Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15976 2021-04-05 19:15:43

Анон

Re: Художкотема

Анончики, к вам с вопросом - в сае есть возможность выбрать текстуру слоя на котором рисуешь. Можно ли это как-то зафиксировать, чтобы она по умолчанию стояла? А то каждый новый слой и каждый раз вручную добавлять эту текстуру. Сомневаюсь, что так можно, но вдруг.
Очень нравится эффект зернистости, вдруг есть еще какой лайфхак, чтобы он постоянно присутствовал в работе, а не накладывать сверху потом отдельно. Иногда еще ставлю картинку с шумом через мультиплей сверху слоем, но тоже не всегда удачно выглядит.

#15977 2021-04-05 21:47:15

Анон

Re: Художкотема

Аноны, в Клип Студио есть аналог пластики как в фотошопе? Когда нужно ррраз и подвинуть-вытянуть-сплюснуть кусок изображения.

#15978 2021-04-06 01:04:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, в Клип Студио есть аналог пластики как в фотошопе? Когда нужно ррраз и подвинуть-вытянуть-сплюснуть кусок изображения.

Можно выделить кусок, и тогда изменения будут только на том, что внутри выделения. Плюс разные версии трансформации - обычная, перспектива, свободная. Но если ты говоришь про сетку с пинами, то такого я в CS не видел, так что постою послушаю.

#15979 2021-04-06 02:26:18

Анон

Re: Художкотема

Народ, а кто-нибудь пользовался планшетами, где типа на бумаге рисуешь, а он преобразует рисунок в цифру? Что о них думаете, как впечатления вообще?

#15980 2021-04-06 16:48:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, к вам с вопросом

Анон, я не до конца понял, что ты имеешь ввиду под текстурой на каждом слое
А ты пробовал на всю работу в самом конце нанести эту текстуру? Сразу на все слои

Вообще в сае есть в настройках кисти текстуры, ну, то есть текстурные кисти как в фш, может это подойдёт?

#15981 2021-04-06 19:20:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, в Клип Студио есть аналог пластики как в фотошопе? Когда нужно ррраз и подвинуть-вытянуть-сплюснуть кусок изображения.

самое близкое - mesh transformation, трансформировать через сетку 3х3

#15982 2021-04-07 13:06:54

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а есть онлайн программа где можно менять освещение для геометрических тел и их производных?
Или это только ручками в 3д моделить и там же со светом играть?

#15983 2021-04-07 14:02:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а есть онлайн программа где можно менять освещение для геометрических тел и их производных?
Или это только ручками в 3д моделить и там же со светом играть?

Одновременно и то и то
https://app.sketchup.com/app?hl=ru#
В браузере, но моделить
выходит не слишком круто, и настроек мало
Выйдет где-то так

Скрытый текст

#15984 2021-04-07 14:43:05

Анон

Re: Художкотема

В какой программе проще всего создать коротенькую анимацию из пары кадров, типа персонаж не улыбается/улыбается?

#15985 2021-04-07 15:03:43

Анон

Re: Художкотема

В фотошопе, анон.

#15986 2021-04-07 15:33:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В какой программе проще всего создать коротенькую анимацию из пары кадров, типа персонаж не улыбается/улыбается?

В любом онлайн гифкоделателе, если нет ФШ. Для сая есть сторонняя приблуда, позволяющая собирать из пнг и джпегов гифки — Sai Animation Assistant 2

#15987 2021-04-07 16:24:14

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, аноны)

#15988 2021-04-07 18:09:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Народ, а кто-нибудь пользовался планшетами, где типа на бумаге рисуешь, а он преобразует рисунок в цифру? Что о них думаете, как впечатления вообще?

У меня есть такой, он для рисования не очень годится, там нет никаких степеней нажатия. Но может с тех пор шагнул вперёд прогресс.

Скрытый текст

#15989 2021-04-08 09:59:34

Анон

Re: Художкотема

Анончики, я к вам с тупым вопросом. Короче, у меня не хватает терпения на хороший лайн, но живописить я больше не хочу - очень много времени и ресурсов отнимает. Я понял, что столько сил на коммишки тратить не готов. Хочу что-то более графичное, какие-нибудь плоские цвета с градиентными переходами, например. Есть какая-нибудь техника для ленивых? Или, может, годные советы для тех, кто с лайном не дружит?

Отредактировано (2021-04-08 09:59:49)

#15990 2021-04-08 10:50:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хочу что-то более графичное, какие-нибудь плоские цвета с градиентными переходами, например. Есть какая-нибудь техника для ленивых? Или, может, годные советы для тех, кто с лайном не дружит?

Я не знаю, какой у тебя стиль, но я просто набил в гугле lineless art и нашел такие рисунки

Скрытый текст

Как по мне, очень симпатично, и, по идее, можно и под менее мультяшный стиль адаптировать.

#15991 2021-04-08 15:34:24

Анон

Re: Художкотема

Анончики, извините, если не по теме треда, подскажите, пожалуйста, куда ткнуться. Подруга хочет заказать арт по "Хроникам Амбера", именно по книге. Вот загорелось ей, чтобы какую-то сцену ей нарисовали. Как артера искать, где спрашивать?

#15992 2021-04-08 15:42:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, извините, если не по теме треда, подскажите, пожалуйста, куда ткнуться. Подруга хочет заказать арт по "Хроникам Амбера", именно по книге. Вот загорелось ей, чтобы какую-то сцену ей нарисовали. Как артера искать, где спрашивать?

Можно тут, можно пробить по тому же твиттеру слова commissions open. А лучше поискать артера, который рисует так, как нравится и берет заказы и заказать уже у него.

#15993 2021-04-08 15:50:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Можно тут, можно пробить по тому же твиттеру слова commissions open. А лучше поискать артера, который рисует так, как нравится и берет заказы и заказать уже у него.

Ок, спасибо

#15994 2021-04-08 16:29:02

Анон

Re: Художкотема

Тоже вопрос насчет лайна: есть ли какие-то упражнения, лайфхаки и советы по поводу улучшения лайнарта? Кроме регулярной практики и stabilizer под максимум на кисти.

#15995 2021-04-08 16:43:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

упражнения, лайфхаки и советы по поводу улучшения лайнарта

Практика. И выключить нахрен стабилизацию, а про ластик забыть.

#15996 2021-04-08 16:44:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

stabilizer под максимум на кисти.

Сомнительное решение, кстати. Он подходит для длинных плавных линий, но если рисовать им не какие-нибудь хвосты, то он бьет по живости линии сильно.

#15997 2021-04-09 06:37:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а про ластик забыть.

Правильно, делай сразу ctrl+z :troll:

#15998 2021-04-09 09:22:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тоже вопрос насчет лайна: есть ли какие-то упражнения, лайфхаки и советы по поводу улучшения лайнарта? Кроме регулярной практики и stabilizer под максимум на кисти.

Проводить параллельные горизонтальные линии, вертикальные параллельные линии, с разной степенью нажима, вначале сильный нажим к концу линии слабеет и наоборот. Поставить на слое несколько произвольных точек соединять их между собой прямыми линиями, потом кривыми. Движения должны быть от локтя, от кисти, посмотри как ставить руку https://drawabox.com/lesson/1/2 Там и другие упражнения есть. На видео в традишке чертит, но это и в фотошопе применимо

#15999 2021-04-09 14:59:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

посмотри как ставить руку https://drawabox.com/lesson/1/2 Там и другие упражнения есть

Спасибо, я традишник, но мне тоже актуально

#16000 2021-04-09 16:42:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня есть такой, он для рисования не очень годится, там нет никаких степеней нажатия.

О, спасибо за ответ, анон. Да, надо узнать про нажатие будет. А это единственный подводный камень или есть что-то еще?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума