Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2176 2018-07-29 02:21:32

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Нашелся бы свой шериф Пэнгборн или Роланд Дискейн, все бы могло быть иначе.

Это уже "Волки Кальи" ;D

#2177 2018-07-29 02:22:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нашелся юы свой шериф Пэнгборн или Роланд Дискейн, все бы могло быть иначе.

Да, это бы в корне все поменяло, учитывая, что пули он ловил руками  :sacrasm:

Я убиваю не оружием: тот, кто убивает оружием, забыл лицо своего отца. Я убиваю сердцем.

#2178 2018-07-29 02:22:50

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нашелся юы свой шериф Пэнгборн или Роланд Дискейн, все бы могло быть иначе.

Да, это бы в корне все поменяло, учитывая, что пули он ловил руками  :sacrasm:

Пэнгборну помогала Белизна, а у Роланда пули волшебные.

#2179 2018-07-29 02:24:44

Анон

Re: Стивена Кинга тред

А если бы показали нефигово?  :facepalm:
Это вопрос подачи материала, а обсуждаем сюжет.

А если бы показали нефигово, часть читателей (например, я) больше поверило бы в то, что Линож - абсолютное зло.
В моем восприятии получилось "он - абсолютное зло, потому что автор так сказал". И вроде людей он убивает, но все равно как-то невпечатляюще и нестрашно. Причем он ведь много народу там покрошил! Я даже не уверен, что Пеннивайз намного больше "в кадре" убил, как бы не меньше. Но нет... экспрессии, не пробирает лично меня. Не верю (с)

#2180 2018-07-29 02:27:16

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А если бы показали нефигово, часть читателей (например, я) больше поверило бы в то, что Линож - абсолютное зло

А пока ты не поверишь, то обсудить сюжет не можешь?  :heh:

#2181 2018-07-29 02:28:54

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Блин, а я как вспомню "Дайте мне то, что я хочу, и я уйду", так аж мороз по коже.

#2182 2018-07-29 02:28:56

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

И вроде людей он убивает, но все равно как-то невпечатляюще и нестрашно.

Может из-за того, что Кинг изначально писал это как кино-сценарий. В фильме мыслей и авторских рассуждений не покажешь, поэтому их там меньше и обо всем приходится составлять впечатление только по действиям.

#2183 2018-07-29 02:30:15

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Задумайся лучше, что в каком-то смысле мы все живем благодаря тому, что наши предки жили, страдали, а некоторые и умирали. Загоняются по этому поводу и страдают синдромом выжившего немногие.

Чо?

OMG. Вот уж не думал, что придется разжевывать. Мы. Все. Живем. Потому что от пещерных времен до второй мировой войны наши пращуры защищали семьи и отбивались от врагов. Кроманьонец Дергающийся Глаз пал в неравной битве с саблезубым тигром, пока его жены с детьми отступали в безопасное место, чтобы в конечном счете кто-то из них произвел на свет тебя. Тебе осознание такого факта не мешает жить. И это нормально. Испокон веку какая-то часть общины выживает за счет другой. Но почему-то жителям Литтл-Толла это должно мешать  :dontknow:

#2184 2018-07-29 02:31:28

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Мы. Все. Живем. Потому что от пещерных времен до второй мировой войны наши пращуры защищали семьи и отбивались от врагов. Кроманьонец Дергающийся Глаз пал в неравной битве с саблезубым тигром, пока его жены с детьми отступали в безопасное место, чтобы в конечном счете кто-то из них произвел на свет тебя. Тебе осознание такого факта не мешает жить.

Анон, ты несёшь какой-то оффтопичный бред, съеби с ним куда-нибудь, будь добр.

#2185 2018-07-29 02:32:13

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

И вроде людей он убивает, но все равно как-то невпечатляюще и нестрашно. Причем он ведь много народу там покрошил! Я даже не уверен, что Пеннивайз намного больше "в кадре" убил, как бы не меньше. Но нет... экспрессии, не пробирает лично меня. Не верю (с)

А ты пропустил, как он показывал людям самое плохое в них? А эпизод про аборт и шлюху, а потом как Кэтти убила своего бывшего парня? А про мамку в доме престарелых? А про то, что "говно твоя мечта, иди сюда и умри, это лучше, чем то, что тебя ожидает" мальчику вначале?

#2186 2018-07-29 02:32:20

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

OMG. Вот уж не думал, что придется разжевывать. Мы. Все. Живем. Потому что от пещерных времен до второй мировой войны наши пращуры защищали семьи и отбивались от врагов. Кроманьонец Дергающийся Глаз пал в неравной битве с саблезубым тигром, пока его жены с детьми отступали в безопасное место, чтобы в конечном счете кто-то из них произвел на свет тебя.

А причем тут это? Чоооо ваще?

#2187 2018-07-29 02:34:30

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Кроманьонец Дергающийся Глаз пал в неравной битве с саблезубым тигром, пока его жены с детьми отступали в безопасное место, чтобы в конечном счете кто-то из них произвел на свет тебя.

Не кажется ли тебе, анон, что между ситуациями "предок моего предка погиб, сражаясь с врагом, чтобы мой предок выжил" и "я отдал ребенка друга врагу, чтобы выжить самому", есть небольшая разница?

#2188 2018-07-29 02:35:12

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Верните обратно гитлер-карточку :lol:

#2189 2018-07-29 02:36:56

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Не кажется ли тебе, анон, что между ситуациями "предок моего предка погиб, сражаясь с врагом, чтобы мой предок выжил" и "я отдал ребенка друга врагу, чтобы выжить самому", есть небольшая разница?

Просто мамкин ценник назначил Линожа естественным отбором. А все остальные - религиозные фанатики. Но он щаз нам разъяснит.

#2190 2018-07-29 02:38:20

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если бы показали нефигово, часть читателей (например, я) больше поверило бы в то, что Линож - абсолютное зло

А пока ты не поверишь, то обсудить сюжет не можешь?  :heh:

Ну в целом предполагается, что читатель проникся историей, она его задела и вызвала отклик, и отклик не на уровне "эээ ну раз автор так настаивает, что он зло..." Не верится, что такое впечатляющее зло, что аж давайте все с обрыва кидаться.

Может из-за того, что Кинг изначально писал это как кино-сценарий. В фильме мыслей и авторских рассуждений не покажешь, поэтому их там меньше и обо всем приходится составлять впечатление только по действиям.

Да, я тоже думаю, что это из-за формы. Например, с тем же Пеннивайзом, которому люди по сути приносят в жертву детей, вопросов об оправданности их поступков не возникает. Но там и обстоятельства другие. Четко оговаривается, что все, кто был против, могли уехать и уезжали. Они не осознавали, что происходит, но чувствовали. То есть их никто не брал в плен, оставшиеся сами, пускай на подсознательном уровне, но принимали решение при наличии альтернативы.

#2191 2018-07-29 02:39:55

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

с тем же Пеннивайзом, которому люди по сути приносят в жертву детей, вопросов об оправданности их поступков не возникает.

Эээ. Вот щаз ты меня завесил. А где Пеннивайзу осознанно приносят  кого-то в жертву?
В Дерри творится масса говна, но такого что-то не припомню.

#2192 2018-07-29 02:42:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

А ты пропустил, как он показывал людям самое плохое в них? А эпизод про аборт и шлюху, а потом как Кэтти убила своего бывшего парня? А про мамку в доме престарелых? А про то, что "говно твоя мечта, иди сюда и умри, это лучше, чем то, что тебя ожидает" мальчику вначале?

Анон, к сожалению, я (по крайней мере пока) не отрефлексировал, почему Пеннивайз меня впечатляет, а Линож нет. Наверное, потому что только внешняя сторона показана... переживания и мысли персонажей нет возможности так хорошо раскрыть... в общем, честно, не готов ответить, почему Линож мне кажется унылым злодеем, убивает, а нестрашно.

#2193 2018-07-29 02:44:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Эээ. Вот щаз ты меня завесил. А где Пеннивайзу осознанно приносят  кого-то в жертву?
В Дерри творится масса говна, но такого что-то не припомню.

А там в одном эпизоде рассказывается прямым текстом, что люди знают в глубине души, что происходит. И те, кто не хочет отдавать детей в обмен на благополучную жизнь городка, собираются и уезжают. Что так и можно отличить тех, кто против, от тех, кто согласен - те, кто против, вывозят детей хоть к черту на рога. Остальные согласны - они не осознают этого, никогда не признаются, что в курсе происходящего, но в глубине души они знают, что происходит, и соглашаются. Кажется, это Майк говорит при новой встрече Неудачников, но я не уверен. Я точно помню, что это было в тексте, обратил внимание, когда перечитывал. Но у меня глюканула прога и слетели закладки(

Отредактировано (2018-07-29 02:45:57)

#2194 2018-07-29 02:45:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

уровне "эээ ну раз автор так настаивает, что он зло..."

И что? Сюжет в данном контексте - это последовательность событий, описанная автором. А ты предлагаешь практически предлагаешь делать вид, что Легион никого не убил, так как это описано недостоверно.

#2195 2018-07-29 02:45:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А там в одном эпизоде рассказывается прямым текстом, что люди знают в глубине души, что происходит. И те, кто не хочет отдавать детей в обмен на благополучную жизнь городка, собираются и уезжают. Что так и можно отличить тех, кто против, от тех, кто согласен - те, кто против, вывозят детей хоть к черту на рога.

Чорт, хоть перечитывай О_О
Я люблю "Оно", но как-то пропустил, что ли.

#2196 2018-07-29 02:47:27

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

там в одном эпизоде рассказывается прямым текстом, что люди знают в глубине души, что происходит. И те, кто не хочет отдавать детей в обмен на благополучную жизнь городка, собираются и уезжают.

я поищу, конечно, но вообще в Дерри не то чтобы очень хорошо так-то. наоборот, преступлений, катастроф и самоубийств больше, чем где-либо, тот же Майк об этом пишет. так что хз.

#2197 2018-07-29 02:47:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

И те, кто не хочет отдавать детей в обмен на благополучную жизнь городка, собираются и уезжают. Что так и можно отличить тех, кто против, от тех, кто согласен - те, кто против, вывозят детей хоть к черту на рога.

Может, это какие-то глюки перевода? Потому что звучит очень странно, да и как бы Дерри - не Баден-Баден и не Эдем на земле, чтобы прям вот так, зная, что это несёт в себе конкретную опасность, никуда сознательно не увозить детей О_о

#2198 2018-07-29 02:48:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Чорт, хоть перечитывай О_О
Я люблю "Оно", но как-то пропустил, что ли.

На всякий случай возьми несокращенный перевод, а то в моем старом не хватало и сцены, где Патрик убивает брата, и вообще многих деталей.

Может, это какие-то глюки перевода?

Я хочу в следующий раз на английском прочитать, чтобы точно обойтись без трактовок переводчика, который что-то где-то недопонял.

Отредактировано (2018-07-29 02:51:08)

#2199 2018-07-29 02:49:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

если в начале дискуссии я еще понимал, кто за что топит, то к концу уже впечатление, что все ебанулись :lol:

Отредактировано (2018-07-29 02:50:03)

#2200 2018-07-29 02:51:01

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

если в начале дискуссии я еще понимал, кто за что топит, то к концу уже впечатление, что все ебанулись

мамкин циник пропал, и все постепенно заговорили о другой книжке, всё в порядке)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума