Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2017-10-17 12:33:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон, ты не врубаешься немного. Я с тобой спорю не об этической оценке Джека Торренса. Я говорю, что это технически две разных темы: "человек с гнильцой, но с и чем-то хорошим внутри превращается в полное чудовище" и "маньяк даёт волю своим наклонностям". Понимаешь? Технически.

Ну, скажем так, я вижу в Джеке Торрансе личинку маньяка. Еще не осознавшего, как ему хочется стать по-настоящему плохим мальчиком, но уже издающего звоночки. Он агрессивный любитель распускать руки, и его расправа над студентом о чем-то да говорит.

#1627 2017-10-17 12:39:54

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ну, скажем так, я вижу в Джеке Торрансе личинку маньяка. Еще не осознавшего, как ему хочется стать по-настоящему плохим мальчиком, но уже издающего звоночки. Он агрессивный любитель распускать руки, и его расправа над студентом о чем-то да говорит.

Анон, давай на пальцах. Ты видишь разницу между мужем Роуз из "Мареновой розы" и Джеком? Я прошу не этической оценки "этот более мудак, этот менее мудак", а именно технической. Скелет образа, его построение.
Видишь?
Или нет?

У меня просто чувство, что я говорю о Джеке как о персонаже (т.е., конструкте), а ты - как о живом человеке, и мы друг друга не понимаем.

Отредактировано (2017-10-17 12:41:01)

#1628 2017-10-17 13:29:37

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон, давай на пальцах. Ты видишь разницу между мужем Роуз из "Мареновой розы" и Джеком? Я прошу не этической оценки "этот более мудак, этот менее мудак", а именно технической. Скелет образа, его построение.

Честно говоря, я уже перестал понимать, из-за какого брито-стрижено мы спорим. Ну да, мужа Роуз нам показывают как мудака, вот прямо МУДАКА со всех заглавных букв, и он с первого появления начинает творить МУДАЧЕСТВА. Он уже свою грань переступил, а Джек - по ней ходит. Собственно, я и не хочу сказать, что моя ИМХА - единственно верная, просто, на мой взгляд, в книге есть основания "прочесть" Джека и так, как его прочли Кубрик и Николсон, - как психопата, которому требовался один тычок, чтобы слететь с катушек.

#1629 2017-10-17 13:35:55

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А если перекроили замысел автора и вывернули многое наизнанку- это не личные мотивы чтоле? :dontknow: Думаешь, если бы в фильме Мизери была секси-матерью одиночкой, которая свихнулась, потому что её мужик обидел (ну к примеру) - Кинг бы меньше охуел?

Ну, может, я не так выразился, не знаю, как еще кратко назвать эти мотивы. А не кратко: Кинг вложил в Торренса много автобиографического и видит его поэтому не совсем так, как мы. Тот ему особо дорог. С настолько переделанной Мизери мотивы возмущения Кинга были бы другие.

#1630 2017-10-17 13:39:38

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

просто, на мой взгляд, в книге есть основания "прочесть" Джека и так, как его прочли Кубрик и Николсон, - как психопата, которому требовался один тычок, чтобы слететь с катушек.

А я думаю, что при всей оправданности такой трактовки, она могла обидеть Кинга, просто потому что персонаж полуавтобиографический.

#1631 2017-10-17 13:40:59

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

просто, на мой взгляд, в книге есть основания "прочесть" Джека и так, как его прочли Кубрик и Николсон, - как психопата, которому требовался один тычок, чтобы слететь с катушек.

Анон, ну я не знаю, ну представь, что Раскольников облизывается на топоры и точит ножи под подушкой. Может, такая экранизация была бы и неплохим фильмом, может, даже гениальным, но это уже не "Преступление и наказание". Ушло ядро истории - путь от человека к убийце.

#1632 2017-10-17 13:42:35

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А я думаю, что при всей оправданности такой трактовки, она могла обидеть Кинга, просто потому что персонаж полуавтобиографический.

То есть, показать Джека Торренса в конце уродливой тварью и убить его Кинг смог, а тут абиделся? Как-то за уши притянуто. Скорее, дело в похеренном замысле.

#1633 2017-10-17 14:51:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Фильм Кубрика, безусловно, гораздо талантливей, страшней, оригинальней, но там изначально понятно, что Торренс - убийца, а Венди - жертва

Нихера не безусловно.

#1634 2017-10-17 14:54:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Аноны, а какую книгу Кинга вы хотели бы увидеть на экране? Или переснятой? Кроме ТБ офкоз)

#1635 2017-10-17 14:58:49

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Аноны, а какую книгу Кинга вы хотели бы увидеть на экране? Или переснятой? Кроме ТБ офкоз)

Дьюма-Ки.

#1636 2017-10-17 15:00:13

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

просто, на мой взгляд, в книге есть основания "прочесть" Джека и так, как его прочли Кубрик и Николсон, - как психопата, которому требовался один тычок, чтобы слететь с катушек.

А я думаю, что при всей оправданности такой трактовки, она могла обидеть Кинга, просто потому что персонаж полуавтобиографический.

Согласен. Мне тоже кажется, что в книге Джек совсем не безусловный злодей. Одна линия его отца чего стоит.

#1637 2017-10-17 15:31:16

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

То есть, показать Джека Торренса в конце уродливой тварью и убить его Кинг смог, а тут абиделся? Как-то за уши притянуто.

Сравнил. Писатели довольно часто фантазировали в книгах о том, как они могли бы докатиться до преступления, нравственной смерти, самоубийства или превращения в монстра. Вот и у Кинга такой же герой. Сперва автобиографический, потом деградирующий. И совсем другое дело, когда твоего автобиографического героя сразу делают мудаком. А если "притянуто за уши", почему Кинг сделал этого героя не просто безработным журналистом или кем-то еще, а преподавателем литературы, начинающим писателем, каким был сам?

#1638 2017-10-17 15:32:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

    Фильм Кубрика, безусловно, гораздо талантливей, страшней, оригинальней, но там изначально понятно, что Торренс - убийца, а Венди - жертва

Нихера не безусловно.

+1 "Безусловно", как же.

#1639 2017-10-17 15:37:21

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон, ну я не знаю, ну представь, что Раскольников облизывается на топоры и точит ножи под подушкой. Может, такая экранизация была бы и неплохим фильмом, может, даже гениальным, но это уже не "Преступление и наказание". Ушло ядро истории - путь от человека к убийце.

Мне кажется, это отдельные сложные вопросы: "что хотел сказать автор", "в какой степени режиссер имеет право на свою интерпретацию" и "как быть с тем, что нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". И как относиться к тому, что режиссер может снять хорошее кино, но плохую экранизацию, а автор - предпочесть хорошую экранизацию, но плохое (в плане художественной ценности) кино.

#1640 2017-10-17 15:39:43

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Я другой анон, но речь же вроде шла как раз о том, почему Кинг мог не принять хорошее кино, но плохую экранизацию.

#1641 2017-10-17 15:47:07

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Мне кажется, это отдельные сложные вопросы: "что хотел сказать автор"

Так автор же сам, прямо сообщил, чего хотел сказать.

Анон пишет:

А если "притянуто за уши", почему Кинг сделал этого героя не просто безработным журналистом или кем-то еще, а преподавателем литературы, начинающим писателем, каким был сам?

Потому что Кинг часто делает своих героев писателями  :dontknow: Пишет о чём знает.

Анон пишет:

Писатели довольно часто фантазировали в книгах о том, как они могли бы докатиться до преступления, нравственной смерти, самоубийства или превращения в монстра.

Например?

#1642 2017-10-17 16:01:57

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Аноны, а какую книгу Кинга вы хотели бы увидеть на экране? Или переснятой?

"Томминокеры". В формате сериала на 8-10 серий.

#1643 2017-10-17 16:01:59

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Арт:

Скрытый текст

#1644 2017-10-17 16:04:38

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Талисман - умираю, хочу увидеть на экране. С симпатичным мальчиком актером в роли Джека. Хотя прям не знаю, кто бы подошёл - талантливых детей актеров мало, и почти все примелькались.

#1645 2017-10-17 17:33:50

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Я б посмотрел сериальчик по "Необходимым вещам" :love:

#1646 2017-10-17 17:35:22

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Анон пишет:

        Фильм Кубрика, безусловно, гораздо талантливей, страшней, оригинальней, но там изначально понятно, что Торренс - убийца, а Венди - жертва

    Нихера не безусловно.

+1 "Безусловно", как же.

окай, расскажите, почему трёхсерийное "Сияние" 1997 года лучше "Сияния" Кубрика как фильм, в особенности - как ужастик, а не как более близкая к замыслу автора экранизация.

#1647 2017-10-17 17:41:30

Анон

Re: Стивена Кинга тред

По мне, все экранизации Сияния хуйня, щас бы переснять, как вот Оно пересняли - с современным взглядом на вещи, актерскую игру и спецэффектами вышла бы конфетка. Почему ещё никто не взялся - загадка.

#1648 2017-10-17 17:54:16

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Почему ещё никто не взялся - загадка.

из-за Кубрика. Фильм обосрут еще на стадии препродакшна, типа Кубрик уже все снял, кококо, другого не надо. Провал в прокате гарантирован.

#1649 2017-10-17 18:18:03

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

щас бы переснять, как вот Оно пересняли

:angry_mob:

#1650 2017-10-17 18:20:43

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

щас бы переснять, как вот Оно пересняли

:angry_mob:

Что не так  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума