороший предлог оставаться в зоне комфорта уровня "беспечный нищий студент, но вроде как при деле - учится жеж".

А, да не совсем. По времени это 6 лет, бакалавр + магистр. Просто параллельно с бакалавром и магистром по одной теме получил ещё парочку, была возможность, вот и решил воспользоваться, типа ну хорошо ж наверное будет. Лучше б работать пошел в это время :facepalm: так что мб и прокрастинация была, да.

Специальность везде формулируется как электроника, но тут ИМХО неважно, как это называется, важно, что ты умеешь. У меня один одногруппник-умница, прогает хорошо, но когда школу заканчивал, был распиздяем и по баллам на прогерский факультет не прошел. Ну в итоге теперь даже с таким дипломом работает программистом, т.к. реально умница и хорошо вещи сам осваивает.

#3744 2018-03-10 23:07:54

Анон

Re: Левел ап?

Специальность везде формулируется как электроника, но тут ИМХО неважно, как это называется, важно, что ты умеешь. У меня один одногруппник-умница, прогает хорошо, но когда школу заканчивал, был распиздяем и по баллам на прогерский факультет не прошел. Ну в итоге теперь даже с таким дипломом работает программистом, т.к. реально умница и хорошо вещи сам осваивает.

ну так фишка в том, что прогером-то как раз вполне реально устроиться работать и без образования, щас обучалова айтишного - ну очень много, такому и ты можешь научиться. Если это твое.
Так что просто ищи свое, да пытайся туда пробиться. Может, не сразу, но оть почву прощупывать и узнавать. Пробовать.
Плюс во всех сферах всегда нужны секретари, помощники - напрямую не та деятельность, зато познакомиться и посмотреть изнутри можно. Это, конечно, очень общо, потому что непонятно, куда бы тебе хотелось. Но как-то так.
Если ты не так уж и много лет потратил, ну, у тебя все впереди.
А дипломы потом могут и пригодиться, может, даже неожиданным образом, никогда не угадаешь.

А еще щас много образовательных площадок, может, тебе куда-нибудь туда в администрацию одних из них податься, не преподавателем даже, а вот помощником каким-нибудь, или я хз, копирайтером-сммщиком (чисто для примера). Раз прет процесс образовательный, то, может, эта сфера будет приятна.

Ну и всякое там умение подать себя, вот это все - это тоже прокачивается рпи желании, только практикой. Как с любым другим навыком. но ничего особенного, поди проще, чем ракеты в космос запускать.

#3745 2018-03-11 14:44:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И нафиг стописят ненужных дипломов? Чтобы не работать и на стипендию жить?  :evil:

Из страха вступать во взрослую жизнь. Я такая же отчасти. Три вышки, полноценные, дневные. В 30 лет поняла что или я прекращу это все, или до конца жизни останусь студентом. Еле вылезла из этого круга. Чтобы было легче - записалась на вечерку на четвертое высшее, но при этом и на работу вышла. В итоге конечно дико устаю, но не так страшно вылезать из своего уютного болотца вечной студентки.

Пошло от мамы, которая уж очень любила повторять что вот выйду на работу и буду мучиться, и что я "своего счастья не понимаю" пока учусь и как потом будет плохо и буду мучиться и вспоминать "золотые деньки". И это приправляла словами что я ко взрослой жизни неприспособленная, вон даже борщ варить не умею и пыль неправильно вытираю.

Мимоанон

#3746 2018-03-11 14:48:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пошло от мамы, которая уж очень любила повторять что вот выйду на работу и буду мучиться, и что я "своего счастья не понимаю" пока учусь и как потом будет плохо и буду мучиться и вспоминать "золотые деньки".

Ой да, мне мать с раннего детства и до совершеннолетия чуть ли не каждый день внушала что работа это ужосужос и лучше сдохнуть, а потом искренне не понимала чо это я работать не хочу и боюсь  :facepalm:

#3747 2018-03-11 15:58:37

Анон

Re: Левел ап?

Три вышки, полноценные, дневные. В 30 лет поняла что или я прекращу это все, или до конца жизни останусь студентом.

Ого. А как ты это все и свою жизнь оплачивал?

#3748 2018-03-11 17:08:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Три вышки, полноценные, дневные. В 30 лет поняла что или я прекращу это все, или до конца жизни останусь студентом.

Ого. А как ты это все и свою жизнь оплачивал?

Мама, я так понял.

Другой анон.

#3749 2018-03-11 18:56:01

Анон

Re: Левел ап?

Если бы была финансовая возможность, не раздумывая бы поступил на вторую вышку или в магистратуру. Пытался накопить, но работа в бюджетной сфере к этому совершенно не располагает, а в коммерцию мозги не позволяют. Сегодня утром опять накатило желание учиться и заниматься наукой, смешанное со страхом, что в 35 лет ты уже там никому не нужен.
Сейчас в стране возникла отвратительная ситуация, когда начинают действовать профстандарты, и ты можешь работать только по диплому, но по диплому тебя тоже не берут, потому что ты до этого работал не по профилю. Тут или переучиваться, или пытаться заработать стаж, но по специальности уже не берут.
Прошу прощенья за пятиминутку нытья. Думал сегодня о дальнейшей жизни и так ничего хорошего и не надумал.

#3750 2018-03-11 19:01:03

Анон

Re: Левел ап?

Раньше очень хотел вторую вышку по любви, серьезное образование со всеми красивостями. То ли стар стал, то ли еще чего, но уже ничего не хочется, хотя денежная возможность имеется. Думаю "вот если бы эти деньги у меня были в середине нулевых, я бы тогда...".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума