Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2016-03-24 15:55:28

Анон

Re: Зависти тред

Никакущая самооценка из-за того, что тебе постоянно внушают "ты перед нами в неоплатном долгу". Регулярные нервные срывы из-за малейших намёков на проблемы с учёбой, потому, что должен же соответствовать, потому, что если не все пятёрки и психика не убита - ты недостаточно старался...

Нищебродские родители очень часто точно так же себя ведут, только еще и нормальные условия для учебы не обеспечивают  :dontknow:

Вот казалось бы, очевидная истина то, что богатая семья - это социальный бонус, дающий определенные преимущества. Но нет, все равно всегда найдутся адепты "богатыетожеплачут".

#127 2016-03-24 15:56:04

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Никакущая самооценка из-за того, что тебе постоянно внушают "ты перед нами в неоплатном долгу". Регулярные нервные срывы из-за малейших намёков на проблемы с учёбой, потому, что должен же соответствовать, потому, что если не все пятёрки и психика не убита - ты недостаточно старался...

Думаешь, у среднего класса или нищебродов иначе? Только мотив соответствия меняется на "иначе скатишься в нищебро" или "иначе будешь как мы пыхтеть".

#128 2016-03-24 15:56:47

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

не хотела. Ее устраивал тот уровень, который есть, он ей нравился и она им, возможно, гордилась.

Анон, ты можешь полететь? Нет? Значит просто не хочешь. А в опере спеть можешь? Нет? Не хочешь просто.

#129 2016-03-24 15:57:16

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Нищебродские родители очень часто точно так же себя ведут, только еще и нормальные условия для учебы не обеспечивают 
Вот казалось бы, очевидная истина то, что богатая семья - это социальный бонус, дающий определенные преимущества. Но нет, все равно всегда найдутся адепты "богатыетожеплачут".

Зато ребёнок нищебродов с детства привык сам крутиться. А я не то что на работу устроиться - в поликлинику один сходить боюсь до истерики. Потому, что зарплата отца давала матери возможность водить меня всюду за ручку.

#130 2016-03-24 15:59:14

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

не хотела. Ее устраивал тот уровень, который есть, он ей нравился и она им, возможно, гордилась.

Неа, анон, просто не видела. Потолок у нее бул низкий. Как раз у тех, кто с талантом, потолок выше, вот и все отличия. Если не работать, толку от таланта никакого. Если работать, а таланта нет, будешь крепким середнячком, выдающим стабильно нормальный контент без претензий. У той фикбучницы после бетинга были нормальные средние работы, но на "вау, охренеть шедевр" она бы не разродилась. При том мы ее не пинали и не обижали, потому что она очень хотела улучшить фики, а их можно было улучшить, только переписав или перебетив наново. Ну нет у человека фантазии. Бывает такое. Дальше "он сидел на подоконнике и страдал о своем любимом" в сюжете человек не может.
Притом я знаю совершенно фикбучных авторов, которые после бетинга сияют как звезды. Потому что сюжет и идея, и композиционно тексты отличные, но вот над стилем чувак не работает, потому что не хочет и гордится тем, что есть. После боя можно выпилить блондинов, повторы и канцелярит, и все, вуаля, все голоса его.

#131 2016-03-24 16:00:08

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

4) Как следствие высокая самооценка, меньше проблем с мотивацией

Какая мотивация у того, кому никогда ничего добиваться не надо было?

#132 2016-03-24 16:00:39

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Анон, так завидуют не бэкграунду, не всему человеку, а какой-то его плюшке без минусов.

Вот именно.
Я когда-то это очень резко понял и с тех пор никогда не получалось завидовать так, как бывало в детстве.
А потом еще догнало, что мне (мне!) оказывается многие завидуют ровно в обратную сторону. Например, я завидую тому, что у них полная семья как на картинках, а они мне завидуют, потому что у меня свобода и не надо ни братика пасти, ни бухие папкины нотации слушать, ни матери каждые пять минут отзваниваться, ничего такого. Нет у меня потому что ни папки, ни братика, ни обязанностей отзваниваться - домой к 10 вечера придешь и нормально. Сплошная свобода по сравнению с ними. Для меня это вот как гром было в школьном возрасте. Что мне несколько лет из-за этого завидовали и тут проболтались.
А богатым тоже отрезало завидовать, потому что насмотрелся на всяких вождей и дивнюков, которым не в коня корм был. Побросали универы, в квартирах развели какие-то вписки, погрузились в это болото, ну нахуй. Анон та еще ленивая жопа и прокрастинатор, и если бы обстоятельства не вынуждали, может тоже только бы и делал всю молодость, что тусовался и сериальчики смотрел. А так обстоятельства заставили крутиться. Да еще посмотрел, как этим богатым деткам иногда предъявляют, хрен редьки же не слаще, "ты никто, мы тебя обеспечиваем, мы за тебя и решаем" или "только в медицинский, по семейным стопам, никаких других вариантов". Круто. Ты никто, ты не решаешь. Да даже курьер - кто-то, епта. Да, я зарабатывал 20, а им папка давал вдвое больше, но с них потом папка спросит, куда дели. Или внезапно после учебы отрежет финансирование. Или будет свою волю диктовать. А мне никто не будет волю диктовать, я всех пошлю и буду в своем праве, это мои личные деньги - лучше меньше, но не отчитываться и не давать повода выкатывать претензии. И я это все, включая халяву и удачу, ценю, а им так достается, и они не ценят.

В общем, лет в 18-20 завидовал таким, особенно с квартирами которые, потом перестал.

#133 2016-03-24 16:01:25

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Зато ребёнок нищебродов с детства привык сам крутиться.

Наивный... Нищеброды как раз своим детям в жопу дуют побольше твоих предков. Из соображений "пусть хоть он поживет!" Так что дети нищебро чаще всего и вырастают корзиночками, только без бабла, а поэтому вечно ноющими, что им все должны.

#134 2016-03-24 16:03:53

Анон

Re: Зависти тред

Какая мотивация у того, кому никогда ничего добиваться не надо было?

Ты это серьезно сейчас?  :really:

#135 2016-03-24 16:04:27

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Какая мотивация у того, кому никогда ничего добиваться не надо было?

См. Вождь. Ага.
Кроме низкой самооценки может быть еще и неадекватно высокая, это вот у всяких папкиных-мамкиных звездочек, которым все на блюдечке подносили и сформировали привычку что а) и должны подносить б) все и всюду, просто по факту моего существования.
С этих высот очень больно падать им. И можно расшибиться в лепешку об реал, где всем насрать, чья ты звездочка.

#136 2016-03-24 16:05:54

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Наивный... Нищеброды как раз своим детям в жопу дуют побольше твоих предков. Из соображений "пусть хоть он поживет!" Так что дети нищебро чаще всего и вырастают корзиночками, только без бабла, а поэтому вечно ноющими, что им все должны.

Чтобы дуть в жопу побольше моих предков, надо двадцатилетнего лба возить в колясочке и кормить с ложечки.
Как нищеброды могут дуть детям в жопы, если они работают? Оба родителя вкалывают, чтобы было что пожрать дома, если ребёнку нужно в поликлинику или куда-то ещё - всё сам.
Все дети из менее обеспеченных многодетных семей, которых я видел, хоть как-то устраиваются в жизни, причём с перспективами устроиться и получше. А я учусь на очень любимой специальности, после которой, увы, смогу устроиться в лучшем случае за 20к (в ДС), а мои родители не вечные, и присяду я тогда на жопу крепко - но сделать ничего не могу.

#137 2016-03-24 16:07:57

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

А потом еще догнало, что мне (мне!) оказывается многие завидуют ровно в обратную сторону. Например, я завидую тому, что у них полная семья как на картинках, а они мне завидуют, потому что у меня свобода и не надо ни братика пасти, ни бухие папкины нотации слушать, ни матери каждые пять минут отзваниваться, ничего такого. Нет у меня потому что ни папки, ни братика, ни обязанностей отзваниваться - домой к 10 вечера придешь и нормально. Сплошная свобода по сравнению с ними. Для меня это вот как гром было в школьном возрасте. Что мне несколько лет из-за этого завидовали и тут проболтались.

Вот, мне тоже такое знакомо. У меня лучшая подруга живёт с семьёй. Когда мы встречаемся, ей могут раза три позвонить, мол, где ты там, как ты там. Постоянно дёргают, что-то просят, иногда мозги ебут. Она от них порой на стенку лезет.
Я живу один. Отца нет, с матерью за год виделся один раз, мельком. Куда я хожу, где я, с кем я, что делаю - никто не знает и не интересуется.
В общем, мы с подругой завидуем друг другу порой, но меняться местами тоже не рвёмся, т.к. видим и недостатки, и собственные преимущества.

#138 2016-03-24 16:09:21

Анон

Re: Зависти тред

С этих высот очень больно падать им. И можно расшибиться в лепешку об реал, где всем насрать, чья ты звездочка.

Да, Вождь упал так упал, в Будапешт в личную хатку, где он имеет возможность спокойно жить и заниматься хобби.

#139 2016-03-24 16:09:28

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Нищеброды как раз своим детям в жопу дуют побольше твоих предков. Из соображений "пусть хоть он поживет!"

А чем дуют-то? Квартиру подогнать не могут же? Учебу заграничную оплатить? Спонсировать так, чтобы на все хватало, пока деточка учится?
Если могут, то уже не нищебро. А нищебро, анон, это общага, подработки со школы (иногда еще льготы-субсидии, какая-нибудь пенсия по потере кормильца), ни квартир, ни заграниц. Нищебро-маманя разве что две куриные ноги приехавшей деточке положит, вместо одной, и будет приговаривать, что мол кушай-кушай, тебе учиться надо. Или из шкафа дубленку ношеную вынет и померить предложит, вдруг уже как раз по росту. Охуеть в жопу дутие  =D Есличо, это опыт анона и его нищебро-друзей студенческой поры.

Отредактировано (2016-03-24 16:09:53)

#140 2016-03-24 16:10:42

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Как нищеброды могут дуть детям в жопы, если они работают?

Возводить дитачек в ранг божков. Угроблюс и буду недоедать, но дитачке куплю то, что она хочет. Угроблюсь, но дитачку пристрою в универ и буду платить и делать за нее контрольные, чтобы дипломчик был. Видел такое не раз.

#141 2016-03-24 16:12:46

Анон

Re: Зависти тред

Зато ребёнок нищебродов с детства привык сам крутиться. А я не то что на работу устроиться - в поликлинику один сходить боюсь до истерики. Потому, что зарплата отца давала матери возможность водить меня всюду за ручку.

Лол, я боюсь за хлебом сходить, хотя семья была с достатком ниже среднего, мама-папа работали. Как так вышло? А хз, но с достатком оно не всегда коррелирует.

#142 2016-03-24 16:13:04

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Да, Вождь упал так упал, в Будапешт в личную хатку, где он имеет возможность спокойно жить и заниматься хобби.

Ну если ты завидуешь медузной жизни - то да, тут есть, чему завидовать. Вождь живет идеальной медузной жизнью в вакууме.
А если вспомнить амбиции юного вождя - то пшиком все и закончилось, хехе. Где звездная жизнь? Путешествия по миру? Обложки журналов? Аплодисменты? Вот это все? Нигде. Ну, пожрать есть где, жить есть где. Все. И то я Вождю не завидую, допизделся он про болячки.

#143 2016-03-24 16:14:06

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

А чем дуют-то? Квартиру подогнать не могут же? Учебу заграничную оплатить? Спонсировать так, чтобы на все хватало, пока деточка учится?

анон, дутье в жопу не всегда выражается в дарении квартиры. иногад и в том, что дитачку защищают от всего, работают пенсионеры, а диачка отдыхает и наслаждается жизнью. не богатой. да, но сидит на шее и с детства считает, что так и надо. ее к этому приучили. приучили, что мать может работать в две смены и подавать ей куртку, а не сама дитачка зарабатывает на нее. приучили, что дитачка не должна по дому ничего.

#144 2016-03-24 16:16:18

Анон

Re: Зависти тред

Ну это другое дело.
Если без квартир и больших сумм - это хуйня, нечему тут вообще завидовать. Такие, конечно, бывают, но они даже и учиться не уезжают, потому что мамочка корзиночку же не пустит в другой город. Пусть корзиночка будет при мамочке лучше.

#145 2016-03-24 16:18:25

Анон

Re: Зависти тред

ну да, так и бывает обычно. но результат настолько плачевен, что корзиночкам от богатых и не снилось. потому, что навыки жизни как у богатых корзиночек, но нет ни квартирки, ни наследства, а родители, надрывающиеся ради дитачки, быстро кончаются.

#146 2016-03-24 16:18:30

Анон

Re: Зависти тред

Ну если ты завидуешь медузной жизни - то да, тут есть, чему завидовать. Вождь живет идеальной медузной жизнью в вакууме.

ну я бы не отказался от такой жизни, да.
Жить за счет сдачи хаты и спокойно заниматься своими творческими проектами, да еще иметь возможность уделять время здоровью и физической форме... круто. что тут скажешь.

#147 2016-03-24 16:20:45

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

но нет ни квартирки, ни наследства, а родители, надрывающиеся ради дитачки, быстро кончаются.

Ну и остается эта самая квартирка, где жил.

#148 2016-03-24 16:22:52

Анон

Re: Зависти тред

Анон, ты можешь полететь? Нет? Значит просто не хочешь. А в опере спеть можешь? Нет? Не хочешь просто.

Ну как всегда, икспертам чужих талантов виднее.

#149 2016-03-24 16:23:13

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Ну и остается эта самая квартирка, где жил.

так за нее ж платить надо. а не с нее доход получать. а корзиночка не умеет в платить. у богатой корзиночки есть хоть рента в качестве дохода. а у этой шиш.

#150 2016-03-24 16:23:52

Анон

Re: Зависти тред

Анон пишет:

Ну как всегда, икспертам чужих талантов виднее.

Скажи это себе, это же ты инспектируешь, кто просто не хотел  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума