Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2751 2017-12-26 10:44:28

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а Зеланда кто-нибудь читает, есть фанаты?

Не фанат.Но читал Даже пытался следовать.Но как то особых сдвигов не заметил.Может что то не так делаю или на меня это не действует.

#2752 2017-12-26 17:07:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто я человек без цели. Я даже не представляю, какой целью может задаться человек, кроме приобретения крупных материальных благ.
Я как-то расписывал  и хотел многого всего и сразу (стать великим писателем после пары строчек и известным полиглотом после двух слов ин.яза). Расписывал цель и шаги к ней, но получалось, что в день пять свободных часов заняты пятью разными делами. Понятно, что с этим просто так не справится. А по одному делу за раз это прям ооооочень медленно.
Гений планирования и достижения целей, в общем.

справедливости ради - поочереди достигается быстрее. А если делать несколько одновременно - медленнее. Я не вспомню где читала самое точное объяснение, увы. От переключения мозг теряет время. Поэтому выгоднее заниматься одним делом и делать паузы на совершенно другую активность. А не переключаться среди целей "писать книгу-учить язык-рисовать".

К слову, можете меня позравить - я официально решила вычеркнуть нафиг спорт из своих целей. Мне тоже 30, если что. И я мечтала и о балете, и о боевых искусствах, и о сальсе. Только мне слон по ногам прошелся - я вообще не могу толком ничего делать, тем более танцевать. Много лет мучилась, упорото ходила на курсы, тренировалась дома. Прогресс практически нулевой и быстрый откат назад. А это даже не ЦЕЛЬ, я тоже как анон выше мечтаю учить языки, мечтаю писать книги. А танцующими я просто всегда восхищалась, вот и пыталась. В итоге время шло, прогресса нет, деньги огромные, удовольствия никакого.
Я так подумала на прошлой неделе, оценила... Ну буду я еще гробиться много лет ради слабого результата? А смысл? Особого здоровья это на самом деле не несет, это естетически красиво. Но не факт, что если я буду танцевать то буду здоровой в старости. Поэтому подумала-подумала и под внутренние фанфары послала танцы в преисподнюю. Сейчас в моих целях стоит "оздоровительная зарядка утром" и "поддерживать вес". Я думаю для здоровой старости должно хватить, зато время без спорта будет больше для других вещей.

Может я конечно не права, но как будто камень с души упал.

#2753 2017-12-26 17:24:25

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а такой вопрос - что вы делаете, если вы стыдитесь своих целей? Если есть такие тут.

Мне хочется учить корейский. Потому что мне нравятся дорамы, мне нравятся песни, мне нравится косметика. Никакой практической пользы нет. И я решила для себя, что в 2018 буду искать курсы и к лету запишусь на корейский. Так вот, мне хочется обвешать все алфавитом, ставить песенки и вообще переться по языку.

Но... муж смотрит с удивлением и явно не понимает меня. Мы с ним довольно разные люди, не "две половинки", хобби и увлечения у нас разные. Я пыталась ему объяснить, что именно меня прет, что я нахожу интересным, но он не понимает. Причины у меня сборные, основанные на ощущениях, "у них такие красивые баночки для косметики, я хочу понимать что на баночке написано", "мне нравится когда говорят всякие звуки типа "ч", "ы" и слова такие короткие, так интересно", "мне нравится что у них розовые платья ханбок на женщинах, очень красивый оттенок розового". Ну вот что поделать - для меня это на самом деле весомые причины!  :pink: . И короче, чем больше я ему объясняла, тем страннее казалась сама себе.

И теперь я не знаю как я буду учить, потому что переться на полную катушку уже не выйдет.

К слову, я много лет назад, когда жила с мамой, то тоже хотела учить (японский на тот момент) и остановилась по той же самой причине - мне было стыдно за свое увлечение. Я одна такая или есть аноны, которые меня понимают?

#2754 2017-12-26 17:54:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может я конечно не права, но как будто камень с души упал.

А я думаю, права. Я тоже считаю, что спорт и упоротость на ЗОЖе, в том виде, как сейчас мейнстримно - это борщ. Оздоровительная физкультура, и контроль веса в рамках физо-норм, без "о ужас, складочка" Я уже писал  - у меня просто глобальная цель по жизни быть здоровым. Но для этого не спорт, а зарядка, погулять, лфк, и не обжираться.

#2755 2017-12-26 19:15:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

наличием железной мотивации

Ничего железно не хочу, увы

#2756 2017-12-26 20:02:51

Анон

Re: Левел ап?

Может я конечно не права, но как будто камень с души упал.

Мне кажется, абсолютно права. Какой смысл заниматься танцами для удовольствия, не получая этого самого удовольствия ни от процесса, ни от результата? И вообще, по опыту, если прямо "камень с души упал", то это действительно правильное решение. Для здоровья, если появится желание, можно подобрать много других нагрузок, которые будут в радость) Зарядка и прогулки по хорошей погоде, например.

#2757 2017-12-26 20:12:05

Анон

Re: Левел ап?

И теперь я не знаю как я буду учить, потому что переться на полную катушку уже не выйдет.

Анончик, но ведь это ты хочешь учить, это причины для тебя. Они и должны быть весомыми именно для тебя, а не для кого-то. Можно подумать, люди учат языки только чтоб уехать работать в другую страну. Кто-то учит, чтоб фанфики читать, например. Нормальная причина и отличная мотивация)
А у тебя всё прямо очень здорово описано с этими баночками) От души желаю, чтоб у тебя всё получилось!

Отредактировано (2017-12-26 20:21:53)

#2758 2017-12-26 20:34:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а такой вопрос - что вы делаете, если вы стыдитесь своих целей? Если есть такие тут.

У меня так было, когда я учила китайский. Постоянное "ы-ы-ы, а скажи чё-нить". Постоянно докапывались, зачем я трачу столько времени и денег, если этого не требуют по работе, ведь только дураки делаю что-то, что не принесёт потом выгоды". Ну и до кучи домашние подсмеивались. Сейчас проблема решилась покупкой моего личного персонального неприкосновенного ноута и наушников. Ну и изрядно подрощенным пофигизмом. Я это делаю, потому что МНЕ это интересно, остальные побоку.

Возвращаясь к идее обучающих блогов. С Нового года начинаю, правда, пока не определилась с платформой. В этот раз НГ начинается очень удачно - с понедельника, нужно этим воспользоваться, чтобы начать новую жизнь на полную катушку. Делаю себе под это дело ежедневник v2.0, и хочу попробовать ПуХ и ещё что-то там про оду привычку в неделю. Разбила год на три стодневки + 65. На каждую из них по одной крупной задаче и несколько мелких. Короче, хочу превратиться из раздолбая в контролфрика.

#2759 2017-12-26 20:38:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я одна такая или есть аноны, которые меня понимают?

Анончик, меня этим в детстве дрючили, поэтому я ничего не хотел и был овощем, потому что ебаническое недоумение с лёгкими нотками неодобрения и вопросы "нахуя оно тебе, а вот объясни-ка?" всю спонтанность и мотивацию сожрут почти у любого занятия, которое для удовольствия, а не для бабла или чего-то такого. Когда кто-то охуенный такой встаёт в позицию оценивающего и ты должен ему внезапно доказывать необходимость для тебя твоего хобби и годность твоей мотивации, то чувак встаёт сверху, а ты снизу, ты не объяснишь и не оправдаешься так, потому что он уже поставил свои представления выше твоих и для него твои "хочу смотреть дорамы" - хуйня, а не железный аргумент, нужны ещё какие-то оправдания, ведь ты сейчас уже смотришь на это его глазами, а не своими. Почему вес чувака больше? Тут должно быть что-то про границы. Он уже на этапе "нравится, хочу, в удовольствие" должен был отъебаться. Потому что этого достаточно, а если ему нужно больше объяснений - то это уже вроде бы продавливание, обычно так некоторые родители с детьми поступают, чтобы отвадить от негодных, по их мнению, занятий, заодно ребёнок уже не может понять, что ему нравится по-настоящему, а что говно несусветное, на самом деле, потом во всех своих желаниях сомневается и вообще потом их не имеет. А учить будет неприятно, если ты вместо удовольствия от хобби привяжешь к нему эмоционально своё положение снизу с необходимостью оправдываться у себя в голове на озвученные и предполагаемые доёбки, а не просто будешь балдеть и наслаждаться от языка и сам от себя. Тебе вообще не нужно же объяснять, зачем тебе хобби, захотелось и решил учить - ну и хорошо же, насладись. Захотел, нравится как звучит, интересно. Для удовольствия. Этого должно быть достаточно для всех, чтобы никто, в т.ч. и ты сам, не доёбывался "а надо ли? а точно ли? а будет ли удовольствие достаточным, чтобы учить? а вдруг причина учить язык недостойная?" Это же для удовольствия, для радости, для развития мозгов и личности там, расширения кругозора, ну да мало ли там зачем, короче, не должно быть "настоящей достойной причины, всем причинам причиной прям", в мире много говна, если что-то хочется, нравится и не приносит пиздецов в жизнь - свободно занимайся этим, пока есть время, хочется и интересно, иначе вообще никакой спонтанности и радости не будет. Хотеть иметь любое хобби из удовольствия и собственных целей, которые человек может никому не озвучивать - этого окружающим должно быть достаточно, если они не хотят приосаниваться и доминячить, мне так кажется. Тем более, отследи этот момент - ты объясняешь кому-то желание иметь хобби, оправдываешься, аргументы какие-то приводишь, так вообще не должно быть же.

#2760 2017-12-26 22:57:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а такой вопрос - что вы делаете, если вы стыдитесь своих целей? Если есть такие тут.

У меня так было, когда я учила китайский. Постоянное "ы-ы-ы, а скажи чё-нить". Постоянно докапывались, зачем я трачу столько времени и денег, если этого не требуют по работе, ведь только дураки делаю что-то, что не принесёт потом выгоды". Ну и до кучи домашние подсмеивались. Сейчас проблема решилась покупкой моего личного персонального неприкосновенного ноута и наушников. Ну и изрядно подрощенным пофигизмом. Я это делаю, потому что МНЕ это интересно, остальные побоку.

Возвращаясь к идее обучающих блогов. С Нового года начинаю, правда, пока не определилась с платформой. В этот раз НГ начинается очень удачно - с понедельника, нужно этим воспользоваться, чтобы начать новую жизнь на полную катушку. Делаю себе под это дело ежедневник v2.0, и хочу попробовать ПуХ и ещё что-то там про оду привычку в неделю. Разбила год на три стодневки + 65. На каждую из них по одной крупной задаче и несколько мелких. Короче, хочу превратиться из раздолбая в контролфрика.

как-нить маякни ссылкой на блог шоль))

#2761 2017-12-26 23:02:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

мне было стыдно за свое увлечение. Я одна такая или есть аноны, которые меня понимают?

Я хочу  куклу-шарнирку, обычный масс типа монстр хай, и шить для нее одежду. Но мне так стыдно осуществить свое желание. Мне кажется дома будут с такой жалостью смотреть...
Даже английским заниматься неловко. По работе ведь не нужно.

#2762 2017-12-26 23:03:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

как-нить маякни ссылкой на блог шоль))

Хорошо. Теперь бы не прозевать и запустить проект 01.01.2018 года. Я думаю насчёт блоггера/блогспота. Знаю, что он непопулярный, но на ЖЖ и подобное мне совсем не хочется.

Анон пишет:

Я хочу  куклу-шарнирку, обычный масс типа монстр хай, и шить для нее одежду. Но мне так стыдно осуществить свое желание. Мне кажется дома будут с такой жалостью смотреть...

Привет тебе от анона-БЖДшника. По первости мне тоже было неловко за своё увлечение, да и сейчас постоянно подкалывают дома, но, знаешь, это отличный способ отрастить шкуру потолще и не реагировать на чужое непонимание. Сейчас на любые нападки я говорю: Считайте я эти деньги пропила в баре, если вам это легче принять." Ну или потратила время на поход "в дискотеку", если речь о нечем заняться.

Отредактировано (2017-12-26 23:08:08)

#2763 2017-12-26 23:06:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Теперь бы не прозевать и запустить проект 01.01.2018 года.

а ты накидай что-нибудь заранее, подготовь, в смысле.

#2764 2017-12-26 23:07:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я хочу  куклу-шарнирку, обычный масс типа монстр хай, и шить для нее одежду. Но мне так стыдно осуществить свое желание. Мне кажется дома будут с такой жалостью смотреть...
Даже английским заниматься неловко. По работе ведь не нужно.

Ну анооон, сходи на куклофорумы, почитай там полно таких тем " как близкие относятся к вашим куклам" ну многие не понимают, смеются, советуют завести детей и тд, но никого еще не убили)) если ты совершеннолетний и не стоит выбор между умереть от голодной смерти или купить куклу то и покупай, ты в своем праве. Можешь не трясти перед носом родни если они совсем уж ебанаты и доебутся до такого невинного желания, ну играйся в своей комнате. Вобще это не так страшно, поверь))

#2765 2017-12-27 00:32:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Возвращаясь к идее обучающих блогов. С Нового года начинаю, правда, пока не определилась с платформой. В этот раз НГ начинается очень удачно - с понедельника, нужно этим воспользоваться, чтобы начать новую жизнь на полную катушку. Делаю себе под это дело ежедневник v2.0, и хочу попробовать ПуХ и ещё что-то там про оду привычку в неделю. Разбила год на три стодневки + 65. На каждую из них по одной крупной задаче и несколько мелких. Короче, хочу превратиться из раздолбая в контролфрика.

Я анон с инглишем, который тоже хочет завести тематический блог. Я ни разу не препод, да и у самого уровень ни ахти какой, но я у меня непаханные запасы всяких прикольных штук, и мелочей, которые может и другим изучающим будут полезны.

Анон пишет:

Я думаю насчёт блоггера/блогспота. Знаю, что он непопулярный, но на ЖЖ и подобное мне совсем не хочется.

На Блогстопе тупая система каментов, но я мало с ним знаком.
В ЖЖ тоже не хочу.
В дайри - палевно )

#2766 2017-12-27 03:48:42

Анон

Re: Левел ап?

О, я тоже стыдился своего увлечения (зож в те времена, когда это еще не было мейнстримом), пока не научился на все запросы объяснения спрашивать "Тебе для каких целей данная информация?"
Как правило, выясняется, что ни для чего/"ну простоаа..." и человек сам отсекается. кмк, даже с просьбой "а скажи ченить" это должно сработать. Потому что, ну вот для чего ему это, если он вообще не в зуб ногой по-китайски? Какую информацию он хочет вынести из сказанной на незнакомом языке фразы? :dontknow:
Порой встречаются прошаренные, отвечающие в духе "а мож я тоже захочу", но такие посылаются нах с текстом, что его никто не обязан дополнительно мотивировать. Хочет - пусть сам ищет причины для себя.

#2767 2017-12-27 06:06:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И теперь я не знаю как я буду учить, потому что переться на полную катушку уже не выйдет.

Хм. Мне немного сложно тебя понять, анончик, потому что мне как-то неважно, что другие думают о моих увлечениях. И я стараюсь им особенно не объяснять - меньше знаешь, крепче спишь )) Не буду же я свои слешные фанфики и переводы людям под нос совать )) Я тоже начала японский учить из-за увлечения японскими пидорасами джей-попом и дорамами. Ну, на работе узнали, чуток пальцем у виска покрутили, но у нас там было достаточно свободно, люди довольно творческие, у всех свои тараканы.

ЧСХ, японский учу до сих пор. Уже и китайский выучила за это время, и работу несколько раз сменила, вышла замуж, сменила страну, а японский так и продолжаю учить, десятый год пошел ))) Просто прет меня и все, надеюсь когда-нибудь дорамы свои без перевода понимать. Муж принял как данное, у него свои хобби, у меня свои.

Корейский я тоже учила, кстати, тоже из-за дорам. У меня еще молчел был кореец, тоже стимул был. Потом с парнем расстались, дорамы корейские смотрю реже чем японские, в общем, отложила пока что, мне бы с японским разобраться.

#2768 2017-12-27 06:42:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а такой вопрос - что вы делаете, если вы стыдитесь своих целей? Если есть такие тут.

У меня вообще паралич наступает, если кто-то знает, что я делаю. Особенно если поздно берусь за голову и меня подкалывают "неужели ты за голову взялась?", "да ты неасилишь", "не думала, что ты что-то можешь". Особенно ситуация усугубляется тем, что от таких людей я всё прячу и они обо мне ничего не знают, а в группе единомышленников мои успехи збс. Потом возникают разговоры типа "тебе всё на шару даётся!" и человеку не докажешь, что ты вообще то кучу времени этим занимался, он же видел тебя за компом с игорями и считал конченым задротом. Оттуда рождаются мифы "мне легко даётся, оно само" и когда надо приложить и легко не идёт сразу стыд и желание дропнуть. Сейчас у меня цель сдать немецкий на b1, а в идеале на с1 чтобы уехать учиться в Германию. Я рассказала об этом только одной знакомой(получила в ответ, что ниасилю) и перестала с ней общаться. И ещё соседке по комнате, когда она меня за немецким спалила. А соседка у меня ну, такая, обыватель 80лвл, "каждый сверчок знай свой шесток", "не высовывайся" и подобное. Хорошо, что она уезжает после НГ. Остаются соседи за стенкой, которые после моей уборки под музыку(индастриал) меня между собой называют фюрером и фашистом. Хз как буду аудирование и говорение делать, откуда это говно только вылезло, блять.

#2769 2017-12-27 07:22:14

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а я начала прокачиваться потихоньку и завела блог уже: https://bloghouse.pro/tolstyj-kozhanyj-ezhednevnik/

#2770 2017-12-27 13:17:47

Анон

Re: Левел ап?

Будем следить))

#2771 2017-12-27 14:11:28

Анон

Re: Левел ап?

группа ВК с книжками, многие по теме левел-апа

Скрытый текст

#2772 2017-12-27 14:47:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а я начала прокачиваться потихоньку и завела блог уже: https://bloghouse.pro/tolstyj-kozhanyj-ezhednevnik/

удачи, анон!

Большое спасибо всем, кто описал свои ситуации и поддержал.
Корейский я решила учить во что бы то ни стало. Главное справиться с этим внутренним страхом. Почитала вас и стало немного легче на душе, что не я одна такая. Вообще хочу прокачать внутренний дзен. Почему-то среди круга моих знакомых нормально переться по лего и днями напролет собирать роботов, а язык без видимой практической пользы почему-то не понимает никто. Хотя, казалось бы одного поля хобби.
Тут спросили что именно будет мешать переться по языку? То, что дома не упорешься, потому что дома еще другой человек живет. Мне хочется, простигоспади, розовый ханбок дома вместо халата носить и песенки круглые сутки слушать  ;D  И еще хотелось бы делиться с кем-то близким успехами. А придется оставлять знания при себе и общаться на тему корейского в сети с такими же изучающими. Хотя это наверное мелкие придирки.

П.С. если кто-то найдет хорошую книгу из группы вконтакте - напишите сюда, пожалуйста. И коротко чем понравилось. Я себе штук 10 скачала, если какая-то понравится, то тоже отпишусь сюда.

#2773 2017-12-27 14:56:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему-то среди круга моих знакомых нормально переться по лего и днями напролет собирать роботов, а язык без видимой практической пользы почему-то не понимает никто.

Бждешечки же, раз они могут в лего, должны понять :lol:

#2774 2017-12-27 15:01:28

Анон

Re: Левел ап?

Временали мне ужасно мешает чрезмерный перфекционизм. То нормально, то клинит и любая деятельность понижается до минимума. Как бороться с этим неврозом, аноны?

#2775 2017-12-27 15:11:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему-то среди круга моих знакомых нормально переться по лего и днями напролет собирать роботов

ардуинщики что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума