Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#25876 2019-07-19 12:31:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В большинстве таких случаев "владелец хэдканона" просто сидит в команде и сам же написал фик. А в связи с тем, что хэдканоном до того светил часто и с подробностями, такую надпись вешают, страхуясь от павликов.

Кстати, да. Напоминает "не-сиквел", который я на прошлой игре видел то ли у ориджей, то ли у русских ориджей. Автор написал продолжение к своему фику с прошлой битвы, с теми же героями и сюжетом, логически продолжающим предыдущую часть. Но сиквелы же нельзя, да и палиться с авторством тоже, поэтому ставится дисклеймер, что написано "по авторскому миру такого-то автора с его разрешения". И, типа, автор в домике, ничего не нарушает=)

Щас, наверное, придет анон с цитатами, доказывать, что все по правилам=)

#25877 2019-07-19 12:38:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

огребешь первый даже не от автора хэдканона, а от таких, как ты, любителей

Офигеть, как всё серьёзно, оказывается! Анон из среднефандома пару лет назад получил предъяву, что типа своровал хэдканон. Но проблема решилась просто. Анон напомнил обвинителю некоторые подробности канона и на пальцах объяснил, что если сложить два и два, то вот этот хэдканон и получается. И что любой, кто умеет правильно складывать два и два, "придумает" вот такой хэдканон вот с такими деталями, потому что они логически вытекают из подобной ситуации. Обвинитель ушёл и не вернулся. И последствий не было никаких.

Отредактировано (2019-07-19 12:39:53)

#25878 2019-07-19 13:05:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон из среднефандома пару лет назад получил предъяву, что типа своровал хэдканон.

= один раз нашлась одна ебанашка)
Ну, учитывая, какие прорвы хорошо продуманных хэдканонов вообще гуляют в паблике и личках, чисто по теории вероятности хотя бы одна ебанашка, решившая об это убиться, должна была найтись. Но вообще такие дисклеймеры писали задолго до нее.

#25879 2019-07-19 14:00:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

огребешь первый даже не от автора хэдканона, а от таких, как ты, любителей

И пошлю нахуй, потому что сто процентов не видел его накура до того, как придумал свой. Я понимаю, что может расстраивать, когда уже написали, я сам так парой фиков чуть не перегорел. И да, я уверен, что авторы те моих хэдканонов не знали, я их никуда не выношу до написания.
Большинство хэдканонов - это малоуникальный контент, до которого легко может додуматься кто угодно. Банальная ноосфера так работает. У меня вообще был случай, когда я придумал условного героя с определенной профессией и определенным (не распространенным) именем, в определенном сюжете. И внезапно через пару недель обнаружил такого же героя в рассказе в книге. С таким же именем, профессией и даже в немного сходном сюжете.

#25880 2019-07-19 15:01:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я понимаю, что может расстраивать, когда уже написали, я сам так парой фиков чуть не перегорел.

Когда сам чуть не перегорел - вот это обидно, мне кажется.
Но в целом - никто ведь не запрещает написать свое по тому же хэду. Я слышал, что идею вроде бы как нельзя сплагиатить.

#25881 2019-07-19 15:03:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Боже, инсайд так вангует, что анон скоро сам от смеха помрёт  :lol:

#25882 2019-07-19 15:17:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Боже, инсайд так вангует, что анон скоро сам от смеха помрёт  :lol:

А чё там, а чё там? В теме, где обсуждают драбблы?
Пойду припаду.

#25883 2019-07-19 15:50:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

О.о Аноны, не борзейте. В большинстве таких случаев "владелец хэдканона" просто сидит в команде и сам же написал фик. А в связи с тем, что хэдканоном до того светил часто и с подробностями, такую надпись вешают, страхуясь от павликов.

Именно, анон. Чтоб какая-нибудь ебанаха, знающая, чей это хэд, не понеслась в ВиО с обвинениями в деаноне, плагиате и смертных грехах. Особенно если текст с этим хэдом уже был на другой ФБ. Мы спрашивали на ЗФБ у оргов, что делать, если хочешь продолжать свой текст с НЖП и узнаваемыми моментами хэда, а на другой ФБ этот текст продеанонен. Орги дали примерно такую схему.

#25884 2019-07-19 15:50:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Боже, инсайд так вангует, что анон скоро сам от смеха помрёт  :lol:

А чё там, а чё там? В теме, где обсуждают драбблы?
Пойду припаду.

С 18 страницы, ищут шутку в драббле про некромантов

#25885 2019-07-19 17:04:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Когда сам чуть не перегорел - вот это обидно, мне кажется.

Ну это дурацкое такое чувство, накатывает, когда видишь уже реализованное. Но потом я все-таки садился писать, получалась вообще не похожая работа, даже близко не такая, как та, в которой я увидела похожий хэд. Поэтому авторы, которые начинают реально скандалить, вызывают у меня недоумение. Неужели у самих ни разу ноосфера не срабатывала?
Слушать возмущения странных читателей - вообще бессмысленно. Один раз я с великим недоумением наблюдал, как какой-то анон обвинял автора во вторичности и чуть ли не плагиате, потому что фичок был похож на сериал. Причем сходство было на уровне "тайная правительственная организация расследует фантастические происшествия в современном сеттинге" в сериале vs "не особо тайная правительственная организация расследует магические происшествия в фэнтези-сеттинге". А читатель возмущался, что кроссовер с сериалом не проставлен.

#25886 2019-07-19 17:11:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Большинство хэдканонов - это малоуникальный контент, до которого легко может додуматься кто угодно.

Зыс!

#25887 2019-07-19 17:16:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Большинство хэдканонов - это малоуникальный контент, до которого легко может додуматься кто угодно

Плюсодин. Очередной уникальный эльф

#25888 2019-07-19 17:17:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А читатель возмущался, что кроссовер с сериалом не проставлен

Это потому, что кто-то туп... Вернее, у человека кругозор с игольное ушко, но мнение о ценности своего мнения - завышено.

Однажды, значит, запилила я украшение в конкретном духе и стиле. И в комментарии пришло тело обвинять меня в плагиате одной известной мастерицы, при том, что сходство было, условно - у нее вытянутая брошь из металла, у меня вытянутая брошь из металла, стиль в общем похож, но в частностях - ни одного общего завитка даже.
Я обфейспалмилась. Пресловутый мастер и правда был в списке тех, кем анон вдохновился, но он там был еще где-то с пятью другими мастерами, которые делали тоже, условно, вытянутые броши из металла в стиле фэнтези. А сколько мастеров делают такие по миру?
Обвиняльщик, я так понимаю, тупо никогда, нигде и ни у кого не видел этих клятых брошей, и поэтому автоматически думал, что такие броши делает один мастер. И все, что сделано в том же духе - это плагиат на него. Именно на него, а на то, что мастер эти броши не изобрел, их сотни человек по миру делают, сама идея такой броши не авторская и ничья - нэээ, нэ знаэт.

То же самое с тропами, если ты видел троп в одном месте и тупо не понимаешь, что это элементарная вещь, которую юзали уже десять тыщ раз и заюзают еще сотню, и это даже не плохо, потому что если бы один ход использовать один раз - то давно бы уже ничего нового не писали - то чисто на невежестве может показаться, что это плагиат, украли. И эффект Даннинга-Крюгера.

#25889 2019-07-19 17:32:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

оффтоп

#25890 2019-07-19 17:32:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

После того, как одна мадама пришла в комментарии к нашей команде с обвинением, что мы украли у неё ИМЯ ПЕРСОНАЖА (обычное мужское имя библейского происхождения), я уже ничему не удивляюсь, никаким обвинениям.

Отредактировано (2019-07-19 18:32:58)

#25891 2019-07-19 17:39:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Однажды, значит, запилила я украшение в конкретном духе и стиле. И в комментарии пришло тело обвинять меня в плагиате одной известной мастерицы, при том, что сходство было, условно - у нее вытянутая брошь из металла, у меня вытянутая брошь из металла, стиль в общем похож, но в частностях - ни одного общего завитка даже.

Это еще чо. Палево конечно, но чо уж. Однажды меня обвинили в плагиате персонажа. Персонажа я продавал аукционом, это был здоровенный мускулистый мужик, задизайненный на основе кома-ину, японских каменных львиных собак. Был в серо-алой гамме (потому что епт, статуи каменные, и их часто подкрашивают красным). Ко мне набежала какая-то дева с возмущением, что я спиздила ее персонажа (тоже кома-ину, только сисястая тян и тоже серо-красно-розовая). Я ответила, что понятия не имею, кто она, а персонажа дизайнила по вот этим фоткам комаину и вот этим свиткам с их изображением. Она ответила в духе "Ну я вас поняла, но будет хорошо, если вы смените цветовую гамму, потому что я своего персонажа собираюсь переделать в парня и это будет слишком большое сходство". Было видно, что она все равно не верила, что это не у нее, лапочки, попизжено. У меня к тому времени появился покупатель и я благополучно послала ее нахуй. Так она у себя создала запись со ссылкой, где продолжила возмущаться кражей уникального эльфа, и ко мне набежал какой-то ее хомяк, высрался в комментах. В итоге я ответил ему с теми же фотками, которые показал "обкраденной", и хомячок как-то резко увял.

#25892 2019-07-19 18:23:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

будет хорошо, если вы смените цветовую гамму, потому что я своего персонажа собираюсь переделать в парня

:facepalm: Анон щас представил, что к нему пришли и сказали: переписывай свой фик, патамушта я собираюсь сочинить такой же, и это будет выглядеть как плагиат твоего
А может, реально придут. Мало ли ебанашек в тырнетах!

#25893 2019-07-19 18:32:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон щас представил, что к нему пришли и сказали: переписывай свой фик, патамушта я собираюсь сочинить такой же, и это будет выглядеть как плагиат твоего

Да ладно фик, понимаешь, это ж вообще вещь на продажу была, вот так и представляю, мне чувак заплатил бабла за, к примеру, сшитое платье, а я ему такая "Ой, тут соседняя портниха решила, что тоже хочет перешить свою юбку в платье, поэтому я ваше платье перешил в брючный костюм, к тому же не серый, а синий".

#25894 2019-07-19 19:01:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

будет хорошо, если вы смените цветовую гамму, потому что я своего персонажа собираюсь переделать в парня

:facepalm: Анон щас представил, что к нему пришли и сказали: переписывай свой фик, патамушта я собираюсь сочинить такой же, и это будет выглядеть как плагиат твоего
А может, реально придут. Мало ли ебанашек в тырнетах!

Вы таких на холиварку несите, страна должна знать своих героев.

#25895 2019-07-19 21:16:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Это потому, что кто-то туп... Вернее, у человека кругозор с игольное ушко, но мнение о ценности своего мнения - завышено.

И вот именно такие люди и таскают в ВиО обвинения на пустом месте. Подстраховалась команда от таких - правильно сделала.

#25896 2019-07-19 22:16:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Как вовремя упали дайры  :teeth:

#25897 2019-07-20 16:48:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

То ли я после ЗФБ отвык, то ли команд реально мало стало? По сравнению с последними годами.

#25898 2019-07-20 16:59:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Команд штук на 20 меньше, чем в прошлом году. Несколько моих любимых не пошли, лично мне мало есть что читать.

#25899 2019-07-20 17:39:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

На 35 штук. Мне есть что читать, но я драбблы не люблю и вообще это идиотское деление по размеру меня выносит. Я обычно жду выкладки макси и тогда иду уже читать сразу все, а не ебаные огрызки. Потому что даже если драбблы прям прекрасные и крутые (что редкость) уже после пятого хочется закусить чем-то подлиннее. То же самое с миниками, особенно, если их приносят по нижней границе.

#25900 2019-07-20 17:44:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я обычно жду выкладки макси и тогда иду уже читать сразу все, а не ебаные огрызки.

Я не такой терпеливый, я с миди начинаю. Но да, тоже не люблю короткие тексты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума