Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#19276 2018-05-14 13:19:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А некоторые кинки, например, воспринимаются только в контексте конкретных персонажей, с их характером и историей. Если персонажу ачотакова отрезать у трупа голову и носить её с собой, то странно, если в кинковой дрочилке на гуро он начнёт внезапно блевать от отвращения. И махом всё падает, потому что кто все эти люди, я на них не подписывался

#19277 2018-05-14 14:08:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ну еще бывает яавторятаквижу, которое не совпало с читательским ятаквижу. Учитывая, что в ТЕС никогда неписи особо подробно прописаны не были. В частности, я играл в Обливион, и там Серый Лис, хотя и "благородный вор", но все равно вор, криминал и даэдрапоклонник, кстати - ну, или по крайней мере, юзает даэдрический артефакт. Для анонов, которые не в теме: это все равно, что пользоваться шнягой, подаренной каким-нибудь из демонов.
Далеко не розовая няшка с бантиком.

#19278 2018-05-14 14:38:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне хочется злорадно поржать со словами "Ну что, наныли?".
Если у команды нет, ну нет автора нужного скилла и горящего по нужному пейрингу, то хоть обнойся, его команда ниоткуда не возьмет. Но для некоторых читателей приведенное выше таааааакой сюрприз.

#19279 2018-05-14 14:40:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ну еще бывает яавторятаквижу, которое не совпало с читательским ятаквижу. Учитывая, что в ТЕС никогда неписи особо подробно прописаны не были. В частности, я играл в Обливион, и там Серый Лис, хотя и "благородный вор", но все равно вор, криминал и даэдрапоклонник, кстати - ну, или по крайней мере, юзает даэдрический артефакт. Для анонов, которые не в теме: это все равно, что пользоваться шнягой, подаренной каким-нибудь из демонов.
Далеко не розовая няшка с бантиком.

Ну на тему даэдроопоклонника я бы с тобой поспорил - там как бы весь основной сюжет ГВ про то, как он вообще не ожидал таких эффектов, когда капюшончик надевал, и уже много лет пытается эту шнягу снять и выкинуть. А уже чтобы это сделать ему приходится задним числом историю переписывать, Свитки воровать, от Лекса по дороге отпихиваться.
Но суть не в этом.
Мог он быть мудаком? мог.
Мог он творить гадости? мог.
Создает это обсуждаемому тексту хотя бы крошечную деталюшечку связи с тем, что по канону о персонажах известно? нет.
Мы не знаем, он розовая няша с бантиком или голубая говняша с двусторонней дилдой, но фик от этого больше связи с тем, что по канону о персонажах известно, не обретает. Это ОС автора, которых для привлечения внимания назвали именами из известного пейринга.
В чем собственно и кроется причина осуждения xD

#19280 2018-05-14 14:59:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мне хочется злорадно поржать со словами "Ну что, наныли?".
Если у команды нет, ну нет автора нужного скилла и горящего по нужному пейрингу, то хоть обнойся, его команда ниоткуда не возьмет. Но для некоторых читателей приведенное выше таааааакой сюрприз.

Да ну как бы нет у вас авторов по этому пейрингу - не рвите жопу, нахуя? Другие команды как-то спокойнее на это смотрят, либо пытаются объяснить читателям, что этого пейринга скорее всего не будет, либо ищут авторов, либо просто пожимают плечами и пишут то, на что у них стоит. Всем угодить невозможно. "Недодали" будет звучать всегда, в любом фандоме, даже самом обильном, даже если вы пишете все пейринги, придет кто-то, кто скажет "вот, по другому ОТП у вас пятьдесят работ, а по моему - всего сорок, недодаете!" или просто скажет, что все сорок работ ему не зашли. Такое тоже бывает, и это нормально, но зачем пытаться додать всем, тем более такими методами?

Я считаю, адекватным решением тут было бы просто не писать ничего по пейрингу, на который не стоит, ну и пусть ноют, что недодали, они имеют право ныть, а команда имеет право их не слушать и не принимать близко к сердцу. А писать назло или на отъебись, вписывать имена персонажей в оридж, не имеющий никакого отношения к канону - это странно, и реакция читателей на это абсолютно справедлива.
Другое дело, что автор мог писать не ради додавания, а искренне, то есть искренне так видеть... но тогда тем более непонятна обида. Обижаться на то, что чужие хэдканоны радикально не совпадают с твоими и поэтому им не нравится твой текст? Но это же глупо.

Отредактировано (2018-05-14 15:01:22)

#19281 2018-05-14 15:01:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Другие команды как-то спокойнее на это смотрят, либо пытаются объяснить читателям, что этого пейринга скорее всего не будет, либо ищут авторов, либо просто пожимают плечами и пишут то, на что у них стоит.

Или дают свободному переводчику текст на перевод из англофандома, как у нас было.

#19282 2018-05-14 15:02:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мог он быть мудаком? мог.
Мог он творить гадости? мог.
Создает это обсуждаемому тексту хотя бы крошечную деталюшечку связи с тем, что по канону о персонажах известно? нет.

Ну в общем, в тексте надо было написать обоснуй, почему он вдруг ведет себя именно таким образом. Да, я согласен, что там с обоснуем недотянуто.  Но анон там правда выпрыгнул как даже не хейтер, а ебанашка со "гаребыникагда". Такой себе формат "ялучшевсехзнаю".

Анон пишет:

Если у команды нет, ну нет автора нужного скилла и горящего по нужному пейрингу, то хоть обнойся, его команда ниоткуда не возьмет

Ну вообще да.
В той же ТЕС-команде, несмотря на то, что там анон выше написал, но там были реально крутые тексты. А тут явно автор писал, потому что ему кэп выдал по жопе "надо додать, там  в заявках ныли". (Только не надо включать Вангу, я не автор, не был в  конкретной команде, я просто знаю, как это делается).

#19283 2018-05-14 15:06:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А тут явно автор писал, потому что ему кэп выдал по жопе "надо додать, там  в заявках ныли". (Только не надо включать Вангу, я не автор, не был в  конкретной команде, я просто знаю, как это делается).

эээээ, я всегда думал, что в таких ситуациях (если оргминимум закрыт, конечно), отвечают "нет" и на этом разговор заканчивается.
Я с планеты розовых поней, да?

#19284 2018-05-14 15:09:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но если в фандоме в принципе нет способных на годноту, от ФБ они не самозародятся

Их можно позвать по дружбе. Я так ходила артером по просьбе подруги. Мне было пох на сам "канон", я его узнала только в рабочих целях. Визуализировала её идеи. Работала ради дружбы и портфолио, куда я унесла не-рейтинг.

#19285 2018-05-14 15:09:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я просто знаю, как это делается

Но зачем? Мне вот это никогда не было понятно. Ради голосов? Так голоса принесут как раз фанаты популярных пейрингов, которые наверняка и в команде есть, хоть один. А если редкопейринг с парой нытиков, в команде никто его не пишет, то неужели пара голосов действительно стоит мучений? Причём не факт ещё, что эти нытики будут довольны и проголосуют.

#19286 2018-05-14 15:11:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я просто знаю, как это делается

Но зачем? Мне вот это никогда не было понятно. Ради голосов? Так голоса принесут как раз фанаты популярных пейрингов, которые наверняка и в команде есть, хоть один. А если редкопейринг с парой нытиков, в команде никто его не пишет, то неужели пара голосов действительно стоит мучений? Причём не факт ещё, что эти нытики будут довольны и проголосуют.

Чтобы "додать инсайду", анон, бессмысленно и беспощадно "додать", "в заявках просили". Других причин нет.

#19287 2018-05-14 15:11:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Или дают свободному переводчику текст на перевод из англофандома, как у нас было.

А, ну да, или так. Я просто в основном из фандомов, где с этим сложно, поэтому забыл про этот вариант.))

Анон пишет:

В той же ТЕС-команде, несмотря на то, что там анон выше написал, но там были реально крутые тексты. А тут явно автор писал, потому что ему кэп выдал по жопе "надо додать, там  в заявках ныли".

Ну так а в чем тогда претензия к читателям и откуда такие обиды на их реакцию? Она вполно соразмерна тому, что получилось "из-под палки". Почему читатели должны радоваться таким работам, лишь бы по любимому пейрингу? Наоборот хороший, показательный пример, может меньше авторов впредь будут насильно заебываться нелюбимыми кактусами ради мифического "додали".
Я не говорю, что все 100% контента, сделанного не по любви, получается плохим, но все же большая его часть. Есть авторы, которые и по техзаданию от кэпа, по чужому отп или по сквичной теме могут написать конфетку. Но они обычно и сами про себя это знают, а если ты не из них, то не надо, блин, показательно жрать кактус, а потом еще более показательно обижаться на неблагодарных читателей, если у тебя не вышло конфетки.

#19288 2018-05-14 15:16:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я с планеты розовых поней, да?

Да, потому что ни одной команде не хочется поливания дерьмом на анонимках и нытья про недодали. В популярных фандомах пейринги заказывают обычно нестандартные, потому что популярных и не на фб хоть жопой жуй. А в команду-то идут не додавать по лебедеперсонажам, а свои опшечки почесать, и отпшки эти чаще всего те, кого и так вагонами. Поэтому кэп при сборе выкладки хватается за сердце, ему ведь опять принесли два вагона гарридрак и вагон снарри, а читатели просили Хагрид/Грипхук или МакГонагалл/Фадж. Вот он и идет пилить авторов, что кровь из носу, но хотя бы мидик нужно выжать с чем-нибудь редким, иначе инсайд утопит в воплях "нафига вы пришли общефандомной командой, шли бы командой Гарри и додавали свои одинаковые гарридраки". А за мидик по редкопейрингу оближут шипперы на голодном пайке, потому что у них, в отличие от гарридрак, выбор между оосом и полным нихуя.

#19289 2018-05-14 15:23:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

иначе инсайд утопит в воплях "нафига вы пришли общефандомной командой, шли бы командой Гарри и додавали свои одинаковые гарридраки".

Пойду обниму своего зимнего капитана, который за два сезона научил-таки меня на все фразы содержащие слово "инсайд" автоматом отвечать "да насрать".
Никогда так хорошо не игралось, честно *_*

#19290 2018-05-14 15:24:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да, потому что ни одной команде не хочется поливания дерьмом на анонимках и нытья про недодали.

Я другой анон, но в моих командах как-то обычно клали с прибором на это, потому что см. выше: поливать дерьмом и ныть про недодали все равно будут. Предвосхищая вопрос, играл я в самых разных по размеру и популярности командах, в том числе в крупных, в том числе один раз в очень популярной команде в первой десятке (кстати именно эта команда больше всего наслушалась про недодали и забивала на эти вопли самый большой хуй). Имел радость играть однажды в средней команде с девизом "додамим всем", ну нафиг, больше никогда. Имхо, это плохая стратегия в принципе.

Анон пишет:

Вот он и идет пилить авторов, что кровь из носу, но хотя бы мидик нужно выжать с чем-нибудь редким, иначе инсайд утопит в воплях "нафига вы пришли общефандомной командой, шли бы командой Гарри и додавали свои одинаковые гарридраки".

Я старый циничный анон-многостаночник, я кэпов с такими просьбами шлю в хуй самих закрывать недодательные дыры, если им так хочется. ФБ - игра для фана, ну нафиг надрываться ради чужих отп.

Отредактировано (2018-05-14 15:25:23)

#19291 2018-05-14 15:25:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Пойду обниму своего зимнего капитана

Обними, это редкость. Особое днище - это делать контент с мыслью "а вот команда А принесет 10 страниц текстов, а мы только 5. Срочно нужно больше".

#19292 2018-05-14 15:25:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну так а в чем тогда претензия к читателям и откуда такие обиды на их реакцию?

Стой, а где обиды? Я точно не из команды, просто я фичок зачел ровно, он не шедевр, но подрочить пойдет. И я не фанат конкретно Лиса и Лекса, чтобы выть и трястись "не так написали".
Ну и даже когда моих любимцев пишут "не так", я молча закрою, а не буду выть и трястись, как анон в коментах. Там просто это риалли ебануто выглядело "я так вижу, а вы мне не додали, не так написали!111расрасрас"

Анон пишет:

меньше авторов впредь будут насильно заебываться нелюбимыми кактусами ради мифического "додали".

Ну  я не знаю, как там оно было. Скорее всего по техзаданию от кэпа, но это лишь мое предположение. Может, правда автор ятаквижу.

#19293 2018-05-14 17:59:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А тут явно автор писал, потому что ему кэп выдал по жопе "надо додать, там  в заявках ныли". (Только не надо включать Вангу, я не автор, не был в  конкретной команде, я просто знаю, как это делается).

эээээ, я всегда думал, что в таких ситуациях (если оргминимум закрыт, конечно), отвечают "нет" и на этом разговор заканчивается.
Я с планеты розовых поней, да?

Нет, на планете розовых поней вообще не бывает таких ситуаций, потому что, блядь, что? Адекватный кэп с такой предъявой ни к кому не придёт. Максимум, если, например, артер говорит "ой, чот я не знаю, что бы нарисовать, идей нет" можно предложить, мол, "а вон у нас есть пост заявок, там просили разное, глянь, может, тебе что-то зайдёт?".

#19294 2018-05-14 18:31:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Нет, на планете розовых поней вообще не бывает таких ситуаций, потому что, блядь, что? Адекватный кэп с такой предъявой ни к кому не придёт. Максимум, если, например, артер говорит "ой, чот я не знаю, что бы нарисовать, идей нет" можно предложить, мол, "а вон у нас есть пост заявок, там просили разное, глянь, может, тебе что-то зайдёт?".

Плюс много. Даже если кэп говорит "ребята, у нас столько пейринга К/О, а в комментах просят К/Г и А/М", это максимум рассчитано на то, что кто-то скажет"да хуйня вопрос, почему бы и нет". А если не скажет - то на этом вопрос закрывается.
Такое ощущение, что у кого-то трудовую отобрали и грозятся премии лишить.

#19295 2018-05-14 21:01:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Я с планеты розовых поней, да?

Да, потому что ни одной команде не хочется поливания дерьмом на анонимках и нытья про недодали. В популярных фандомах пейринги заказывают обычно нестандартные, потому что популярных и не на фб хоть жопой жуй. А в команду-то идут не додавать по лебедеперсонажам, а свои опшечки почесать, и отпшки эти чаще всего те, кого и так вагонами. Поэтому кэп при сборе выкладки хватается за сердце, ему ведь опять принесли два вагона гарридрак и вагон снарри, а читатели просили Хагрид/Грипхук или МакГонагалл/Фадж. Вот он и идет пилить авторов, что кровь из носу, но хотя бы мидик нужно выжать с чем-нибудь редким, иначе инсайд утопит в воплях "нафига вы пришли общефандомной командой, шли бы командой Гарри и додавали свои одинаковые гарридраки". А за мидик по редкопейрингу оближут шипперы на голодном пайке, потому что у них, в отличие от гарридрак, выбор между оосом и полным нихуя.

Вспомнил выкладки прошлой сборной ГП-команды, где днем с огнем было не найти гарридрак со снарри, зато были Снейп/Локхарт и Крауч/Регулус. Сказать, какая была главная претензия к команде, или сам угадаешь?)

#19296 2018-05-14 21:12:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Сказать, какая была главная претензия к команде, или сам угадаешь?)

Нужно написать тут слово "например", или сам угадаешь? ;) Так-то понятно, что бы команда ни принесла, она все равно недодаст. Тут 100% сказали "у вас полфандома шиппят снарри, а полфандома гарридраки, вы что, игнорите основные пейринги? Ну и нафига пришли тогда?"

#19297 2018-05-15 15:54:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Есть авторы, которые и по техзаданию от кэпа, по чужому отп или по сквичной теме могут написать конфетку. Но они обычно и сами про себя это знают,

дело в том, анон, что те авторы, которые не могут написать конфетку, про себя всё равно уверены, что они смогли. и даже то меньшинство с хуёвой самооценкой, которое считает, что написало не конфетку, а говно, всё равно отнесёт написанное в выкладку, потому что хочет быть разубеждённым, а вдруг кто-нибудь всё равно похвалит, а вдруг зайдёт.

#19298 2018-05-15 15:56:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Есть авторы, которые и по техзаданию от кэпа, по чужому отп или по сквичной теме могут написать конфетку. Но они обычно и сами про себя это знают,

дело в том, анон, что те авторы, которые не могут написать конфетку, про себя всё равно уверены, что они смогли. и даже то меньшинство с хуёвой самооценкой, которое считает, что написало не конфетку, а говно, всё равно отнесёт написанное в выкладку, потому что хочет быть разубеждённым, а вдруг кто-нибудь всё равно похвалит, а вдруг зайдёт.

А между тем, "делая конфетку из говна, не забывай, что конфетка будет из говна".

#19299 2018-05-15 16:12:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А между тем, "делая конфетку из говна, не забывай, что конфетка будет из говна".

смутно понял, что ты пытаешься сказать, есличесн. ну вот я, допустим, так себе автор, у меня провисают сюжеты, персонажи картонны и ебля недрочна. зато я самоуверен, как смазколей, и искренне считаю, что у меня всё збс. мне кэп говорит: можешь написать к/г? могу, конечно! говорю я и пишу свою провисшую картонку. но я ж ни словом не соврал, сказал что смогу - и смог, и написал, вон она готовая. а кто мерило моего мастерства? ты, анон? а мне откуда знать, может, ты осуждаешь моё водолейство, а сам просто на багоасов дрочишь, и ко мне пристал только потому, что у меня не красивенько, а на самом деле грош цена твоему вкусу?

то есть, я чо хочу сказать, аргумент "они специально написали говно на отъебись" - он ну такой себе. да, бывают какие-нибудь, хз, ебанутые кэпостаркеры, которые намеренно пишут говно прокакого-нибудь баки, чтобы поднасрать его фанатам (я далек от марвелов, пример рандомен), но это в масштабах фб единичные случаи. а чаще всего автор (даже с низкой самооценкой) пишет по заявке потому что честно думает, что сможет. и находятся люди, которые согласны, что он смог. не надо думать, что если ты считаешь что-то говном, значит, это для всех по умолчанию говно, и автор плох, и все должны это видеть, включая самого автора.

для жопочтецов: нет, это не призыв хвалить автора за то, что он старался, это призыв не приписывать автору какой-то ебанины.

#19300 2018-05-15 16:13:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

то есть, я чо хочу сказать, аргумент "они специально написали говно на отъебись" - он ну такой себе.

Если кэп действительно заебал своими навязчивыми просьбами додать инсайду, то могли бы и специально написать говно на отъебись. Особенно если персонажи вообще не твоя кружка чая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума