Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#16526 2017-05-22 17:51:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

аноны, которые настаивают на том, что читатели должны отдавать авторам фидбеком - а вы сами много отдаете?

Ага. Мне не сложно написать спасибо и лайкнуть. На более развернутые ответы настроиться сложнее, но если зашло, то напишу. Я вообще в бартер люблю ходить, хотя авторы его не особо ценят. Но я сам не пишу почти.

Анон пишет:

ну и так оно все и дохнет - слишком много талантов, слишком мало поклонников.

Фб разбаловало фандомы ;)

#16527 2017-05-22 17:52:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон, который про "никто вам не должен" регулярно обзоры и отзывы по запросам пишет. И частенько очень хорошо понимает, почему к таким нытикам не приходят даже заказчики. Хотя есть и хорошее. И вот таких авторов я с удовольствием глажу.

#16528 2017-05-22 17:52:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а вот фидбеееек это ценность, его просто так не нальют.

ну если глянуть, как аноны-с-фидбеком ломаются - такое не буду коментить, этакое не буду, тут автор плохо сплясал, там не хочу вхорить (вообще идиотия - оставить отзыв от своего ника = вхорить, дожили блять), то и выходит, что фидбек это ценность.
а кто его таковой сделал, не авторы ли, много рассказывавшие, как фидбек им нужен и важен? читатели почуяли, какое у них золото в руках и теперь строго смотрят, кому этого золота додать, а кому нет. тупость, да, но оно так и происходит же.

фидбек из естественного процесса "прочитал-поблагодарил" превратился в какие-то злоебучие танцы усилиями обеих сторон, имхо.

#16529 2017-05-22 17:53:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

фидбек из естественного процесса "прочитал-поблагодарил" превратился в какие-то злоебучие танцы усилиями обеих сторон, имхо.

+1
Слишком много авторов, которые пишут настолько никак, что читаешь и закрываешь. Но им обидно, отсюда и пляски про фидбек. Кстати парадокс, многие фикбучницы откровенно не парятся, гонят километры соплей с сахаром, и у них внезапно куча мими и сюсю, от отсутствия поглажки не страдают.

Отредактировано (2017-05-22 17:55:28)

#16530 2017-05-22 17:54:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а вы сами много отдаете? или вы только пишете, а других не читаете?

Начнем с того,  что до этой ФБ я ни разу не подавал заявок.  И не читал,  да,  практически ничего.  На что бы я нес фидбэк?
Вот на эту ФБ заявок подал почти десять штук,  буду за ними следить и обязательно фидбэка отсыплю.

#16531 2017-05-22 17:55:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

аноны, которые настаивают на том, что читатели должны отдавать авторам фидбеком - а вы сами много отдаете? или вы только пишете, а других не читаете?

Я автор и я много читаю, всегда стараюсь похвалить, если даже фик средний, но что-то понравилось. А на хорошие фики, так вообще дифирамбы пишу.
Плюсую к анону, который понимает, что фидбэк это ещё и способ повлиять на контент. Всегда поддерживаю авторов понравившегося, комментирую фики в процессе, глажу сошипперов и т.д.

#16532 2017-05-22 17:57:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

там не хочу вхорить (вообще идиотия - оставить отзыв от своего ника = вхорить, дожили блять)

Вообще я о сохранении анонимности заказчика говорила, чтобы это не выглядело как: "я придумала эту ахуенную заявку, смотрите на меня", чего у тебя бомбит? А то может исполнитель какая-нибудь ИЖДУ, а я какая-нибудь Додо, вот неудобно будет  =D Или я ковровым методом оставила много заявок, а их все взяли и выполнили.

#16533 2017-05-22 17:58:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ага. Мне не сложно написать спасибо и лайкнуть. На более развернутые ответы настроиться сложнее, но если зашло, то напишу. Я вообще в бартер люблю ходить, хотя авторы его не особо ценят. Но я сам не пишу почти.

ну ты молодец, значит. но видишь, "если зашло, то напишу" - это для многих вообще-то так и работает. просто на фб дохера, дохерища порожняка, который мимо глаз и мимо сердца. он не заходит. и на него никто ничего не пишет. такова печальная реальность.
(бартер я и сам не ценю, увы, но понимаю тех, кто его любит и писать и читать. просто не мой формат совсем.

Анон пишет:

Фб разбаловало фандомы

можно сказать, что разбаловало, а можно - что погребло под тоннами блеклых невыразительных текстов, которые написаны с мотивацией типа "охуеть, я круто пишу миди в день дедлайна". на которые не выдать фидбека, потому что просто они ничего не цепляют у читателя. но авторы-то этих текстов старались, и старались не просто так - они теперь ждут фидбека и возмущаются, что им недодали. и все это нарастает, нарастает и превращается в сраную ебань.

#16534 2017-05-22 18:00:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

аноны, которые настаивают на том, что читатели должны отдавать авторам фидбеком - а вы сами много отдаете? или вы только пишете, а других не читаете?

Честно? Читаю мало, но что читаю, то всегда хоть словом комментирую.

#16535 2017-05-22 18:01:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вообще я о сохранении анонимности заказчика говорила, чтобы это не выглядело как: "я придумала эту ахуенную заявку, смотрите на меня", чего у тебя бомбит? А то может исполнитель какая-нибудь ИЖДУ, а я какая-нибудь Додо, вот неудобно будет

да у меня регулярно от такого бомбит, из соображений типа - допустим, я автор/заказчик, я написал/подал заявку про что-то редкое, крэковое и для меня кинковое. я блин хочу потусить теперь с единомышленником! а единомышленник такой - ойой, а чего я буду палиться со своей заявкой, чего я буду вхорить - и пришел аноном. а может, мы бы с ним слились в экстазе на почве общего дроча.

короче, ерунда, забей. я просто не люблю, когда вхорством называют все подряд, и в частности просто присутствие в фандомной среде под своим ником, а не анонимно. вхорство - это цыгалиля, например, или шоенка. а нормальная фандомная движуха от аватарки - это просто тусовка, и в ней необязательно всю жизнь проводить под пакетом. имхо.

#16536 2017-05-22 18:03:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

почему к таким нытикам не приходят даже заказчики.

Ты уверен?  :cool: Ко мне приходят. Почти все. Потому что не стесняюсь напомнить им о их же заявках.

#16537 2017-05-22 18:26:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

аноны, которые настаивают на том, что читатели должны отдавать авторам фидбеком - а вы сами много отдаете? или вы только пишете, а других не читаете?

Моя совесть чиста. Я читаю, и если мне заходит, я катаю большие и развернутые отзывы, упоминаю все, что зашло - поворот, стиль, образ персонажа, подмечаю удачные фразы и этц, насколько вижу по фидбеку на фидбек - авторы обычно в восторге.
Бывает, иногда мне не пишется отзыв прямо сейчас - тогда я оставляю вкладку в браузере открытой, и обязательно прихожу позже, вот щаз одна такая висит.

И я считаю, что это исключительно в моих интересах. Я же хочу еще. Творчество должно быть оплачено, а фандомное оплачивается не деньгами (мы ща не про стафф и комишки), а фидбэком, эмоциями, в ответ на свои часы за работой автор хочет получить чувство признания, востребованности, поглажки своей самооценке этц. Автор постарался - автор получил плюшек - автор счастлив - если автор хочет еще плюшек, он знает, что делать.

При этом если текст хуев - ну да, ну упс, тут уже никто не обязан "платить" за не зашедшее, или некачественное. Если автор написал плохо и все молчат - тут уже вина самого автора, пусть сделает лучше, кто ему доктор, кроме его самого?
А за хорошо написанное всегда стоит додавать как можно больше. В том числе почему, что есть достаточно народу, которые не додадут, хоть им и зашло.

#16538 2017-05-22 18:30:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если автор написал плохо и все молчат - тут уже вина самого автора, пусть сделает лучше, кто ему доктор, кроме его самого?

Это было бы замечательно, если бы все делали как ты. То есть не комментировали только не понравившееся. Тогда молчание было бы отрицательным фидбеком. Но разговор-то у нас начался с того, что фидбек не додают потому, что просто не читают. Даже не открывают заглушку выладки. Вбросил команде заявку и побежал дальше. а за командой вообще не следишь. Ну и как при таком раскладе пронзить, нет отзывов потому. что плохо, или потому, что заявитель просто вот такой?

#16539 2017-05-22 18:37:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я читаю, и если мне заходит, я катаю большие и развернутые отзывы

и много у тебя такого, что заходит? чисто вот статистически, на икс фиков, которых ты увидел в виде "шапка + кат", сколько из них ты открыл-начал-дочитал, зашло, отозвался?
потому что, мне кажется, все так делают, или большинство, на то, что заходит, обязательно пишут.
просто на самом деле того, что заходит и на что хочется дать отзыв - этого просто очень мало.
а стонут-то о недостатке фидбека как раз авторы всего остального.

Отредактировано (2017-05-22 18:38:26)

#16540 2017-05-22 18:43:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

аноны, которые настаивают на том, что читатели должны отдавать авторам фидбеком - а вы сами много отдаете? или вы только пишете, а других не читаете?

И пишу и хожу на бартер каждую фб, бартер оставляю подробный и развёрнутый.

#16541 2017-05-22 18:45:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Охуенный фест, охуенное взаимодействие: всем сторонам насрать!

А вот это интересный момент. Все понимают, что большинству не насрать, иначе никакой фандомно-общественной деятельности не существовало бы. Читатели хотят читать, желательно хорошее. Авторы хотят знать мнение читателей, желательно искреннее и положительное одновременно. Но признаться друг другу в этом нельзя, зашквар же, нужно быть стойким и независимым

Отредактировано (2017-05-22 18:46:10)

#16542 2017-05-22 18:47:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я просто хуею.  По идее,  заказчики да и читатели вообще должны радоваться в принципе самой возможности диалога.  Если бы мне кто-нибудь в детстве сказал "а представь,  что настанет момент, когда ты сможешь общаться с авторами!  Заказывать им сюжеты о своих любимых героях! Говорить, что понравилось,  что нет и что бы ты хотел почитать в будущем!"
Сука,  я бы обоссался от радости,  я бы не поверил в свое щастье!
И ведь в итоге я получаю возможность еще и как-то своим фидбеком влиять на будущее появление контента и его вид.  Я могу его регулировать,  говорить "вот это мне не очень у вас понравилось,  зато вот это у вас вышло охуенно!",  я могу хвалить определенные кинки и ОТП,  какие-то приемы литературные,  я могу спросом регулировать предложение!  Учитывая,  что многие команды ходят не по разу,  сразу же с зимней идут на летнюю и наоборот,  это же такой рычаг в руках!
А что мы видим? Большую часть времени огромная часть читателей тупо молчит,   как рыба об лед и сама своими руками лишает себя возможности как-то регулировать в свою же пользу контент.  А потом ноет,  что никто ничо не пишет,  или пишет не то,  фандом умир и пр.

Как боженька, анон.

#16543 2017-05-22 18:55:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я могу его регулировать,  говорить "вот это мне не очень у вас понравилось,  зато вот это у вас вышло охуенно!",  я могу хвалить определенные кинки и ОТП,  какие-то приемы литературные,  я могу спросом регулировать предложение!  Учитывая,  что многие команды ходят не по разу,  сразу же с зимней идут на летнюю и наоборот,  это же такой рычаг в руках!

это был лол.
я из такой команды, которая ходит несколько лет.
у нас в фандоме есть пара-тройка нытиков, которые шипперят пейринг, который не шипперит никто в команде.
они могут хоть изрегулироваться, но никто им этот пейринг не напишет - как бы они в комментах ни старались, ни намекали, ни замечали этот пейринг в других фиках команды.
и про стили-кинки-приемы тоже. да, одно хвалят больше, другое меньше, но авторы как писали то, на что дрочится, так и пишут.

имхо, это если не бред, то сильное преувеличение - по поводу влияния фидбеком на контент.
разве что авторы очень недокормленные и реально будут кидаться на любую возможность.

#16544 2017-05-22 18:55:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А вот это интересный момент. Все понимают, что большинству не насрать, иначе никакой фандомно-общественной деятельности не существовало бы. Читатели хотят читать, желательно хорошее. Авторы хотят знать мнение читателей, желательно искреннее и положительное одновременно. Но признаться друг другу в этом нельзя, зашквар же, нужно быть стойким и независимым

Да я тут уже всю клаву стёр признаваться, что хочу фидбэка на ФБ, а в ответ получаю:
а)Ты не должен хотеть фидбэка, ты должен хотеть заниматься творческим онанизмом, иначе не тру.
б)Я тебя не читал, но точно знаю, что ты не получаешь фидбэка, потому что ты хуёво пишешь.
в)Я никому никогда не оставляю фидбэка
г)НИКТОНИКОМУНИЧЕГОНЕДОЛЖЕН

#16545 2017-05-22 18:57:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Читатели хотят читать, желательно хорошее

В последние годы у меня всё сильнее чувство что читатели хотят скандалы, перловку и сраться на инсайде, а не читать. Хожу с двенадцатого года. Трава была зеленее.

#16546 2017-05-22 18:59:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В последние годы у меня всё сильнее чувство что читатели хотят скандалы, перловку и сраться на инсайде

Хожу с 14 года. Ощущения те же самые ;) Да и заявки постепенно из оригинальных и интересных превратились в вариации на тему "а вот так мое отп еще не ебали"

#16547 2017-05-22 19:10:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Так и скандалы в 2012 году были ого-го! В отличие от вялых подергиваний :(

#16548 2017-05-22 19:15:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Так и скандалы в 2012 году были ого-го! В отличие от вялых подергиваний :(

Да, как вспомню лобкового анона, так умилюсь весь.

#16549 2017-05-22 19:26:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Последние пару лет выходил на фб безо всякого интереса. Народ приходит тупо обсасывать обидки на инсайде и доебывается до мышей. Раньше вносили обсуждения, теперь только нытье. Бесконечное нытье. Если что-то нельзя обосрать, надо поныть, что оно все равно какое-то недостаточно сферическое. Или кубическое. Все темы инсайда уже даже не откопанные, они сгнившие стюардессы.
В общем, я взял перерыв. Побуду читателем для разнообразия.

#16550 2017-05-22 19:28:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

я думаю в этом году побыть честным читателем,  без этого вот "если не понравилось - промолчи" (но не обливать говном, а честно говорить, что и почему не понравилось - если сквик, то сквик, а если написано плохо, то плохо), но опасаюсь, что к концу фб стану нерукопожатен  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума