Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15901 2021-03-15 19:50:23

Анон

Re: Художкотема

Загоняешься. Если не просматривается, то зачем тебе в этом ракурсе дальняя ноздря и дальнее крыло в принципе? Ну, с поправкой на то, что всё носы разные, у мясистого большого, может, что-то и будет выглядывать. Лайфхак есть, да, вымерять расстояния (там и с перспективным сокращением разберёшься), и под правильным наклоном класть плоскости и не строить своё, пока не разберёшься в построении носа в принципе. Ну, тупо выучить все части носа и как они обычно соотносятся. Ты же не рисуешь ноздрю от переносицы, значит и с остальным вполне  в состоянии разобраться. Но, опять же, обычно - все носы разные, надрочившись на рисовании римского носа ты с таким подходом по ощущениям будешь падать в обморок от курносой картошки.

#15902 2021-03-16 04:59:50

Анон

Re: Художкотема

Ну а что значит "пока не разберешься с построением носа"? До какой степени нужно в нем разобраться, если я уже вдоволь надрочился на спинки, боковинки, горбинки, хрящи, их все эти выступы, вмятины и стыковки... Перспективу строить умею, основное образование у меня этот навык включает по умолчанию. А вот нос - не могу. Просто как будто в один миг отказывает мозг. Типа "Ага, что у нас тут? Нос в 3/4? Ну не, давай без меня как-нибудь". Уже попеременно то плачу, то психую, потому что тупо не врубаюсь, что дальше-то со всем этим делать, особенно когда форма нестандартная, острый кончик, например. Фоток этих носов уже столько пересмотрел, что они по ночам мне снятся. И все равно упираюсь в то, что перерисовать могу, а самостоятельно построить - нет. То криво, то плоско, то опять криво, то хобот какой-то вместо ноздрей. И такая херня только с поворотом, в анфас и профиль - заебись все. Куча туторов в один голос орут, что нос - это самая легкая часть лица, и оттого я чувствую себя полным лошарой, потому что ну ни хрена он не самая легкая часть.
И, как я понял, туторов типа "Вот сейчас мы рисуем курносый нос - анфас, профиль, 3/4. А теперь длинный и острый, смотрите, как меняется вот это, это и это..." не существует в принципе.
Ладно, пойду завтра за детским пластилином, попробую слепить нос, чтобы его вертеть.  :hanged:

Отредактировано (2021-03-16 05:10:06)

#15903 2021-03-16 18:06:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

перерисовать могу, а самостоятельно построить - нет.

Я сейчас ересь скажу, но может, тебе на этом и остановиться? Может, тебе надо перерисовать много-много носов, чтобы потом из головы получалось на автомате? Мне кажется, ты загнался уже сильно.

#15904 2021-03-16 18:18:29

Анон

Re: Художкотема

Я загнался, сам чувствую, но... Я нашёл! Я вчера тут поныл, в реале попсиховал, нарисовал еще несколько уродливых носов, попутно расковыривая бездны ютуба и господи - я нашёл наконец именно то, что мне было нужно: разные носы с лайфхаками на плюс-минус 3/4. Раньше этот видос не попадался мне на глаза, а ночью я прям кончил и закурил. Должно теперь полегче пойти. В теории.  =D

Отредактировано (2021-03-16 18:19:24)

#15905 2021-03-16 18:33:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я нашёл!

Нашел и не принес!  :omg:
Поделись, анончик, если не потерял ссылку? Может кому пригодится

#15906 2021-03-16 18:35:40

Анон

Re: Художкотема

Принес. Вот тут и еще на канале есть про нос немало полезного. Разные полезные мелочи, о которых в других видосах почему-то никто не говорит.

Скрытый текст

#15907 2021-03-16 19:05:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Принес

Спасибо большое, анончик!  :heart:

#15908 2021-03-17 15:44:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я нашёл наконец именно то, что мне было нужно: разные носы с лайфхаками на плюс-минус 3/4. Раньше этот видос не попадался мне на глаза, а ночью я прям кончил и закурил. Должно теперь полегче пойти. В теории.  =D

Спасибо за видео,  анон! Ты молодец, у тебя всё получится!  :heart:

#15909 2021-03-17 17:18:27

Анон

Re: Художкотема

Аноны, можете накидать ссылок на картины( или названия, или имена художников, которые такое рисуют), вызывающие чувство тревоги, но не сразу пугающие, а как когда на милом пейзажике различаешь Слендермена через какое-то время, или понимаешь, что люди какие-то странные, то есть одна какая-то деталь, меняющая восприятие?

#15910 2021-03-17 18:07:51

Анон

Re: Художкотема

Борис Грох? Там, правда, крипота в лоб больше...

#15911 2021-03-19 02:01:24

Анон

Re: Художкотема

А подскажите, пжлст, еще анону-нубу. Сейчас отрабатываю штриховку и замечаю, что и при совсем слабом, и при сильном нажиме карандаш царапает и повреждает бумагу. Иногда прямо с первого "слоя" штриха, иногда когда поверх начинаю накладывать. Возникают такие мелкие шераховатости, и, естественно, штриховка из-за них получается грязной и неровной. Кто виноват и что делать? Карандаши HB и 2В, проверял на двух видах бумаги обычной альбомной и той, что в принтеры заправляется. Бумага разная, в т.ч. на ощупь, а вот результат при штриховке один - повреждается верхний слой, появляются "катышки". Это бумага говно? Карандаши говно? Я штрихую как говно? Хэлп.

#15912 2021-03-19 02:24:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

проверял на двух видах бумаги обычной альбомной и той, что в принтеры заправляется

Ну... анон, ты бы еще на туалетной рисовал. Ни одна из этих бумаг даже близко не может называться хорошей и подходит разве что для черновых скетчей. Купи нормальную плотную бумагу и будет тебе счастье.

#15913 2021-03-19 02:32:15

Анон

Re: Художкотема

Ну так я ж говорю: нуб. Не был бы нубом - не спрашивал бы. Спасибо за подсказку, анон. А "нормальная плотная" как определяется вообще? Вот есть акварельные альбомы у нас, есть дешевенькие с тонюсенькими гладенькими листами, а между ними что-то среднее, вроде и не такое плотное, как в акварельных, но и поплотнее будет, чем тонюсенькое и гладенькое... А выбрать-то в итоге что? Целесообразно ли покупать для карандаша недешевые, скажем прямо, в наших европах акварельные альбомы? Или можно вариант попроще взять, но не совсем чтобы говно было? На что ориентироваться?

#15914 2021-03-19 03:20:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Целесообразно ли покупать для карандаша недешевые, скажем прямо, в наших европах акварельные альбомы?

Нет, анон, акварельные для карандаша не подходят текстурой. Акварельная бумага имеет текстуру, довольно рыхлая, по ней не стоит рисовать карандашами или маркерами.

Анон пишет:

Вот есть акварельные альбомы у нас, есть дешевенькие с тонюсенькими гладенькими листами, а между ними что-то среднее, вроде и не такое плотное, как в акварельных, но и поплотнее будет, чем тонюсенькое и гладенькое...

У вас всего 3 вида бумаги? В художественном магазине или где ты закупаешься? В твоей местности сложно что-то подсказать, просто у нас зайдя в банальный Леонардо можно обнаружить десятки разновидностей бумаги, начиная от акварельной бумаги из хлопка, целлюлозы, все это - разной плотности и заканчивая бумагой для скетчей, для маркеров разной плотности и т д.
Есть набор марок, которые можно посоветовать у нас, типа Fabriano или Canson. Может, тебе поискать блоги или форумы художников в твоей местности, чтобы понять, какие марки они используют? Тоненькие альбомы - это обычно для детского творчества, максимум можно делать прям мусорные грубые наброски.
Плотность бумаги для принтера 60 гм, а тебе желательно хотя бы 90, чтобы карандаш и стерка не портили бумагу, плюс достаточно гладкую, но не слишком скользкую.

Отредактировано (2021-03-19 03:21:26)

#15915 2021-03-19 03:23:32

Анон

Re: Художкотема

Вот к примеру, чтобы ты представлял характеристики:
https://www.peredvizhnik.ru/catalog/bum … ?PAGEN_1=3
Раздел бумаги чисто для рисунка и графики, может, увидишь знакомые бренды.

#15916 2021-03-19 03:51:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Плотность бумаги для принтера 60 гм, а тебе желательно хотя бы 90, чтобы карандаш и стерка не портили бумагу, плюс достаточно гладкую, но не слишком скользкую.

О, вот на это и буду опираться, наверное. Спасибо большущее! Я живу в европейской жопе, у нас в городе в принципе нет специального магазина для тех, кто всерьез заинтересован в рисовании, есть только стандартные канцтовары. Если повезет, там можно найти карандашики различной степени жесткости, но и то в очень ограниченном диапазоне, поэтому исхожу из того, что есть. Вот в последний свой позавчерашний поход я обнаружил три перечисленных вида бумаги, все перещупал, но на плотность взглянуть не подумал даже, потому что нуб он и есть нуб. Теперь присмотрюсь. А акварельная по каким именно причинам не годится? Я тут нашел у себя акварельный альбом еще со школьных, кажись, времен, повозил по нему карандашиком - вроде никакого подвоха не замечаю но нубу можно... Что именно с ней не так? То, что текстура под карандашом проступает?

Анон пишет:

Вот к примеру, чтобы ты представлял характеристики:
https://www.peredvizhnik.ru/catalog/bum … ?PAGEN_1=3
Раздел бумаги чисто для рисунка и графики, может, увидишь знакомые бренды.

Во, спасибо, характеристики изучу!

Дополняю: а, хрен там. На обычных альбомах, которые у меня валяются (разные), плотность бумаги не указана. Печаль.

Отредактировано (2021-03-19 03:53:43)

#15917 2021-03-19 04:06:09

Анон

Re: Художкотема

Анон со штриховкой, а ты не смотрел в сторону бумаги для черчения? Правда, я юзаю акварельные и угольные карандаши, но она достаточно плотная и гладкая. А если тебе для учебы, а не для шедевров, можно даже с рамкой взять (они почему-то дешевле) и рисовать на обратной стороне

Отредактировано (2021-03-19 04:06:20)

#15918 2021-03-19 04:14:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон со штриховкой, а ты не смотрел в сторону бумаги для черчения? Правда, я юзаю акварельные и угольные карандаши, но она достаточно плотная и гладкая. А если тебе для учебы, а не для шедевров, можно даже с рамкой взять (они почему-то дешевле) и рисовать на обратной стороне

Спасибо за идею, попробую поискать. Надежды, что у нас такая бумага есть, мало, но вдруг повезет. В конце концов, как-то же учатся у нас чертежники на дистанционках, где-то все это берут...

#15919 2021-03-19 04:22:53

Анон

Re: Художкотема

Можно поискать просто ватман и точить карандаш не точилкой, а ножом, кончик сглаживать наждачной. От точилки остаются  у карандаша иногда острые грани на грифеле.

#15920 2021-03-19 04:25:19

Анон

Re: Художкотема

Во, такое у нас раскопал:
"Блок бумаги для рисования, А4, 120 г/ м2, 20 листов"
Оно подойдет?

Анон пишет:

Можно поискать просто ватман и точить карандаш не точилкой, а ножом, кончик сглаживать наждачной. От точилки остаются  у карандаша иногда острые грани на грифеле.

Про ватман тоже подумывал, но не был уверен. Спасибо! Насчет ножа и наждачки - да, в курсе, так и делаю. Ну, стараюсь. Пока навык заточки карандаша ножом не очень развит.

Отредактировано (2021-03-19 04:26:38)

#15921 2021-03-19 04:54:33

Анон

Re: Художкотема

Купи гознак. Ватман или папку. Они почти везде есть)

#15922 2021-03-19 05:00:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Купи гознак. Ватман или папку. Они почти везде есть)

Анон пишет

Анон пишет:

в наших европах

Я хотел бы госзнак предложить, но шансов очень мало так-то.

#15923 2021-03-19 05:25:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон пишет

Ой, я подумал, что это метафора(((

#15924 2021-03-19 08:57:39

Анон

Re: Художкотема

Имхо, тут ещё зависит от целеполагания. Просто скетчить и на принтерной бумаге более чем ок, альбом в 20 страниц для набросков - это как-то совсем ни о чем, на один раз. И, в принципе, я бы и на карандаши мог погрешить - если это не более-менее среднеуровневые карандаши, а какая-нибудь китайщина для школьников, то они могут царапать и рвать бумагу только в путь, да и твердость на них будет указана очень условная.

#15925 2021-03-19 15:26:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Имхо, тут ещё зависит от целеполагания. Просто скетчить и на принтерной бумаге более чем ок, альбом в 20 страниц для набросков - это как-то совсем ни о чем, на один раз. И, в принципе, я бы и на карандаши мог погрешить - если это не более-менее среднеуровневые карандаши, а какая-нибудь китайщина для школьников, то они могут царапать и рвать бумагу только в путь, да и твердость на них будет указана очень условная.

Анон, ну так я могу ж 5-10 этих альбомов купить, если надо. Я про вот эти циферки рядом, где 120 и т.п. - оно годится для карандаша?
Ну и про карандаши снова - а как их тогда выбирать, если спец. магазина реалового нет, как понять, китайщина для школьников или более-менее срендеуровневое что-то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума