Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#2626 2017-11-30 15:45:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

что ни одно на свете занятие не бывает без ошибок, что ничего идеального не существует. Пытаюсь извлекать уроки из ошибок, увидеть их в другом свете, но не помогает.

Это нормальное состояние мозга, который по умолчанию любит находиться в состоянии покоя. И ничего ИДЕАЛЬНО с первого раза не получится. Даже то, что дается легко, по ход дела отпимизируется и усоврешенствуется.

Я одно время фанател по спортивным танцам. И ныл - вот как хорошо девки танцуют, это дар, это призвание, а я толстая ленивая жопа. Пока не попал на тренировку к этим выступающим танцорам. За 10 минутами идеального выступления на фестивале - дни, недели, месяцы и годы тяжелых тренировок и репетиций.

#2627 2017-12-01 12:43:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

можно, но я не умею

я делаю стодневку (2 день, да  :lol: ), ориентируюсь на сообщение #853, хорошо идет    :hysterics:

Aнон прочел в интернете разные принципы ведения стодневки. На одном сайте рекомендовалась все сто дней писать свое желание, каждый раз слово в слово. На другом - просто пишешь на сотой странице список желаний. Анон подумал-подумал и поступил так же, написал список желаний в количестве около 20. Сегодня 3-ий день. Пока записываю всякую мелочь, бытовые действия. Хвалиться абсолютно нечем.  :pink:

На третьем сайте рекомендовалось не просто тетрадь завести, а обязательно особую тетрадь и самому ее украсить. И подписать "тетрадь желаний анона такого-то".

Это от копипаста, анон. Люди тырят идею, обрабатывают ее и продают на сайты. Поэтому вроде похоже, но какие-то детали разнятся. Тут даже сайт нашли, где стодневку предлагали за деньги купить )) Я знаю пару копирайтеров и имела возможность наблюдать, как они из головы сочиняют все что только можно, чтобы статья отличалась от того, что уже есть в интернете, и ее можно было продать как уникальную.

Чистое имхо - любой блокнот, описанный 100 день (ну или 101), причем именно как день, а не как список желаний (лично для меня это было открытием - во время описания я осознала, что мои желания это не то, что я хотела бы видеть в идеальном дне. А нужно мне в идеальном дне выспаться, сходить в кино, что мне в идеальном дне плевать на мое хобби (хобби было много лет в моем списке желаний, но это было элитное хобби, мне хотелось им заниматься чтобы показать какая я крутая, а не потому что мне это интересно самой) и т.д. Еще описание всего именно в рамках одного дня помогает понять противоречия между желаниями, у меня в списке желаний было одновременно пара взаимоисключающих вещей. Описание в рамках одного дня помогло это заметить.

И писать каждый день даже самые мелочи, которые приблизили к заветному дню. Если нет того, что приблизило - тогда просто положительное, что косвенно влиять может.

А украшать блокнот или нет - зависит от человека. если ты визуал, которому важно ощущать блокнот как красивую вещь, или у тебя немного магическое мышление и хочется чтобы блокнот было особенным - тогда можно его как-то оформлять. Лично я первую стодневку сделала в тетради ,вторую в специально купленном блокноте. Разницы вообще никакой. Хотя вру - тетрадку было проще с собой возить и в итоге писала я туда даже охотнее.
ИМХО, если внутренней потреблости в "особенном блокноте" нет, простая тетрадка так же подойдет, суть от этого не изменится. А вот если зациклиться на украшательстве, то можно откладывать, прокрастинировать и никогда не начать делать даже.

Каждый день писать слово в слово желание - это тоже как магическое мышление, плюс повторение. Но имхо - это маловыполнимо. Тут и обычные шаги 100 дней подряд иногда ленишься писать, или нет возможности - поездка, а блокнот забыла,или заболела. А тут целый день 100 раз переписывать - чур-чур-чур. Это что-то короткое можно переписывать или говорить себе перед зеркалом - аффирмации же.

Плюс - еще бывает что в процессе описание может изменится, можно осознать, что тебе не нужно это, или не так важно. Лично я тогда вычеркиваю или добавляю что-то в сотый день.

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте как перестать зацикливаться на косяках и неудачах?

ты уже читал Кэрол Дуэк Гибкое сознание? Книжка тут некоторым не зашла, но по сути она как раз учит другому отношеную к ошибкам. И объясяняет на примерах как люди по разному реагируют на поражение. Почитай если еще не читал.

#2628 2017-12-01 13:20:46

Анон

Re: Левел ап?

я тут анон, который ныл, что ему не удается приумножить бабло

окончательно дошел до осознавания, что у меня сейчас карьера и рост вообще в хвосте приоритетов. То есть денег просто так с неба хочется, но делать что-то конкретное типа каждый день ходить в офис и там разбираться с проблемами, или составлять новое портфолио и рассылать его, а потом привыкать к новой обстановке; нервничать, что-то доказывать, преодолевать, взаимодействовать с другими людьми... Брать на себя больше задач. проявлять энтузиазм. Это прям настолько влом. Что я продолжаю сидеть на своей очень непыльной ненапряжной работе (за которую, учитывая ненапряжность и малое количество часов, платят очень даже прилично) и делать ровно только такой минимум, чтоб не уволили.
Почему-то искреннее желание в идеальном дне не супер-карьера, а чтоб все отстали и никто не трогал, такими вот словами примерно.
Я там просто спосойно занимаюсь своими делами-хоббями.
И как раз ти дела-хобби по стодневке движутся неплохо, в отличие от работы, которая привела бы к цели зарабатывать.

И вот я думаю: то ли расслабиться и пусть все идет как идет, организм чувствует, что ему надо; и что потом это может привести к каким-то классными результатам или к классному пассивному заработку, но мне страшно не хотеть развиваться карьерно! Что, если я совсем обленюсь за еще один такой расслабленный год? Что, если потом вообще не смогу тогда взять себя в руки и просру время, и никто меня потом никуда не возьмет? А-а-а.
Вообще резко захотелось в декрет, потому что всю жизнь боялась, что работа встанет на паузу, а теперь прям хочется, шоб только дом и семья, шоб никто левый не трогал (начальники. заказчики, я имею в виду), и все свободное время можно было бы заниматься чем хочешь (хобби), а не тем, что надо по развитию и продвижению себя (хотя у меня любимая творческая работа, но меня больше прет делать ту же самую работу, но для себя в качестве тех самых хоббей, а не для кого-то).
Чувствую себя предателем феминизма,блт.

Нормальный такой левел-ап - понять, что тебе на самом деле не хочется левел-ап, а хочется тупить? :(

Стодневка меня довела до необходимости заглянуть в мозгоправку, в общем.

#2629 2017-12-01 13:47:09

Анон

Re: Левел ап?

Нормальный такой левел-ап - понять, что тебе на самом деле не хочется левел-ап, а хочется тупить? :(

Стодневка меня довела до необходимости заглянуть в мозгоправку, в общем.

Анон, так это же шикарный результат - понять, что твои цели вовсе не твои, а навязаны кем то или чем-то извне! Не волнуйся насчет отдыха:  отдохнешь как следует (или поймешь, что мешает тебе отдохнуть, устранишь это и отдохнешь) и энергия появится.

#2630 2017-12-01 14:38:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

то, если я совсем обленюсь за еще один такой расслабленный год? Что, если потом вообще не смогу тогда взять себя в руки и просру время, и никто меня потом никуда не возьмет? А-а-а.

получается ты уже год так?
Вообще по моему надо найти эту границу - когда отдых переходит в лень. И если период затягивается, то это нехорошо. Сходи в мозгоправку или к настоящему мозгоправу, если мучают сомнения.

А так плюсую  -это хорошо, что во время стодневки осознал, что цель не совсем твоя. Это тоже хороший результат.

#2631 2017-12-01 15:03:48

Анон

Re: Левел ап?

получается ты уже год так?
Вообще по моему надо найти эту границу - когда отдых переходит в лень. И если период затягивается, то это нехорошо. Сходи в мозгоправку или к настоящему мозгоправу, если мучают сомнения.

два года.

но до того предыдущие годы были очень напряжные, я вторую вышку получал, параллельно работая, а потом несколько раз работу менял.
че-то боюсь, что к очередному рывку какому-то карьерному не готов, и просто надоело прыгать из конторы в контору, может, а тут комфортно. И при мысли о напряге в мозгу возникает "да, развитие - это круто, надо больше пахать, чтобы меня заметили и начали сами везде приглашать", а эмоционально "а когда ж уже можно расслабиться-то будет?", и просыпаешься не с радостью, а с мыслью "ты все еще недостаточно хорош, ведь твоих коллег зовут туда-то и туда-то, а тебя нет". Гонка какая-то. И типа по возрасту самое продуктивное время...
Хотя именно последние два года были не очень напряжные, а скорее расслабленные как раз. Но мысль о том, чтоб начать напрягаться, как раньше, пугает - типа я только жить как человек начал, куда туда обратно, зочем. Х-))))

Но, может, в следующем году как-то отпустит, или само решится. После праздников, может, просто само отдохнется. Или правда рожу через какое-то время, хз (почему бы и нет, раз хочется, сколько лет-то уж можно откалдывать).
К мозгоправу ходил год назад, мозгоправ лечил тревожность и неуверенность.

Ладно, это все оффтоп. Спасибо за беседу и советы, аноны.
Может, мне и правда щас не уперлась крутая резкая карьера, либо я пытаюсь применить "зелен виноград" и все нафиг обесценить. Буду дальше анализировать остаток года, мб, правда схожу к мозгоправу.))

В любом случае ревизию в приоритетах проводить периодически полезно, наверное.

#2632 2017-12-01 15:14:27

Анон

Re: Левел ап?

Вообще резко захотелось в декрет, потому что всю жизнь боялась, что работа встанет на паузу, а теперь прям хочется, шоб только дом и семья, шоб никто левый не трогал (начальники. заказчики, я имею в виду), и все свободное время можно было бы заниматься чем хочешь (хобби)

Сработает только если твое основное хобби и есть ребенок =D Мне при похожих вводных помогло сменить задачу с общей и малоинтересной на один конкретный полностью мой маленький проектик, простой до ужаса, но в котором я все знал, понимал, отвечал за каждую строку, вел переговоры с менеджментом и заказчиками и т.п. а потом я ушел в декрет

#2633 2017-12-01 15:32:08

Анон

Re: Левел ап?

работает только если твое основное хобби и есть ребенок =D Мне при похожих вводных помогло сменить задачу с общей и малоинтересной на один конкретный полностью мой маленький проектик,

о, а, кстати, мысль.
меня в ужас-то приводит конкретно перспектива, что на свои проектики не будет с новой работой хватать времени, как хватает сейчас, и типа ну что ж такое - я что их, никогда не сделаю, что ли? (а они так бодренько пошли в последние полгода).
И параллельно пытаюсь двигать и хобби, и карьеру ленивенько тоже (всякие там допзадачки мелкие, тестовые, конференции, вебинары обучающие бесплатные фоном, списки, что нужно уметь (но я не делаю))), и двигается и то и то медленно. Ну как какой-то анон выше мне и писал, что лучше бы концентрироваться. А может, надо пока офииально все задвинуть в долгий ящик, чтоб оно в мозгах не висело, закончить эти две своих хобби-штуки месяца за 4-6, раз они так важны по стодневнке получаются, и пусь весь мир подождет. И потом меня тогда и отпустит как раз, скажу - все, я доделяль, я отдохнул. И если отложить поиск новой работы на полгода, то точно ниче страшного из этого не случится, думаю.

Отредактировано (2017-12-01 15:34:20)

#2634 2017-12-01 19:24:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пришел отчитаться :) У меня не стодневка, у меня No Zero Days

Скрытый текст

По итогам - чувствую себя просто отлично, такого удовлетворения от собственной продуктивности у меня не было никогда. Каждый крестик - буст допамина  =D . Но с другой стороны, эта схема может ощущаться несколько обсессивной и вызывать стресс. Например, сидишь с друзьями в кафе и не можешь расслабиться, потому что в голове крутится "мне же сегодня еще два часа отработать надо!" В общем, в декабре возьму перерыв, а с января начну новую табличку, возможно с новым списком пунктов.

#2635 2017-12-01 20:13:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон пришел отчитаться :) У меня не стодневка, у меня No Zero Days

Ух ты, анон, я такое тоже себе хочу. Начала стодневку, но сейчас поняла, что по твоему принципу иду: ни дня без какой-нибудь мелочи в сторону мечты.
Иностранный - хоть пять минут, но каждый день.
Зарядка - хоть три упражнения, хоть две минуты, но есть.
Работа - сосредоточиться и сделать хоть что-то значимое за день, за что можно отчитаться перед шефом.
Дом - что-то прибрала, понемногу и разгребу весь хлам.

По поводу иностранного - решила каждый день учить новые слова, использую для этого любимые песни. Распечатала и подчеркнула  то, что не знаю. Каждый день слушаешь и про себя повторяешь, так понемногу в голове что-то остается. Переписываюсь с другом на этом языке. Заметила, что когда пытаешься сам складывать слова в предложения, пользы больше, потому что мозг напрягается сильнее.

Отредактировано (2017-12-01 20:15:48)

#2636 2017-12-01 20:23:43

Анон

Re: Левел ап?

анон с  No Zero Days отличная идея. Мне она нравится. Так  что начинаю действовать по твоему плану .Обычная 100 мне не зашла. Я как раз думал что то такое начать делать.

#2637 2017-12-01 20:42:11

Анон

Re: Левел ап?

да, анон, очень круто и вдохновляет!

правда, я тот анон-нытик, и у меня никогда не получалось ставить марафонокрестики на пункте с собственно работой, столько часов, сколько я задумывал, выходило всего два три в месяц.
Зато все остальное задуманное - прям ащ как настроение поднимается и продуктивность, когда понимаешь, что вот они, ежедневные шаги, молодцом!

#2638 2017-12-01 20:58:07

Анон

Re: Левел ап?

Ты молодец, анон! Надо будет себе такое же расписать, отдельно по общим делам и отдельно по занятиям с мелочью.

#2639 2017-12-02 00:42:04

Анон

Re: Левел ап?

А мне когда-то именно такой тип дико не зашел, до обострения ОКР и стрессов (тяжелая ситуация была в целом). А вот стодневка, с ее ненапряжным идеальным днем в конце, похвалами самому себе в конце каждого дня - идеально.

Как все от человека зависит-то... Я думаю тревожным людям/склонным к контролю/гипермотивированным стодневка подходит больше.

#2640 2017-12-02 01:07:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

No Zero Days

Интересно выглядит, надо будет попробовать. Я пыталась в стодневку, но прокрастинация меня победила и в результате я забила, в том числе и потому что была недовольна результатами каждого дня. Быть может, с учетом большей наглядности, эта методика зайдет больше.

#2641 2017-12-02 19:02:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А мне когда-то именно такой тип дико не зашел, до обострения ОКР и стрессов (тяжелая ситуация была в целом). А вот стодневка, с ее ненапряжным идеальным днем в конце, похвалами самому себе в конце каждого дня - идеально.

Как все от человека зависит-то... Я думаю тревожным людям/склонным к контролю/гипермотивированным стодневка подходит больше.

О, бро. Я тоже посмотрела на схему с но-зиро-дэйс и поняла, что она меня угробит. Я во-первых - запишу много целей. Во-вторых, буду пытаться их делать, даже если сдыхать буду.
Я так начала заниматься зарядкой, тоже поставила цель каждый день. И делала реально, а потом слегла с тяжелой простудой, подняться не могла. Но все равно делала, шатаясь, зарядку. А потом началось осложнение ,температура под 40 и я спала по 20 часов в день, и страдала. нет, даже не так, я СТРАДАЛА, что я чмо и недостойная и вообще все в жизни просрала и вообще я не способна что-то делать - ведь я забила на зарядку и не делала ее аж целую нелелю.
Поэтому я избегаю таких задач, чтобы прямо каждый день делать нужно было. Для меня это путь в ОКР.

#2642 2017-12-02 19:30:59

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а есть какие-то сайты на русском для записи достижений и проверки прогресса? Или для нахождения партнера-пинателя?

#2643 2017-12-02 20:51:51

Анон

Re: Левел ап?

https://smartprogress.do/

Отредактировано (2017-12-02 20:52:04)

#2644 2017-12-03 02:27:37

Анон

Re: Левел ап?

Лично я Смартпрогресс не люблю. Идея-то не дурна, но сайт монетизирован чуть меньше чем полностью. Задолбали постоянными рассылками, напоминалками и другими капалками на затылок "дайте денег, купить платный аккаунт, такую фичу, сякую фичу тоже купите".

#2645 2017-12-03 10:35:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А мне когда-то именно такой тип дико не зашел, до обострения ОКР и стрессов (тяжелая ситуация была в целом). А вот стодневка, с ее ненапряжным идеальным днем в конце, похвалами самому себе в конце каждого дня - идеально.

Как все от человека зависит-то... Я думаю тревожным людям/склонным к контролю/гипермотивированным стодневка подходит больше.

О, бро. Я тоже посмотрела на схему с но-зиро-дэйс и поняла, что она меня угробит. Я во-первых - запишу много целей. Во-вторых, буду пытаться их делать, даже если сдыхать буду.
Я так начала заниматься зарядкой, тоже поставила цель каждый день. И делала реально, а потом слегла с тяжелой простудой, подняться не могла. Но все равно делала, шатаясь, зарядку. А потом началось осложнение ,температура под 40 и я спала по 20 часов в день, и страдала. нет, даже не так, я СТРАДАЛА, что я чмо и недостойная и вообще все в жизни просрала и вообще я не способна что-то делать - ведь я забила на зарядку и не делала ее аж целую нелелю.
Поэтому я избегаю таких задач, чтобы прямо каждый день делать нужно было. Для меня это путь в ОКР.

О, рада что не одна такая. =) Я уже замучалась объяснять другим (а главное - самой себе, к черту других), что я и так сильно мотивирована, пунктуальна до ОКР и тревожусь не по делу, и дополнительная мотивация (просто в виде постоянного стороннего напоминания) или серьезный контроль меня угробят.

А то все такие вокруг: "давай, это круто! мотивируйся! смотри как можно отмечать на календаре успехи! поставь себе задачу и выполни!" Архг.

А я так себе когда-то синусит заработала. Решила обливаться холодной водой на улице по утрам, несмотря ни на что. Ну, лето, осень, переходящая в зиму, я обливаюсь и обливаюсь, горжусь собой, чтобы в жизни не происходило (технику вроде соблюдала). А потом - бац! - простуда, больница, таблетки на всю жизнь при обострениях простуды.

Отредактировано (2017-12-03 10:40:04)

#2646 2017-12-03 10:51:40

Анон

Re: Левел ап?

На эту тему можно еще попробовать ноу зиро вик. А то для некоторых целей раз в день необязательно, они масштабные, и там пять минут или час поделать - мертвому припарка. А вот "каждую неделю" дает простор и свободу для движения. Типа там каждую неделю делать большое задание по учебе или каждую неделю выдавать арт, или типа того.
Хотя иногда может лишить и это, и там достаточно бывает подведения итогов.

Мне кажется, такие но у зиро - не для тех, у кого проблемы с мотивацией, а для тех, у кого проблемы с дисциплиной, и с привычками.

#2647 2017-12-03 11:24:17

Анон

Re: Левел ап?

Точно брр

Анон пишет:

А я так себе когда-то синусит заработала. Решила обливаться холодной водой на улице по утрам, несмотря ни на что. Ну,

А я контрастный душ принимала, даже зимой. Тоже простудилась сильно. Серьезно как у тебя не заболела, но тоже радости мало. А принимать душ пару раз в неделю - не, мне мало. Надо как положено каждый день

#2648 2017-12-03 12:44:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне кажется, такие но у зиро - не для тех, у кого проблемы с мотивацией, а для тех, у кого проблемы с дисциплиной, и с привычками.

В точку.Поэтому и хочу попробовать. что с дисциплиной проблемы

#2649 2017-12-03 14:19:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На эту тему можно еще попробовать ноу зиро вик.

Тоже не для всех. Я так пробовала, в итоге все откладывается до воскресенья, в воскресенье - ад.

#2650 2017-12-03 15:15:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Лично я Смартпрогресс не люблю. Идея-то не дурна, но сайт монетизирован чуть меньше чем полностью.

Они еще еще закрывают потворную регистрацию по имейлу. ) Был у меня логин на имейл вася@мейл.ру, решил я логин удалить, потом захотел через какое-то время снова зарегистрироваться на этот же вася@мейл.ру, а там такая надпись что-то в духе "ВЫ РЕШИЛИ ОТ НАС УЙТИ УЖЕ ОДНАЖДЫ ПОЭТОМУ ДОСВИДОС". :lol: Нос №2 какой-то.

Но по функционалу мне сайт очень нравится даже в бесплатной версии.

Отредактировано (2017-12-03 15:15:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума