Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#25826 2019-07-17 00:19:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А нам нужно макси, и мы страдаем

Так переведите, если есть что-то в англофандоме.

Я вот посмотрел-посмотрел и тихонько свой редкопейринговый макси забрал. Извинился перед кэпом, конечно, сначала. В команде уже есть несколько, мой никто не заметил, и прямо очень не хочется до октября ждать и нести потом в архивы вместе с кучей чужих работ по фандому. Все равно ему висеть с парой бартерных комментов (за небольшой размер) до конца игры в лучшем случае.
И я, блин, не особо фидбэкозависим, раньше спокойно реагировал, ну нет и нет, будут потом, а сейчас как будто критическая масса накопилась.

#25827 2019-07-17 02:20:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

У меня нормальные шмотки были, обиженка  :yeah:

Анон, ну с чего тот анон "обиженка"? Скорее, ты обиделся.

#25828 2019-07-17 02:40:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

нахуя тащить результат на командный анонимный конкурс?

+1
Дело не в победе на этом давно уже не конкурсе. Но если я открываю выкладку и читаю высосанное из пальца УГ, я зачастую просто закрываю выкладку и иду к другим командам. Их и так много, все интересные мне не перечитать. И да, я знаю, что и невысосанный драббл может быть УГ. Но лично я написанных на горении таких не встречал, а играю с 2011 года. Они могут быть трэшевыми, с подвесными дождями, крэковыми, странными... но не УГ. Зато высосанных грамотных гладеньких УГшных для "закрыть левел, нагнать объем, чтобы выложиться с овер 100 драбблами" - дофига. И говнят они всей команде, потому что рыться в огромной мусорной куче ради поиска парочки алмазов желания нет. А выложила бы команда только эти два алмаза, я бы к ним на мини побежал галопом, как человек, которому дали надкусить мороженое и он не наелся. В целом для команды уж лучше скормить одну ложечку вкуснятины, чем бочку вкуснятины смешанной с дерьмом. Не факт, что именно по вашему канонам или пейрингам человек так горит, что прочтет все, даже хрень. Иногда и горящий, как факел хрень не читает. И так далее. Массу людей можно отвратить от выкладки пиханием в нее фигни и конкурсность тут совершенно ни при чем.

Отредактировано (2019-07-17 02:52:46)

#25829 2019-07-17 02:52:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И говнят они всей команде, потому что рыться в огромной мусорной куче ради поиска парочки алмазов желания нет.

Понятие алмаза очень относительное. Тебе алмаз, другому кусок угля и наоборот. Пихают побольше всего в расчете, что каждого хоть что-то, но цепанет.

#25830 2019-07-17 02:58:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Понятие алмаза очень относительное. Тебе алмаз, другому кусок угля и наоборот.

Да-да, все говноавторы себя этим и утешают. Тем не менее, особенно если мы говорим про низкий левел, где кинками, например, не зацепишь, где гораздо сложнее написать в самом деле интересный фик, а особенно драббл, очень даже есть критерии говна и УГ более-менее объективные для всех. Буквально недавно в этот или какой тред  притащили образчик команды, которую счел УГ и "ну очень слабой командой, не прочел  бы, ничего не потерял" каждый первый комментатор, хотя фандом не избаловам фиками вот вообще. Но там, насколько я понял, с авторами просто хреново. Отсюда и такой итог. А если в команде много авторов и есть в самом деле хорошие интересные фики, зачем гнать к ним вприкуску УГшный объем? Речь же не о ситуации, где выбора нет и нужно тупо не слиться. Такое может быть вполне. Скажем, в команде все миди-макси райтеры и вот они у них прекрасные. Но нужно же как-то продержаться до этих левелов. Но я говоою о ситуации, когда к уже закрытому хорошими текстами оргмину докидывают хрень для объема. Да, два драббла - это мало, например. Но если они хорошие, то пусть лучше их будет только два. Довод "пусть тренируются" вообще странен. И потому, что такой тренирующийся да, подставляет всю команду и потому что... Ну какая от ФБ тренировка-то? Фидбэка и хорошие авторы получают минимум. Тренируйся у себя в команде, не вопрос, на бетах и честных отзывах сокомандников. Но в выкладку лезть зачем?

Отредактировано (2019-07-17 03:13:31)

#25831 2019-07-17 04:09:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Тут еще, кмк, проблема в том, что авторы хотят ачивок и повода сказать "вот я участвовал, мы накурили, у нас так классно, така крута фандомна жизнь", а писать не очень хотят. Вернее, хотят написать, но не хотят писать. Но чтобы показать, как им было взаправду круто, пишут тонны текста. Вот эти тонны ради фб, для фб, для создания атмосферы вращения в фандомной тусовке чаще всего - совершенное уг, да.

Если что, я не говорю, что все такие, и не говорю, что все плохие тексты пишутся по этой причине. Но по сопоставлению пост-фбшных постов с деаноном у меня уже несколько битв подряд вырисовывается такое... ощущение, если хотите.

#25832 2019-07-17 07:21:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Фидбэка и хорошие авторы получают минимум.

А где-где авторы получают полезный фидбэк, а не спасибо, подрочил и прочую вкусовщину?
Мне вон стиль Толстого не заходит, ничо, всё равно классика. В фичках всё то же самое. И кг/ам, и аняняня у читателя в голове, если мы не говорим об откровенном "я твой дом труба шатал".

Отредактировано (2019-07-17 07:26:37)

#25833 2019-07-17 07:39:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И говнят они всей команде, потому что рыться в огромной мусорной куче ради поиска парочки алмазов желания нет.

Ну, это твое дело. Лично я никогда не забываю, что в команде обычно не один автор, поэтому если тема хоть чуточку интересна, прихожу и хотя бы шапки читаю на всех левелах. Мало ли, может классный автор писал отличный миди, пока его бездарный сокомандник тужился, выдавая драбблы. И что, из-за херовых драбблов пропускать интересный текст?
А причиной нагоняния объема выкладки может быть банальное желание выдать побольше разных пейрингов или канонов, чтобы как можно большее количество читателей заинтересовать.

Апд. Это кстати я был, кто пару страниц назад написал про команду по Сыромятниковой, что она была слабая и ее можно было бы пропустить. Но заметь, что во-первых, несмотря на это я исправно приходил к ним в выкладки и просматривал все шапки. А во-вторых, оказалось, что были люди, которым зашло как раз то, что я пропускал.

Отредактировано (2019-07-17 07:43:23)

#25834 2019-07-17 10:52:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

аноны, а как вы понимаете, писался фик на этапе горения или высосан из пальца?

#25835 2019-07-17 11:06:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

аноны, а как вы понимаете, писался фик на этапе горения или высосан из пальца?

Никак, это тут эксперты ярлыки развешивают. Фик оценивается тупо по торкнуло-не торкнуло. Громкие заявы про 2 нормальных фичка в горе УГ означают только что кроме этих 2 анону недодали.

#25836 2019-07-17 11:08:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

аноны, а как вы понимаете, писался фик на этапе горения или высосан из пальца?

Интуитивно  =D
Понятное дело не всегда, но часто заметно, прет автора, или он пишет, потому что "надо"

#25837 2019-07-17 11:14:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Например, у команды Хоррора уже не первую битву большинство миди - натянутые на объем мини, а то и драбблы, воды - утопиться можно. Хорошо, если попадается 1-2 нормальных миди на 5-7 штук в выкладке.

#25838 2019-07-17 11:27:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

анон просто чувствует себя отсталым - я не понимаю. Могу понять, что фик написан так себе, но не знаю, почему - потому что натянули или потому что автор в принципе не вау.

#25839 2019-07-17 11:39:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Понятное дело не всегда, но часто заметно, прет автора, или он пишет, потому что "надо"

А можно на каких-нибудь примерах? И чтобы авторы подтвердили потом, что вот тут горело, а тут нет? :teeth: и заодно пронзатором поделитесь? По моему авторскому опыту нифига не коррелирует фидбек с "вымученностью"
Или это опять анон с персиками на прилавке, который всех накажет тем, что не пойдет читать выкладки следующих левелов?

#25840 2019-07-17 11:40:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

анон просто чувствует себя отсталым - я не понимаю. Могу понять, что фик написан так себе, но не знаю, почему - потому что натянули или потому что автор в принципе не вау.

мнекаж, у тебя все хорошо, а остальные лезут ванговать в сферу, где на деле хуй проссышь - автора не перло или он так всегда пишет. это включает мнение, что если тебе не дрочно - то автор не дрочил, что как бы полная хуйня, потому что люди дрочат по разному, а не как анон-читатель-ванга
автор мож наяривал как мог, и писал херово поэтому, но у читателя ментальная пипирка не встала, и он решил, что знает объективную истину - автор не дрочил, в этом проблема. или автор просто хорошо пишет и знает, что в среднем по палате считают дрочным, и способен это выдать даже не на свой кинк, но у читателя встало, и он снова решил, что его ментальная пипирка находится в синхроне с авторской и знает объективную истину...

#25841 2019-07-17 11:48:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

мнекаж, у тебя все хорошо, а остальные лезут ванговать в сферу, где на деле хуй проссышь - автора не перло или он так всегда пишет.

вот я и хочу понять - это вангования или логика?
может, когда текст натягивается, он типа скомканный, как будто на бегу писался? Вот такое понимаю  :)

#25842 2019-07-17 11:48:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

мнекаж, у тебя все хорошо

Плюсую. Тем более "в принципе не вау" тоже вопрос относительный. Если написано без блондинов и откровенных шляп, язык плюс-минус среднее по больнице, но текст "унылый кирпич", то велика вероятность вкусовщины. Одному кирпич, другому увлекательное романтическое чтиво, дайте два и еще раз перечитать

#25843 2019-07-17 11:52:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

может, когда текст натягивается, он типа скомканный, как будто на бегу писался? Вот такое понимаю 

А может этот автор просто не умеет писать иначе.

Анон пишет:

По моему авторскому опыту нифига не коррелирует фидбек с "вымученностью"

+1 Даже с качеством и количеством других фиков в выкладке не всегда коррелирует.

#25844 2019-07-17 11:53:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

может, когда текст натягивается, он типа скомканный, как будто на бегу писался? Вот такое понимаю  :)

Не всегда. Бывает наоборот мысль летит, жопа аж горит, пишешь тыщу знаков в минуту, потом читаешь - вау все гениально. А то, что там половина логических связок (очевидных для тебя в горении) пропущена - не видно

#25845 2019-07-17 11:57:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А может этот автор просто не умеет писать иначе.

Тоже верно.
Тогда у меня логические варианты кончились. Вообще, у меня у самого в тексте бывают куски (если это не мини там), которые идут тяжело. То есть я горю от идеи и текста, но вот абзац-два-три прям еле-еле, бывает. Но я потом не могу сам вспомнить, какие это были куски и почему. Даже у себя. А уж со стороны...

#25846 2019-07-17 12:42:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

То есть я горю от идеи и текста, но вот абзац-два-три прям еле-еле, бывает. Но я потом не могу сам вспомнить, какие это были куски и почему.

Ты путаешь куски, которые тяжело писать, и полностью вымученные работы, которые автор выдал, чтобы дырку заткнуть. Когда пишешь большой макси, там всегда, например, есть куски, над которыми умираешь, и которые можно только преодолеть. Но работа все равно будет любимой и лелеемой.

#25847 2019-07-17 12:49:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

и полностью вымученные работы, которые автор выдал, чтобы дырку заткнуть

тык вот мне и интересно, как люди определяют, что работа именно такая

#25848 2019-07-17 12:54:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты путаешь куски, которые тяжело писать, и полностью вымученные работы, которые автор выдал, чтобы дырку заткнуть.

Я хз, как ты их разделяешь. Анон в командах видел и домумукиваемые к дедлайну работы, и выданные для закрытия дырок, и написанные чисто чтоб кэп отъебался. Отличить их от взлелеенных или годами шлифованных можно было только по скиллам самих авторов. Кто умеет писать, тот и на отъебись писал минимум крепкий середняк, который потом народ облизывал и даже после фб рекал как результат горения. Иногда беты отрабатывали вымученные куски макси так, что они от на горении написанного текста не отличались. Другой вопрос, что хороших бет и авторов всегда мало, да и фб не профлитконкурс.

#25849 2019-07-17 13:42:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Интересно, почему команда Ксенофилии не открыла список участников? Я хотел глянуть, ыэх.

#25850 2019-07-17 13:49:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но лично я написанных на горении таких не встречал, а играю с 2011 года.
...
И говнят они всей команде, потому что рыться в огромной мусорной куче ради поиска парочки алмазов желания нет. А выложила бы команда только эти два алмаза, я бы к ним на мини побежал галопом, как человек, которому дали надкусить мороженое и он не наелся.

Или не побежал бы, потому что они типичное "не твое". Или побежал бы, но еще подумал бы, написать что авторам, или обойдутся, вот зачту мини и тогда может быть.. или к другой команде пойду, вас многа а я один.

А на те драбблы, которые тебе уг - придут еще 10 человек, которым они в кассу попали. Кому чем.

Анон пишет:

Громкие заявы про 2 нормальных фичка в горе УГ означают только что кроме этих 2 анону недодали.

Полностью согласен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума