Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#16101 2021-04-24 15:02:15

Анон

Re: Художкотема

Я другой анон, но это так-то очень дёшево для рисовальной проги.

Я просто сейчас потратился практически в ноль, и аванс мне маленький дадут, а надо еще чехол, пленку, и еще по мелочи пожрать там, ну и сморозил, бывает проехали
Клип студия мне нравится, но подписку даже не рассматриваю.

Анон с procreate, а ты пробовал бесплатные программы для яблока, типа того же medibang? Там нет такого разнообразия кистей, но в целом он мне понравился больше.

Попробовал Autodesk Sketchbook и что-то не очень. Не то чтобы очень много, просто ситуация такая , и зарплаты еще долго ждать, и что-то хотелось побыстрее, но ладно уж.
medibang посмотрю, спасибо

#16102 2021-04-24 22:08:37

Анон

Re: Художкотема

Твиттерские аноны, а тут есть те, на кого подписываются, а посты не лайкают? Не могу понять, в чем дело. Выкладываю новый арт - подписчики подписываются, а на записях лайков кот наплакал.

#16103 2021-04-24 22:48:09

Анон

Re: Художкотема

Вангую, дело обстоит так: человек увидел тебя, подписался, сразу листать аккаунт и лайкать не стал, затаился в ожидании новых постов. Но не добавил тебя в списки, то есть фактически он увидит тебя, только если ему алгоритмом в основной ленте принесёт. А алгоритмы - ну, как везде. Наверх выплывают только уже залайканные или совсем-совсем свежие, а потом смывает.

#16104 2021-04-24 22:59:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Клип студия мне нравится, но подписку даже не рассматриваю.

У клипстудио нет подписки, если че. Один раз платишь - и она твоя.

#16105 2021-04-24 23:02:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не то чтобы очень много, просто ситуация такая , и зарплаты еще долго ждать, и что-то хотелось побыстрее, но ладно уж.

Если тебе просто хочется поскорее начать рисовать, пока нет денег, то почему бы просто не скачать что-нибудь с торрентов? И уже потом купить, когда деньги появятся, если тебя напрягает пользоваться спираченным.

#16106 2021-04-24 23:35:06

Анон

Re: Художкотема

У клипстудио нет подписки, если че. Один раз платишь - и она твоя.

На комп да. На мак только подписка.

Если тебе просто хочется поскорее начать рисовать, пока нет денег, то почему бы просто не скачать что-нибудь с торрентов? И уже потом купить, когда деньги появятся, если тебя напрягает пользоваться спираченным.

Опять же слышал, что на мак тяжело спиратить, и пробовать не стал.
Покопаюсь пока в бесплатных.

#16107 2021-04-24 23:40:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Опять же слышал, что на мак тяжело спиратить, и пробовать не стал.

А, у тебя мак. Тогда пардон(

#16108 2021-04-24 23:50:32

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто пользуется айпадом с пенсилом, а вам как по ощущению - кончик карандаша не широкий? У стилуса граф планшета с экраном чисто визуально вроде тоньше выглядит. Не мешает при лайне или проработке мелких деталей?

#16109 2021-04-25 00:07:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

кто пользуется айпадом с пенсилом

Мне по ощущениям как стеклом по стеклу, я так и не привык и рисую на старом вакоме)) но на самом деле не из-за этого, а просто айпад не тянет особо тяжелую графику, так почеркушки только

Отредактировано (2021-04-25 00:08:16)

#16110 2021-04-25 08:40:16

Анон

Re: Художкотема

А, у тебя мак. Тогда пардон(

Так про айпад же говорилось всю дорогу и прокриэйт))) айпад это макось

#16111 2021-04-25 16:15:53

Анон

Re: Художкотема

Кто-то использует клип студию на компе? Ее работа сильно зависит от его мощности? Есть ощущение, что подтормаживают немного кисти, точнее медленно ведётся линия. И это с использованием простых кистей.
Хотя в фотошопе, который вроде как тоже достаточно ресурсоемкий, все норм. Или может скачанные материалы тормозят. Не могу понять что не так. Как у вас работает, аноны?

#16112 2021-04-25 17:18:31

Анон

Re: Художкотема

У меня тоже тормозят кисти, анон! И скачанные, и стандартные.

#16113 2021-04-25 17:40:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как у вас работает, аноны?

Движок ксп отличается от фотошопного, он подерживает более реалистичное смешивание. Но чтобы обычные кисти тормозили - такого (у меня по крайней мере) не бывает. Какая-нибудь хитровыебанная с текстурой и перделками может. Комп весьма средний (i5, 16Gb, 1050Ti).
Попробуй поставить меньшее значение для стабилизации, АА или промежутка (gap). Окно лончера (то, где новости и прочая поебень) может вешать саму программу. Если ты через него запускаешь, попробуй напрямую.
Фш по-моему еще любит, когда дохуя места на диске и поэтому может не тормозить.

#16114 2021-04-25 17:42:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ощущение, что подтормаживают немного кисти, точнее медленно ведётся линия.

Может быть, у тебя стабилизатор выкручен на полную?
У меня в ксп кисти нормально себя ведут, а вот в фш дико тормозят.

#16115 2021-04-25 18:18:41

Анон

Re: Художкотема

Если ваше приведенный комп средний, то мой совсем ретро, ему лет 9 и 6 гигов оперативы. Но тормозит только клип.
Стабилизацию почти всегда снижаю/отрубаю. Причем это такое торможение, странное. Как только запускаешь, кажется, что все ок, минут 10 работы и вот оно как-то медленно. Видимо, всё-таки комп слабоват.

АА или промежутка (gap)

Посмотрю что это такое, спасибо!

#16116 2021-04-25 19:36:14

Анон

Re: Художкотема

Твиттерские аноны, а тут есть те, на кого подписываются, а посты не лайкают? Не могу понять, в чем дело. Выкладываю новый арт - подписчики подписываются, а на записях лайков кот наплакал.

Есть еще такие, которые подписываются на тебя в надежде на взаимную подписку, особенно с маленькими аккаунтами это работает, а потом мьютят. Способ набить подписчиков себе.

#16117 2021-04-25 22:03:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Твиттерские аноны, а тут есть те, на кого подписываются, а посты не лайкают? Не могу понять, в чем дело. Выкладываю новый арт - подписчики подписываются, а на записях лайков кот наплакал.

У меня наоборот - лайкают, но не подписываются

#16118 2021-04-26 01:09:25

Анон

Re: Художкотема

Есть ли какая-нибудь площадка для создания бесплатного красивого портфолио?

#16119 2021-04-26 01:13:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ли какая-нибудь площадка для создания бесплатного красивого портфолио?

Артстейшен?

#16120 2021-04-26 01:18:02

Анон

Re: Художкотема

Нет. Мне нужна именно личная галерея, без возможности комментирования и без высвечивания в поисковике по сайту/на главной. Конструктор сайтов, мб.

#16121 2021-04-26 06:57:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Попробуй наскетчить персонажа много раз и наложить один скетч на другой на просвет, сравни их. Скорее всего, увидишь, где отличаются углы, пропорции, расположение элементов.
Если строишь - возьми построение от того варианта, который хочешь повторить, скопируй его, можно прямо копии напечатать, и по нему нарисуй персонажа несколько раз, пытаясь повторить как можно точнее. Это позволит тебе понять, где у тебя начинается расхождение: на уровне построения или где-то позже.

А что делать, если повторить лицо можешь, но когда пытаешься это лицо вертеть в разные ракурсы, тогда и начинается веселье? :sadcat:
другой анон

#16122 2021-04-26 07:01:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Попробуй поставить меньшее значение для стабилизации

Вот, у меня начинает аццки тормозить, когда ставлю высокую стабилизацию. Я ею особо не пользуюсь, так что сильно не страдаю, но все равно не покидает мысль, что может быть из-за этого я упускаю возможность воспользоваться инструментом, который мог бы облегчить мне жизнь :bubu:

#16123 2021-04-26 08:26:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне нужна именно личная галерея, без возможности комментирования и без высвечивания в поисковике по сайту/на главной. Конструктор сайтов, мб.

Тильду попробуй.

#16124 2021-04-26 08:35:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что делать, если повторить лицо можешь, но когда пытаешься это лицо вертеть в разные ракурсы, тогда и начинается веселье?

Начни с параллелепипеда для головы в разных ракурсах. Умеешь ли ты его строить? Просто порисуй прямоугольные коробки в тех ракурсах, которые тебе нужны, пока не почувствуешь, что всё ок.
Потом вписывай в них "яйцо" с шеей, упрощённую форму головы, и рисуй на нём вертикальную ось лица и линии глаз и рта. Добавь пропорции головы и шеи персонажа - скажем, у него голова вытянутая или шея толстая.
Потом на этой сетке начинай рисовать элементы лица уже конкретно твоего персонажа. Можно начинать с упрощённого варианта, когда только глаза-рот, убедиться, что они никуда не уезжают и получаются похоже, и тогда добавлять остальное.
Изучай форму лица и головы, их пропорции.

#16125 2021-04-26 10:12:58

Анон

Re: Художкотема

Стоит ли постить арты на реддите?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума