Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15801 2021-02-08 15:53:48

Анон

Re: Художкотема

слоупок мод: я с арткриешновскими скетчбуками прокляла все - в нем по-моему можно только лайнерами фигачить. А сакура при этом терпимо (и они точно одного производителя, арткриэшнс таленсовский же вроде).
Маркеры мне внезапно зашли марви артист браш

#15802 2021-02-08 17:02:06

Анон

Re: Художкотема

У меня похожий вопрос про скетчбуки/блокноты , но для акварели,  сатин или фин, минимум 70% хлопка и желательно стоимостью до тысячи, ну в общем по минимальной стоимости. Пробовал скетчстори, охуел честно говоря, от соотношения того, как они пиарятся и как ведет себя бумага.

#15803 2021-02-08 18:41:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

для акварели,  сатин или фин, минимум 70% хлопка и желательно стоимостью до тысячи

вот это, имхо, анриал.
разве что скидосы:
https://www.wildberries.ru/catalog/1262 … rgetUrl=WR

#15804 2021-02-08 18:50:40

Анон

Re: Художкотема

Плюсую предыдущему оратору, норм хлопка или околохлопка за меньше тыщи не встречала. Ну, есть конечно Лилия холдинг с 70% хлопка, но качество весьма ээ говно своеобразное.
Мне нравятся скетчбуки Малевич из серии Веронезе, там 25% хлопка, но бумага довольно приятная. По соотношению цена-качество имхо лучший вариант. У них и 100% хлопковые есть, мелкозернистые, но сама их ещё не пробовала.

#15805 2021-02-08 18:53:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я с арткриешновскими скетчбуками прокляла все - в нем по-моему можно только лайнерами фигачить.

Сакуру не пробовала, а с арткриэйшеном у меня с точностью до наоборот :lol: тушь, чернила, карандаш, акварель - все идет хорошо, а водорастворимые линеры просачиваются чуть ли не на две страницы за раз. Акварель немного коробит бумагу, но ночь под прессом и все отлично. Единственное, когда заполняется больше половины скетчбука, начинает подводить проклейка корешка, это у меня было и в скетчбуке А5, и в маленьком квадратном 12х12, приходилось самой подклеивать.

#15806 2021-02-08 19:05:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

разве что скидосы:
https://www.wildberries.ru/catalog/1262 … rgetUrl=WR

вот это дерьмо я и пробовал, бумагу ведет, вся в катышках со второго слоя

#15807 2021-02-09 15:14:59

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто рисует на ткани, поделитесь опытом. Чем вы проводите тонкие цветные линии? Я немножко заебался с тонкими кистями, а маркеры, которые видел в магазинах, слишком толстые. Либо чёрные.

#15808 2021-02-09 15:36:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сакуру не пробовала, а с арткриэйшеном у меня с точностью до наоборот

как интересно! завидую тебе (у меня оказалось их некоторое количество на старте самоизоляции и всего прочего и на этом фоне решила добить и в процессе с одной стороны задолбалась, с другой подружилась насколько-то с графикой) у меня корешки у них дохнут на первой четверти и обложка обдирается даже если с собой не носить.
как универсальные у меня лучше всего шли Clairefontaine но без скидоса они не вписываются в промежуток и если пытаться акварелью не раскрашивать - бумага может идти катышками.

#15809 2021-02-09 15:45:41

Анон

Re: Художкотема

А куда лучше вкатываться, если я рисую комикс - ваншот, ориджинал? По ощущениям, инста-твиттер для этого не формат. Мне не сколько всемирной славы хочется, сколько чтобы хотя два с половиной человека прочитало) Думаю сразу на английском языке делать, но ру-ресурсы тоже хорошо

#15810 2021-02-09 15:49:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А куда лучше вкатываться, если я рисую комикс - ваншот, ориджинал? По ощущениям, инста-твиттер для этого не формат. Мне не сколько всемирной славы хочется, сколько чтобы хотя два с половиной человека прочитало) Думаю сразу на английском языке делать, но ру-ресурсы тоже хорошо

Тебе в шапку этого треда)
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=229&p=362

#15811 2021-02-11 11:55:23

Анон

Re: Художкотема

Аноны, хочу иллюстрашки и обложки для книжек и фиков рисовать. Куда лучше вкатываться?

#15812 2021-02-11 18:44:38

Анон

Re: Художкотема

Платиновый вопрос, наверное, но может порекомендуете, у кого смотреть уроки анатомии? На русском или английском. А то на ютубе так много видео, а найти что-то стоящее сложно. Желательно не все в кучу, типа "рисуем человеческую фигуру за один урок", а постепенно по всем частям тела: например, как нарисовать руки, какие там мышцы, как они выглядят в перспективе и в разных положениях. Но и слишком длинные и сложные видео тоже не надо, наверное, иначе у меня голова распухнет.

Отредактировано (2021-02-11 18:45:31)

#15813 2021-02-11 19:03:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Платиновый вопрос, наверное, но может порекомендуете, у кого смотреть уроки анатомии?

Есть инста хорошая https://www.instagram.com/willwestonstudio/

#15814 2021-02-11 19:51:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, хочу иллюстрашки и обложки для книжек и фиков рисовать. Куда лучше вкатываться?

По поводу фиков можешь

рекламу вбросить. Еще видела в какой-то группе, но там совсем мертво.

#15815 2021-02-11 20:20:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, хочу иллюстрашки и обложки для книжек и фиков рисовать. Куда лучше вкатываться?

А ты хочешь за деньги или по фану?
Попробуй на порталы самиздата - АТ, Литмаркет.

#15816 2021-02-11 20:50:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, хочу иллюстрашки и обложки для книжек и фиков рисовать. Куда лучше вкатываться?

По поводу фиков можешь

рекламу вбросить. Еще видела в какой-то группе, но там совсем мертво.

Спасибо!

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, хочу иллюстрашки и обложки для книжек и фиков рисовать. Куда лучше вкатываться?

А ты хочешь за деньги или по фану?
Попробуй на порталы самиздата - АТ, Литмаркет.

Конечно, за деньги! По фану я только свое или любимое готова рисовать.

#15817 2021-02-11 21:17:20

Анон

Re: Художкотема

Платиновый вопрос, наверное, но может порекомендуете, у кого смотреть уроки анатомии?

Александр Рыжкин
https://www.youtube.com/c/%D0%90%D0%BB% … %BD/videos

#15818 2021-02-12 03:27:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Платиновый вопрос, наверное, но может порекомендуете, у кого смотреть уроки анатомии?

Александр Рыжкин
https://www.youtube.com/c/%D0%90%D0%BB% … %BD/videos

Вот его смотрела, но как-то непонятно( И он очень быстро объясняет.

#15819 2021-02-12 04:08:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Платиновый вопрос, наверное, но может порекомендуете, у кого смотреть уроки анатомии?

Александр Рыжкин
https://www.youtube.com/c/%D0%90%D0%BB% … %BD/videos

Вот его смотрела, но как-то непонятно( И он очень быстро объясняет.

кмк, если тебе Рыжкин непонятен, то брать книжку по анатомии для художников и разбирать ее, параллельно рисуя изучаемое. Я видео воспринимаю очень плохо, поэтому анатомию учил по Барчаи "Анатомия для художников". До сих пор блокнот со своими учебными зарисовками юзаю, когда вопросы возникают

#15820 2021-02-14 22:06:06

Анон

Re: Художкотема

Аноны с айпадами 2020 эйр, а где вы брали хорошие чехлы? Взял на Озоне - попался отвратительный. Во-первых он сдирает (!) драгоценную плёнку с эффектом бумаги. Во-вторых он прилегает криво и пенсил не заряжается. Приходится работать сняв чехол, бля. В-третьих он затрудняет доступ к кнопке вкл, она же сенсор отпечатка, который я трогаю кучу раз в день. В-четвёртых он не блокирует экран когда закрыт (как было обещано). В общем сплошное разочарование. Эппловский фирменный не хочу, у него вроде нет бортиков которые немного защищают от раздавливания и не защищают от царапин края.

Антирек если что вот этот https://www.ozon.ru/context/detail/id/2 … 5fMQ%3D%3D

Отредактировано (2021-02-14 22:06:36)

#15821 2021-02-26 14:29:36

Анон

Re: Художкотема

Анончики, если заводить Твиттер с планами на привлечение коммишенов, стоит ли постить там же что-нибудь личное, типа восторгов по книгам/фильмам, или лучше ограничиться исключительно артами?

#15822 2021-02-26 14:43:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

стоит ли постить там же что-нибудь личное, типа восторгов по книгам/фильмам

Можно, если в этом посте будет фанарт )

#15823 2021-02-28 12:00:24

Анон

Re: Художкотема

аноны а что можно почитать про цвет и правила его использования? желательно что нибудь фундаментальное как у Готфрида с анатомией

#15824 2021-02-28 13:33:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

аноны а что можно почитать про цвет и правила его использования? желательно что нибудь фундаментальное как у Готфрида с анатомией

Майкл Уилкокс "Синий и жёлтый не дают зелёный". Там про теорию цвета не со стороны цветового круга, очень ставит мозг) В ней в основном про смешивание и палитру. Очень советую выполнять упражнения.

Джинн Доби "Песня цвета". Это уже больше про применение цвета на картине. Много интересных нюансов про игру на контрасте тёплых и холодных,  дополнительных цветов, использование белого, тёмного, серого, про игру с формами участков и т.д.
Но некоторые вещи спорные, плюс автор яростно агитирует только за прозрачные пигменты, что может доставать.

#15825 2021-03-01 22:14:43

Анон

Re: Художкотема

Порекомендуйте, пожалуйста, программу, чтобы ставить человечков в разные позы и использовать это как референс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума