Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2201 2023-07-22 07:14:57

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Но отвечать же в случае чего будет не скейтер, который сам еще подросток, а родители.

Как они будут отвечать? Несчастный случай и все.

#2202 2023-07-22 07:24:07

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Сейчас во втором классе ребенок еле читает по слогам, о понимании текста речь не идёт. Он даже описание роликов на Ютубе прочитать не может, несёт кому-нибудь, чтоб прочитали.

По описанию это какие-то отклонения в развитии, потому что без всяких сказок с рождения здоровые 6-7летние дети выучиваются читать за очень короткое время на какой-нибудь подготовке к школе. В предыдущих поколениях у многих родители вообще неграмотные были, а дети нормальные.

#2203 2023-07-22 08:50:46

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

В предыдущих поколениях у многих родители вообще неграмотные были, а дети нормальные.

Если их учили, то конечно были нормальными.

#2204 2023-07-22 10:13:54

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Работаю репетитором, так вот полно 9-классников, которые еле читают, понять текст и пересказать не могут и в ужасе перед устным русским экзаменом. Где-то был тот момент, когда родители проехали мимо проблемы, в началке. Хотя грамотные, да и по общению нормальные и они и эти несчастные дети. Этой загадки дыры я понять так и не смог.

Отредактировано (2023-07-22 10:15:42)

#2205 2023-07-22 21:52:37

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Этой загадки дыры я понять так и не смог.

Я смог, но на примере второго языка: я могу на нём говорить, слушать, даже думать, пишу более-менее грамотно, но как доходит до чтения, тушите свет. Приходится прилагать сознательное усилие, чтобы заставить себя вникнуть в текст.
Чтение — это тоже навык, оно не даётся само по собой по факту рождения в русскоязычной среде.

#2206 2023-07-22 22:05:46

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Этой загадки дыры я понять так и не смог.

Это проблема не родителей, а школьного обучения. Люди, имеющие отношение к школе, рассказывали, что там поменялась методика обучения русскому языку, и теперь гораздо больше неграмотных. Раньше вообще считалось, что учить читать - забота школы, а не родителей, пришёл в школу грамотный - хорошо, пришёл не умея читать - не беда.

#2207 2023-07-23 08:47:32

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

В предыдущих поколениях у многих родители вообще неграмотные были, а дети нормальные.

Школа учила читать, была методика. Сейчас считается, что школа только помогает, заниматься этим должны родители. Нужно читать с ребенком, закрепляя. Многие забивают.

Это не болезнь, это с ребенком не занимались чтением. Это не само приходит, особенно если помимо книг есть другие развлечения (ребенок быстро осваивает чтение, когда кроме книг других объектов развлечений мало)

Отредактировано (2023-07-23 08:49:15)

#2208 2023-07-23 08:58:01

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Сейчас в школах не учат читать, потому что этому учат в садах. С методиками и на выходе из сада все умеют читать, писать печатными буквами, считать в пределах десяти, что не много, но дает представление о том, как устроен счет в принципе. Другая проблема - не всем достаются сады. А в частных садах могут и не учить, они не подконтрольны проверкам, там могут учить китайской каллиграфии, а чтению на родном языке - как нанятый работник захочет.

#2209 2023-07-23 10:48:47

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Как они будут отвечать? Несчастный случай и все.

Если будет доказано, что они допустили этот несчастный случай - будут отвечать. Как отвечают матери детей, которых они оставили с отцами, а те угробили детей или еще как-то им навредили? Вот так же и тут.

#2210 2023-07-23 11:55:53

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Проблема в том, что чтение – это не только умение складывать буквы в слова. Это еще и понимание прочитанного, т.е. функциональное чтение. Ребенка можно научить читать по слогам, он будет старательно читать, но до него не будет доходить смысл. У него и так усилия идут на то чтобы прочитать. Конечно, для такого ребенка читать – тяжело, монотонно, неинтересно. А некоторые родители, сами себя считающие, видимо, дохуя умными и развитыми, этого не понимают. И начинают давить. Хотя проблема вообще не в том, что ребенку скучно и лень, даже если это так.

Просто многие такие родители сами ребенку не читают, им не хочется. Потом прямо так и говорят – потом сам научится и пусть сам себе читает. И когда он вроде бы научился, ему суют книги, которые он не в состоянии понять. Когда я интересовался этим феноменом (потому что часто такое видел), я где-то читал, что ребенок, когда ему читают или рассказывают, способен понять гораздо больше, чем когда он делает это сам. И только со временем объём усвоенного из прочитанного равняется с объёмом усвоенного из услышанного. Не знаю, правда это или нет, но мне кажется относительно верным. Хотя есть те, кто с детства очень много читает сам, и у них наверное этот процесс происходит быстрее.

Но в целом та статья дала мне в том числе ответ на вопрос о том, почему многие взрослые люди тоже неспособны извлечь информацию из прочитанного. Допустим, есть краткий текст, отвечающий на самые главные вопросы на нужную тему. И все равно очень многие люди будут искать человека чтоб задать ему именно эти вопросы. Про это даже мемчики есть. Если не рассматривать ситуации, в которых люди по какой-то причине не увидели написанное или текст слишком длинный и бессвязный. Когда кто-то срывается и на такой вопрос отвечает "Ты читать не умеешь???", тут есть доля правды. Да, для некоторых людей что-то прочесть и извлечь информацию – это определенное усилие. Хотя у других это на автомате проходит. Как-то так. Но я не уверен, что я прав. Это просто мои выводы.

#2211 2023-07-23 17:55:48

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Согласна с предыдущим оратором)

#2212 2023-07-23 18:13:42

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Как отвечают матери детей, которых они оставили с отцами, а те угробили детей или еще как-то им навредили? Вот так же и тут.

А что, мать отвечает за то, что произошло с ребенком, оставленным с отцом??? :creepy:

#2213 2023-07-23 18:36:55

Анон

Re: Бесячие дети и родители

.

Анон пишет:

А что, мать отвечает за то, что произошло с ребенком, оставленным с отцом???

Добро пожаловать в реальность РФ. Если с оставленным с отцом ребенком что-то случается, мать судят за оставление в опасности или ненадлежащий присмотр, выбрать статью по вкусу. Это реальные прецеденты, один из особенно веселых: жена поссорилась с мужем из-за желания пойти к подруге, пока ее не было муж подхватил их ребенка и закинул в тогда еще существовавший беби-бокс. Женщину судили за оставление в опасности

Отредактировано (2023-07-23 18:37:15)

#2214 2023-07-23 18:38:56

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

ребенок, когда ему читают или рассказывают, способен понять гораздо больше, чем когда он делает это сам.

У меня до сих пор так. Информация, полученная от человека, усваивается вся, а прочитанная в учебнике - скользит по сознанию, как вода по граниту, не впитываясь. Поэтому я не могу учиться на заочном, например. И ещё много таких же как я, кому необходим учитель, а не учебник. Читать научилась в 4 года, читаю всё, что не приколочено. А если таких как я ещё и читать не учат, а ждут, чтоб сами всему научились, как Владимир Ильич, экстерном, тут вообще труба.

#2215 2023-07-23 18:41:24

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Добро пожаловать в реальность РФ

О, лишнее подтверждение моей теории, что рожать тут можно только при условии, что ты можешь растить ребенка без отца. Не, если попадется нормальный, хорошо, но рожать только если ты можешь сама и без него...

#2216 2023-07-23 20:17:53

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Добро пожаловать в реальность РФ. Если с оставленным с отцом ребенком что-то случается, мать судят за оставление в опасности или ненадлежащий присмотр, выбрать статью по вкусу. Это реальные прецеденты, один из особенно веселых: жена поссорилась с мужем из-за желания пойти к подруге, пока ее не было муж подхватил их ребенка и закинул в тогда еще существовавший беби-бокс. Женщину судили за оставление в опасности

Но отец же тоже отвечает? Этому козлу что-нибудь было за это??

#2217 2023-07-23 20:20:07

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Если с оставленным с отцом ребенком что-то случается, мать судят за оставление в опасности или ненадлежащий присмотр, выбрать статью по вкусу. Это реальные прецеденты, один из особенно веселых: жена поссорилась с мужем из-за желания пойти к подруге, пока ее не было муж подхватил их ребенка и закинул в тогда еще существовавший беби-бокс. Женщину судили за оставление в опасности

Это, собственно, чуть ли не единственный прецедент, а не обычная практика

#2218 2023-07-23 20:25:11

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Это, собственно, чуть ли не единственный прецедент, а не обычная практика

Но мужика же по тому делу тоже судили? Или у нас по закону кукуси не отвечают за свои действия, потому что за них отвечают их матери и жёны???

#2219 2023-07-23 21:06:00

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Это, собственно, чуть ли не единственный прецедент

у нас (не РФ) тоже такие примеры бывали.
еще недавно был эпичный случай с похожей логикой судопроизводства, когда за секс в публичном месте устное предупреждение в суде выкатили только девушке :facepalm:

#2220 2024-03-06 18:53:05

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Стал замечать кое-что, что меня очень сильно раздражает. Не понимаю, то ли я такого раньше не замечал почему-то, то ли действительно какой-то новый прикол у быдла. В общем, часто стал видеть, что братья и сестры открыто на глазах у родителей пиздят друг друга, а родители блаженно улыбаются и никак не реагируют. Блять, в транспорте например со стороны и то очень сильно слышны и неприятны эти шлепки по телу/куртке/рюкзаку, резкие тычки и подскоки на месте на ближайших сиденьях. А тут мать сидит между детьми, мальчик регулярно подрывается, тянется через материны колени чтоб пиздануть маленькую сестренку или выбить у неё из рук вещи, а матери и насрать, она истукан. У меня это в голове не укладывается. Ну ладно ты познала дзен и тебя не нервирует больше эта возня и на окружающих тебе тоже насрать. Но хули ты позволяешь драться и тем более обижать мелочь, которая даже сделать ничего не может, только руками прикрывается? Не понимаю этого искренне. И ещё пару раз такое видел. Стоят где-нибудь в очереди или на остановке и тыкают друг друга. Родителям пох.

#2221 2024-03-06 19:12:32

Анон

Re: Бесячие дети и родители

Анон пишет:

Стоят где-нибудь в очереди или на остановке и тыкают друг друга. Родителям пох.

Я лет двадцать назад был свидетелем как две клуши болтали, пока их дети бросались друг в друга песком, им было пофиг (и на своего и на чужого).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума