Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2101 2018-07-29 01:43:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Блин, анон, медленно введи в свою парадигму понятие "меньшее зло".

Жители Литтл-Толла знают, что сделали зло. Да, у них, возможно, не было вариантов. Но от этого зло добром не становится. И в ачотакова не превращается.

Так никто и не утверждает, что они выбрали добро. Они выбрали лучший вариант в их ситуации, плюс вина не на них, а на том, кто поставил их в это положение и заставил выбирать. Поэтому идея какая-то ебнутая. Как если бы было произведение о террористе, который взял людей в заложники и под страхом смерти заставлял делать ебанину, которая приходит ему в голову. Вина не на жертвах.
Потому что "всегда ведь можно покончить с собой" (или эквивалент - умереть) - это вряд ли тянет на альтернативу.

#2102 2018-07-29 01:44:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Но почему-то ты с этим не согласен, и более того, тебя это возмущает, и Башня твоя шатается

Башня моя шатается - это была шутка на тему абстракции, и здесь не один анон, и также попробуй осознать, что любовь к художественному произведению, где нет хэппи-эндов ни при каком выборе, никак не влияет на предпочтения и выборы в реале.

#2103 2018-07-29 01:45:21

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

На самом деле Линож, конечно же, страшнее Пеннивайза по проявлениям.

Не соглашусь. Для меня один из самых страшных образов у Кинга, когда мужчина, читающий газету, складывает ее и уходит. И весь Дерри на самом деле живет так, как удобно Пеннивайзу.

#2104 2018-07-29 01:45:22

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Если сильно упрощать, то это примерно также, как если бы они отдали ребенка Чикатило, зная, что тот станет Чикатило, только при этом будет жить тысячи лет. Чистое зло - нечистое, но поступок откровенно нехороший.

#2105 2018-07-29 01:45:27

Анон

Re: Стивена Кинга тред

А когда человеку наглядно демонстрируют, что он говно и ничего кроме говна,  - это так, ерунда.

:facepalm: еще про жертву террористов, которым пистолет к голове приставили и заставили нууу кого-то убить из других заложников, давайте говорить, что она говно, могла бы просто умереть

#2106 2018-07-29 01:46:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Поэтому идея какая-то ебнутая.

Анончик, спасибо  :heart: Это именно та мысль, которую мне не удалось сформулировать достаточно образно и ярко.

#2107 2018-07-29 01:47:54

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Потому что "всегда ведь можно покончить с собой" (или эквивалент - умереть) - это вряд ли тянет на альтернативу.

Но Роанок же смог.
Если развить твою аналогию анон, а ну как если террорист заставил жертв помочь ему взорвать ядерную бомбу под Нью-Йорком?

Отредактировано (2018-07-29 01:49:03)

#2108 2018-07-29 01:49:20

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

еще про жертву террористов, которым пистолет к голове приставили и заставили нууу кого-то убить из других заложников, давайте говорить, что она говно, могла бы просто умереть

А кстати, я читал реддит и там задали вопрос юристу про такие обстоятельства. Идешь по улице, псих приставляет тебе пистолет к голове и говорит убить кого-то. И юрист сказал, что да, в таком случае жертву будут судить, и может быть посадят за manslaughter, убийство со смягчающими обстоятельствами. Потому что убила именно жертва, а террорист только угрожал. И закон не может признать возможную потерю жизни жертвы важнее, чем точную потерю жизни убитого.

#2109 2018-07-29 01:49:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Но Роанок же смог :

Да, надо еще рассказать, что жертвы неправильно отреагировали на шантаж и запугивания, точно.

#2110 2018-07-29 01:50:31

Анон

Re: Стивена Кинга тред

И юрист сказал, что да, в таком случае жертву будут судить, и может быть посадят за manslaughter, убийство со смягчающими обстоятельствами. Потому что убила именно жертва, а террорист только угрожал

Законы иногда бывают тупыми.

#2111 2018-07-29 01:50:32

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

вина не на них, а на том, кто поставил их в это положение и заставил выбирать

Но у Линожа другая шкала моральных ценностей, он вообще не человек, какая на нем может быть вина?

#2112 2018-07-29 01:50:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Но Роанок же смог :

Ничего удивительного, в 16 веке душа была абсолютной ценностью. А может, им достался особо энергичный проповедник, вроде бабки из "Тумана".

#2113 2018-07-29 01:51:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, если бы все население острова послушалось Майка и погибло, тогда это было бы не зло? Или меньшее зло?

Бляблябля. Оба варианта - зло.

#2114 2018-07-29 01:52:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Но у Линожа другая шкала моральных ценностей, он вообще не человек, какая на нем может быть вина?

У Чикатило тоже была другая шкала моральных ценностей, это не означает, что на нем не было вины. В его субъективном восприятии, возможно, и не было.
Если тебе будет понятнее, замени слово "вина" на слово "ответственность".

#2115 2018-07-29 01:52:05

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ничего удивительного, в 16 веке душа была абсолютной ценностью. А может, им достался особо энергичный проповедник, вроде бабки из "Тумана".

Анон, ты уже продал душу дьяволу что ли, и теперь в этом треде пытаешься убедить себя, что поступил правильно?  :lol:

#2116 2018-07-29 01:52:25

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Бляблябля. Оба варианта - зло.

Но по логике кого-то из анонов, смерть всего населения - наименьшее зло  :facepalm:

#2117 2018-07-29 01:52:57

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

еще про жертву террористов, которым пистолет к голове приставили и заставили нууу кого-то убить из других заложников, давайте говорить, что она говно, могла бы просто умереть

*по кругу, по кругу* Так Линож - не просто террорист и не просто чокнутый убийца. На кону в его игре стоит гораздо большее. Да, жителям острова, по сути, предоставлен только выбор между умереть стоя и жить на коленях, но выбирают они между тем, противостоять ли большому злу или потакать ему. Они выбирают собственные жизни - но мир, в которым им теперь предстоит жить, отравлен этим выбором. Они уцелели в сражении, но проиграли войну, потому как абсолютное зло размножилось и готовится попировать.

Отредактировано (2018-07-29 01:55:40)

#2118 2018-07-29 01:53:09

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Если тебе будет понятнее, замени слово "вина" на слово "ответственность".

Перед кем?  :dontknow:

#2119 2018-07-29 01:53:20

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон, ты уже продал душу дьяволу что ли, и теперь в этом треде пытаешься убедить себя, что поступил правильно?  :lol:

Нет. Я и есть дьявол  :bu:

#2120 2018-07-29 01:55:31

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Но по логике кого-то из анонов, смерть всего населения - наименьшее зло 

Давайте начнем про Гитлера, я думаю, мы дошли до этой стадии.
Русские, американцы, англичане пошли воевать и гибнуть на войне с Гитлером, чтобы зло не распространялось по миру. Они лохи и надо было не лезть в не свое дело, главное самим не погибнуть?

#2121 2018-07-29 01:56:36

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Давайте начнем про Гитлера, я думаю, мы дошли до этой стадии.

:lol: ДА

#2122 2018-07-29 01:57:09

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Давайте начнем про Гитлера, я думаю, мы дошли до этой стадии.
Русские, американцы, англичане пошли воевать и гибнуть на войне с Гитлером, чтобы зло не распространялось по миру. Они лохи и надо было не лезть в не свое дело, главное самим не погибнуть?

Не оторви  :facepalm:

#2123 2018-07-29 01:58:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

еще про жертву террористов, которым пистолет к голове приставили и заставили нууу кого-то убить из других заложников, давайте говорить, что она говно, могла бы просто умереть

Вообще-то там Линож кроме финального выбора много чего весёлого делал и показывал. Я про это. Пеннивайз пугает страшными картинками из подсознания - прокажённый там, дети утопленные, вот это всё. А Линож - мерзкими вещами, которые сделал сам человек и которых он стыдится.
Я про это - что действия Линожа никак нельзя назвать "менее масштабными".
А что до Дерри, в котором все годами жили, как Пеннивайзу удобно, - ну так он и сидел там с доисторических времён. Линож на Литтл-Толле меньше недели провёл.

#2124 2018-07-29 01:58:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Не оторви 

Где я оторвал? Твоя жизнь - высшая ценность, добровольно умирать во имя чего бы то ни было - наибольшее зло, нет?

#2125 2018-07-29 01:59:12

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Русские, американцы, англичане пошли воевать и гибнуть на войне с Гитлером, чтобы зло не распространялось по миру. Они лохи и надо было не лезть в не свое дело, главное самим не погибнуть?

Анон, подучи историю, честно. Еще ни одно государство не вело войну с целью "чтобы зло не распространялось по миру". Ты такой наивный. Еще напиши, что Англия не выдержала несправедливости холокоста и начала из-за этого воевать.

Отредактировано (2018-07-29 02:00:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума