Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20626 2024-04-11 08:27:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Бюджетный не порекаю, но чисто по качеству результата присмотрись к эпсонам.

Плюсую к ним, у самого такой. 10-15 тысяч, норм цена.

#20627 2024-04-11 08:51:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

10-15 тысяч, норм цена.

Анону 9 тысяч дорого, а ты 10-15.

#20628 2024-04-11 15:32:10

Анон

Re: Художкотема

У меня тупой вопрос и я понимаю,  что ответ на него  "Никак, забей,  не твоё,  значит ", но всё-таки задам.

Скрытый текст

#20629 2024-04-11 16:03:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Из понятного было два объяснения,  золотое сечение и глаз человека двигается справа налево сверху вниз (кроме тех,  кто читает наоборот).

Может тебе, если такие вещи понятны, погрузиться в теорию композиции, и заполировать историей искусств для начального приложения теории? В курсах истории частенько уделяют внимание очередности открытия и освоения художниками той или иной шняги, основанной на природе восприятия человека, и показывают "на картинках".
Это для начала.

#20630 2024-04-11 16:57:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня тупой вопрос и я понимаю,  что ответ на него  "Никак, забей,  не твоё,  значит ", но всё-таки задам.

Если тебя больше тянет к функционалу, то можешь попробовать начать с него?
Например пробовать расположить 5 компонент так, чтобы глаз шел от первого ко второму, от второго к третьему, etc.
Рассмотреть какой-то сайт детально.
Подумать о том как ты рассматриваешь вещи и как выбираешь, что рассматривать следущим.
Посмотреть комиксы, и подумать о том, почему ты знаешь в каком порядке надо читать реплики.

В идеале тебе надо поймать нить между "увидел" и "ощутил". Но если "ощутил" плохо нащупывается, то можно начать с отслеживания того, как увиденное влияет на твое информационное восприятие (как двигается глаз по картине, какие элементы бросаются в глаза, какие незаметные. Какие элементы выглядят реалистично с расстояния, но превращаются в 3 мазка краски на холсте).

В комиксах еще можно следить за тем, какие ощущения вызывают картинка – почему тут кадр без реплик, но понятно, что он вставлен передать грусть, а другой кадр создает комедийный эффект.

#20631 2024-04-11 16:58:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

заполировать историей искусств

С этого я начал,  но идея уважать даже самые неумелые и уродливые произведения не нашла среди меня понимания:(
А про погрузиться в теорию композиции я попробую, в художке её преподавали по верхам и я не вынес ничего,  надо будет закопаться и посмотреть что там на дне.

Отредактировано (2024-04-11 16:59:24)

#20632 2024-04-11 18:15:18

Анон

Re: Художкотема

Про шрифты я и сам нихуя не понимаю и тыкаю их на угад, слава богу они мне не часто бывают нужны. Но в дизайне важны 2 основные вещи - композиция и теория цвета и вот понять их логику можно чисто с помощью теории, без эфемерных чувств.

#20633 2024-04-11 18:24:25

Анон

Re: Художкотема

Да, дизайн - это логика и знания, чувства ни при чем.

#20634 2024-04-11 21:41:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как можно научиться понимать в дизайнерской смысле, что красиво,  а что нет,  если я не визуал, а дигитал?

Тебе нужны основы композиции, цветоведения и тона. Надрочиться достаточно чтобы они дошли до автопилота - и ты начал их "чувствовать". Композиция при этом важнее всего для дизайнера
Дальше нужны основы дизайна. Если более общее - то это часть истории искусств, если какой-то шрифт называют всратым, то за этим просто стоит какая-то дополнительная история. И так же точно люди понимают, что уместно, а что нет. Это действительно сложно, если сразу пытаться определить, но если упрощённо, то есть набор признанных стилей - и в них есть определенные элементы, ключевые и второстепенные. От этих стилей рождаются новые стили поменьше, от них ещё поменьше, при их изучении можно научиться их комбинировать, понять общие принципы, и так и появится чувство красивого и некрасивого. Ключевую роль в нем правда будет играть твой опыт, потому что общепризнанные красиво и некрасиво могут легко отрицаться человеком, которого ты сочтешь убедильным, (часто такие случаи вызывают как раз путаницу в голове, скажем, есть там реализм, а твой препод упорот по кубизму, и вот ты сам уже не понимаешь что к чему) что поменяет и твою точку зрения. Более того, для кого-то ты сам таким убедительным человеком будешь

Главное в анализе любого произведения - это сравнение и взаимосвязи. Если просто посмотреть на Мону Лизу, будет просто рандомная женщина. Но ты смотришь с точки зрения человека, который видит сотни фотографий в день, красивых людей, мест, изображений и тд. Тебе нужно сменить ракурс. Хочешь понять, почему она в музее - почитай о ее вкладе в развитие искусства, о Леонардо, о том, какой путь проделала картина и тд. Хочешь понять, почему она хороша с какой-либо визуальной точки зрения? Посмотри искусство того времени и сравни ее с другими картинами, почитай про художественные течения и культуру того времени. Тогда станет понятнее
Для того чтобы понимать музейные приколы, нужно вначале иметь базовое представление об искусстве и его истории
Это как если бы ты пришел в краеведческий, не имея никакого представления об истории. Ты бы тоже ходил от одного вида домашней утвари к другому и не очень понимал, в чем разница и зачем они вообще здесь, когда дома есть куда более прикольные кружки и тарелки

Кроме того, было бы полезно в первую очередь сформировать свои вкусы. Понять, что нравится не кому-то или что общепринято красиво, а что будет красивым именно для тебя и почему
Это как раз и стало бы хорошей отправной точкой, потому что в твоих сравнениях появилась бы сторона, к которой ты всегда можешь обратиться - твой собственный вкус и взгляды

Ну и в целом, чем больше ты узнаешь, тем проще и лучше ориентируешься в вопросе. Это и к дизайну применимо

#20635 2024-04-15 22:33:31

Анон

Re: Художкотема

Хелп ми!

Существуют ли в природе линеры, которые не размазываются на глянцевой бумаге для маркеров? Пробовал пигму и скетчмаркер, ждал, пока высохнут - один фиг, размазываются. С фут-скетчами покрупнее вопрос можно решить, оставив обрисовку части деталей линером как финальный аккорд, часть пейзажиков покрупнее вообще обходятся без линера, штрихуются темным маркером, а вот аниме-глазки с их тончайшими деталями и толстыми и четкими черными линиями, например, я без линера нарисовать тупо не могу) Пытался сначала раскрашивать карандашный набросок, а линер тоже оставлять на финал - но фигня получается, потому что потратил кучу усилий на прорисовку кожи, теней, волос, а потом у тебя сверху при прорисовке глаз или ротика линером что-то не задалось,  тем более карандашный набросок уже стерт, иначе он потом тоже размажется вместе с линером, а сверху цветные пятна,  которые сбивают с панталыку, и вся куча труда в помойку пошла. Чую, что решение где-то есть, но я его в упор не вижу.

#20636 2024-04-15 22:49:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чую, что решение где-то есть, но я его в упор не вижу.

Бумагу менять, как мне кажется.

#20637 2024-04-15 22:56:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Бумагу менять, как мне кажется.

А на неглянцевой бумаге весьма недешевым маркерам хана быстро приходит, они быстро исписываются, и не смешиваются цвета у них толком( Для маркеров именно глянцевая самая лучшая. Но тут, видимо, других вариантов и нет - или маркерам угодить, или линерам.

Спасибо за совет, анончик! Попробую поискать бумагу довольно плотную, но не сильно шершавую и не сильно впитывающую при этом. И возможно, прикуплю не особо дорогих маркеров, которых будет не жалко, видел несколько обзоров, их сейчас таких много.

#20638 2024-04-15 23:00:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как можно научиться понимать в дизайнерской смысле, что красиво,  а что нет,  если я не визуал, а дигитал? Подруга-дизайнер пыталась показывать мне разницу между шрифтами

Только знание теории и насмотренность на образцах. Понимание должно сложиться на основе визуального опыта. Как уже отметили выше, нужно знать, на что обращать внимание. Без системы знаний понимание получается только на уровне "нравится-не нравится". В повседневной жизни этого хватает, но если есть интерес - копаем в этом направлении, можно хотя бы периодически смотреть ролики на ютубе.
Реальное понимание шрифтов достигается только многими многими часами упарывания. Если не планируешь заниматься каллиграфией или версткой текстов, то тебе это ни к чему. Ну, делятся на группы по ширине, написанию и назначению. Достаточно понимать, когда шрифт читабельный, и когда уместный по стилю. К примеру, в газетах и прочей информационно-новостной литературе шрифты всегда максимально простые для понятности чтения и не широкие для экономии пространства.

#20639 2024-04-15 23:23:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А на неглянцевой бумаге весьма недешевым маркерам хана быстро приходит, они быстро исписываются, и не смешиваются цвета у них толком( Для маркеров именно глянцевая самая лучшая. Но тут, видимо, других вариантов и нет - или маркерам угодить, или линерам.

Я имел в виду бумагу другого производителя, скорее. Степень проклейки и количество мела могут быть разными.

Отредактировано (2024-04-15 23:23:28)

#20640 2024-04-16 09:32:47

Анон

Re: Художкотема

Очень хочется поныть на тему нейросетей.
Мою нишу(заказные портреты) полностью сожрали AI. Если раньше приходилось конкурировать в основном с обводятлами, печатающими кривые коллажи на холсте за 100500 миллионов денег, то сейчас для того, чтобы впаривать наивным обывателям шлак, не нужно уметь даже фотошопить на примитивном уровне. Самое обидное, что потребитель, который в основном покупает не качественный портрет, а идею подарка начальнику/тёще/артисту, не видит никакой разницы между реальной работой художника и кособоким продуктом нейросети с лишними пальцами и освещерием, противоречащим законам оптики. Для них главный критерий — "красиво", а нейросетки фигачат "красиво". Доказывать, что подпись "автора" в углу — не доказательство ручной работы бесполезно. Всё бесполезно.
Чувствую и себя бесполезным и дезориентированным. Хз, в какую сторону менять вектор своей деятельности, чтобы хоть какие-то копейки с неё иметь. Тем более, если всю жизнь развивался исключительно как портретист и ничего больше не умеешь...

Отредактировано (2024-04-16 09:33:54)

#20641 2024-04-16 09:41:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хз, в какую сторону менять вектор своей деятельности, чтобы хоть какие-то копейки с неё иметь. Тем более, если всю жизнь развивался исключительно как портретист и ничего больше не умеешь...

Не думал рисовать портреты животных? С ними у нейросетки традиционно хуже.

#20642 2024-04-16 10:09:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Очень хочется поныть на тему нейросетей.

Мне всегда казалось, что эту нишу ещё до нейросетей заняли любители накладывать всратые фильтры. Ну, по крайней мере мне ВК постоянно вылезала реклама подобных «портретов»

крипотааааа

Ближе к теме. Анон, давай подробностей. Ты рисуешь портреты в дидже или в традишке? Что у тебя по стилю? Я так понимаю, твой стиль реализм/гиперреализм, но ты вообще можешь в стилизацию, в семи-реализм?

#20643 2024-04-16 10:32:28

Анон

Re: Художкотема

@Анон #20640, как вариант самому осваивать нейросетки, но дополнять своей дорисовкой, второй вариант - в геймдев на персонажника, в той же lesta (бывший варгейминг) вижу периодически вакансию на портретиста, как раз реализм

#20644 2024-04-16 11:29:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не думал рисовать портреты животных? С ними у нейросетки традиционно хуже.

Хуже не хуже, но мне на этот нг тетя подарила кружечку с дракончиком, довольно милым, но точно аи, мелочи и характерный стиль выдают. А людям не рисующим это все едино.

#20645 2024-04-16 11:58:21

Анон

Re: Художкотема

Иди в фурри)
Фурриебы, как коммьюнити, аи не особо уважают

#20646 2024-04-16 12:20:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Фурриебы, как коммьюнити, аи не особо уважают

Неожиданно.
Или АИ у них тоже отжимает поляну с полуреалистичными блестящими персонажами?
(АИ нормально может в антропоморфное?)

#20647 2024-04-16 12:22:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

на этот нг тетя подарила кружечку с дракончиком

О, они кажется повсюду были! (Календари, магнитики, обложки тетрадей, постеры и т.д.)
Да, на взгляд человека, не шарящего за аи, это просто милые зверушки, а уж чем и кто их "нарисовал" - вообще не важно.

#20648 2024-04-16 12:36:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Неожиданно.
Или АИ у них тоже отжимает поляну с полуреалистичными блестящими персонажами?
(АИ нормально может в антропоморфное?)

В коммьюнити просто важна душевность, поэтому художник важен)
на фа в принципе запрещены аи-арты

#20649 2024-04-16 16:53:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я имел в виду бумагу другого производителя, скорее. Степень проклейки и количество мела могут быть разными.

Спасибо за совет, анончик, правда, даже опробовать его не успел. Думал подкупить еще скетчбуков, но мне сегодня пришел линер третьего производителя, и оказалось, что дело все-таки в линере. Малевич вообще не размазывается на глянцевой бумаге даже свежий, ура! Чувствую себя как скрытая реклама, но я правда не она)

А Пигма и Скетчмаркер хороши для обычной бумаги, так что тоже не пропадут! Прямо жить стало веселее, хочется поскорее домой попасть и рисовать, рисовать!

Отредактировано (2024-04-16 16:53:37)

#20650 2024-04-18 09:50:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны, чет не нашел подходящую тему, рискну спросить сюда.
Кто-нибудь увлекается/делает 2д анимацию? Проходил курсы?
Много смотрю в сторону animationschool, но независимых отзывов как-то кот наплакал, а мож меня гугл забанил. И все, что я нахожу, ведет к опубликованным отзывам на самом сайте школы. Да, я собака-подозревака и считаю, что отзывы, опубликованные на сайтах курсов не всегда честны и полно не раскрывают картину.
Мож кто-нибудь поделится впечатлениями? Авдрук

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума