Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2051 2018-07-28 21:55:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Несколько страниц из книг Кинга в опенинге - отсылки?

Собственно, кроме этих страниц, локаций и некоторых имен, от Кинга в сериале больше ничего и нет.

#2052 2018-07-28 21:57:33

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Кто знает, будь на острове Литтл-Толл записи муэдзинов и таджикские напевы- может быть Линож бежал бы оттуда в страхе с пустыми руками? =D

*догоняя тред* Это лучшее обсуждение Бури Столетия, которое я видел. =D

Отредактировано (2018-07-28 21:58:38)

#2053 2018-07-28 22:03:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Это два решения. Чисто математически. То, что они оба херовые, или лично тебе не нравятся, не делает ситуацию безвыходной ;D
И я серьёзно бы не назвал эту тему новой для Кинга, все "Необходимые вещи" по сути о том же, например, и вообще у него повсеместно присутствует вопрос о договоре со злом и о сложных выборах.

Ой, не такой уж и сложный выбор - ребенок станет сильным колдуном, проживет тысячелетия, увидит удивительные вещи... жалко, что не разрешат ему проведывать маму, наверное, ноооо... а взрослые точно не подходят это же удивительно интересная судьба!

Отредактировано (2018-07-28 22:05:21)

#2054 2018-07-28 22:09:13

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

ребенок станет сильным колдуном, проживет тысячелетия, увидит удивительные вещи... жалко, что не разрешат ему проведывать маму, наверное, ноооо... а взрослые точно не подходят это же удивительно интересная судьба!

То-то к предлагающему такую удивительную судьбу очереди родителей не стоят, готовые впихнуть своих детей на теплое место, а наоборот, люди погибать готовы, чтобы их дети в такое не попали  :facepalm:

#2055 2018-07-28 22:13:38

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ой, не такой уж и сложный выбор

Это ты типа сарказмируешь?

#2056 2018-07-28 22:18:03

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Нет, мне вполне искренне нравится вариант, который предлагает Линож.
Многие богатые и влиятельные люди ответственны за смерти людей, просто они не своими руками их убивают. Но что-то мало тех, кто готов умереть, лишь бы его ребенок не стал таким же. Зато тут ах-ах, как можно. Он тысячу лет проживет, естественно, он обычных людей воспринимает так, как человек - мух-однодневок.

Отредактировано (2018-07-28 22:19:06)

#2057 2018-07-28 22:22:58

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Аноны, рассуждающие про Бурю, вы какие-то тугие :facepalm:
Зойчем вы рассуждаете с атеистических позиций про мир, в котором вполне определённо есть Бог и Дьявол или же какие-то аналогичные им высшие силы?
Допустим, вы атеисты, но что, Библию даже ради интереса не читали? Про "не введи нас во искушение" не слышали?
Жители острова совершили страшный грех, когда 1) пожертвовали душой ребенка. В мире, где существует Рай и Ад, душа важнее жизни, эй! 2. заключили сделку с Дьяволом. Все они были наказаны в дальнейшем, потому что так работает мир, в котором есть высшие силы.

анону, который не втыкает, зачем же Линожу именно жертва через силу, а не радостное "да забирай хоть всех, самим жрать нечего", отходит отдельный приз в этой спецолимпиаде.

#2058 2018-07-28 22:23:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Нет, мне вполне искренне нравится вариант, который предлагает Линож.

Понятно :facepalm:

Отредактировано (2018-07-28 22:24:13)

#2059 2018-07-28 22:23:37

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

ребенок станет сильным колдуном, проживет тысячелетия

...таким же колдуном, как Линож, т.е. будет крошить в капусту ничего ему не сделавших людей ради каких-то стремных личных целей. Это все равно что отдать ребенка на воспитание садисту-маньяку, который точно не причинит ему физического вреда, просто хочет воспитать его со своими привычками, чтобы одному не скучно было.
Ну да, бессмертие и магия бонусом, конечно, это круто само по себе. Но см. выше. Уж не был ли Рэндалл Флэгг или другие кинговские маги-злодеи такими же детьми? Не был ли таким сам Линож? :cool:

Отредактировано (2018-07-28 22:28:07)

#2060 2018-07-28 22:36:58

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Уж не был ли Рэндалл Флэгг или другие кинговские маги-злодеи такими же детьми?

Флэгг не был ребенком, когда в магуйство и колдунство подался (тем более чистой наивной няшей). Да и если ТБ комиксам верить, он вообще не человек с самого начала.

Отредактировано (2018-07-28 22:37:25)

#2061 2018-07-28 22:39:38

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Флэгг не был ребенком, когда в магуйство и колдунство подался

Ок, я про него не помнил. Но мы видим Линожа, мы знаем, что ребенок станет его подобием... нужно ли продолжать? Там уже из концовки, когда ГГ встречает сына на улице, видно, что тот превращается в монстра.((

#2062 2018-07-28 22:57:19

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Нет, мне вполне искренне нравится вариант, который предлагает Линож.

Поколение, выросшее на Сумерках? Вампиры - это такие няшные и в блестках, дьявол - мудрый старый волшебник, что там еще. У Кинга в этой вещи романтизации зла как бы нет. Ты можешь ее туда вчитывать, но тогда ты обсуждаешь не то, что написано. А написано там, что люди отдали ребенка персонификации Зла, без толкований в стиле "просто более длинная насыщенная жизнь с крутым наставником".

#2063 2018-07-28 23:06:43

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

люди отдали ребенка персонификации Зла, без толкований в стиле "просто более длинная насыщенная жизнь с крутым наставником".

Анон, но у ребенка, выращенного Линожем, будет другая оценочная шкала. Он не будет осознавать себя, как чудовище.
И давай логически продлим сюжет. Община отказывается выдать Линожу ребенка. Население острова погибает. Дальнейшие действия Линожа? Правильно, искать следующего мальчика с "седлом феи" на носу, ради чего придется замочить еще сколько-то десятков людей.

#2064 2018-07-28 23:08:39

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон, но у ребенка, выращенного Линожем, будет другая оценочная шкала. Он не будет осознавать себя, как чудовище.

O_o А у ребёнка, отданного в рабство, тоже будет другая шкала, если он другой жизни не знал, и что теперь, давайте одобрять рабовладение? Что за бездны пиздеца нынче в этом треде.

#2065 2018-07-28 23:12:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

O_o А у ребёнка, отданного в рабство, тоже будет другая шкала, если он другой жизни не знал, и что теперь, давайте одобрять рабовладение? Что за бездны пиздеца нынче в этом треде.

Нет, блять, давайте одобрять убийство двухсот человек в обмен даже не на жизнь ребенка, и сравнивать черную магию с рабством  :facepalm:

#2066 2018-07-28 23:16:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Нет, блять, давайте одобрять убийство двухсот человек в обмен даже не на жизнь ребенка, и сравнивать черную магию с рабством

Водички попей. "Чёрная магия" в каноне "Бури столетия" - это чистое зло, а не какой-то там мутный волшебник, который просто размножиться не может. И это сюжет про искушение и потакание злу. Никто не обещал, что будет легко. Линож не скажет "ой, ну блин, тогда я пойду спрошу в соседнем селе", ПОТОМУ ЧТО ОН ЗЛО. Его поступки тут вроде никто не одобрял :facepalm: Но это книга не о проблеме вагонетки, а о спасении души от зла.

#2067 2018-07-28 23:16:21

Анон

Re: Стивена Кинга тред

У Кинга в этой вещи романтизации зла как бы нет.

У Кинга в этой вещи есть религиознутость головного мозга, "не отдадим ребенка и сдохнем, все 200 человек, включая этого ребенка, зато ДУША". Хорошо, что в остальных вещах он особо религиознутостью не страдает.

#2068 2018-07-28 23:19:05

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

У Кинга в этой вещи есть религиознутость головного мозга

У Кинга как раз все хорошо с различиями между показной лицемерной религиозностью (которой страдают многие жители острова, и вообще неприятные персонажи во многих его книгах, это ханжество явно для него что-то личное), и настоящим сопротивлением злу.

Отредактировано (2018-07-28 23:20:55)

#2069 2018-07-28 23:21:11

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Кинга в этой вещи есть религиознутость головного мозга

У Кинга как раз все хорошо с различиями между показной лицемерной религиозностью (которой страдают многие жители острова, и вообще неприятные персонажи во многих его книгах, это ханжество явно для него что-то личное), и настоящим сопротивлением злу.

+100

Отредактировано (2018-07-28 23:22:21)

#2070 2018-07-28 23:21:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

+100

я имел в виду сопротивление злу, уже поправил) но ты явно правильно меня понял)

#2071 2018-07-28 23:23:56

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

"Чёрная магия" в каноне "Бури столетия" - это чистое зло, а не какой-то там мутный волшебник, который просто размножиться не может.

Ну так в этом, на мой взгляд, основной недостаток сюжета. "Чистое зло" и реальность в этом случае плохо совмещаются. Финал особенно нелогичен. Почему-то Молли, которая сразу приняла решение отдать ребенка, живет после этого дальше, а Сандра и Мелинда накладывают на себя руки.

#2072 2018-07-28 23:25:49

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ну так в этом, на мой взгляд, основной недостаток сюжета. "Чистое зло" и реальность в этом случае плохо совмещаются.

O_o А ничего, что жанр романа - мистика? Прекрасно всё сочетается, тебе не нравится - твоя воля, ок.

#2073 2018-07-28 23:29:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

но ты явно правильно меня понял)

Ага, поправил тоже ;D Меня вообще удивляет мнение про религиознутость. Я сам ярый атеист, кстати, и "Буря столетия" у меня при этом - одно из любимых кинговских произведений, и вообще сама тема противостояния злу и дихотомия Алого Короля и Белизны нравится везде. Даже при таком номинально чёрно-белом формате у Кинга получаются живые и разные персонажи, и неоднозначные, страшные ситуации.

#2074 2018-07-28 23:33:53

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон, но у ребенка, выращенного Линожем, будет другая оценочная шкала. Он не будет осознавать себя, как чудовище.

И это плохо. Потому что чудовищем он будет являться, и если он не будет даже понимать этого, шансы на спасение своей души у него будут еще меньше.
В этой книге есть абсолютное зло, не релятивисткое, не "ой, ну у меня другая мораль, люди-однодневки, я буду их убивать и не считать, что это плохо, и я тогда как бы не зло, а просто крутой волшебник".
Иногда зло - это просто зло. Так тоже бывает.

Анон пишет:

У Кинга в этой вещи есть религиознутость головного мозга, "не отдадим ребенка и сдохнем, все 200 человек, включая этого ребенка, зато ДУША".

Я писал уже, но - в этом мире 100% есть сверхъестественные силы. Они влияют на реальность, они сильнее и круче сил обычного физического мира. Поэтому - да, ДУША там тоже есть. Не как "ну может быть и нет ее, чож нам умирать теперь, а вдруг все лажа и души нет". Есть дьявол = > есть душа.

#2075 2018-07-28 23:37:41

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я сам ярый атеист, кстати, и "Буря столетия" у меня при этом - одно из любимых кинговских произведений, и вообще сама тема противостояния злу и дихотомия Алого Короля и Белизны нравится везде.

:friends: Я агностик, и тоже "Бурю" люблю, фильм раньше книги видел. Одна из самых грустных историй у Кинга, имхо.

Нравится, что у него адекватный подход к вере, немало из его протагонистов верующие, не в смысле, что постятся-молятся-слушают радио "Ватикан", а спокойно верующие современные люди. Молятся в экстремальные моменты, что естественно, ну и свои моральные принципы иногда основывают на вере, это хорошо, когда принципы положительные. Протагонисты у Кинга - верующие здорового человека, а верующие курильщика - классические жители "маленького американского городка" с кучей скелетов в шкафу, показным благочестием и религиозным фанатизмом. Обычно это массовка в книгах, иногда злодеи.))

Отредактировано (2018-07-28 23:40:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума