Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15851 2021-03-05 15:30:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И что большинство использует именно классические планшеты, в том числе и для анимации?

Стесняюсь спросить, а чем рисование анимации отличается от просто рисования, м?

Десять лет анимирую на вакоме, горя не знаю. Есть самсунговский экранник, в упор не понимаю почему от них так писаются - планшет он и в африке планшет.

#15852 2021-03-05 15:45:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И что большинство использует именно классические планшеты, в том числе и для анимации?

Большинство используют те, которые удобнее и на которые хватает денег
Экранники всегда будут дороже, китай будет дешевле вакома, а дальше выбирают на что хватает денег и что больше хочется, и для чего он тебе, рисовать на переменках или в обед, или нужна просто рабочая лошадка к стационарнику.
Я рисовал на экранниках-досточках-планшетах, не знаю уж что там у вакома, но дрова и правда раньше слетали раз в пару дней стабильно, точнее не дрова, а служба отказывалась работать. Бесило страшно.
Экранники для меня удобней для рисования, линия выходит мягче и плавнее, но размер надо побольше, на маленьком неудобно. Но на обычном не экраннике рисовать можно не хуже, еще и места меньше занимает, с собой можно взять и подключить к мобиле.
Всякие самсунги-эплы хороши, но если тебе нужен фш то уже не очень, стоят дешевле экранников вакома.
Если твой начинающий совсем начинающий, пусть возьмет маленький неэкранный недорогой ваком, если с баблом проблем нет, или если есть - китайский. А дальше как пойдет.
Если денег много, то пусть берет что хочет и что нравится

Отредактировано (2021-03-05 15:56:34)

#15853 2021-03-05 16:17:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но, только я начинаю делать шаги в сторону CG, возникает вот это явление, когда рисование начинает сопровождаться стрессом, я бросаю, а через какое-то время гляжу на старые рисунки и думаю: зачем бросила? если бы рисовала с тех пор по чуть-чуть сейчас был бы совсем другой результат. И вот что с этим делать, как поменять местами удовольствие от процесса и разбор ошибок.

Ты это я, анончик. У меня была ровно та же самая херня, и помогло мне только одно - забить на ошибки и рисовать так, как рисуется. Исправлять то, что не нравится, но без фанатизма. Как только я расслабился, у меня и получаться стало резко лучше.

#15854 2021-03-05 19:59:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но на обычном не экраннике рисовать можно не хуже, еще и места меньше занимает, с собой можно взять и подключить к мобиле.

Это как вообще?

#15855 2021-03-05 20:02:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В общем, аноны, я правильно понимаю, что искать экранник за 25-30к смысла нет, лучше смотреть в сторону классического планшета? А среди них стоит обратить внимание на Wacom  и Huion примерно тыщ за 10?
И что большинство использует именно классические планшеты, в том числе и для анимации?

За 25-30 можно и айпад купить так-то

#15856 2021-03-05 20:04:53

Анон

Re: Художкотема

Но на айпаде анимировать наверное разве что в покадровый анимации выйдет. Если нужен другой тип анимации, например работать в спайне и тд - то надо экранник брать (за 25-30 вполне можно купить отличный китайский экранник).

#15857 2021-03-06 01:38:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

за 25-30 вполне можно купить отличный китайский экранник

Взорал чаечкой. Это будет мелкое нечто с низким разрешением и дерьмовой матрицей?
А ты пробовал для разнообразия поработать на милипизерной фигне?

#15858 2021-03-06 01:48:51

Анон

Re: Художкотема

А ты пробовал для разнообразия поработать на милипизерной фигне?

Эммм... У меня x-pen artist 11’ сейчас он стоит 18 876 работаю на нем когда нужно рисовать что-то масштабное что не тянет айпад (но чаще на айпаде).

#15859 2021-03-06 02:23:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Эммм... У меня x-pen artist 11’ сейчас он стоит 18 876 работаю на нем когда нужно рисовать что-то масштабное что не тянет айпад (но чаще на айпаде).

Не, ну если нравиться заниматься извращением и ломать глаза, ради бога. Но другим то зачем такое советовать?

#15860 2021-03-06 15:17:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И вот что с этим делать, как поменять местами удовольствие от процесса и разбор ошибок.

Знакомо и очень жизненно.
Стало отваливаться, когда стал постепенно в голове менять загоны на правильное и неправильное рисование. Типа, на учебе дрючат за ошибки, забывая в процессе, что рисование вообще штука такая, индивидуальная сильно, где ошибки могут и должны быть, главное, чтобы картинка вышла удачной в итоге. А ещё ведь есть разные школы, и они все по своему верны. Сколько видел тру живописцев, окодемов, внезапно открывающих для себя блички и цветную обводку и начинающих их везде фигарить
Грубо говоря, я себя убедил, что в процессе нет смысла загоняться, я фигню не сделаю, в процессе, на стадии скетча, все конечно будет не таким, это же скетч, а вот потоом, я жеж не первый год рисую, все всегда в порядке...
Осталось что-то только сделать с тем что иногда "потом" прилетает жёстким откатом в виде "все говно". На работе обычно иду ныть художникам вокруг, если совсем тишина, но анон зажратый, к нему сами люди приходят и говорят, что хорошо красиво. И отпускает. А дома откладываю в сторону работу и никогда не доделываю потом

Ахем. Анон, может тебе вписаться в компашку художников, где все будут хвалить друг друга и давать друг другу разбор косяков? По-моему, обстановка, где никто никого не говнит, а даёт или положительный отзыв, или критерии оценивания нормальные, она как раз самое то
Заодно и на абсолютно разные способы рисования посмотришь, часть из них полюбасу будет красивой, успешной и попадающей в твое представление о неправильном рисовании  ;D  мож пропустит после

#15861 2021-03-06 17:46:47

Анон

Re: Художкотема

Не, ну если нравиться заниматься извращением и ломать глаза, ради бога. Но другим то зачем такое советовать?

А чтобы ты посоветовал из например китайских? Какой размер, качество, тип матрицы/экрана (короче технические характеристики) цену? Если брать не синтик, а варианты от китайских братьев?

#15862 2021-03-06 21:20:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это как вообще?

Ты о чем, о подключении к мобиле?
https://support.huion.com/en/support/so … phone-mode
Вот хуён, например

#15863 2021-03-07 17:56:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, может тебе вписаться в компашку художников, где все будут хвалить друг друга и давать друг другу разбор косяков? По-моему, обстановка, где никто никого не говнит, а даёт или положительный отзыв, или критерии оценивания нормальные, она как раз самое то
Заодно и на абсолютно разные способы рисования посмотришь, часть из них полюбасу будет красивой, успешной и попадающей в твое представление о неправильном рисовании    мож пропустит после

Анон, мне безумно нравится твоя идея, только где ее взять, такую дружелюбную, поддерживающую арт-компанию, в каком направлении хоть искать-то подходящее комьюнити - я озадачен

#15864 2021-03-07 18:47:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, мне безумно нравится твоя идея, только где ее взять, такую дружелюбную, поддерживающую арт-компанию, в каком направлении хоть искать-то подходящее комьюнити - я озадачен

*поднимает глаза в шапку* Теоретически, тут есть чатик местных анонов-художников. Но учитывая, что это холиварка, вопрос о дружелюбности остаётся открытым)

#15865 2021-03-07 18:51:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вопрос о дружелюбности остаётся открытым)

намана там. в том, что поживее, еще ни разу никого не обосрали, но там больше флудят и мемесы кидают

#15866 2021-03-07 18:52:53

Анон

Re: Художкотема

Художественный кооператив дружный, но флуда там больше, чем рисования :lol:

#15867 2021-03-07 18:55:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но учитывая, что это холиварка, вопрос о дружелюбности остаётся открытым)

Там очень лампово и много полезных материалов, аноны приветливые и дружелюбные, если еще не был, то попробуй.

#15868 2021-03-07 20:38:08

Анон

Re: Художкотема

Не знаю, в тему ли, но кто-нибудь понимает, что такое NFT арт?
В последнее время в твиттере многие об этом говорят, но когда я стараюсь понять, что это и с чем это едят, у меня голова пухнет. Криптовалюты, блокчейны какие-то. Если кто может в объяснить дедсадовским языком, буду благодарна  :)

#15869 2021-03-07 20:41:00

Анон

Re: Художкотема

Из того, что я видела, криптоарт выглядит дичайшим наебаловом и не дохуя популярные крутаны скорее влетят на деньги, чем что-то заработают. Так что дальше я даже не вникала хд

#15870 2021-03-07 20:48:58

Анон

Re: Художкотема

Вот и у меня такое впечатление сложилось. Как будто друг другу воздух продают.

#15871 2021-03-07 20:51:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не знаю, в тему ли, но кто-нибудь понимает, что такое NFT арт?

Не особо в тему, потому что к рисованию имеет отношение опосредованное. Вместо рисунка там может любая хуита быть.

#15872 2021-03-08 20:10:11

Анон

Re: Художкотема

Аноны, перешедшие на сай 2. Вы замечали, что линии там отрывистее? Если да, то боролись как-то? А то мне после сай 1 неуютно как-то. Не то чтобы мешает очень, но непривычно.

#15873 2021-03-09 22:51:33

Анон

Re: Художкотема

Аноы, у меня тупой нубский вопрос. Откуда диджитал художники берут текстуры? Вот как тут например

Скрытый текст

Узоры на наплечниках и кольчуга явно не от руки рисовались. Используют бесплатные? Покупают? Сами фоткают? Или не заморачиваются и просто берут фотки из интернета?

#15874 2021-03-09 22:54:04

Анон

Re: Художкотема

Можно самому сделать, да. Можно купить. А плоские узоры нарисовать отдельно и варпом или ликвифаем натянуть по форме.

Отредактировано (2021-03-09 22:55:12)

#15875 2021-03-09 23:03:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Узоры на наплечниках и кольчуга явно не от руки рисовались. Используют бесплатные? Покупают? Сами фоткают? Или не заморачиваются и просто берут фотки из интернета?

Есть бесплатные фотостоки, есть прекрасные текстурес.ком, можно сделать простую болванку и обтянуть 3д,

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума