Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#16476 2017-05-22 12:15:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я в этом году в первый раз заявки оставляла, так что, не знаю, исполнят или не исполнят. Одним расплывчатые, типа: "додайте такого-то канона или такого-то пейринга", другим подробные. Честно говоря, даже теряюсь, как оставлять отзыв, просто осыпать сирцами или писать: "это я, я автор заявки, вы мне, лапочке, додали", не будет ли это выглядеть как излишнее привлечение внимания к себе?

#16477 2017-05-22 12:18:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Напиши: автор заявки очень рад, спасибо, мимими, все такое. Можно даже анонимно, от Гостя ФБ, если не хочешь вхорить от ника. Сама пометка, что ты автор заявки, и пришел ее отследить, погладит исполнителя чуть ли не больше всего отзыва.
И, да. исполнители, не стесняйтесь в тред заявок после выкладки приходить с перечислением, какие заявки выполнены. Делал так пару лет, только единицы заказчиков не дошли до выкладок, большинство прибежало и отметилось.

Отредактировано (2017-05-22 12:21:48)

#16478 2017-05-22 12:31:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Напиши: автор заявки очень рад, спасибо, мимими, все такое. Можно даже анонимно, от Гостя ФБ, если не хочешь вхорить от ника.

О, отлично, так и сделаю. И человека поблагодарю за труды, и особо внимания к себе привлекать не буду.

#16479 2017-05-22 13:37:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Сама пометка, что ты автор заявки, и пришел ее отследить, погладит исполнителя чуть ли не больше всего отзыва.

Что за бред? Почему это важнее отзыва?
Вообще имхо, надо прекратить воспринимать написание по заявкам так, будто вы кому-то работу делаете и ждать от него потом "оплаты" - прихода с отзывом. Заявки - это просто ключи и идеи, которые вам кидают. Если упороло - пишете. Не упороло? Не пишете. Тогда и не будет вот этих страданий, что заказчик не пришел, будто вам не заплатили.
Если что, я автор и по заявкам тоже пишу. Но пишу потому что у меня говорит и мне плевать, придет ли заказчик.

#16480 2017-05-22 13:41:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Что за бред? Почему это важнее отзыва?

Потому, что автор видит, что не зря старался.

#16481 2017-05-22 13:53:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Потому, что автор видит, что не зря старался.

Прости, а как это "зря старался"? Автор получил удовольствие при написании текста. Не получил? А зачем тогда писал? Отзывы у него есть (вот даже заказчик написал, просто без уточнения, что заказчик)? Есть. Какое это может быть "зря"? Вот почему я и говорю - подход как при торговле какой-то.
То есть ни удовольствие автора, ни отзывы тех, кому додали, не важны, а важно только что чувак, кинувший ключ на удачу не пришел отметиться. Конечно, если писать как будто на заказ, то будет ощущение, будто не заплатили за работу. Пишите то, что интересно и нравится, тогда и не будет такого.

#16482 2017-05-22 13:54:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я автор и пишу, мне не плевать на заказчика. 

Для меня заявки это что-то вроде коллективного творчества и игры: идея не моя, мне её дали, а я её развиваю. И мне интересно, понравилось ли человеку, как я развил его идею, может у него другое виденье.

Я смотрю, тут приводили в пример людей, которые просто вкидывают плотбанни и уходят просто потому что хочется вкинуть. Но в тредах я постоянно вижу: "оооо, анооон, напишиии, я тебя буду любить". То есть сами исполнения по заявкам всё-таки кому-то нужны.
Интересно что на фестах с этим проблем нет: в 9 случаях из 10 заказчик придёт и поблагодарит, так принято и в основном это никого не напрягает. Но на ФБ почему-то начинается "да как вы смеете требовать, никто никому ничего не должен".

Конечно не должен, но поправьте меня, если я ошибаюсь: основные читатели команды, люди, которые за неё голосуют и болеют - фандом. И фандом кидает заявки на фики, которые хочет прочитать, и считывается это как: "вы делаете то, что мы хотим видеть, а мы вас поддерживаем, потому что нам это нравится". То есть изначально эта мера - для сближения фандома и команды.
Но вместо этого получается ситуация вакуума в которой фандом на команду не реагирует никак, и непонятно, дошёл "подарок" от команды фандому или нет.
Это как если б на футбольном матче все трибуны сидели с каменными лицами, а футболисты в полной тишине гоняли мяч. С одной стороны почему нет - никто никому ничего не должен. А с другой, - в чём тогда кайф для обеих сторон?

#16483 2017-05-22 13:59:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Но в тредах я постоянно вижу: "оооо, анооон, напишиии, я тебя буду любить". То есть сами исполнения по заявкам всё-таки кому-то нужны.
Интересно что на фестах с этим проблем нет: в 9 случаях из 10 заказчик придёт и поблагодарит, так принято и в основном это никого не напрягает. Но на ФБ почему-то начинается "да как вы смеете требовать, никто никому ничего не должен".

Так в том-то и дело, что это разные форматы. На фестах можно писать ТОЛЬКО по заявкам. Это в принципе заявочный фест. А на ФБ команда может не выполнить ни одной заявки вообще. Автор не должен - читатель не должен, все обоюдно.

Но вместо этого получается ситуация вакуума в которой фандом на команду не реагирует никак, и непонятно, дошёл "подарок" от команды фандому или нет.

Ты все правильно сказал "мы поддерживаем, потому что нам это нравится". Если не поддерживает... ну у меня для тебя плохие новости.

#16484 2017-05-22 14:00:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Прости, а как это "зря старался"?

Так. У тебя было пять упоросов, ты выбирал, какой реализовать, решил, что все же тот, который заказали, больше шансов порадовать и получить фидбек. А оказалось, зря. Автор заявки не пришел. А вот автор другой, которой ты тоже был упорот, но не успел из-за первой, пришел и грустит. И когда ты позже написал во внконкурс фичок по своему личному упоросу без заявок, на него фидбека прилетело больше. Мог бы его написать в конкурс вместо того, по первой заявке.

#16485 2017-05-22 14:00:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Чужая идея всегда воспринимается не как своя, даже если ты по ней фик написал. Ты всегда помнишь, что есть человек, который это придумал. И когда пишешь по его идее, это как форма общения такая. И ты пишешь и думаешь: "аа, меня упороло, а ещё я хочу и это и вот это, а ещё повернуть так и вот так... интересно, а он об этом думал? А как он всё это видит? А вдруг его идея круче, вот бы узнать! А ему понравилось?"
А заказчик не хочет с тобой общаться. Вообще. Ему эта идея как бы не нужна, он просто её выкинул в пространство и ему плевать что с ней дальше будет и плевать, на что она тебя вдохновит. И ты сидишь один с этим фиком, который вроде и клёвый, но всё равно не до конца твой.

#16486 2017-05-22 14:04:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А на ФБ команда может не выполнить ни одной заявки вообще. Автор не должен - читатель не должен, все обоюдно.

Обоюдно? Вот смотри:

Команда открыла приём заявок - аноны принесли заявки - обоюдно
Команда не выполнила заявок - аноны молчат - обоюдно
Команда выполнила заявки - аноны молчат - обоюдно?

#16487 2017-05-22 14:06:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты все правильно сказал "мы поддерживаем, потому что нам это нравится". Если не поддерживает... ну у меня для тебя плохие новости.

Команда не может знать, её не поддерживают потому что не нравится или не поддерживают потому что человек вкинул плотбанни и изначально не собирался ничего читать. Если б всё было так просто, не возникало бы постоянно этих стычек между командой и читателями за отзывы. Роли сторон не регламентированы.

#16488 2017-05-22 16:06:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Если б всё было так просто, не возникало бы постоянно этих стычек между командой и читателями за отзывы. Роли сторон не регламентированы.

Так они и не должны быть регламентиованы. Читатели вам ничего не должны и должны не будут, хоть оббегайтесь за ними. Стычки у них ояебу.
Еще раз, начните понимать, что пишете прежде всего ради своего удовольствия. Да, хочется диалога с читателем, с фандомом. Но диалог вам обеспечить никто не должен. И не важно почему - не зашло ли, пропустил ли читатель или ушел в реал. Или просто сюжет слил из головы и ему результат уже не нужен. Очень много текстов пишутся вообще по ключам из дежурки, по ассоциативным фразам и многому другому. Если вас вдохновило что-то в заявках читателей, это не значит, что они становятся чем-то должными.
Я однажды на заявку-ключ написал макси. Мне было совершенно плевать на заказчика, потому что я отлично понимаю, что ему может быть не в фанон, не его кинки, не его вариант взаимоотношений.
Читатель может вообще не читать, ему может название не понравилось или с первых же строк стиль не зашел. Да и пусть его. Не верю, что автор, который хорошо пишет и у которого есть отзывы, будет вот так страдать, что ему там должны, но не заплатили отзывом.

Команда открыла приём заявок - аноны принесли заявки - обоюдно
Команда не выполнила заявок - аноны молчат - обоюдно
Команда выполнила заявки - аноны молчат - обоюдно?

А должно быть? А еще аноны могут обругать даже без выполнения заявок. И похвалить написанное безо всяких заявок. Но в общем, не удивительно, что не комментят. Если исполнять заявки с подходом "я исполню мне заявитель будет должен написать отзыв" то ничего хорошего не выйдет.

#16489 2017-05-22 16:16:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон, ради своего удовольствия я сижу на холиварке и играю в игрульку, а фички я пишу ради фидбека. Нахуй мне корячиться и писать, вылизывать их, если я могу для удовольствия просто в голове что-то представить? Мне хватит.

#16490 2017-05-22 16:18:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Еще раз, начните понимать, что пишете прежде всего ради своего удовольствия.

Какой же ты душный. Мотивация для письма может быть разная, и да, многих упарывает по заявкам именно из-за предлагаемой формы взаимодействия: кого-то упорола идея, меня она вдохновила написать вот так. И интересно обсудить ее с заказчиком, порадоваться, как ваши хэдканоны пересеклись, а где нет и почему. Твоя упоротая линия про графомань для души мне напоминает наших чиновников с вечным рефреном: "Вы что, в школы и больницы пришли за зарплатой?" Да, и за ней тоже. И не надо рассказывать, что автор никому ничего не должен, тут в треде бегает достаточно заказчиков, кому исполнением недодали, и они недовольны. Ну и кто кому в итоге должен? Заказчик, за то, что его упорос воплотили в текст, или автор, за то, что его погладили?

#16491 2017-05-22 16:21:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У тебя было пять упоросов, ты выбирал, какой реализовать, решил, что все же тот, который заказали, больше шансов порадовать и получить фидбек. А оказалось, зря. Автор заявки не пришел.

Ну так ты сам выбрал. Выбирал бы то, что горит сильнее всего, а не то, что в заявках и не парился бы. Уже можно было понять за шесть ФБ, что заказчики не приходят в двух третях случаев.

Чужая идея всегда воспринимается не как своя, даже если ты по ней фик написал. Ты всегда помнишь, что есть человек, который это придумал

Вообще совсем нет. Если только это не огромный прописанный плотбанни. Условная заявка "А напишите АУ, где Крококот - сын Борзозавра и тот воспитывает его настоящим космическим пиратом". И один автор пишет драму с кровищей и кишками о том, как Крококот из юного идеалиста превращается в беспринципного мудака-убийцу. Другой пишет развеселый джен с приключениями в неизведанных регионах космоса и индианоджонство по гробницам предтеч. А третий - вообще слэш с инцестом и Крококота, который с удовольствием отдается всей команде в перерывах между налетами. Это будут тексты по одной заявке? Да. Они одинаковые? Нет. Принадлежат ли идеи авторам? Да, потому что они просто вдохновились заявкой как толчком. Точно также можно взглянуть на картинку в интернетах и придумать сюжет. И сюжет будет принадлежать автору текста, а не картинки.
И последнее - все ли три варианта зайдут заказчику? Да ни в жизни. Заказчик, может, вообще хотел историю, как Борзозавр меняет подгузники прямо во время штурма звездолета, а остальная команда возится с младенцем в духе голливудских комедий про холостяков. Будет ли он читать исполнения? Может, будет, а может и нет. Тут зависит, интересны ли ему другие варианты.

Отредактировано (2017-05-22 16:26:57)

#16492 2017-05-22 16:26:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

тут в треде бегает достаточно заказчиков, кому исполнением недодали, и они недовольны. Ну и кто кому в итоге должен?

Только вот очень редко они приходят и бегают за автором с претензиями напрямую. И тем более обычно заказчики понимают, что автор вправе вывернуть заявку как ему хочется. А вот авторы очень даже требуют, чтобы заказчик обязательно читал и комментил.

#16493 2017-05-22 16:30:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А вот авторы очень даже требуют, чтобы заказчик обязательно читал и комментил.

Ну как бы да, это приятно, когда ты упоролся по идее, и ее автор тебя похвалил. В конце концов, это же его идея. Требовать, конечно, бессмысленно, но как-то... не знаю. То есть, за заявку берешься с пониманием, что как минимум один человек это прочитает и выскажется. И берешься с желанием додать ему и себе. И обидно, когда слышишь, что это ты сам себе додавал, вот и радуйся осознанию своего величия.

#16494 2017-05-22 16:33:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

авторы очень даже требуют

Насчет требуют - преувеличение. Когда работал по заявке, действительно очень хочется узнать, что думает заказчик, и хорошо бы он думал, что ты молодец. А если заказчик молчит, то как-то обидно.

#16495 2017-05-22 16:35:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

То есть, за заявку берешься с пониманием, что как минимум один человек это прочитает и выскажется.

А откуда это понимание? Очень часто заказчики не читают просто потому, что хотели не того. Отсеивают по шапке или первым абзацам, если вообще приходят в выкладки. У кого-то реал, у кого-то - фандом отгорел. А кто-то забыл вообще, что заявку кидал.
Серьезно, хорошо если треть заказчиков доходит по многолетнему опыту. Надеяться, что дойдет именно этот заказчик... ну как-то бессмысленно.

#16496 2017-05-22 16:37:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Только вот очень редко они приходят и бегают за автором с претензиями напрямую.

Ну да, они обсирают команды на инсайде и в дежурках. Потому что за кем бегать-то? Конкретного автора, который, возможно, хотел исполнить заявку, а потом решил "да лучше я свое напишу" никто не знает.
Ну и в общем-то да, никто никому не должен, да и надеяться смешно и глупо... Но в итоге заявки исполняют все реже и реже, потому что писать их все же сложнее, нужно суметь в попасть в заявку, не СООсить ее, а времени на проработку меньше (некоторые авторы тексты пишут аж до начала набора!). И, типа, чо морочиться, раз эта морока - не гарантия даже фидбэка уровня "ок, я прочел"? В итоге страдают другие читатели, которые и рады бы получить на свою заявку текст, а упс.

Отредактировано (2017-05-22 16:39:04)

#16497 2017-05-22 16:39:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну так ты сам выбрал.

Потому, дубинушка, что автор заявки прыгал и обещал сирца. Горит одинаково от всего. Выбор был сделан в пользу сердец при одинаковом горении.

#16498 2017-05-22 16:43:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Очень часто заказчики не читают просто потому, что хотели не того

Так почему этого не сказать? От Гостя ФБ, если боишься, что за тобой бежать будут три дня и три ночи хомячки автора. Но без диалога между исполнителем и заказчиком нет и качественного исполнения и вообще в итоге зачастую уже никакого исполнения нет. Потому что сколько можно-то в пустоту, да в пустоту.

Да, в фандомах авторы сами горят и как бы пишут в том числе и для себя, никто не спорит. Но этот бензин у кошечек способен заканчиваться быстро. Если ты заинтересован в том, чтобы тебе додавали, как-то надо активнее с додавальщиками общаться.

Почему-то в иностранных фандомах это понимают, а у нас каждый кудос, каждый коммент как будто от сердца отрывается. Даже если зашло, никто лишний раз не похвалит.

#16499 2017-05-22 16:43:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Крч, я все понял.
Стоит писать по заявке, только если она тебя зажгла ажнимагу, именно идеей-плотбанни - вау, круто, жалко, что я не придумал идею, вот по этой идее я сейчас и напишу.
Писать с идеей "додам, порадую заявителя" вне феста не стоит - участие подавшего заявку заканчивается на кнопочке "отправить коммент".

Кстати, заявки - неплохой индикатор желаний и чаяний фандома, какие персонажи-пейринги популярные.
Я в принципе опечален - пейринг, по которому я хотел написать, никто даже не упоминает, никому оно не надо, ну бля(

#16500 2017-05-22 16:43:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Потому, дубинушка, что автор заявки прыгал и обещал сирца. Горит одинаково от всего. Выбор был сделан в пользу сердец при одинаковом горении.

Ну раз прыгал, а потом не откомментил, значит получил не то - либо по сюжету, либо по фанонам, либо по качеству.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума