Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#15801 2017-04-09 00:01:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ФБ давно коммерческая ярмарка

Где, анон, где? Я играю с 11-го года. В разных командах. И друзяшки мои играют в разных командах тоже довольно давно. Кроме изумрудников слышал только про ещё одну команду, вроде как у них работы покупные были. А, ну и крафт после битвы обычно распродают, что вполне нормально - нужно ж деньги на материалы отбить.

Да и если смотреть по уровню работ. Вёрстки-оформления на профессиональном уровне мало и большая часть даже прилично выглядящих выкладок - вполне на уровне "играю капитаню который год, за это время научился верстать". Клипы очень любительские. Среди артов большинство - так себе средняк, хороших работ немало, но вполне сопоставимо со средним уровнем по фандому.

Ну не вижу я какой-то массовой коммерциализации ФБ. Если у десятка команд такое частично есть, то это не "ФБ - коммерческая ярмарка", это "у 10-20 команд из 200 есть кэпозамы/активисты с лишними деньгами".

Отредактировано (2017-04-09 00:01:51)

#15802 2017-04-09 00:12:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Да, что это за дивные команды, которые покупают арты?
Сколько раз играл и в маленьких и в больших командах, сколько ходил в оргсоставе, ни разу такой ебанины не встречал, тоже слышал только про изумрудников.

#15803 2017-04-09 00:15:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да, что это за дивные команды, которые покупают арты?

Тот анон пояснил же, что если ты уламываешь или накуриваешь знакомого артера на арт, то ты, считай, его купил, патамушта артер не сам, по своему горению, прибежал в команду и принес работу.

Если из этой логики исходить, то да, все куплено.  :trollface:

#15804 2017-04-09 00:27:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если из этой логики исходить, то да, все куплено.

Выходит, в некоторых командах не куплен только кэп  =D  Хотя нет, я видел, как в команды звали кэпа. Куплены все!

#15805 2017-04-09 00:27:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Где, анон, где? Я играю с 11-го года. В разных командах

Да открой глаза - крафтеры все делают с прицелом на продажу, те, кто без прицела, даже помнится сообщество пилили, чтобы продавать свои поделки. Артеры в портфолио суют арты, суют работы в арт-выставки, ориджи выставляются на продажу, обмен креативщиками идет давным-давно, мы вам арт, вы нам фик.
И второй момент - это пиар на ФБ своего фандома. Писатели ориджей руками эту фишку давно просекли.

#15806 2017-04-09 00:32:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

крафтеры все делают с прицелом на продажу

У меня такое чувство, анон, что ты просто по себе все меряешь.

#15807 2017-04-09 00:34:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да открой глаза - крафтеры все делают с прицелом на продажу

Угомонись, ебанашка.
На ФБ я делал вещи, которые заранее понимал, что не продам, разве что одну из нескольких, и то при большой удаче. Они вообще не были рассчитаны на продажу, только на воплощение моих задумок и хотелок без оглядок на всякую там юзабельность, пригодность к носке и продаваемость.
Дохера крафт-вещей с ФБ сделаны для себя или без прицела на продажу.
Это раз.
Два - ФБ не может быть коммерческим проектом, потому что цель коммерческого проекта - заработать. Кто зарабатывает на ФБ? Именно деньги, не что-то еще.
Только без мифических "ну все те верстальщики, крафтеры и артеры, которые делают что-то за деньги, для многих команд, многих, я точно знаю!".
Анон, ты какая-то Сашаня.

Отредактировано (2017-04-09 00:35:31)

#15808 2017-04-09 00:37:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон заманил в команду переводчика за бутылку виски, нет анону прощения :drama:

#15809 2017-04-09 00:52:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон заманил в команду переводчика за бутылку виски, нет анону прощения :drama:

Анон любовника в команду заманил и стыдливо краснеет вотпрямща, чем расплачиваться-то пришлось, ой, мамочки!

#15810 2017-04-09 00:53:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон любовника в команду заманил и стыдливо краснеет вотпрямща, чем расплачиваться-то пришлось, ой, мамочки!

Анон, ну ты же понимаешь, кто ты после этого?))))

#15811 2017-04-09 01:15:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да открой глаза - крафтеры все делают с прицелом на продажу, те, кто без прицела, даже помнится сообщество пилили, чтобы продавать свои поделки. Артеры в портфолио суют арты, суют работы в арт-выставки, ориджи выставляются на продажу, обмен креативщиками идет давным-давно, мы вам арт, вы нам фик.

Подожди-подожди, а какое это отношение имеет к тезису, что "на ФБ все куплено" или что "ФБ стала коммерческой площадкой"?
Команда этим крафтерам, артерам и авторам за их работы не платила. А то, что они после ФБ ставят арты в портфолио, издают ориджи, устраивают арт-выставки - ачотакова-то? Если работа нарисована на ФБ, то все, на выставку ее уже нельзя нести, только для фана, только хардкор?
Ну охуеть теперь.

Отредактировано (2017-04-09 01:15:40)

#15812 2017-04-09 01:17:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Угомонись, ебанашка.

Охуеть поговорили.

#15813 2017-04-09 01:47:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

И второй момент - это пиар на ФБ своего фандома. Писатели ориджей руками эту фишку давно просекли.

Извини, я не понял вот это. Просекли — и что?

#15814 2017-04-09 01:53:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Да, что это за дивные команды, которые покупают арты?
Сколько раз играл и в маленьких и в больших командах, сколько ходил в оргсоставе, ни разу такой ебанины не встречал, тоже слышал только про изумрудников.

Ещё в одной команде помню скандал. Заказали арт кому-то, сто раз предупредили, что деанонить до конца ФБ нельзя, но еблан-художник написал пост "меня в команде просили не деанонить арт, но кусочек, думаю, показать можно". Арт предсказуемо сняли. Кажется, это была команда Тёмный двор, но не уверен.

#15815 2017-04-09 09:26:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ещё в одной команде помню скандал.

И я помню. И это был скандал не только из-за деанона, а ещё из-за того, что арт заказали. Что кагбэ подсказывает нам, что заказы у левых артеров - дело не рядовое и воспринимается большинством участников ФБ негативно.

#15816 2017-04-09 09:51:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да открой глаза - крафтеры все делают с прицелом на продажу

Ну да, ну да. Поэтому у нас в команде офигенный крафтер, которая никогда не продает штуки, которые делает на ФБ, чаще всего раздаривает знакомым или оставляет себе. В остальное время она этими штуками на жизнь зарабатывает.
А другой знакомый крафтер просто на ФБ делает вещи уровнем немного попроще, чем может в принципе, потому что знает, что продавать все равно потом не понесет, считает неэтичным продавать фандомное. Сам при этом широко известный в узких кругах мастер.

В общем, этот анон играет в какую-то альтернативную ФБ из параллельной реальности. Вот все то, чем нас пугают каждый год уточки на инсайде, у него уже давным давно случилось и ФБ теперь насквозь коммерческая.
А между тем ни одного даже хиленького пруфа анон не принес. Даже на то, что швея должна быть в команде.(

Отредактировано (2017-04-09 09:52:48)

#15817 2017-04-09 09:52:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да открой глаза - крафтеры все делают с прицелом на продажу, те, кто без прицела, даже помнится сообщество пилили, чтобы продавать свои поделки. Артеры в портфолио суют арты, суют работы в арт-выставки, ориджи выставляются на продажу, обмен креативщиками идет давным-давно, мы вам арт, вы нам фик.

И? Это нормальный процесс и это не делает ФБ коммерческой ярмаркой, на которой все куплено. Пытаюсь понять, как у тебя логика вообще работает.

#15818 2017-04-09 09:59:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Не работает там логика, окститесь.

#15819 2017-04-09 10:34:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мой ФБ-крафт настолько специфичен, что даже вздумай я его подавать - хрен бы желающих нашла. Качественные, красивые. Дарю. И не жалко, ФБ же хобби.

#15820 2017-04-09 14:14:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да открой глаза - крафтеры все делают с прицелом на продажу

Крафтер, делаю сложные штуки, вкладываюсь физически и материально, не продаю сделанное на ФБ. Просто не хочу, это как-то не спортивно.

#15821 2017-04-09 15:41:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Где, анон, где? Я играю с 11-го года. В разных командах

Да открой глаза - крафтеры все делают с прицелом на продажу, те, кто без прицела, даже помнится сообщество пилили, чтобы продавать свои поделки. Артеры в портфолио суют арты, суют работы в арт-выставки, ориджи выставляются на продажу, обмен креативщиками идет давным-давно, мы вам арт, вы нам фик.
И второй момент - это пиар на ФБ своего фандома. Писатели ориджей руками эту фишку давно просекли.


Л - логика.  Коммерческой плошадкой можно назвать такую,  где арт-крафт-тексты продают.  То есть,  если мне в команде заплатили за арт,  или зрители заплатили за его просмотр,  то да,  это делает фб коммерческой площадкой.  А если я через 5 лет после фб сунул один арт с фб себе в портфолио - нет,  не делает.  Это делает меня потенциально коммерческим художником (потенциально - потому что может на мое портфолио никто не купится),  а фб тут вообще не причем.

#15822 2017-04-09 16:40:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А если косплеер платит фотографу, платит за студию, а не платит за студию, так все равно в костюм вкладывается сам - даже если на заказ, то что, получается, косплеер тоже делает все с прицелом на продажу?

#15823 2017-04-09 16:50:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Писатели ориджей руками эту фишку давно просекли.

То-то мы третий год ржём над Кошкин Ёж или как там её. Хорошо она пропиарила свой говнооридж, ничего не скажешь)

Отредактировано (2017-04-09 16:50:18)

#15824 2017-04-09 16:55:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Писатели ориджей руками эту фишку давно просекли.

То-то мы третий год ржём над Кошкин Ёж или как там её. Хорошо она пропиарила свой говнооридж, ничего не скажешь)

Вот-вот, тоже хотел этот пример привести, но ник не вспомнил  =) Возможно, анон под писателями ориджей руками подразумевает играющих авторов канонов, типа той же Громыко, но это как бы эээ... тупо думать, что они воспринимают это именно как площадку для пиара, а не как игру, потому что, лол, серьезно? Да и потом, кроме нее я больше никого вспомнить сходу и не могу, кто не только знал бы про команду своего канона, но еще и играл за нее. Может и были, конечно, но один-два, не больше, никак не походит на то, что "давно просекли фишку".

#15825 2017-04-09 17:10:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

даже если на заказ, то что, получается, косплеер тоже делает все с прицелом на продажу?

Ну конечно, анон  :lol: И ведь анон настолько не читает правила, что не знает, что в косплее самой работой считается только фотосет, а не сам косплей. То есть косплеер может ходить на 100500 фестивалей и делать другие фотосессии, главное, чтобы выложенная на ФБ была свежей.
Вообще анон такой смешной. Вкладываться в хобби - нормально. Нормально оплачивать хостинг, многие команды так делают, нормально тратиться на материалы. Анона, наверное, кондрашка хватит, если посчитать сколько у меня одна только коробка с маркерами стоит. Нормально класть работы в портфолио, а почему нет, портфолио - еще одна площадка, куда уносят потом работы. Чем какое-нибудь иллюстраторс.ру отличается от ДА? Да ничем.
И да, даже продажа крафта после ФБ нормальна, потому что как раз это способ для крафтера отбить деньги потраченные на материалы (зачастую довольно дорогие). Покупной костюм тоже нормально, потому что его часто даже не обязательно заказывать швее, куча готового косплея на Алиэкспресс продается вообще или на вторичке. И чем такая покупка будет отличаться от покупки курточки для косплея современного сеттинга? Да ничем.
У меня ощущение, что анон из той старой тусовки ролевиков, где, я помню, считалось, что покупные прикиды это фу, недуховно и вообще чуть ли не портит игру (ну конечно, обидно, наверное, феанорам в занавесках, когда рядом ходят в хорошем и аутентичном, без торчащих строчек). Вот и на ФБ эту мысль пытается натянуть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума