Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-03-02 12:16:36

Анон

Последнее Испытание

Кто ходил? И сколько раз? А может только планирует пойти. Какой состав больше нравится и почему? Какая версия круче - гастрольная или стационарная? А может кому-то все это кажется дешевой консплейной ролевочкой и ненависть-ненависть-ненависть? Типа книжку переврали, выкинули Таса и не додали Даламара.

Предыдущий опрос

Кто Ваш Рейстлин в версиях "Последнего испытания", предшествующих концертной версии 2023 года?

  1. Антон Круглов (Леге)(голосов 18 [10.06%])

    10.06%

  2. Евгений Егоров (Леге)(голосов 40 [22.35%])

    22.35%

  3. Руслан Герасименко (Леге)(голосов 12 [6.7%])

    6.7%

  4. Руслан Герасименко (Гастролька)(голосов 48 [26.82%])

    26.82%

  5. Андрей Бирин (Перезагрузка)(голосов 10 [5.59%])

    5.59%

  6. Евгений Егоров (Перезагрузка)(голосов 57 [31.84%])

    31.84%

  7. Руслан Герасименко (Перезагрузка)(голосов 38 [21.23%])

    21.23%

  8. Ярослав Баярунас (Перезагрузка)(голосов 21 [11.73%])

    11.73%

  9. не смотрел/нет фаворитов(голосов 13 [7.26%])

    7.26%

Всего голосов: 179

Кто Ваш Рейстлин в концертных версиях "Последнего испытания" 2023 года?

  1. Евгений Егоров (Вита)(голосов 50 [27.93%])

    27.93%

  2. Евгений Егоров (Этериус)(голосов 39 [21.79%])

    21.79%

  3. Максим Раковский (Этериус, Вита)(голосов 33 [18.44%])

    18.44%

  4. Александр Казьмин (Этериус)(голосов 32 [17.88%])

    17.88%

  5. Андрей Бирин (Этериус)(голосов 11 [6.15%])

    6.15%

  6. Ярослав Баярунас (Этериус)(голосов 19 [10.61%])

    10.61%

  7. не смотрел/нет фаворитов(голосов 45 [25.14%])

    25.14%

Всего голосов: 179

Гости не могут голосовать


#41126 2024-05-03 17:36:01

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

В случае Рейстлина он остался один только потому, что буквально убил вообще всех

И тут-то он и выяснил, что один быть не хочет :lol:
Обожаю ПИ за иронию.

#41127 2024-05-03 17:39:23

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Так я не отказываю Рейстлину в человеческом (это его прерогатива). Я поддерживаю мысль о том, что манипулятор и предатель не обязательно в конце останется всеми брошен.

Анончик, я с тобой и не спорю, - так, рассуждаю)

#41128 2024-05-03 18:06:04

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Так я не отказываю Рейстлину в человеческом (это его прерогатива). Я поддерживаю мысль о том, что манипулятор и предатель не обязательно в конце останется всеми брошен.

Имхо, в Рейстлине в начале саги больше человеческого, чем во всем его окружении.

#41129 2024-05-03 18:11:28

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Имхо, в Рейстлине в начале саги больше человеческого, чем во всем его окружении.

Игрок более опытный попался ;D Начало Саги оно такое... специфическое)

#41130 2024-05-03 18:21:33

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Имхо, в Рейстлине в начале саги больше человеческого, чем во всем его окружении.

Как по мне, в книгах он с самого начала тот еще гаденыш, и это не раз подчеркивалось. В мюзикле вся эта история с травмой от погибшей матери и травлей сверстников его еще сильно романтизировала.

#41131 2024-05-03 18:34:10

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Так я не отказываю Рейстлину в человеческом (это его прерогатива). Я поддерживаю мысль о том, что манипулятор и предатель не обязательно в конце останется всеми брошен.

Имхо, в Рейстлине в начале саги больше человеческого, чем во всем его окружении.

Учитывая, какими отрицательно умными козлами он был окружен - это было нетрудно...

#41132 2024-05-03 18:52:41

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, в Рейстлине в начале саги больше человеческого, чем во всем его окружении.

Как по мне, в книгах он с самого начала тот еще гаденыш, и это не раз подчеркивалось. В мюзикле вся эта история с травмой от погибшей матери и травлей сверстников его еще сильно романтизировала.

Не припомню, чтобы в книгах он начинал кого-либо травить по своей инициативе. Только мстил весьма изощренно, чтобы на перспективу отбить желание его задевать.
Так что Рейстлин, изначально не будучи гадом, скорее вырастает в гротескный порок общества, слепленный изо всех пороков.

Отредактировано (2024-05-03 18:56:08)

#41133 2024-05-03 19:06:10

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Не припомню, чтобы в книгах он начинал кого-либо травить по своей инициативе.

Я имел в виду историю с травлей от тех детей, которые ему в Бездне глючатся.

#41134 2024-05-03 19:54:32

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Не припомню, чтобы в книгах он начинал кого-либо травить по своей инициативе.

Я имел в виду историю с травлей от тех детей, которые ему в Бездне глючатся.

Так а как связана травля в отношении Рейстлина с тезисом, что он гаденыш?
Травят обычно не того, кто сам агрессивен, а того, кто сидит в стороне и никого не трогает.

#41135 2024-05-03 20:30:36

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Не припомню, чтобы в книгах он начинал кого-либо травить по своей инициативе.

Я имел в виду историю с травлей от тех детей, которые ему в Бездне глючатся.

Так а как связана травля в отношении Рейстлина с тезисом, что он гаденыш?
Травят обычно не того, кто сам агрессивен, а того, кто сидит в стороне и никого не трогает.

Речь шла о том, что книжный Рейстлин и его предыстория неслабо так романтизированы в мюзикле. В т.ч. благодаря изменениям его бэкстори, акценте на травме от смерти матери + от травли, которая, в отличие от книг, в ПИ сильно повлияла на конечный результат. В книгах ему так не доставалось, и "оправданий" у него меньше, а звоночков, что из него вырастет черт-те что - больше. В рамках ПИ можно предположить, что, не случись с Рейстлином всего этого, из него мог получиться нормальный человек. В Саге он уже в - сколько ему там на момент первого разговора с Антимодесом, пять? Семь? - мечтает, чтобы ему кланялись толстые трактирщики. Влияние общества влиянием общества, но червоточина в книжном Рейсте была с самого начала.

#41136 2024-05-03 20:54:42

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Речь шла о том, что книжный Рейстлин и его предыстория неслабо так романтизированы в мюзикле

У разных актеров разная подача перса.
Вот мой любимый как раз наглая сволочь с тянущимися из детства проблемами, но они не корень всех бед. Этот Рейст — сам проблема, какой вырос  :evil:

Отредактировано (2024-05-03 20:55:01)

#41137 2024-05-03 20:56:49

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Учитывая, что новый режиссер дружит с Авдеевым, а его Идиот не выстреливает из-за отсутствия спонсоров, а тут ПИ может выстрелить, предположим, что они просто хотят вместе поработать над чем-то новым.

Представила себе картину, как Авдеев жалуется приятелю-режиссеру на то, что его заманили в какую-то жесть на лесенках, а тот, как настоящий друг, хочет помочь и превратить жесть в приличный спектакль :please:

В Идиоте еще Колпаков задействован. Если реж уговорит Колпакова в ПИ карамонить, сразу наберет очков.)))

#41138 2024-05-03 20:59:22

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

В Идиоте еще Колпаков задействован. Если реж уговорит Колпакова в ПИ карамонить, сразу наберет очков.)))

Персонально моих - точно. Скучаю по его Карамону.

#41139 2024-05-03 21:12:45

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Вот мой любимый как раз наглая сволочь с тянущимися из детства проблемами, но они не корень всех бед. Этот Рейст — сам проблема, какой вырос

Казьмин что ли? Только он так играет. Вот уж кто скорее травил соседских детей, чем они его.

#41140 2024-05-03 21:18:20

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Казьмин что ли? Только он так играет. Вот уж кто скорее травил соседских детей, чем они его.

Общество гонимо им =D

#41141 2024-05-03 21:52:57

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Речь шла о том, что книжный Рейстлин и его предыстория неслабо так романтизированы в мюзикле. В т.ч. благодаря изменениям его бэкстори, акценте на травме от смерти матери + от травли, которая, в отличие от книг, в ПИ сильно повлияла на конечный результат. В книгах ему так не доставалось, и "оправданий" у него меньше, а звоночков, что из него вырастет черт-те что - больше. В рамках ПИ можно предположить, что, не случись с Рейстлином всего этого, из него мог получиться нормальный человек. В Саге он уже в - сколько ему там на момент первого разговора с Антимодесом, пять? Семь? - мечтает, чтобы ему кланялись толстые трактирщики. Влияние общества влиянием общества, но червоточина в книжном Рейсте была с самого начала.

Я понимаю, что в мюзикле показано так, будто именно бэкграунд подтолкнул его к тому, что стало. Хотя для меня это все равно не кажется логичным и закономерным развитием: вариантов была масса, в том числе, топить за нейтралитет, как Рейстлин и хотел, о чем он говорит Крисании. В мюзикле внешние обстоятельства по-настоящему догнали его уже во вполне зрелом возрасте, мол, хотел ведать искусство, а тут Темная Госпожа явилась, повлияла на конклав, и завертелось. То есть, по сути, Испытание подтолкнуло его к притязаниям на трон богини.
Но разве в книгах на личность Рейстлина не обстоятельства повлияли? Когда ребенок рождается, у него нет каких-либо установок априори, он познает мир через собственный опыт. И вот это "хочу, чтобы трактирщики кланялись" в 6 лет - не врожденная природа Рейстлина, а его явно не самый приятный опыт, учитывая, что он фактически был чумазым беспризорником-хилятиком при живых родителях. У меня сложилось впечатление, что он как раз был внимательным, впечатлительным и ранимым ребенком, а по мере взросления стал отращивать панцирь-маску, чтобы его даже не думали обижать. И иногда даже привирал насчет своих способностей :)
И еще насчет того, что в книгах ему меньше доставалось. По мюзиклу мы знаем только то, что его в детстве травили и что смерть матери на него повлияла. По книгам его не особенно-то и задирали сверстники, но как раз когда задирали, его безвинно ударил Теобальд, обманула в лучших чувствах (ради которых он забыл даже про магию!) девушка, его способности обесценивала Китиара, а его мать, к которой он был привязан, окрутила и довела до гибели сектантка, и его, потерявшего всякую надежду на спасение, едва не сожгли бельзориты - причем все это случилось в сознательном подростковом возрасте, а не в глубоком детстве. И при всем этом он все же оставался относительно адекватным по крайней мере до Испытания, хоть и злопамятным и мстительным. Возможно, я пытаюсь Рейстлина обелить, но до поры он искал справедливости, а не власти.

#41142 2024-05-03 21:53:59

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Персонально моих - точно. Скучаю по его Карамону.

Я тоже. Самый классный Карамон.

#41143 2024-05-03 22:11:43

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

И вот это "хочу, чтобы трактирщики кланялись" в 6 лет - не врожденная природа Рейстлина, а его явно не самый приятный опыт, учитывая, что он фактически был чумазым беспризорником-хилятиком при живых родителях.

Во многом природа, потому что у Карамона были те же условия в семье, но и он был всем открыт, и его все любили. И отнюдь не за телосложение.

Анон пишет:

обманула в лучших чувствах (ради которых он забыл даже про магию!) девушка

Обманул себя он сам. Там было классическое "она уже придумала имена трех их будущих детей, а он только спросил, который час". Девушка один раз проявила симпатию, а он уже вообразил себе их совместную жизнь. И сколько там эта иллюзия продлилась - до вечера?

#41144 2024-05-03 22:31:05

Анон

Re: Последнее Испытание

Объявление Даши в качестве режиссера слегка подстегнуло продажи — недавно было 130 билетов продано, а сейчас уже ~ 230. Хотя часть из них, наверное, обмен билетов с отмененных спектаклей.

#41145 2024-05-03 22:38:43

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

В мюзикле внешние обстоятельства по-настоящему догнали его уже во вполне зрелом возрасте, мол, хотел ведать искусство, а тут Темная Госпожа явилась, повлияла на конклав, и завертелось. То есть, по сути, Испытание подтолкнуло его к притязаниям на трон богини.

В мюзикле главным фактором и точкой отсчета течки крыши для Рейстлина стала смерть Розамунд (особенно по постановкам Стремянки), от нее пошли и "любовь=смерть", и боязнь любой близости и привязанности вообще, а уж тем более к женщине. Он ведь даже магом изначально становиться не хотел из-за клятвы над ее трупом. Потом благодаря "покажи, Рейстлин, покажи фокус" он нарушил клятву, ну и дальше все завертелось, а козни Такхизис и Конклава завершили дело.
По поводу книжного Рейстлина не вижу смысла спорить, он, имхо, как персонаж был специально задуман и написан так, чтобы вызывать диаметрально противоположные реакции.

#41146 2024-05-03 23:02:15

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Он ведь даже магом изначально становиться не хотел из-за клятвы над ее трупом.

Однако эту историю мы слышим в тот момент, когда Рейстлин убеждает Крисанию, что он просто нищасный непонятый и отверженный жестоким миром страдалец. И сколько там правды, а сколько лапши - зависит от интерпретации.

#41147 2024-05-03 23:12:08

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Во многом природа, потому что у Карамона были те же условия в семье, но и он был всем открыт, и его все любили. И отнюдь не за телосложение.

Вся разница между братьями в том, что один экстраверт, другой интроверт. Из этого исходит разница восприятия их миром и мира ими, различие в глубине рефлексии. Экстраверту при прочих равных проще выживать за счет того, что открытость всегда вызывает больше положительных эмоций, чем замкнутость, экстраверт меньше загоняется.

Анон пишет:

Обманул себя он сам. Там было классическое "она уже придумала имена трех их будущих детей, а он только спросил, который час". Девушка один раз проявила симпатию, а он уже вообразил себе их совместную жизнь. И сколько там эта иллюзия продлилась - до вечера?

Ну разве что отчасти. Она пригласила его в гости, это уже немаловажно. Одного, не за компанию с братом. Плюс для него это была первая влюбленность с сильными эмоциями в отрыве от банальной физиологии горизонтальной плоскости, которая у него и раньше вызывала неприязнь, поскольку заставляла людей выглядеть глупо. Понятно, он нафантазировал себе высокодуховную романтику, думал, что она такой же нежный цветочек. А оказалось, что она всех подряд в гости приглашает. Потому как, насколько помню, не говорилось, что это Карамон ее склеил. Для такого махрового интроверта как Рейстлин это серьезный удар по личности и восприятию мира.

#41148 2024-05-03 23:24:39

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Он ведь даже магом изначально становиться не хотел из-за клятвы над ее трупом.

Однако эту историю мы слышим в тот момент, когда Рейстлин убеждает Крисанию, что он просто нищасный непонятый и отверженный жестоким миром страдалец. И сколько там правды, а сколько лапши - зависит от интерпретации.

На заднем плане в Перезагрузке на этом моменте крутили кадры, где происходит то, о чем он поет. Да и в целом, открыто он в общем-то ни разу за Детство Крис не соврал, просто вывалил на нее всю свою слезливую биографию разом для достижения нужного эффекта.

#41149 2024-05-03 23:28:37

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Вся разница между братьями в том, что один экстраверт, другой интроверт. Из этого исходит разница восприятия их миром и мира ими, различие в глубине рефлексии. Экстраверту при прочих равных проще выживать за счет того, что открытость всегда вызывает больше положительных эмоций, чем замкнутость, экстраверт меньше загоняется.

Я б еще докинула, что "простые" и/или не очень умные люди народу нравятся гораздо больше, так что Карамон тут в целом отлично вписался со своим типажом рубахи-парня. А Рейстлин мало того, что замкнутый и странный, так еще и умный, зараза, а оно уже неудобно и лучше задвинуть его нафиг.

#41150 2024-05-03 23:37:30

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

А Рейстлин мало того, что замкнутый и странный, так еще и умный, зараза, а оно уже неудобно и лучше задвинуть его нафиг.

То, что он умный - полбеды. Беда то, что он об этом знает и считает себя лучше других.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума