Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2751 2019-05-28 12:14:21

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Скрытый текст

#2752 2019-05-28 12:27:03

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

У Бена мамочка еще и специально пыталась его закармливать, чтоб дитятко привыкло жрать по сто раз на дню и осталось при ней. Ее пришлось переделывать, чтоб овощами кормила, а потом и мягко посылать нах, чтобы уехать учиться. И да, не очень его радовали те девицы - он всю жизнь любил Бев.
У Билла смерть Джорджи, особенно ужасная тем, что была совершенно непредсказуемой, и чувство вины стали горючим для творчества. Но постоянно возвращаться в травмирующую тебя ситуацию, пусть и в писательстве, для психики неполезно.

Только вот есть момент: они эти травмы-и-привязанности сознательно не помнят.
Билл даже после звонка удивляется: "я столько лет не вспоминал, что у меня вообще был брат. Это как??".
Бен Хенском - живет жизнью перекати-поля, где его объект строительства там и он. Это не назовешь "неудачей": богат, успешен, признан в профессии, куда хочу туда лечу. Но при этом после нескольких успешных проектов, больше никаких подвижек в жизни.

#2753 2019-05-28 13:33:48

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Эдди прекрасно помнит, что его мать была гиперопекающей и что его жена её копия.

#2754 2019-05-28 14:06:47

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Только вот есть момент: они эти травмы-и-привязанности сознательно не помнят.
Билл даже после звонка удивляется: "я столько лет не вспоминал, что у меня вообще был брат. Это как??".

Механизм вытеснения как он есть. Они у них переместились в подсознательное, и получилось фигово.

#2755 2019-05-28 14:08:05

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Нет, у Стэна они реально были серьезными, он как детстве был не в себе слегка, так и взрослым. Потому первым и сломался. Ситуация была получше у Бена и Билла, но у них и, скажем так, "исходные" данные были получше. Все-таки быть толстым — не равно иметь отца-насильника, а у Билла была ужасная смерть брата и чувство вины, но самой в семье у него все ок было. Ну, собственно, эта смерть и чувство вины так при нем и остались.

Ну нет.
Билл: хорошая семья до смерти брата, потом ад, что между родителями и сыном, что между мужем и женой.
Бев: неблагополучная семья, отсутствующая мать и отец-абьюзер
Бен: хорошая мать, но закармливающая.
Стэн: хорошая спокойная семья.
Ричи: хорошая спокойная семья.
Эдди: мамка-абьюзер.
Майкл: хорошая спокойная семья.

#2756 2019-05-28 14:20:34

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Стэн: хорошая спокойная семья.

А почему только о семье речь? Я говорю о том, что у всех были значительные проблемы разного характера. У Стэна была норм семья, но у него было ОКР, которое явно не лечили. У Ричи мать им не интересовалась, она хотела девочку и он ее заебывал своими странными увлечениями. Плюс сам он очень плохо видел

#2757 2019-05-28 14:22:51

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Почему из него неудачника делают? Нет постоянной юбки - неудачник?

Потому что они — Клуб неудачников, так задумал автор. Они и взрослые в глубине души все еще клуб неудачников. Меня удивляет больше, почему именно Бен считается прямо вот крутым чуваком, если он сам в порыве откровенности говорит, что он все еще где-то глубоко тот самый толстый мальчик.
В "Оно" ведь ключевой момент  — именно то, как герои сражаются с личными демонами, и Пенни тут только катализатор.

#2758 2019-05-28 14:23:17

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Плюс сам он очень плохо видел

Омг, это что за проблема такая ужасная? :lol:  А у кого-то был кариес, кошмар какой.
У Ричи был прикольный отец с ним на одной волне.

#2759 2019-05-28 14:24:24

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Омг, это что за проблема такая ужасная?   А у кого-то был кариес, кошмар какой.
У Ричи был прикольный отец с ним на одной волне.

Кариес = плохому зрению? Нну ок.

#2760 2019-05-28 14:24:54

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Меня удивляет больше, почему именно Бен считается прямо вот крутым чуваком

Вот кстати, почему не Ричи? У него тоже все хорошо в жизни, если так посмотреть. и у Стэна все было прекрасно, пока не пришлось возвращаться в Дерри. Реально проблемными были жизни Эдди (и то, из-за его личных загонов) и Бев (вот где истинный ужас).

#2761 2019-05-28 14:26:29

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Кариес = плохому зрению? Нну ок.

Эм, да. Что кариес ты будешь всю жизнь лечить, что очки носить. Только от кариеса еще больно и бабла на него тратится немерено, а проблема со зрением решается очками, а Ричи вон вообще в линзах ходил без проблем.

#2762 2019-05-28 14:26:50

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Вот кстати, почему не Ричи? У него тоже все хорошо в жизни

То есть, употребление наркотиков, чтобы заглушить, как он говорит, "собственный голос" — это все хорошо? Стэн вообще был ментально болен, да ну(

#2763 2019-05-28 14:27:28

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Эм, да. Что кариес ты будешь всю жизнь лечить, что очки носить. Только от кариеса еще больно и бабла на него тратится немерено, а проблема со зрением решается очками, а Ричи вон вообще в линзах ходил без проблем.

А еще Ричи себя ненавидел и прятался за вымышленными масками. Это тоже все хорошо?

#2764 2019-05-28 14:33:05

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Про Стэна и Майка: а разве их не подтравливали за то что первый еврей, а второй черный?

#2765 2019-05-28 14:44:00

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А еще Ричи себя ненавидел и прятался за вымышленными масками. Это тоже все хорошо?

Так мы про зрение или про психологические заебы?

Анон пишет:

Про Стэна и Майка: а разве их не подтравливали за то что первый еврей, а второй черный?

Всю компанию травили, каждого по разным причинам. Один еврей, другой негр, третий жирный, четвертый очкарик еще и нарываться любит, пятый заика, шестой чахлый и тупой мамкой, седьмая "шлюха".
Правда, не помню - травили ли Майкла в принципе, как остальных, или только Генри - из-за семейного конфликта.

#2766 2019-05-28 14:49:36

Анон

Re: Стивена Кинга тред

У Стэна была норм семья, но у него было ОКР, которое явно не лечили. У Ричи мать им не интересовалась, она хотела девочку и он ее заебывал своими странными увлечениями. Плюс сам он очень плохо видел

Если вместо книги читать фички, то конечно, так и было.
Правда, в книге у Ричи самые нормальные родители из всех, и они в целом были единственным вариантом для Неудачников рассказать взрослым. Ну да, мать Ричи не совсем его понимает, но это не травма-травма.
Про ОКР Стэна.. ну лол.

#2767 2019-05-28 14:53:11

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Если вместо книги читать фички, то конечно, так и было.

Ты не прав, и давай, плз, без наездов.

Анон пишет:

Про ОКР Стэна.. ну лол.

В смысле лол? У него болезненная боязнь грязи. Такая, что он умирает, думая об этом. Что больше не может запачкаться.
У Ричи мама не просто его не понимает, она его не хочет, не хочет сына. Я уже не знаю, есть ли тут прямая параллель, но сам Ричи себя тоже не хочет.

#2768 2019-05-28 14:54:11

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Так мы про зрение или про психологические заебы?

А что-то одно другое исключает? У них проблемы же комплексные, а не что-то одно.

#2769 2019-05-28 14:57:23

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

В смысле лол? У него болезненная боязнь грязи. Такая, что он умирает, думая об этом. Что больше не может запачкаться.

Внеси цитату, пожалуйста, потому что в книге вроде сцена его смерти описывается через ПОВ жены. Ну или где искать скажи приблизительно.

Отредактировано (2019-05-28 14:57:49)

#2770 2019-05-28 14:58:44

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

У Ричи мама не просто его не понимает, она его не хочет, не хочет сына.

У Ричи мама словами по тексту думает, что хотела бы девочку, потому что своего мальчика не понимает. Нигде не говорится, что она плохо относится к Ричи и не хочет, чтобы он у нее был, или что Ричи чувствует ее плохое отношение. Ты что-то личное натягиваешь на персонажей.

#2771 2019-05-28 14:59:26

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

А что-то одно другое исключает?

Я отвечал на твой комментарий про зрение, пронзать, что ты еще подразумевал, я не нанимался.

#2772 2019-05-28 15:05:45

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

ы что-то личное натягиваешь на персонажей.

Ну ок, придумай свое объяснение проблемам Ричи. Просто ты или кто — сказали, что у него все хорошо. Если это все хорошо, то почему самому Ричи не очень?

#2773 2019-05-28 15:10:46

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Если это все хорошо, то почему самому Ричи не очень?

Потому что его травили сверстники, например.

#2774 2019-05-28 15:13:01

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Анон пишет:

Потому что его травили сверстники, например.

Его били те бакланы, они всех членов КН, остальные сверстники его не травили.

#2775 2019-05-28 15:19:28

Анон

Re: Стивена Кинга тред

Сорри, цитату про то, что думает Стэн перед смертью, не забыли? А то такое впечатление, возможно, ошибочное, что автор того поста просто пропустил и сменил тему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума