Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20576 2024-03-28 15:16:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А таки маркеры по 100 р. штука заправляемые?

А ты цену той заправки для копиков видел?) Можно упокупаться незаправляемыми и еще останется.

#20577 2024-03-28 23:09:43

Анон

Re: Художкотема

Ну блин… Рисование маркерами это самое небюджетное из рисовальных хобби… Это дороже живописи маслом и дороже акварели. Дороже будет только роспись фигурок для Вархаммера… Как тут удивляться ценам)

#20578 2024-03-28 23:41:17

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а для "Криты" есть какие-нибудь полихромные кисти, чтобы во время рисования рандомно два-три цвета переливались?

#20579 2024-03-29 03:23:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну блин… Рисование маркерами это самое небюджетное из рисовальных хобби… Это дороже живописи маслом и дороже акварели. Дороже будет только роспись фигурок для Вархаммера… Как тут удивляться ценам)

Да никто не удивляется, просто предлагаю вместо inkberry взять maxgoodz или малевич, бумага у них приличная, а цены ниже.
А у анона с офисной бумагой вообще пачка на 125 листов а4, в пересчёте на лист очень даже бюджетно выходит.

#20580 2024-03-29 03:29:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Покидайте свои любимые спидпейнты, плиз?  :heart:

Я люблю жанр "уютное рисование цветочков и пейзажей", если тебе заходит, то вот мои любимые каналы:
https://www.youtube.com/@PearFleur
https://www.youtube.com/@a_clown_n
https://www.youtube.com/@SibyllineMeynet
https://www.youtube.com/@InkRebellion
https://www.youtube.com/@MokStudio-Art
https://www.youtube.com/@ASMRpaintpalette
https://www.youtube.com/@tugcedumlupinar

#20581 2024-03-29 09:35:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну блин… Рисование маркерами это самое небюджетное из рисовальных хобби… Это дороже живописи маслом и дороже акварели. Дороже будет только роспись фигурок для Вархаммера… Как тут удивляться ценам)

Анон, речь началась с того, что у всех кто рисует маркерами, особое отношение к копикам. Я ответил, что не у всех, и пояснил, почему: да, они хороши, спору нет, но переплата за бренд там на мой вкус некислая. Вот и все. Где ты увидел удивление ценам, я хз.

Отредактировано (2024-03-29 09:35:41)

#20582 2024-03-29 12:52:14

Анон

Re: Художкотема

Мне подарили набор масляной пастели. Что делать?  =D Если серьёзно, хочу попробовать ей рисовать, посоветуйте какие-нибудь уроки для начинающих. Я в рисовании нуб, максимум дрочил кубы с цилиндрами когда-то, дальше не заходил.

#20583 2024-03-29 13:00:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне подарили набор масляной пастели. Что делать?

Если mungyo, то можно продать на авито, там хорошо разбирают

#20584 2024-03-29 13:02:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне подарили набор масляной пастели. Что делать?  =D Если серьёзно, хочу попробовать ей рисовать, посоветуйте какие-нибудь уроки для начинающих. Я в рисовании нуб, максимум дрочил кубы с цилиндрами когда-то, дальше не заходил.

Пейзажи на ютубе, целый ворох.

#20585 2024-03-29 15:08:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у анона с офисной бумагой вообще пачка на 125 листов а4, в пересчёте на лист очень даже бюджетно выходит.

Увы, на офисной бумаге у тебя половина приемов рисования не будет работать.
А, ну и еще расход маркеров конский. Дешевле купить говномалевич

#20586 2024-03-29 15:17:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

на офисной бумаге у тебя половина приемов рисования не будет работать.

Это хорошая фотобумага, ее советовала девушка под маркеры

Отредактировано (2024-03-29 15:17:28)

#20587 2024-03-29 15:19:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это хорошая фотобумага

Забей, анону охота выебнуться, не первый пост доёбывается.

#20588 2024-03-29 15:31:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А, ну и еще расход маркеров конский.

Анон, интересно стало, сколько и чем ты рисуешь, что тебя так заботит расход маркеров?)

#20589 2024-03-30 21:40:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, интересно стало, сколько и чем ты рисуешь, что тебя так заботит расход маркеров?)

Возможно, он прикинул, сколько листов А4 можно сделать на одну заправку да тех же условных копиков, допустим, дюжины цветов.
(Кстати, а сколько?)
дранон

#20590 2024-03-31 04:44:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

сколько и чем ты рисуешь, что тебя так заботит расход маркеров?)

На А4 бумага для акварели, нужен был сплошной жёлтый фон на заднем плане (60% от рисунка). Маркер начал заканчиваться на половине и полностью выдохся когда оставалось не заполнены 3х3 см. Пришлось изворачиваться.
Сделала выводы в следующий раз фон делала не однотонным. Ни хрена все три маркера начали заканчиваться на половине, один не выдержал и половину, два оставшихся держались до последнего, но один всё-таки не дотянул до финиша.
Сделала выводы, купила бумагу для маркеров, рисовать стала на небольших листах. Маркеров стало хватать дольше, но всё равно при сплошной плотной закраске они быстро заканчивались.
Окончательный вывод: маркеры - это исключительно для быстрого скетчинга в один цвет.
другой анон

#20591 2024-03-31 05:06:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На А4 бумага для акварели

Никогда не видел, чтоб на акварельной рисовали.

Сейчас попробовал и на мой взгляд цвет такой же, как на бумаге для маркеров. Может есть неочевидные плюсы.

Акварельная сжирает влагу, как не в себя, а прикол спиртовых маркеров в том, что спирт легко испаряется с листа. Неудивительно, что у тебя гораздо быстрее маркеры кончаются. В норме 3-5 листов А4 можно покрасить одним маркером.

#20592 2024-03-31 11:52:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Акварельная сжирает влагу, как не в себя,

И портит сам маркер (текстурная поверхность действует, как абразив).

#20593 2024-03-31 12:35:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И портит сам маркер (текстурная поверхность действует, как абразив).

нафанонил жуткий кринж, уберите детей от экранов

#20594 2024-03-31 12:41:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На А4 бумага для акварели, нужен был сплошной жёлтый фон на заднем плане (60% от рисунка).

Аноооон, кто ж по акварельной маркерами рисует О.о Тем более с заливками! Под маркеры нужна гладкая бумага.

#20595 2024-04-01 21:05:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, дальше поток сознания, не знаю, каких советов хочу, и в чем, собсна, вопрос, тоже))
У меня есть незакрытый гештальт с рисованием. С одной стороны, мне всегда хотелось рисовать. В разные периоды хотелось переносить миры из своего воображения, передавать движение и характер в позах, мечты о компьютерной графике или крутых коллажах в фотошопе. На практике оказывается, что у меня совершенно не хватает терпения на всю эту штриховку, при раскрашивании маркерами или карандашами эффективный менеджер во мне протестует, что надо проходить несколько раз по одному и тому же месту, накладывая цвет за цветом))) Если сталкиваюсь с заданиями а-ля дизайнер при подготовке, например, презентаций, понимаю, что если бы это было моей основной работой, я бы повесился от постоянных микро-выборов левее-правее, темнее светлее.  Пытался в зенарт - простой способ получить красивенькое. Нравится акварель, но быстро устаю, становится скучно.
Короче и не получаю удовольствие от процесса, которого ожидаю, но и страдаю от отсутствия рисования в жизни, как будто это что-то важное для меня и мне этого сильно не хватает.
Прицельно заставить себя регулярно выделять время и наработать скилл в какой-то одной технике?

#20596 2024-04-01 21:08:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С одной стороны, мне всегда хотелось рисовать.

Тебе хотелось рисовать, или тебе хотелось результат рисования? Или тебе хотелось социальных плюшек за результаты рисования?

#20597 2024-04-01 21:15:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тебе хотелось рисовать, или тебе хотелось результат рисования?

Перфекционисту во мне важен результат, поэтому я отметаю какие-то сложные техники. Но когда я думаю о рисовании, я всегда представляю сам процесс, как карандаш оставляет линию на бумаге, как растекается краска под кистью и что мне от этого в кайф. То есть жду именно удовольствия от процесса.

#20598 2024-04-01 21:19:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тебе хотелось рисовать, или тебе хотелось результат рисования?

Перфекционисту во мне важен результат, поэтому я отметаю какие-то сложные техники. Но когда я думаю о рисовании, я всегда представляю сам процесс, как карандаш оставляет линию на бумаге, как растекается краска под кистью и что мне от этого в кайф. То есть жду именно удовольствия от процесса.

Сильно раньше хотелось крутого результата, в фотошопе, карандашный скетчинг. Потом смирился, что не готов выделить столько часов, чтобы добиться чего-то со своего уровня

#20599 2024-04-01 21:24:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Перфекционисту во мне важен результат, поэтому я отметаю какие-то сложные техники.

Щас будет предложение, которое может быть расценено как насмешка, но я зверино серьёзен.
Японская/китайская живопись тушью / акварелью типа суми-э / се-и. Визуально кажется очень простой техникой. Ключевое слово - "кажется". Тем не менее, даже у начинающих фигачить сотни листов бамбука с первого раза получаются результаты.

Но когда я думаю о рисовании, я всегда представляю сам процесс, как карандаш оставляет линию на бумаге, как растекается краска под кистью и что мне от этого в кайф. То есть жду именно удовольствия от процесса.

Вот под это описание они как раз хорошо подходят. Работа с кистями, растекающиеся пятна туши, всё это разных фактур, насыщенности, тонкости линий. Именно тактильного и прочего удовольствия от процесса с горочкой.

#20600 2024-04-01 21:27:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Перфекционисту во мне важен результат, поэтому я отметаю какие-то сложные техники. Но когда я думаю о рисовании, я всегда представляю сам процесс, как карандаш оставляет линию на бумаге, как растекается краска под кистью и что мне от этого в кайф. То есть жду именно удовольствия от процесса.

Если хочешь получать удовольствие от процесса, то либо бить внутреннего перфекциониста ногами, пока не затянется; либо учиться находить в своих работах хорошее, даже маленькое, даже вот эти пять мазков получились хорошо; либо заводить железную жопу и дрочить пока перфекционисту не зайдет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума