Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2076 2018-07-29 00:35:18

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А из существования дьявола, или Зла, следует и существование некоей загробной жизни (не знаю, христианский ли именно дьявол у Кинга, вроде да?), то есть условно ада и рая.

Помнится, в мире Кинга (не помню как повесть называется - мужик бывший священник, у которого жутко погибла семья, лечил людей электрошоком и попутно пытался узнать, что ТАМ) загробный мир для всех общий и весьма пиздецовый.

Возрождение (Revival). Но там священник угодил в Тодаш.

#2077 2018-07-29 00:39:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Финал особенно нелогичен. Почему-то Молли, которая сразу приняла решение отдать ребенка, живет после этого дальше, а Сандра и Мелинда накладывают на себя руки.

Так эти самоубийства - не возмездие, не раздача всем сестрам по серьгам, как и дальнейшая жизнь - не награда сама по себе. Просто кто-то смог жить с осознанием сделанного выбора, а кто-то - нет. И эта жизнь Молли - то, что у нее теперь вместо сына, да еще основана на постоянной лжи себе.

#2078 2018-07-29 01:01:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Есть дьявол = > есть душа.

С чего бы это?
Прикинь, даже "есть бог = > есть душа" необязательно, у многих протестантов именно так.

#2079 2018-07-29 01:05:19

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

И эта жизнь Молли - то, что у нее теперь вместо сына, да еще основана на постоянной лжи себе.

И то, что у нее есть даже такая жизнь - хуже, чем если бы у нее этой жизни не было?  :hmm:

#2080 2018-07-29 01:07:51

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

И то, что у нее есть даже такая жизнь - хуже, чем если бы у нее этой жизни не было?

Да. В контексте этого произведения - да. Ты можешь жутко страдать от такой жизненной несправедливости или говорить про нереалистичность, но контекст от этого не изменится.

#2081 2018-07-29 01:10:24

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ты можешь жутко страдать от такой жизненной несправедливости или говорить про нереалистичность, но контекст от этого не изменится.

Анон, не обольщайся так. Я не страдаю, просто мне кажется, что в силу всех этих фетишей - зла с большой буквы, души и прочих абстракций "Буря столетия" - не самое удачное произведение С.К.

#2082 2018-07-29 01:13:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон, не обольщайся так. Я не страдаю, просто мне кажется, что в силу всех этих фетишей - зла с большой буквы, души и прочих абстракций "Буря столетия" - не самое удачное произведение С.К.

На здоровье. Но как бы не всё, что лично тебе не нравится, является фетишом. :facepalm: Офигеть, абстракции в литературе, никогда не было и вот опять!

#2083 2018-07-29 01:17:20

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты можешь жутко страдать от такой жизненной несправедливости или говорить про нереалистичность, но контекст от этого не изменится.

Анон, не обольщайся так. Я не страдаю, просто мне кажется, что в силу всех этих фетишей - зла с большой буквы, души и прочих абстракций "Буря столетия" - не самое удачное произведение С.К.

С чего бы это? Автор избрал такую тематику (сделка со Злом), автор пытается ее описать. И не так уж и далеко от действительности, в принципе.
То, что тебе не нравятся религиозные обертоны, это уже не вопрос качества.

Отредактировано (2018-07-29 01:18:24)

#2084 2018-07-29 01:22:30

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Но как бы не всё, что лично тебе не нравится, является фетишом. :facepalm: Офигеть, абстракции в литературе, никогда не было и вот опять!

Анон, а что так эмоционально?  :troll: Абстракции в литературе были всегда, только дело-то все не в абстракциях. А в том, что они означают для конкретных людей. Для тебя окнорм, когда сотни людей умирают за абстракцию, а то, что они "поддались искушению" и выбрали жизнь, а не смерть, это плохо. Меня вполне устраивает обратный вариант.

#2085 2018-07-29 01:27:24

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Абстракции в литературе были всегда, только дело-то все не в абстракциях.

Ты бы тогда определился, что ли :heh: Потому что сформулировал ты именно про абстракции (у меня от этого уже Башня шатается).

Для тебя окнорм, когда сотни людей умирают за абстракцию, а то, что они "поддались искушению" и выбрали жизнь, а не смерть, это плохо.

Что такое "для меня"? Я обсуждаю здесь произведение и подачу этой темы в произведении, где довольно однозначно сказано, что соглашение с Линожем - сделка с дьяволом, и это плохое решение в контексте этого произведения. При чём тут "устраивает" вообще?

Отредактировано (2018-07-29 01:27:53)

#2086 2018-07-29 01:28:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Прикинь, даже "есть бог = > есть душа" необязательно, у многих протестантов именно так.

Протестантизм разделяет общехристианские представления о бытии Бога, Его триединстве, о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище).

#2087 2018-07-29 01:31:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прикинь, даже "есть бог = > есть душа" необязательно, у многих протестантов именно так.

Протестантизм разделяет общехристианские представления о бытии Бога, Его триединстве, о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище).

То-то всяческие деятели проповедуют "души нет, это язычество; рая нет, ада нет, верующим - воскрешение во плоти, неверующим - в мусор".

#2088 2018-07-29 01:32:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ты бы тогда определился, что ли :heh: Потому что сформулировал ты именно про абстракции (у меня от этого уже Башня шатается).

Анон, если у тебя что-то шатается, может быть, оно непрочно стояло и это хороший признак?  =D

Анон пишет:

Что такое "для меня"? Я обсуждаю здесь произведение и подачу этой темы в произведении, где довольно однозначно сказано, что соглашение с Линожем - сделка с дьяволом, и это плохое решение в контексте этого произведения. При чём тут "устраивает" вообще?

Если это "плохое решение", озвучь хорошее.

#2089 2018-07-29 01:32:22

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Для тебя окнорм, когда сотни людей умирают за абстракцию, а то, что они "поддались искушению" и выбрали жизнь, а не смерть, это плохо.

Какая это абстракция, когда Линож совершенно реален, и милый маленький Ральфи, возможно, уже помогает приемному папочке в его работе? Или ты думаешь, что вся работа дьявола - петь песенки, да изредка, раз в несколько столетий, вылезать поразмяться, убить там парочку человек? Как уже здесь говорилось, это не просто "плохой человек", не условный хаотик-ивил маг, это чистейшее, дистилированное, абсолютное зло, которое жители острова своими руками подкормили и укрепили.

Отредактировано (2018-07-29 01:35:54)

#2090 2018-07-29 01:34:44

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

людей умирают за абстракцию, а то, что они "поддались искушению" и выбрали жизнь, а не смерть, это плохо.

Плохо, что они оказались эгоистичны и отдали ребенка загадочному, зловещему незнакомцу. Плохо также и то, что тем самым создали новое, явно недоброе существо, которое наверняка убьет еще больше людей. Также плохо и то, что они оказались слабовольнее своих предшественников (колония в Роаноке исчезла до последнего человека, следовательно условия не были приняты).

#2091 2018-07-29 01:34:49

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Если это "плохое решение", озвучь хорошее.

Не отдавать ребёнка Линожу О_О

Анон пишет:

Анон, если у тебя что-то шатается, может быть, оно непрочно стояло и это хороший признак?

Нет, это означает, что собеседник несёт пургу. Напихал! Абстракций! Стивен Кинг! А ещё Тёмную Башню какую-то, Алого Короля, Розу, человеков в чёрном и в жёлтых плащах, тьфу!
Тебе могут нравится исключительно его не мистические работы, ок, твоё право, но предъявы к "Буре столетия" при этом очень странные.

#2092 2018-07-29 01:35:16

Анон

Re: Стивена Кинга тред

чистейшее, дистилированное, абсолютное зло

Как-то убоговато и немасштабно это чистейшее и абсолютное зло действовало.

#2093 2018-07-29 01:37:20

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

чистейшее, дистилированное, абсолютное зло

Как-то убоговато и немасштабно это чистейшее и абсолютное зло действовало.

Тогда это была бы другая история, не находишь? O_o А Кинг хотел рассказать такую, про маленькую коммуну (вот тоже, блин, никогда у Кинга не было, и тут нате, угу).

Отредактировано (2018-07-29 01:37:51)

#2094 2018-07-29 01:37:43

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Не отдавать ребёнка Линожу О_О

То есть пускай погибнет 200 человек, включая этого ребенка. Потому что вдруг есть душа.
Шикарный план.

#2095 2018-07-29 01:38:19

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

То есть пускай погибнет 200 человек, включая этого ребенка. Потому что вдруг есть душа.
Шикарный план.

:wall: У меня ощущение, что я разговариваю с хлебом.

#2096 2018-07-29 01:40:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Тогда это была бы другая история, ты не находишь? O_o А Кинг хотел рассказать такую, про маленькую коммуну (вот тоже, блин, никогда у Кинга не было, и тут нате, угу).

Не нахожу. Пеннивайз действовал в маленьком городке, практически той же небольшой коммуне, и его эээ деяния впечатляли куда как больше.

#2097 2018-07-29 01:40:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Не отдавать ребёнка Линожу О_О

То есть пускай погибнет 200 человек, включая этого ребенка. Потому что вдруг есть душа.
Шикарный план.

Блин, анон, медленно введи в свою парадигму понятие "меньшее зло".

Жители Литтл-Толла знают, что сделали зло. Да, у них, возможно, не было вариантов. Но от этого зло добром не становится. И в ачотакова не превращается.

#2098 2018-07-29 01:41:39

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Плохо, что они оказались эгоистичны и отдали ребенка загадочному, зловещему незнакомцу. Плохо также и то, что тем самым создали новое, явно недоброе существо, которое наверняка убьет еще больше людей. Также плохо и то, что они оказались слабовольнее своих предшественников (колония в Роаноке исчезла до последнего человека, следовательно условия не были приняты).

Ну так из одного логически вытекает другое:

Анон пишет:
Анон пишет:

Не отдавать ребёнка Линожу О_О

То есть пускай погибнет 200 человек, включая этого ребенка. Потому что вдруг есть душа.
Шикарный план.

О чем я и писал выше

Для тебя окнорм, когда сотни людей умирают за абстракцию, а то, что они "поддались искушению" и выбрали жизнь, а не смерть, это плохо.

Но почему-то ты с этим не согласен, и более того, тебя это возмущает, и Башня твоя шатается  :dontknow:

#2099 2018-07-29 01:43:37

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Тогда это была бы другая история, ты не находишь? O_o А Кинг хотел рассказать такую, про маленькую коммуну (вот тоже, блин, никогда у Кинга не было, и тут нате, угу).

Не нахожу. Пеннивайз действовал в маленьком городке, практически той же небольшой коммуне, и его эээ деяния впечатляли куда как больше.

Это потому что ты, анон, щитаешь, что оторванная рука - это пиздецкошмар. А когда человеку наглядно демонстрируют, что он говно и ничего кроме говна,  - это так, ерунда. Ты, наверное, очень молодой анон.

На самом деле Линож, конечно же, страшнее Пеннивайза по проявлениям.

#2100 2018-07-29 01:43:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Блин, анон, медленно введи в свою парадигму понятие "меньшее зло".

Жители Литтл-Толла знают, что сделали зло. Да, у них, возможно, не было вариантов. Но от этого зло добром не становится. И в ачотакова не превращается.

Анон, в моей парадигме оно давно присутствует. Ты хочешь сказать, если бы все население острова послушалось Майка и погибло, тогда это было бы не зло? Или меньшее зло?  :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума