Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16126 2021-04-26 10:19:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Стоит ли постить арты на реддите?

Нет. Там не любят арты.

#16127 2021-04-26 15:10:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Стоит ли постить арты на реддите?

Нет. Там не любят арты.

Чо эта, там комишки можно брать.

#16128 2021-04-26 15:14:47

Анон

Re: Художкотема

Акварелеаноны, прикиньте - а в "минеральных" красках Daniel Smith, по ходу, собственно минералов следовые количества  https://www.instagram.com/p/CN4TTo-FbiT/  ;D
DS уже ответили, но как-то ээээ, а не ответ: https://www.instagram.com/p/COFQD9Flwws/

#16129 2021-04-26 15:32:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Акварелеаноны, прикиньте - а в "минеральных" красках Daniel Smith, по ходу, собственно минералов следовые количества  https://www.instagram.com/p/CN4TTo-FbiT/  ;D
DS уже ответили, но как-то ээээ, а не ответ: https://www.instagram.com/p/COFQD9Flwws/

Я не в фандоме интересуюсь акварелью, но можете рассказать в чем суть минеральной?

#16130 2021-04-26 15:45:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот, у меня начинает аццки тормозить, когда ставлю высокую стабилизацию.

Высокие значения стабилизации у всех тормозят. Обычно идут на компромисс и включают ее только если линия не выходит достаточно плавной или много кривых рисовать вроде волос.

#16131 2021-04-26 16:11:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я не в фандоме интересуюсь акварелью, но можете рассказать в чем суть минеральной?

На самом деле, акварель из полудрагоценных камней хуже современных синтетических пигментов по всем параметрам:
- гораздо тусклее
- требует конских количеств байндера, что вызывает проблемы само по себе
- стоит как чугунный мост, потому что полудрагоценные камни
- сомнительно светостойки
- и производить довольно сложно
Я как-то попробовал лазуритовую краску от Шминке и воздал хвалу современной химии, с ультрамарином совсем в сравнение не идёт.
Но! У Daniel Smith есть уникальная линейка красок из камней, которые ведут себя как нормальная акварель, красиво гранулируются и стоят дороже обычного, но не в десятки раз. Сами они очень активно пиарятся как неповторимые натуральные краски из настоящих полудрагоценных камней (даже индекса пигмента на них обычно нет, 100% аметист!), многие художники их любят за красивый эффект, которые повторить обычной краской сложно, да и красивая история про камни, что уж там. А вот, как оказалось, 90% состава - обычные пигменты, и переплачивать и не стоило  :really:

#16132 2021-04-26 16:15:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

даже индекса пигмента на них обычно нет, 100% аметист!

Лол кек чебурек, аметист как раз-таки выцветает на солнце, даже в виде камня :lol:

#16133 2021-04-26 16:17:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Обычно идут на компромисс и включают ее только если линия не выходит достаточно плавной или много кривых рисовать вроде волос.

Так у меня высокими значениями вообще рисовать невозможно, ни одну линию адекватно не проведешь, ни уж тем более много кривых :heh:

#16134 2021-04-26 16:18:38

Анон

Re: Художкотема

Аметист имеет белую черту, емнип, то есть он вообще не пигмент

#16135 2021-04-26 16:29:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так у меня высокими значениями вообще рисовать невозможно, ни одну линию адекватно не проведешь, ни уж тем более много кривых

А сколько ты ставишь? Больше 50-60 обычно смысла нет, он их слишком закруглять начинает. Я обычно лайн рисую вообще на 2-3 векторным контуром, а потом подтягиваю точки при необходимости. А 50-60 ставлю только на всякие колечки и кудряшки, и то она не сразу прорисовывается, а с небольшой задержкой.

#16136 2021-04-26 17:19:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как расслабить булки и рисовать что хочется?
Не могу выключить режим качания скила, как только разрисуюсь, опять начинается

#16137 2021-04-26 17:38:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А сколько ты ставишь? Больше 50-60 обычно смысла нет, он их слишком закруглять начинает. Я обычно лайн рисую вообще на 2-3 векторным контуром, а потом подтягиваю точки при необходимости. А 50-60 ставлю только на всякие колечки и кудряшки, и то она не сразу прорисовывается, а с небольшой задержкой.

другой анон
Больше пяти имхо не имеет смысла, линия перестает быть живой.

#16138 2021-04-28 14:32:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Акварелеаноны, прикиньте - а в "минеральных" красках Daniel Smith, по ходу, собственно минералов следовые количества  https://www.instagram.com/p/CN4TTo-FbiT/  ;D
DS уже ответили, но как-то ээээ, а не ответ: https://www.instagram.com/p/COFQD9Flwws/

У них еще что-то подозрительное со светостойкостью, хотя это не единственный бренд, где она не соответствует заявленной. Корейцы вообще ппц, им словно неизвестно понятие станковой акварели.

#16139 2021-04-30 11:08:07

Анон

Re: Художкотема

Сначала написал в фурри треде, а потом вспомнил, что есть тред для художников. Сорри за дубль, если кто сидит и там, и там. Хотел спросить, есть ли какие-нибудь туториалы или спидпейнты у артеров с похожим стилем вот на этот https://mobile.twitter.com/grandia42783429 ? Хочу научиться красить так же, интересно, как процесс поставлен  :timid:

#16140 2021-05-03 23:39:33

Анон

Re: Художкотема

Анончики, привет!
У меня вопрос к владельцам экранников и планшетов: вы клеили какую-нибудь защитную плёнку? Я недавно приобрёл себе, теперь трясусь над ним: с одной стороны страшно поцарапать, а с другой - не ухудшатся ли ощущения при рисовании от наличия этой тонкой, но всё же прослойки?

#16141 2021-05-04 05:19:28

Анон

Re: Художкотема

Гребаный клипстудио снес все настройки и все добавленные материалы :fuuu:
Кто-нибудь знает, что это за самоуправство, и можно ли как-то вернуть все взад, а если нет (что более вероятно), то как сделать, чтоб он больше такой хуйни не вытворял? :facepalm:
У меня только вчера дошли руки наделать новых кистей и организовать рабочее пространство, так что вы даже представить не можете, как сейчас горит моя жопа.

#16142 2021-05-04 06:42:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Гребаный клипстудио снес все настройки и все добавленные материалы :fuuu:
Кто-нибудь знает, что это за самоуправство, и можно ли как-то вернуть все взад, а если нет (что более вероятно), то как сделать, чтоб он больше такой хуйни не вытворял? :facepalm:
У меня только вчера дошли руки наделать новых кистей и организовать рабочее пространство, так что вы даже представить не можете, как сейчас горит моя жопа.

Если у тебя пираченная версия, то это можно исправить -> иди в комменты к раздаче клипстудио на рутрекере. Если у тебя купленная и/или для планшета то хз.

#16143 2021-05-04 06:51:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, привет!
У меня вопрос к владельцам экранников и планшетов: вы клеили какую-нибудь защитную плёнку? Я недавно приобрёл себе, теперь трясусь над ним: с одной стороны страшно поцарапать, а с другой - не ухудшатся ли ощущения при рисовании от наличия этой тонкой, но всё же прослойки?

Первое - зависит от твоего нажатия, если ты сильно давишь, то можешь как мои знакомые убившие не один обычный планшет, расцарапать экран - покупай пленку. Второе - у меня хайоновский экранник я не давлю но и не церемонюсь, передавать внукам не собираюсь, пленка мне не нужна. Т е экранники спокойно справляются с нормальной эксплуатацией на длительный период (хайон, ваком, остальные китайцы - хз). Лично я пленку клеить бы не стал, у меня и так с разрешением не оч, да и цветопередача такое себе, чтоб мне клеить еще один слой пластика, который со временем (у меня на айпаде пленка) превращается в мыльный фильтр.

#16144 2021-05-04 10:03:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня вопрос к владельцам экранников и планшетов: вы клеили какую-нибудь защитную плёнку?

Тоже с хайоном, экран крепкий и приятно слегка шершавый для комфортного рисовача как раз, пленка совсем не нужна. Да и вообще, это же граф планшет, он заточен под эксплуатацию рисованием.

#16145 2021-05-04 11:42:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да и вообще, это же граф планшет, он заточен под эксплуатацию рисованием.

В первую очередь это монитор поверхность которого чисто физиологически превратится в какашку от постоянного рисовача.

Я лично хоть и не люблю протекторы, но на самсунг приклеил стекло сразу после покупки -физику, мать ее, не обманешь.

#16146 2021-05-04 11:48:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я лично хоть и не люблю протекторы, но на самсунг приклеил стекло сразу после покупки -физику, мать ее, не обманешь.

Но самсунг, это же планшет, который заточен под касание пальцами?
С другой стороны, анону виднее, вдруг он очень сильно давит и если спокойней с пленкой, то почему нет. Лишь бы она не добавляла зернистости или не убавляла удобного скольжения по экрану.

#16147 2021-05-04 11:59:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но самсунг, это же планшет, который заточен под касание пальцами?

Стилус, анонче, у самсунга вполне себе вакомовский стилус с вакомовскими же наконечниками.

И нет, дело не только и не столько в давлении, трение стержня и микрочастицы пыли под ним все равно будут драть поверхность.

#16148 2021-05-04 13:54:48

Анон

Re: Художкотема

Экранник, пара-тройка лет, поставил царапину сам, что-то на него уронив. Рисую на нем по 8 часов в день чуть больше года, других царапин нет, в какашку не превратился. А вот пленка протирается быстрее и дает зарнистость, опробовано на айпаде. Айпад жальче, поэтому он в пленке, да и шансов повредить его далеко не стилусом больше  =D

#16149 2021-05-06 18:41:27

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а вот при таком пайплайне https://sun9-9.userapi.com/impg/c858324 … type=album  когда отдельно по слоям рисуют тени и оклюжен цвет накладывают на слой под ними или сверху?

#16150 2021-05-06 18:55:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

когда отдельно по слоям рисуют тени и оклюжен цвет накладывают на слой под ними или сверху?

Там снизу схемка по этапности, по ней выглядит так, что цвет сверху идёт. Да и в целом, когда сначала чб красят, цвет вроде сверху потом накладывают (ну эт в тех схемах, что мне встречались).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума