Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#24476 2019-03-16 11:39:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Где здесь говорилось, что отзывы не нужны? Отзывы я, например, гребу лопатами после ФБ на том же фикбуке и на дайри в днявочке. Отзывы есть в командном соо всегда, от единомышленников
Здесь говорили, что идут на ФБ ради упороса. И что говночитатели, считающие, что роются в уг, авторам ФБ нахуй не упали. На ФБ бесполезно идти за фидбэком, большинство привыкло. Но идут все равно.

#24477 2019-03-16 11:40:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мультифандомность отмирает, всем хочется читать про любимок, а не "какоридж" про непонятно кого, за последний год устойчиво популярны только ориджиналы, и их пишут все чаще, микрофандомные тексты, которые были так популярны в начале ФБ, никому уже не сдались. Если автор не пишет ориджиналы или по крупнофандомам, на ФБ ему делать нечего. Исключения есть, но именно исключения. До некоторых это все никак не доходит, вот и страдают, потому что ФБ раньше была единственным местом, куда автор малоизвестного канона мог принести работу.
А все, поезд ушел.

#24478 2019-03-16 11:40:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Где здесь говорилось, что отзывы не нужны?

Ты определись уже, что ли  :facepalm:

#24479 2019-03-16 11:45:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я поверю, что автору не нужны отзывы, если он от своего ника в дневнике напишет: так и так, хожу на ФБ только ради упороса. Никто его за это не побьет.

Во-1, я признавался и не раз, что на ФБ только ради упороса хожу, у себя на дневнике, от ника. И у многих других авторов в постах после деанона встречал эту мысль, что фидбек — это хорошо конечно, но на ФБ они ходят не за этим. Не знаю, в какой реальности ты живешь, что у тебя авторы аж боятся об этом говорить, что их надо успокаивать.
Во-2, никто не говорил, что отзывы не нужны в принципе, говорили о том, что отзывы — это приятный бонус, но не основное, за чем стоит ходить на ФБ, потому что даже известный канон их не гарантирует. Если идти на ФБ прицельно за отзывами, велик риск разочароваться в ней. И тем более, речь шла об отзывах от конкретного читателя-хамла, от таких действительно лучше не надо, сильно не обеднеешь.

#24480 2019-03-16 11:45:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

за последний год устойчиво популярны только ориджиналы, и их пишут все чаще

Зашел в топ фикбука, в категории Слэш 14/20 фиков ориджи, в категории Гет 0/20, в категории Джен 2/20. Устойчивая популярность, да. У слешеров.

#24481 2019-03-16 11:46:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Где здесь говорилось, что отзывы не нужны?

Ты определись уже, что ли  :facepalm:

Так тут никто и не говорил такого. Я другой анон, сейчас специально перечитал страницу, кто здесь говорил, что не нужны отзывы?

#24482 2019-03-16 11:48:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Научись читать не жопой, что ли? Говорилось, что такие читатели, как тот, что высрался здесь, не нужны. Потом кто-то какого-то хрена притащил про стюардессу фидбековну. Хотя, казалось, причем здесь это.
Так вот, еще раз, для особо тупых: идти на за фидбеком на ФБ бесполезно. Большинство привыкло. В тредах --ты не поверишь! — не сидят все авторы поголовно.  Какой-то процент. И не все радуются любому читателю. Даже хлебушку.
Живи теперь с этим.

#24483 2019-03-16 11:49:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Зашел в топ фикбука

Причем тут фикбук? Мы как бы в теме ФБ и обсуждаем ее, ау.

#24484 2019-03-16 11:49:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мультифандомность отмирает, всем хочется читать про любимок, а не "какоридж" про непонятно кого, за последний год устойчиво популярны только ориджиналы, и их пишут все чаще, микрофандомные тексты, которые были так популярны в начале ФБ, никому уже не сдались. Если автор не пишет ориджиналы или по крупнофандомам, на ФБ ему делать нечего. Исключения есть, но именно исключения. До некоторых это все никак не доходит, вот и страдают, потому что ФБ раньше была единственным местом, куда автор малоизвестного канона мог принести работу.
А все, поезд ушел.

Просто читателей в целом стало меньше. И если раньше могла пойти целая команда "Автостопом по галактике" и обмазываться фидбеком, то сейчас вероятность, что из выживших сорока штук "чисто читателей" попадется хотя бы несколько поклонников этих книг, крайне мала.

#24485 2019-03-16 11:53:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Просто читателей в целом стало меньше.

Угу, потому что все теперь авторы и срочно пилят по 100500 работ на следующий квест сразу в 5 команд. Вот с этим бы что-то сделать, тогда и фидбека прибавится. Но, увы, ничего не сделаешь, потому что авторы хотят именно так.

Отредактировано (2019-03-16 11:53:51)

#24486 2019-03-16 11:53:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Просто читателей в целом стало меньше. И если раньше могла пойти целая команда "Автостопом по галактике" и обмазываться фидбеком, то сейчас вероятность, что из выживших сорока штук "чисто читателей" попадется хотя бы несколько поклонников этих книг, крайне мала.

Согласен. И еще мешает обилие малопонятных сборных, в которых может оказаться фик по любимому мелкоканону, а может и не оказаться, не поймешь. Не станешь же перелопачивать всех Черепах, Сильных и могучих, Детективов-полицейских, Терру Инкогниту или БХВХЗФ Фанатов ради фика по "Автостопом", который может оказаться в любой.

#24487 2019-03-16 11:54:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Зашел в топ фикбука, в категории Слэш 14/20 фиков ориджи, в категории Гет 0/20, в категории Джен 2/20. Устойчивая популярность, да. У слешеров.

:facepalm:
Бля, попытка посчитать статистику в исполнении человека, который меряет популярность того или иного на ФБ по Фикбуку...  :facepalm: Ты идиот? Словосочетание "разная аудитория" для тебя что-то значит? Почти все после ФБ выложатся на фикбуке, да, но абсолютное большинство на фикбуке не участвуют в ФБ, не пишут и не читают на игре и вообще не с дайри.

#24488 2019-03-16 12:05:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И еще мешает обилие малопонятных сборных, в которых может оказаться фик по любимому мелкоканону, а может и не оказаться, не поймешь.

Вот поэтому я когда-то усиленно топил за введение тегов не по жанрам или по чему их там сейчас хотят вводить, а по канонам, типа если ты сборная левой пятки и принес текст по канону мандаринок, то ставишь к посту тег мандаринок, а если ты команда мандаринок, то тег ставить не надо, это и так понятно. Но эту идею не поддержали.(( И в принципе да, я понимаю все аргументы против, там действительно много спорных моментов и это огромное захламление списка тегов, который и так большой, но насколько было бы удобнее видеть, в каких командах есть работы по интересующему тебя канону, не залезая в мастер-пост каждой сборной (это если еще он есть).

#24489 2019-03-16 12:10:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Угу, потому что все теперь авторы и срочно пилят по 100500 работ на следующий квест сразу в 5 команд.
Вот с этим бы что-то сделать, тогда и фидбека прибавится.

Да не будут эти авторы чужое читать. Просто уйдут.

#24490 2019-03-16 12:19:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Почитал обсуждение нововведений, слегка прихуел от аргумента против слияния драбблов и мини: мол, на мелкоформатников ляжет двойная нагрузка. Серьёзно? Оргминимум  2 драббла и 1 мини, это даже на единственного автора в команде нагрузка ну так себе, особенно если писать не в вечер перед выкладкой. Кто эти люди, зачем они пришли на ФБ?

#24491 2019-03-16 12:22:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да не будут эти авторы чужое читать. Просто уйдут.

Да ладно, на инсайде вечно стон: ой, я так упахиваюсь в 5 командах, своих читать не успеваю, не то что чужих, потом после ФБ зачту. Так ты не ходи в 5 команд, иди в одну, твори в удовольствие и читай других на ФБ, а не после. Если была бы реальная возможность ограничить количество команд для одного игрока, у нас не было бы 300 команд хер знает по чему и реально читали бы больше. Только авторы так не хотят, они хотят упахаться. Читать их некому, правда, при таком раскладе.

#24492 2019-03-16 12:27:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да ладно, на инсайде вечно стон: ой, я так упахиваюсь в 5 командах, своих читать не успеваю, не то что чужих, потом после ФБ зачту.

Кокетничают и оправдываются перед подружками. :vanga: Ничего они не зачтут.
Есть у меня такие знакомые, свалившие в гамак. "А чо, у вас опять ФБ? Хорошо, что я не там!" Как не читали, так и не читают.

#24493 2019-03-16 12:29:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да ладно, на инсайде вечно стон: ой, я так упахиваюсь в 5 командах, своих читать не успеваю, не то что чужих, потом после ФБ зачту. Так ты не ходи в 5 команд, иди в одну, твори в удовольствие и читай других на ФБ, а не после.

Анон, понимаешь, если бы эти авторы на самом деле хотели читать других, они бы читали, а не искали причину, почему не успевают. И до твоей формулы "ходи в одну команду, но зато больше читай" сами бы додумались, все ж люди взрослые и прекрасно понимаем, сколько часов в сутках, просто приоритеты так расставлены, играть им интереснее, но вроде как нельзя просто сказать, что тебе не хочется читать, осудят же, вот и начинаются оправдания временем. Просто когда я начинал играть на ФБ, у меня было до пяти команд, причем в трех я могу быть в оргсоставе, кэпом или замом, но тем не менее успевал читать кучу других команд, даже не по бартеру, просто так. А потом что-то перемкнуло и стало интереснее играть, и читал я уже одну-две команды, когда вспоминал, хотя количество команд, где играю, не изменилось, и количество свободного времени тоже, просто не хотелось. Сейчас наоборот только читаю, но это уже другая история.)) Просто я смотрю на своих друзей по ФБ (бывших сокомандников) и понимаю, что большинство из них почти не выходит за пределы своих команд, максимум сходить еще в выкладки команд друзяшек по рекам, и время тут ни при чем, ну подари ты им лишние пять часов в сутках, все равно не будут, не интересно им.

#24494 2019-03-16 13:07:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Не станешь же перелопачивать всех Черепах, Сильных и могучих, Детективов-полицейских, Терру Инкогниту или БХВХЗФ Фанатов ради фика по "Автостопом", который может оказаться в любой.

Я так делаю  :lol: Мало ли, вдруг  в принципе знакомый канон притащат :lol:

#24495 2019-03-16 13:22:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я так делаю 

Я так делаю только с командами, которые понятно, что сборные. Команды БХВХЗФ, АПРНЛБНЯ Тюленя или ГХНяняшеки не определяются сборными, это могут быть команды по аниме или мангам или команды ориджа про Марий Эл, так что я даже не отслеживаю их.

#24496 2019-03-16 13:28:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я так делаю только с командами, которые понятно, что сборные.

Ну это да.) Иногда захожу в пост набора или в визитку, чтобы посмотреть, что это за хуйня, но иногда и это не помогает.  :lol:

#24497 2019-03-16 15:51:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Хосспади, люди, которые тут рассуждают, у вас нет фандома? вы никогда не были в фандоме? что с вами не так?
Есть фандом, не важно, большой или мелкий. Есть команда фандома, она пишет макси, пилит спецквест, делает внеконкурс. И на все это счастье приходит фандомный люд и радостно лопает. Потому что 1)это самая большая додача контента за год 2)все авторы в основном уже известные данному фандому, и заходящие шипперам или каким-то его частям.
Нет в фандоме такой проблемы как "кто будет читать ваши макси/мини/внеконкурс/джен". Такая проблема только у нехов, канонов без фандома и мутных сборных.
Даже в ситуации "весь фандом в команде" фидбэк есть - внутри команды.
Поэтому дурачок, который тут выступил с вымученными макси, которые никому не нужны - ты дурачок, имей в виду.

#24498 2019-03-16 15:53:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Есть фандом, не важно, большой или мелкий. Есть команда фандома, она пишет макси, пилит спецквест, делает внеконкурс. И на все это счастье приходит фандомный люд и радостно лопает

Арты, клипы, челлендж и прочие демотиваторы. Иногда драбблы. Все тексты больше мини фандом успешно игнорирует, потому что "наш канон не об этом" и "а вдруг не зайдет, а я уже 2000 слов прочитал, как жить после этого".

Отредактировано (2019-03-16 15:54:14)

#24499 2019-03-16 16:21:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я может читатель старой закалки, но что может быть лучше огромного текста по отп с рейтингом и какими нибудь кинками? Чем больше, тем лучше.

#24500 2019-03-16 16:27:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я может читатель старой закалки, но что может быть лучше огромного текста по отп с рейтингом и какими нибудь кинками? Чем больше, тем лучше.

Плюсую неистово.
Я эту визуальную шелупонь - челлендж, визитки, хуитки, свистелки-перделки - успешно игнорирую во всех фандомах много лет. Да и арты и клипы тоже в большинстве своем. На ФБ хожу за большими дрочными текстами. Читаю по рекам вообще все подряд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума