Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#3001 2018-01-08 14:50:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в "список чтения" справа кнопочка с карандашиком "блоки, которые я постоянно читаю", потом "добавить"

Оформление - агонь)))

Спасибо )
Кажется получилось, через настройку "Дизайн --Гаджеты" ) А где будет отображаться флента?


UPD через те же "Гаджеты" получилось добавить коллег-анонов в какой-то список справа, но это еще не флента...

Отредактировано (2018-01-08 14:58:01)

#3002 2018-01-08 15:10:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но и не мог сказать, что там прям какие-то охуенные достижения были. Всегда кажется, что много чего не успел (и что хочется как раз сейчас доуспеть). Например, да, есть парочка образований, есть жилье, была куча путешествий из серии "надо хоть раз в жизни побывать там-то".

Пойду выпилюсь к хуям...

Отредактировано (2018-01-08 15:11:10)

#3003 2018-01-08 15:11:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я тоже завел лвл-ап бложег https://levelupdairy.blogspot.ru/

Анон, а расскажи, как ты выбирал, каким разделом айти заняться и с чего начинал?

#3004 2018-01-08 15:28:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, а расскажи, как ты выбирал, каким разделом айти заняться и с чего начинал?

Я изучил про "порог входа". Самое (условно!) простое - это тестирование и верстка (html, css, js).

Скрытый текст

#3005 2018-01-08 15:30:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть всегда есть ощущение, что что-то ты таки просрал и не успел.

Но еще к условным 30 понимаешь, что многое и не хотел, и можно не делать, и небо не рухнет. И как гора с плеч.

У кого что. Не хотел в аспирантуру, нахуй аспирантуру. Не хотел детей и не хочешь - и ответственно принимаешь решение жить без детей. Не хочешь эмигрировать, и тут норм все с работой, друзьями и целями (ну и вообще с деньгами везде норм, а без них везде ниоч). Или наоборот хочешь то и вон-то, но хочешь ты, а не кто-то другой. С возрастом это становится просто понимать.

Левелап же, имхо, не в достижении всех-всех целей и проставлении всех галочек "положено", включая не только детей и диссер, но и прыжок с парашютом и путешествия на все континенты.
Он в определении своих целей и пути к ним. Своих, а не из глянцевого журнала, от тети Сраки, из чужого списка "успеть до 20/30/70". Чужой список - он чужой.
За чужими целями гоняются невротики. А левелап в том, чтобы и цели твои были, и удовольствие от выбранного процесса было твое. И сравнивал ты себя с собой, а не с тетей Сракой и не с чужими стори, о которых ты половину не знаешь (когда картинки красивые, а за ними жесть, или достижений полно, а человек выпиливается).

Вот плюсую к тому, что больше возможностей и больше осознанности.

#3006 2018-01-08 15:33:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пусть даже на них меня пошлют, я буду знать, про что спрашивают.

Анон, кстати, это еще хороший способ научиться переносить отказы. Без "аааа, не взяли, я говно и днооо, какжыть теперь". А с вниманием и осознанием, с заделом на будущее. Полезно и для работы потом, и для самооценки прямщас (да, парадоксально, но я в книжке про КБТ про такое читал в том числе).
Мне твой подход нравится.

#3007 2018-01-08 15:43:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон с айти, твое решение искать работу как можно быстрее кажется мне совершенно правильным.
Заведшие блоги, надеюсь, тут вы тоже будете продолжать писать.

#3008 2018-01-08 15:47:30

Анон

Re: Левел ап?

Учусь говорить "нет" и не чувствовать при этом вину. Говорить "нет" начинает получаться, а вот с чувством вины сложнее. Чувствую себя плохой, чувствую, что если откажу, то испорчу отношения. Что делать?  :pink: Есть какие-нибудь приемчики?

#3009 2018-01-08 16:01:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон с айти, спасибо!

Анон пишет:

Учусь говорить "нет" и не чувствовать при этом вину. Говорить "нет" начинает получаться, а вот с чувством вины сложнее. Чувствую себя плохой, чувствую, что если откажу, то испорчу отношения. Что делать?  :pink: Есть какие-нибудь приемчики?

Молодец, что учишься, анон! Это серьезно сложный скилл.
Я себе в подобных случаях обычно напоминаю (или просчитываю, от ситуации зависит и от того, от чего я отказываюсь), как мне будет плохо, если я соглашусь.

#3010 2018-01-08 16:03:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чувствую себя плохой, чувствую, что если откажу, то испорчу отношения. Что делать?

Анончик, а почему ты вдруг будешь плохой? Ты обещал этим людям всегда отвечать им "да"? Они имеют право обратиться с просьбой, ты - отказать. Также возможен и обратный вариант. Мне кажется, что это вполне нормальные отношения.

#3011 2018-01-08 16:12:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чувствую себя плохой, чувствую, что если откажу, то испорчу отношения. Что делать?

Анончик, а почему ты вдруг будешь плохой? Ты обещал этим людям всегда отвечать им "да"? Они имеют право обратиться с просьбой, ты - отказать. Также возможен и обратный вариант. Мне кажется, что это вполне нормальные отношения.

Нередко люди требуют объяснений, почему "нет", причем так с нажимом (или анону кажется, что с нажимом, который аноном воспринимается как угроза, опасность). Порой простое "потому что не хочу" воспринимается как наглость и эгоизм. В качестве объяснений анону время от времени приходится привирать, увеличивать значимость одной из причин для отказа до основной, т.к. то же "не хочу" социально не одобряемо. Так что анон не только эгоист, но и врун.

#3012 2018-01-08 16:18:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Чувствую себя плохой, чувствую, что если откажу, то испорчу отношения. Что делать?

Анончик, а почему ты вдруг будешь плохой? Ты обещал этим людям всегда отвечать им "да"? Они имеют право обратиться с просьбой, ты - отказать. Также возможен и обратный вариант. Мне кажется, что это вполне нормальные отношения.

Нередко люди требуют объяснений, почему "нет", причем так с нажимом (или анону кажется, что с нажимом, который аноном воспринимается как угроза, опасность). Порой простое "потому что не хочу" воспринимается как наглость и эгоизм. В качестве объяснений анону время от времени приходится привирать, увеличивать значимость одной из причин для отказа до основной, т.к. то же "не хочу" социально не одобряемо. Так что анон не только эгоист, но и врун.

эм... Я, вероятно, немного асоциальна, но
1. кто они вообще такие, чтобы требовать от тебя ответа? Даже руководитель может его требовать только в рамках твоих трудовых обязанностей. Отказ от пояснений - это так же часть того "нет", которое ты говоришь. Считай, что это точка после слова.
2. ты уверен, что тебе нужно одобрение от людей, не уважающих тебя, твое время и право на отказ?

#3013 2018-01-08 16:34:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Пусть даже на них меня пошлют, я буду знать, про что спрашивают.

Анон, кстати, это еще хороший способ научиться переносить отказы. Без "аааа, не взяли, я говно и днооо, какжыть теперь". А с вниманием и осознанием, с заделом на будущее. Полезно и для работы потом, и для самооценки прямщас (да, парадоксально, но я в книжке про КБТ про такое читал в том числе).
Мне твой подход нравится.

А что такое кбт?

#3014 2018-01-08 16:36:47

Анон

Re: Левел ап?

А я почитал блоги и понял, насколько же я тупой и ленивый анон. У всех такие стодневки классные, чувствую себя диванным животным, которое такого уровня никогда не достигнет :pink:

#3015 2018-01-08 16:37:06

Анон

Re: Левел ап?

Учусь говорить "нет" и не чувствовать при этом вину. Говорить "нет" начинает получаться, а вот с чувством вины сложнее. Чувствую себя плохой, чувствую, что если откажу, то испорчу отношения. Что делать?  :pink: Есть какие-нибудь приемчики?

А я скорее боюсь. Лишиться приязни человека и сопутствующих бонусов. Ибо если человек мне вообще пофигу, я легко отказываю.
И тут уж ничего не поделаешь. Нужно становиться более уверенным в своих силах, чтобы не бояться говорить нет из-за потери бонусов.

#3016 2018-01-08 16:51:54

Анон

Re: Левел ап?

Может, дневники анонов вынести в шапку?

#3017 2018-01-08 16:54:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Чувствую себя плохой, чувствую, что если откажу, то испорчу отношения. Что делать?

Анончик, а почему ты вдруг будешь плохой? Ты обещал этим людям всегда отвечать им "да"? Они имеют право обратиться с просьбой, ты - отказать. Также возможен и обратный вариант. Мне кажется, что это вполне нормальные отношения.

Нередко люди требуют объяснений, почему "нет", причем так с нажимом (или анону кажется, что с нажимом, который аноном воспринимается как угроза, опасность). Порой простое "потому что не хочу" воспринимается как наглость и эгоизм. В качестве объяснений анону время от времени приходится привирать, увеличивать значимость одной из причин для отказа до основной, т.к. то же "не хочу" социально не одобряемо. Так что анон не только эгоист, но и врун.

А я сразу вхожу в роль Габи Солис из первых сезонов Отчаянных домохозяек. Или другую похожую героиню. Стервозная, нос высоко держит, немного презирает всех, немного как ребенок и  самовлюбленна. Такие образы часто в молодежных комедиях или сериалах- такая красотка на вопрос "а почему нет" - дико удивляется, выпучивает глаза как будто перед ней рыба заговорила и с полным непониманием говорит "нет потому что... Нет...эм, в смысле объяснить, я ж сказала уже". И смотреть удивленно-удивленно, как будто человек напротив какой то идиотиз сказал. Еще в дорамах часто такие героини есть - Маленькое солнце в Властелине солнца, или героиня Айю в Продюсерах, еще главная героиня Человек со звезды. Красивая, избалованная и высокомерная.

Я как бы отыгрываю эту роль. Или даже внутренне пробуждаю в себе ребенка - ведь ребенок тоже не станет тебе обосновывать свой отказ по пунктам.

Еще мне помогает разозлится на человека и ситуацию (если человек не близкий). Я себе внутренне говорю "эй ты, ты меня собираешься использовать, поюзать и я слова не скажу" и во мне просыпается злость. Я так научилась отказывать попрошайкам и неблизкой родне.

Не знаю помогут ли тебе мои способы, но удачи.

#3018 2018-01-08 17:17:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А я сразу вхожу в роль Габи Солис из первых сезонов Отчаянных домохозяек.

Я люблю включать дурачка а ля тупой и еще тупее. Или сделать вид что шнурок развязался, или кофе случайно пролить (не на собеседника).

#3019 2018-01-08 17:31:31

Анон

Re: Левел ап?

Может, дневники анонов вынести в шапку?

Этой теме давно уже шапка нужна, и на стодневку туда ссылку прибить, и на дневники, и на книги, которые здесь рекают. Но я не герой и собирать ее не возьмусь.

#3020 2018-01-08 17:59:08

Анон

Re: Левел ап?

На тему отказов - неприятным отказывать и не объяснять проще, че там, действительно можно и стервозность включить, и что угодно.
А вот когда приятным людям отказываешь, друзьям или родным, тут сложнее.
Мне помогает не говорить "потому что не хочу", а говорить "потому что не могу". Ну не могу и все, без подробностей. Потому что часто правда "не хочу" объективно равно "не могу" - потому что надо отдохнуть и восстановить силы, а не бежать и рваться напополам, чтобы кому-то помочь или с кем-то пообщаться в ущерб собственным ресурсам. И мои потребности в отдыхе так же важны, как потребности других людей, и если я не отдохну, я сразу заболею, или буду в таком ужасном настроении потом, что все пожалеют, что вообще со мной связались.

когда вот так начал отказывать и лучше силы рассчитывать, потом начали появляться и наоборот "ресурсные времена", когда искреннее не влом кому-то помочь (ну или там провести с кем-то время), когда на это прям хватает энергии, и все довольны.

Так что очень полезно свойство, знать, когда реально можешь сказать да, а когда нет.

#3021 2018-01-08 18:30:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что такое кбт?

Когнитивно-поведенческая терапия (cognitive behavioural therapy, CBT).
Подход для рационально мыслящих и тех, кто не хочет годами копаться в детстве, прошлых жизнях, доречевых травмах и виноватых во всем родителях. И не ловит с этого кайф.
Анону заходит, потому что анон как раз такой вот. Когда анон для себя открыл такой подход к заморочкам (а это было давненько), прямо новый путь открылся. Благодаря этому, мб, анон не настолько всрат, насколько мог бы. Периодически, так сказать, освежаю.

Рекнуть могу, например, книгу Д. Бернса "Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений", там доходчиво и с практикой.

#3022 2018-01-08 19:15:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что такое кбт?

Когнитивно-поведенческая терапия (cognitive behavioural therapy, CBT).
Подход для рационально мыслящих и тех, кто не хочет годами копаться в детстве, прошлых жизнях, доречевых травмах и виноватых во всем родителях. И не ловит с этого кайф.
Анону заходит, потому что анон как раз такой вот. Когда анон для себя открыл такой подход к заморочкам (а это было давненько), прямо новый путь открылся. Благодаря этому, мб, анон не настолько всрат, насколько мог бы. Периодически, так сказать, освежаю.

Рекнуть могу, например, книгу Д. Бернса "Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений", там доходчиво и с практикой.

Спасибо. Другой анон.

Меня раздражает, что моя мозгоправша заставляет меня вспомнить, когда мать или еще кто меня обидел и озвучил ту или иную установку. Я могу вспомнить какой-то эпизод, но кто подтвердит, что это был тот самый первый раз? Не говоря о том, что некоторые воспоминания бывают ложные. И даже если я вспомню, что хулион лет назад какой-то случай повлиял на меня определенным образом, что мне с этим знанием делать? На стенку в рамочку повесить? От мозгоправши внятного ответа я, кстати, не получил.

#3023 2018-01-08 19:19:28

Анон

Re: Левел ап?

насчет установок: мой мозгоправ вот призывал их отлавливать в любом случае; и пофиг, где и когда и от кого получил, в первый раз или нет. Отловил установку - вот с ней работать, даже если непонятно толком, откуда она пришла конкретно. У меня вот бывало, что ваще из книг, типа "настоящие положительные герои не могут отказать в помощи".

#3024 2018-01-08 19:23:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

меня вот бывало, что ваще из книг, типа "настоящие положительные герои не могут отказать в помощи".

В книгах и сериала вобще все очень весело, обычно проблемы приключаются у героини и ей помогают прям ВСЕ , вот других дел у людей нет, только за гг переживать :lol:

#3025 2018-01-08 20:02:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Отловил установку - вот с ней работать, даже если непонятно толком, откуда она пришла конкретно.

Вот как раз об этом я и говорю. И подход именно про это. Работаем с тем, что вот сейчас есть, убираем искажение вот прям щас. Причем сами.
Не ищем, откуда оно взялось и кто тебе в три годика что не так сказал. Возможно, и не в три годика, и не сказал, а просто из массовой культуры навеяло или же это когнитивное искажение, которое периодически возникает у всех людей, просто надо его распознавать как искажение. И оно снова возникнет. И ты его снова распознаешь и уберешь путем прямой логики.

Поскольку это такая тема, в настоящем и имеет прямое отношение к целям и их постановке, написал про это сюда, а не в мозгоправку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума