Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3026 2018-01-08 21:16:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

А что такое кбт?

Когнитивно-поведенческая терапия (cognitive behavioural therapy, CBT).
Подход для рационально мыслящих и тех, кто не хочет годами копаться в детстве, прошлых жизнях, доречевых травмах и виноватых во всем родителях. И не ловит с этого кайф.
Анону заходит, потому что анон как раз такой вот. Когда анон для себя открыл такой подход к заморочкам (а это было давненько), прямо новый путь открылся. Благодаря этому, мб, анон не настолько всрат, насколько мог бы. Периодически, так сказать, освежаю.

Рекнуть могу, например, книгу Д. Бернса "Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений", там доходчиво и с практикой.

спасибо, анон. Книга у меня в списке "почитать" лежит, обязательно обращу на нее свое внимание
А оказывается я книгу уже листала, даже почитала немного. Только мне не зашел стиль изложения (или скорее всего перевод), а оглавление и судя по всему содержание хорошее. Анон, если у тебя время есть, скажи, у тебя книга

Бернс Д. Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений / Пер. с англ. Л. Славина — М.: Вече, Персей, ACT, 1995.— 400 с— (Self-Help) ISBN 5-7141-0092-1. ББК 88.5 Б 51 УДК 159.923 Серия 

или другой перевод?

Отредактировано (2018-01-08 21:20:14)

#3027 2018-01-08 21:39:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон, который хотел выспаться, за прошлую неделю проспал ровно 40 часов (и это с условием отсыпного первого числа!) А за эту пока только 3,5  :facepalm:

#3028 2018-01-08 22:57:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

или другой перевод?

Не, этот.  =D  Лажу в переводе вижу местами, конечно (и вообще, что это перевод из 90-х, лол). Но суть там переебать сложно очень.
И да, книга нифига не очередное легкое чтиво для мотивашек, которое можно за два дня проглотить и через неделю забыть. Она достаточно старая и не из тех, где на 300 страниц одна мысль размазана. Я некоторые разделы по три раза перечитывал и конспект делал, потому что очень емко и есть, что обдумать. Еще там упражнения делать надо, а внутри этому все сопротивляется. И не магия никакая, а самая что ни на есть логика. Ну, не могу сказать, что мне легко было работать с этим. Тяжело, но очень актуально, так что откладывал и возвращался, и грыз дальше, и ловил инсайты. В отличие от всяких иррациональных подходов типа поисков призвания и мечтаний по Барбаре Шер.
Ну, это кому что.

Но мне настолько в тему работа с когнитивными искажениями и следующими из них, а не из детских неотменимых травм, мыслями и поступками, что это позволяет легкие депрессивные эпизоды купировать (легкие, не тяжелые, с тяжелыми к врачу надо - и при тяжелом я таблетки жрал, как полагается). И уж тем более отлеплять себя от дивана тогда, когда никакого депрессивного эпизода нет, даже легкого, а есть банальная ситуативная лень, перфекционизм, самооправдания и вытекающее из этого херовое настроение.
Ну и цели ставить свои. Потому что "все должны к 30 то-то", "что подумает тетя Срака", "я неудачник и говно" и прочее - самые настоящие когнитивные искажения, которые мешают и поставить свою цель, и начать к ней идти, и продолжить этот путь, не дропнуть (это вот самое лютое для анона дело, да). Причем важно, что они, те или иные, возникают постоянно. Не так что ты проработал и свободен, нет. Это просто у человеков так мышление устроено. Главное знать, как, и понимать, что это не что-то неконтролируемое абсолютно, а просто такие явления.

#3029 2018-01-08 23:29:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

конспект делал

Может самое интересное расскажешь здесь?

#3030 2018-01-09 00:10:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Порой простое "потому что не хочу" воспринимается как наглость и эгоизм.

Эгоист - это такой человек, который думает о себе. А мог бы и обо мне (с)

Анон, наседать с апачимутынихочешь - тоже наглость порой. Помни об этом. И если ты не рвёшь на себе последнюю рубашку ради всех и вся, плохим человеком ты не станешь.

#3031 2018-01-09 00:10:48

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а читал кто-нибудь "Искусство прокрастинации"? Как оно?

#3032 2018-01-09 00:59:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Порой простое "потому что не хочу" воспринимается как наглость и эгоизм.

Попробуй вот это: "Не могу. Сил нет. Завал на работе (сложный проект на фрилансе, и т.д.), устаю как собака, сто лет не был в нормальном отпуске, работоспособность снизилась." Или "у меня своих куча дел (тут ремонт, уборка, дача, расхламление, вставить нужное), кручусь один, и мне никто не помогает" (с намеком "сначала мне поможете, потом просите" - скорее всего, не помогут, но отвалятся).

#3033 2018-01-09 10:31:55

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я с мороза, на блогспоте есть какое-то общее соо для тех кто с холиварки? Или просто создаешь свой блог, кидаешь сюда и те кому интересно читают?

#3034 2018-01-09 15:08:37

Анон

Re: Левел ап?

Ну, если что, то я создал https://pepelruin.blogspot.com
Пока вообще не особо вдупляю что там и как в блогспоте, поэтому потом буду играться с дизайном и всем менять.

#3035 2018-01-09 16:01:39

Анон

Re: Левел ап?

а почему именно блогспот?..

#3036 2018-01-09 16:03:09

Анон

Re: Левел ап?

Потому что я тупой( Сделал, а мне сказали, что надо на блогхаус. Переделал все https://bloghouse.pro/pepelruin/

#3037 2018-01-09 17:28:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

меня вот бывало, что ваще из книг, типа "настоящие положительные герои не могут отказать в помощи".

В книгах и сериала вобще все очень весело, обычно проблемы приключаются у героини и ей помогают прям ВСЕ , вот других дел у людей нет, только за гг переживать :lol:

Ну справедливости ради - гг как правило красивая молодая девушка и она превозмогает и просит помощи первый раз (ну или ей все помогают добровольно). В реальном мире красивые молодые девушки и правда легче получают помощь в первый раз. Но мой опыт говорит что во второй раз люди уже не спешат.

Первый раз помочь новому человеку да еще и привлекательному внешне - на многие. Особенно мужчины, хотя бы чтобы побыть с красоткой, мало ли обломится. Но регулярно помогу люди как правило не готовы (это мой опыт).

Так что в сюжет фильма еще можно поверить в принципе.  Нам же не показывают - может второй раз гг была нужна помощь и ее/его все послали ))))

#3038 2018-01-10 20:15:19

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто-нибудь читал "письма мироздания"?

#3039 2018-01-10 21:36:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь читал "письма мироздания"?

Это книга?

#3040 2018-01-11 10:47:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, я с мороза, на блогспоте есть какое-то общее соо для тех кто с холиварки? Или просто создаешь свой блог, кидаешь сюда и те кому интересно читают?

меня этот вопрос натолкнул на мысль - аноны, я думаю всем нам дорога холиварка, но у меня в последнее время не отпускает мысль, что это просранное время и что левел-ап тема тут не пришей хвост кобыле. Здесь темы вроде просранных полимеров, и срачей на все возможные темы, много пациентов пришли и остались и пишут. Какую тему не начни читать - через каждые пять страниц ворвется что-то, все обосрет и бякнется обо все и тема обрывается и уходит в пиздец.

Я ощущаю с одной стороны интерес, как в кунст-камере, но мне и неприятно, что жизнь уходит на такие обсуждения. Даже редкие хорошие темы то и дело заполоняются каким-то новым видом поппулярных активистов.

И мне обидно, что левел-ап тема находится тут, читаешь про левел-ап, а с тобой пациенты рядом, с тобой рядом темы про тлен, разлагание и проблемы без конца. И приходится как по минному полю только на холиварку и не смотреть по сторонам- ато вдруг название темы понравится, захочется почитать, затянет обсуждение, а потом начнется трешак.

Может у кого-то есть на примере форум, который хорошо подойдет для левел-ап темы больше? Не холиваркой едины, есть много адекватных площадок, где можно создавать свои темы.

Что думаете, аноны?

#3041 2018-01-11 10:55:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что думаете, аноны?

нет.

#3042 2018-01-11 10:58:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но у меня в последнее время не отпускает мысль, что это просранное время и что левел-ап тема тут не пришей хвост кобыле.

Ну так или туда, где тебе нравится больше.

#3043 2018-01-11 11:00:41

Анон

Re: Левел ап?

лучше не плодить сущности. Раньше был чатик,который в принципе подходил под понятие отдельной площадки левел-апа, но он заглох. Теперь есть дневники....

#3044 2018-01-11 11:18:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Что думаете, аноны?

нет.

а почему, анон? мне на самом деле интересно. Почему именно эта площадка?
Лично мне удобно что я тут уже зарегистрировалась и внешний вид оформления спокойный. Но на этом все плюсы заканчиваются. Единственное, что деражит это реально эта тема.
Что держит тут тебя?

Что еще часто приходит в голову - мы тут не раз читали во всех левел-ап книгах про то, что нужно менять свое окнужение, чтобы вылезти из болота.

#3045 2018-01-11 11:18:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

меня этот вопрос натолкнул на мысль - аноны, я думаю всем нам дорога холиварка, но у меня в последнее время не отпускает мысль, что это просранное время и что левел-ап тема тут не пришей хвост кобыле. Здесь темы вроде просранных полимеров, и срачей на все возможные темы, много пациентов пришли и остались и пишут. Какую тему не начни читать - через каждые пять страниц ворвется что-то, все обосрет и бякнется обо все и тема обрывается и уходит в пиздец.

Тут соглашусь. Холиварка - мой личный сорт просирания времени. Сначала она мне многое давала. Тут типа под пакетами все, и хотя я-то писал только то, что и так бы сказал из-под аватарки (и даже не один я с этого акка, то есть никто ничего не скрывал whatever), но все равно было интересно.
Темы некоторых поциэнтов - "как не надо". Отлично можно посмотреть. Наглядно.
Все треды и все темы анон не читал, но иногда в срачи ввязывался. И в какой-то момент надоело, потому что они пошли по кругу, и обсуждения, и срачи. "Наша песня хороша, начинай сначала". Работосрач, трансосрач, нищебродосрач, детосрач... по кругу.

Плюс на некоторые темы в некоторых тредах посмотрел - сама тема интересная, но уровень дискуссии такой, что на фейсбуке или в любых других комментах выше бывает, хотя казалось бы.
Ну, плюсы и минусы общедоступной анонимной площадки  =D
И как-то отнимать у меня это стало больше, чем давало. Я уже все взял. Но воспринимаю щас как челлендж.

Анон пишет:

И мне обидно, что левел-ап тема находится тут, читаешь про левел-ап, а с тобой пациенты рядом, с тобой рядом темы про тлен, разлагание и проблемы без конца.

Что за стенкой тут резервация упоротых и мы рядом с ними серьезно обсуждаем левелап - неа, не беспокоит.
Беспокоит то, что я как-то опять подзалип на чтение некоторых неприятных тем, которые только время жрут и настроение портят, а ничего нового там уже нет и мне сказать тоже нечего.

#3046 2018-01-11 11:24:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что за стенкой тут резервация упоротых и мы рядом с ними серьезно обсуждаем левелап - неа, не беспокоит.
Беспокоит то, что я как-то опять подзалип на чтение некоторых неприятных тем, которые только время жрут и настроение портят, а ничего нового там уже нет и мне сказать тоже нечего.

+1

#3047 2018-01-11 11:24:32

Анон

Re: Левел ап?

у меня вот был отдельный левелап, когда я перестал читать собстно холиварку, и хожу щас только сюда и в писателетему, потому что там реально самое полезное и приятное обсуждение этого дела было; на профильных площадках круче пока не нашлось.  Х-)

ну, и еще парочка тем приятных по хобби есть.
а так да, в какой-то момент уровень токсичности и залпания в срачи стал мешать жизни и делам, сидишь такой после несколких часов чтения как говна нажравшись.

и вот срачность и анонимность подбешивают, хочется какого-то нормального общения, конструктивного.
Но пока такое место само не нашлось, акутивно искать времени нет, а для общения остались личные друзья. Но это, правда, не то же самое, чтобы былые форумы по интересам, с аватарками, с неповторимым стилем каждого пользователя, эх.

Отредактировано (2018-01-11 11:26:01)

#3048 2018-01-11 11:28:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И как-то отнимать у меня это стало больше, чем давало. Я уже все взял. Но воспринимаю щас как челлендж.

какой именно челендж, анон? Чтобы удержаться от чтения или наоборот?
Если ты пытается не читать - ты себя ищешь замену или пытается вообще убрать фактор "залипание в интернете" из жизни?

#3049 2018-01-11 11:33:19

Анон

Re: Левел ап?

я другой анон, но пытаюсь именно убрать фактор залипания в интернет.

ставить прям таймер, и когда знаешь, сколько у тебя времени, проходишь только по ключевым блогам и интересным местам, не застревая в скроллинге.
по результатам разных дней получается, что дни почти без инета воспринимаются эффективнее и счастливее, чем дни с интернетом. :(

#3050 2018-01-11 11:34:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

какой именно челендж, анон? Чтобы удержаться от чтения или наоборот?
Если ты пытается не читать - ты себя ищешь замену или пытается вообще убрать фактор "залипание в интернете" из жизни?

Скорее, понять, почему я залипаю.
В чем моя проблема щас (кроме того, что ебаная зима и темнота, а залипание в сериалы ощущается так же, как в холиварку, в общем-то, и как будто убил куда-то два часа, но осталась пустота). Вообще я начинаю сильно залипать в депрессивных эпизодах, и тут еще бы понять, вдруг опять.

Убрать фактор залипания - ну, в пределе да, убрать.

С холиваркой нагляднее, потому что да, тут срачи, и если ты влип в срач, то потом как говна нажравшись. Но я влипал и в чтение уняня бложиков с позитивом, и в чтение творческих бложиков, и на выходе тоже - убил два часа, осталась пустота, только жрал не говно, а зефирки, но воображаемые и до тошноты.

Плюсую анону, у которого дни без интернета ощущаются продуктивными.
И еще стало подбешивать, когда вроде выбрался с друзьями на дачу, а там есть Интернет. Все сели и сидят - один в телефоне картинки смотрит, другой на компе дачном в героев режется, третий с планшета сериал досматривает. И сам я не лучше, вынимаю телефон. Бля! Камон! Мы два часа сюда ехали, нахуя? Могли бы в городе сидеть на диване с телефоном и в героев резаться! Все не торт.

Отредактировано (2018-01-11 11:37:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума