Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3701 2019-10-09 15:23:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Аноны, кому нравится "Дьюма-Ки"? Я просто тащусь от описания рисования, сам теперь приговариваю "для начала надо отделить небо от моря", но при этом мистическая составляющая под конец какая-то натужная что ли. Двоякое впечатление короч. Но завязка книги мощна, однозначно!
Еще немного коробит то, что книга частью автобиографична, но при этом Кинг "убивает свою дочь". Я верю в такие поганые совпадения, и не могу понять автора :(

Отредактировано (2019-10-09 15:25:10)

#3702 2019-10-09 15:26:19

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Аноны, кому нравится "Дьюма-Ки"?

Мне

#3703 2019-10-09 15:40:38

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кому нравится "Дьюма-Ки"?

Мне

Ну и что скажешь, в целом - сильная книга у автора или проходная? Я у Кинга не все читал, пытаюсь сориентироваться.

#3704 2019-10-09 15:45:12

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Аноны, кому нравится "Дьюма-Ки"?

И мне нравится. Я тоже внесу пять копеек — я считаю, что книга хорошая. Как по мне, она именно из серии почти классической страшной истории, которая не претендует на смыслы и социальные подтексты, но хороша такой именно олдскульностью.

#3705 2019-10-09 15:49:23

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Мне нравится, не шедевр, которыми я считаю "Оно" или "Сияние", но читать было интересно, пару раз потом перечитывал.
Финал, правда, слит, но это часто у Кинга.

#3706 2019-10-09 15:52:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Как по мне, она именно из серии почти классической страшной истории, которая не претендует на смыслы и социальные подтексты, но хороша такой именно олдскульностью.

Вот кстати да. Там нет практически криповатых американских обывателей, которые безо всяких подсказок хтонических монстров убивают и ебут трупы.

#3707 2019-10-09 16:04:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ну и что скажешь, в целом

Другой анон.
Когда читал, меня немного зацепили несколько автоповторов, но у Кинга это не такая уж и редкость. По мне - книга не самая сильная, но точно не в числе последних. Сюжет завязывал очень хорошо, большую часть книги шло по накатанной, к последней четверти, мне показалось, какой-то небольшой натяг в повествовании, будто разогнался, накуролесил много ниток, а теперь тебе все это надо смотать в клубок, а не оч хочется.
Но может мне показалось, надо перечитать)

#3708 2019-10-09 16:15:02

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там опять Разрушителей луча ищут среди детей со сверхспособностями?

Возможно, спойлер

Скрытый текст

Вот я по описанию подумал, что вроде того)

#3709 2019-10-09 16:24:35

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Еще немного коробит то, что книга частью автобиографична, но при этом Кинг "убивает свою дочь". Я верю в такие поганые совпадения, и не могу понять автора

Имхо, написал то, чего сам боится, но фантазия есть.

#3710 2019-10-09 16:31:06

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я верю в такие поганые совпадения, и не могу понять автора :(

Возможно, он не верит в такие совпадения.

#3711 2019-10-09 16:34:10

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я верю в такие поганые совпадения, и не могу понять автора :(

Возможно, он не верит в такие совпадения.

Писатель-фантаст да не верит? Ты про Андрея Белянина не слыхал? Тоже в книге написал про похищение своего сына нечистью. Семь лет спустя сына похитили и убили, требуя выкуп. И как автор Белянин теперь кончился.

#3712 2019-10-09 16:38:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Семь лет спустя сына похитили и убили, требуя выкуп.

Другой анон не знал. Счас в вики прочитал, что потом одного из убийц тоже похитили и убили  :casper:

#3713 2019-10-09 16:41:04

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Счас в вики прочитал, что потом одного из убийц тоже похитили и убили

А что вы думали, убийц пряниками осыплют? У Белянина поклонники были и менты, и прочий серьезный люд. У анона папа первые книги про Скиминока именно в горотделе брал почитать, так и анон подсел.

#3714 2019-10-09 17:04:52

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Аноны, кому нравится "Дьюма-Ки"?

Мне. Но финал там слит так, как Кинг еще не сливал, на уровне Бентли Литтла практически.

#3715 2019-10-09 17:29:27

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Писатель-фантаст да не верит?

Ну слава богу не все ебанутые. Сколько писателей-фантастов (и не фантастов), а сколько таких случаев?

#3716 2019-10-09 17:34:19

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А что вы думали, убийц пряниками осыплют? У Белянина поклонники были и менты, и прочий серьезный люд. У анона папа первые книги про Скиминока именно в горотделе брал почитать, так и анон подсел.

:smoke: Ну и вкусы у некоторых... Ну и моральные принципы...

Отредактировано (2019-10-09 17:34:36)

#3717 2019-10-09 18:34:13

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Писатель-фантаст да не верит?

Ээ, а что внезапного в том, что человек может быть крутым писателем-фантастом, но в быту - рационально рассуждать? Писательский талант и воображение - они не от суеверности как бы происходят.

#3718 2019-10-09 18:57:11

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Ээ, а что внезапного в том, что человек может быть крутым писателем-фантастом, но в быту - рационально рассуждать?

Тоже удивила эта мысль.
Я сам, к примеру, пишу иногда всякую крипоту и мистику для сборников, но вообще во все это не верю.

#3719 2019-10-10 08:38:57

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Я сам, к примеру, пишу иногда всякую крипоту и мистику для сборников, но вообще во все это не верю.

Готов спорить, что сюжеты ты для своих рассказов не с нуля и из ночных кошмаров берешь, а понемногу перерабатываешь уже где-то читаное, увиденное. А иные писатели так глубоко погружены в мир своего воображения, что случаются с их книгами странные совпадения. То ли программирование будущего, то ли случаи предвидения. Как и у талантливых артистов бывают смертельные роли, или, что даже чаще - влюбленности выросшие из ролей. Творческий человек (действительно творческий, который своему искусству всю жизнь посвятил) - он натура тонкая и малость не от мира сего. А нормальные прагматики хорошую мистику и фантастику не пишут.

#3720 2019-10-10 08:51:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сам, к примеру, пишу иногда всякую крипоту и мистику для сборников, но вообще во все это не верю.

Готов спорить, что сюжеты ты для своих рассказов не с нуля и из ночных кошмаров берешь, а понемногу перерабатываешь уже где-то читаное, увиденное. А иные писатели так глубоко погружены в мир своего воображения, что случаются с их книгами странные совпадения. То ли программирование будущего, то ли случаи предвидения. Как и у талантливых артистов бывают смертельные роли, или, что даже чаще - влюбленности выросшие из ролей. Творческий человек (действительно творческий, который своему искусству всю жизнь посвятил) - он натура тонкая и малость не от мира сего. А нормальные прагматики хорошую мистику и фантастику не пишут.

ну, Кинг пишет чтобы пугать. А пугать других легче всего тем страхом, который прожил сам. Который знаешь досконально.
Кинг любит своих детей и боится за них. И другие люди тоже так делают.
Так что такой поворот в книге очень даже логичен (и страшен, причем не мистически, а очень реалистически страшен, типа, как жить вообще с этим пиздецом).
А что касается параллелей, так ему с его жанром тогда вообще ничего надо не писать, ибо он уже много лет пишет сплошь про пиздец, но вроде с его семьей все нормально, тьфу-тьфу-тьфу, здоровья им и долгой жизни.

#3721 2019-10-10 09:09:49

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А что касается параллелей, так ему с его жанром тогда вообще ничего надо не писать, ибо он уже много лет пишет сплошь про пиздец, но вроде с его семьей все нормально, тьфу-тьфу-тьфу, здоровья им и долгой жизни.

Анон, меня сквикают именно описания от первого лица, тем более на автобиографичной канве. С тем же Беляниным было так, что он персонажу и биографию свою приписал, и сына описал с натуры под тем же именем. И получилось так жутко в итоге.

#3722 2019-10-10 09:14:32

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

меня сквикают

ну и Кинг-то здесь при чем O_o  Твои сквики - твоя проблема.

#3723 2019-10-10 09:15:39

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

меня сквикают

ну и Кинг-то здесь при чем O_o  Твои сквики - твоя проблема.

Спасибо, что напомнил!

#3724 2019-10-10 09:19:36

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Всегда пожалуйста. Развел какую-то херню, Белянина зачем-то приплел. Давай тогда поговорим о писателях, которые написали крипотную херню о близких, и с ними ничего не случилось, тоже аргумент по хлебушкиной логике. Твои суеверия это твои проблемы. У других людей другие суеверия, и чо теперь?

#3725 2019-10-10 09:21:16

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

и чо теперь?

И ничо. Сказал тебе спасибо и заглох.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума